Критерии выбора электрической газонокосилки, как выбрать помощника для дачи

электрическая газонокосилка Речь в сегодняшней статье пойдет о таком популярном инструменте среди дачников и владельцев частных домов как газонокосилка. Ассортимент их в настоящее время довольно велик, поэтому мы систематизировали и упорядочили всю информацию. Представляем вашему вниманию своеобразную инструкцию по выбору данного агрегата.


Необходимость инструмента на даче

Участок с зеленым аккуратным и ухоженным газоном выглядит намного приятнее, чем хаотичные заросли травы.

Но поддерживать его в таком состоянии довольно трудно, ведь трава имеет свойство быстро расти, особенно в дождливые периоды.

Знаете ли вы? Газонокосилка была изобретена в 1830 году англичанином Э. Б. Бадингом.
Без специального инструмента обойтись непросто: процесс займет львиную долю времени, которое может быть потрачено на выращивание полезных культур либо отдых на природе. электрическая газонокосилка Именно поэтому в арсенале любого владельца приусадебного участка газонокосилка становится не роскошью, а необходимостью.

Электрика или бензин: плюсы и минусы

По типу потребляемой энергии газонокосилки бывают электрические и бензиновые.

Каждая имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы понять, какая газонокосилка лучше бензиновая или электрическая, рассмотрим основные плюсы и минусы каждой из них. электрическая газонокосилка

  • Маневренность. Единственным существенным минусом электрических моделей является ограниченная свобода передвижения при работе: это обусловлено наличием провода. Во-первых, длина провода не всегда позволяет добраться во все уголки участка, но это можно решить с помощью удлинителя. Во-вторых, всегда есть вероятность попадания провода под ножи, постоянно нужно следить за этим, поправляя его во время работы.
Важно! Работайте в обуви с резиновой подошвой – это позволит предотвратить возможное поражение током.
  • Хранение. Естественно, перед покупкой любого оборудования нужно подумать, где оно будет храниться. Что касается садового инвентаря, на зиму он обычно прячется в сарай, гараж или даже перевозится в квартиру. И если ваши помещения не обладают достаточным пространством, то лучше отдать предпочтение электрическим газонокосилкам: она поместится даже на балконе. По габаритам и весу она выигрывает у бензиновой. Тем более, последнюю вообще не рекомендовано хранить в квартире из-за наличия резкого запаха от топлива.
  • электрическая газонокосилка
  • Экономность. Электрические газонокосилки стоят в несколько раз дешевле бензиновых. Это связано со сложностью конструкции бензинового мотора. Кроме того, масло и бензин также дороже, чем электричество.
  • Обслуживание. Лучшая газонокосилка в этом плане – электрическая. Такие модели элементарны в обслуживании – перед работой их нужно всего лишь включить в розетку. Тогда как в бензиновые сначала необходимо залить бензин и масло, следить за уровнем этих жидкостей, время от времени проводить техобслуживание двигателя (менять или чистить фильтр и свечи).
Важно! Бензиновые газонокосилки ни в коем случае нельзя переворачивать или наклонять: масло зальет двигатель и выведет его из строя.
  • Шумность. Электрический мотор работает тихо и практически без шума. Поэтому, в отличие от шумных бензиновых, такими агрегатами можно работать в любое время суток, не тревожа соседей.
  • Материал корпуса. Бензиновые модели в основном изготавливают со стальными корпусами. Они намного прочнее электрических, корпуса которых пластиковые. Однако этот показатель может быть и минусом, т. к. сталь тяжелая и поддается коррозии.
  • электрическая газонокосилка
  • Экологичность. Выхлопные газы, как побочные продукты работы бензинового двигателя, загрязняют окружающую среду. Таким образом, приверженцы эко-технологий отдадут предпочтение электрическим косилкам.

Как выбрать газонокосилку для дачи, критерии выбора

По вышеописанным критериям видно явное преимущество моделей, работающих от электричества. Теперь остановимся на том, как же выбрать электрическую газонокосилку.

Самоходные, несамоходные

Несамоходные косилки, которые приходится катить вручную, весят сравнительно немного, потому они удобны в переноске и хранении. Но в то же время требуют много физических усилий, если на участке присутствуют какие-то неровности, ухабы или кочки. Самоходная Самоходная же тележка движется сама, человек лишь задает ей направление движения. Мощность двигателя направлена не только на работу ножа, а и на движение колес. Такие косилки имеют довольно внушительный вес и удобны для работы на больших участках. нсамоходная

Мощность двигателя

Мощность двигателя, которым оборудуются газонокосилки, обычно составляет от 0,8 до 3 кВт. Чем больше мощность, тем больше производительность.

Однако не следует слепо отдавать предпочтение самым мощным моделям. Если ваш газон ухожен, вы вовремя подстригаете траву, слишком мощные газонокосилки будут излишни. Они будут неоправданно потреблять большое количество электроэнергии. двигатель Но маломощные двигатели быстрее перегреваются, поэтому при выборе ищите в паспорте изделия время непрерывной работы.

Обычно косилки электрические для стандартной дачи призваны работать до 30 минут – этого времени достаточно для подстригания травы на участке.

Газонокосилкой также можно мульчировать газон.

Вид газонной травы (ширина и высота скашивания)

Ширина скашивания травы зависит от размеров ножа, установленного в газонокосилке. Недорогие стандартные модели имеют ширину ножа около 30 см, у более продвинутых моделей он может достигать 46 см. Этот показатель влияет на производительность. электрическая газонокосилка Так, вы можете обработать весь участок за 15 проходов, а можете и за 9. Тут выбор электрической газонокосилки обусловлен с точки зрения трудозатрат и времени, потраченного на приведение газона в порядок.

С помощью газонокосилок в результате можно добиться разной высоты газонной травы. Регулировка осуществляется тремя способами:

  • перестановкой каждого колеса;
  • перестановкой колесной оси;
  • с помощью рычага или кнопки.
Данный критерий является не столь важным, поскольку дачники обычно используют всего один уровень.

Но если вы собираетесь обустроить на своем участке художественный газон, то отдавайте предпочтение моделям с кнопочной либо рычажной регулировкой.

Наличие травосборника

Практически все колесные модели снабжаются травосборником – емкостью для сбора скошенной травы. Они бывают мягкие и жесткие.

Мягкие травосборники обычно больше по объему, но их недостатком является то, что они быстро загрязняются от травы, и их приходится стирать время от времени, а также они менее долговечны. травосборник Пластиковые же контейнеры прочны, но в них сложно определить степень заполненности. Травосборник всегда можно демонтировать и использовать косилку без него.

Требования к деке

В деке располагаются рабочие детали газонокосилки – ножи. Она может быть выполнена из (по нарастанию стоимости):

  • пластика;
  • стали;
  • алюминия.
Модели с алюминиевой декой не подвержены коррозии – следовательно, они более долговечны. алюминиевая дека Дешевые газонокосилки оборудуются декой из пластика, но иногда целесообразно отдавать им предпочтение ввиду того, что электромотор часто выходит из строя раньше, чем повредится пластиковая деталь.
Вам будет полезна информация о том, как отремонтировать газонокосилку самостоятельно.

Дополнительные характеристики и функции

Кроме основных характеристик при выборе электрической газонокосилки стоит обратить внимание на ряд дополнительных функций и особенностей.

Например, некоторые модели снабжены функцией мульчирования, т. е. измельчения скошенной травы. Полученная мульча используется для подкормки газона.

Важно! Для получения качественной мульчи скашивайте только мягкую сухую траву. Мокрая трава склонна к комкованию, и такая мульча будет препятствовать свободному росту газонного покрытия.

Также есть такая функция, как боковой выброс травы. Она будет полезна при срезании травы на обочинах. Газонокосилки отличаются шириной и диаметром колес. Если вы владелец рельефного участка с неровностями, отдайте предпочтение моделям с большими колесами. электрическая газонокосилка

Популярные модели электрических газонокосилок для дачи

По отзывам владельцев был составлен своеобразный рейтинг самых популярных моделей.

Лучшей газонокосилкой была признана электрическая модель STIGA Combi 48 ES. Это самоходная косилка мощностью 1,8 кВт. Имеет стальную деку, складную ручку, регулируемую рукоятку, высокую маневренность. модель STIGA Combi 48 ES К преимуществам также относятся:

  • 5 уровней скашивания;
  • функция мульчирования;
  • корпус из стали;
  • травосборник на 60 литров.
Недостатком является длительное время раскрутки ножа (порядка 30-50 с).

Знаете ли вы? Прототипом газонокосилки был прибор для стрижки ковров, который Э. Бадинг увидел на суконной фабрике.

Другой популярной моделью является Makita ELM3711. Весит всего 14 кг благодаря пластиковому корпусу. Makita ELM3711 Оборудована мягким травосборником объемом 35 л, складной регулируемой ручкой, пригодна для обработки больших участков.

Плюсы:

  • низкий уровень шума;
  • высокая маневренность;
  • плавный пуск;
  • колеса на подшипниках;
  • доступная стоимость.
Минусы:

  • колеса слабо закреплены;
  • низкое качество пластика;
  • трудно косить траву вблизи препятствий.
Последняя модель, на которой хотелось бы остановиться – это Bosch Rotak 43. Bosch Rotak 43 Это несамоходная косилка для травы с электрическим мотором мощностью 1,8 кВт, весит всего 12,4 кг, имеет жесткий травосборник объемом 50 л.

Плюсы:

  • легкость в управлении;
  • возможность косить траву в труднодоступных местах и на рельефном участке.
Минусы:

  • нет функции мульчирования
  • дорогой ремонт.
Надеемся, наша статья поможет вам определиться и выбрать идеальную для вашего газона косилку.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
159 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий