Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора

01.02.2020 в 09:23
Содержание
  1. Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора
  2. Ударная дрель шуруповерт. Ударные шуруповерты: что такое и чем отличаются от безударных?
  3. Ударная дрель вместо перфоратора. Какая разница между ударной дрелью и перфоратором — чем отличаются инструменты
  4. Ударная дрель или дрель шуруповерт. Описание шуруповерта
  5. Ударная дрель. Лучшие ударные дрели высокого ценового сегмента
  6. Видео принцип работы ударной дрели

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора

Для любых строительных и ремонтных работ применяется ручной электроинструмент — перфораторы, обычные и ударные дрели. На первый взгляд этот инструмент внешне похож, но отличается функциональными возможностями. Следует знать, чем отличается ударная дрель от безударной и от перфоратора, в чем разница между этими электроинструментами и как их правильно выбрать.

Принцип работы ударной дрели

Такая дрель предназначена для сверления отверстий в металле, дереве, пластике и прочных материалах — в кирпиче и бетоне. От электродвигателя через редуктор вращение передается кулачковому патрону, в котором закрепляется режущий инструмент (сверло). Для работы с твердыми материалами, кирпичом и бетоном одного вращения не достаточно, чтобы сделать отверстие.

От обычной дрели отличается наличием храпового механизма, который придает инструменту возвратно-поступательные движения — удары, именно они позволяют сверлить отверстия в твердом материале.

Важно! Обычные сверла для таких работ не годятся, необходимо использовать инструмент с победитовым наконечником.

Режим удара в таком электроинструменте можно включать и отключать. На холостых оборотах ударный механизм не работает, он запускается только при нажатии на инструмент.

Основные отличия от перфоратора

Эти устройства отличаются в первую очередь функциональностью. Основная функция перфоратора — ударная работа, а вращение — всего лишь одна из функций. Он может работать сразу в трех режимах:

  1. Вращение.
  2. Вращение с ударной работой.
  3. Ударная работа без вращения.

В перфораторах используется пневматический механизм (как в отбойных молотках) или электромагнитные катушки. Этим объясняется большая мощность, можно не только пробивать отверстия в стенах, но и делать штробы в кирпиче и бетоне под проводку, розетки и выключатели.

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора

Перфоратор

Основной недостаток аппарата – большая масса, поэтому работа требует больших физических сил, чем с ударной дрелью, которая легче него.

Существенное отличие перфоратора – в креплении рабочего инструмента. Любая электродрель имеет кулачковый патрон под цилиндрическую форму инструмента, тогда как в перфораторе инструмент крепится за счет специальных канавок. Поэтому использовать сверла с цилиндрическим хвостовиком на перфораторе нельзя.

Важно! Есть специальное приспособление — кулачковый патрон, который вставляется в перфоратор. Только при помощи такого переходника можно работать на этом инструменте обычными сверлами.

Разница с безударной дрелью

Ударная дрель от безударной отличается наличием храпового механизма, который передает рабочему инструменту возвратно-поступательное движение. Эта функция дает возможность делать отверстия даже в кирпиче и бетоне.

Обычная дрель незаменима для деликатных работ, когда требуется просверлить отверстие в тонких или хрупких материалах. Мягкий ход сверла позволяет получать высокую чистоту и точность обработанной поверхности.

Что лучше выбрать

Универсального инструмента не бывает. Для быстрой и качественной работы необходимо правильно выбрать электроинструмент, начиная от неударной дрели и заканчивая перфоратором. Если необходимо сверление с нечастой ударной работой — выбираем ударное устройство. При больших объемах работ по кирпичу и бетону лучше приобрести перфоратор.

Разница в электроинструментах есть и не малая. Конечно, для качественного выполнения работ мастеру желательно иметь все три вида.

Ударная дрель шуруповерт. Ударные шуруповерты: что такое и чем отличаются от безударных?

Одним из своеобразных критериев оценки мужественности хозяина дома принято считать его способность вбить гвоздь (а по-современному – вкрутить шуруп) в стену. Без этого элементарного навыка не получится ни повесить полку, ни украсить комнату картиной, ни установить карниз для штор.

Быстрее и без лишних усилий справиться с этой задачей призван электрический шуруповерт, а особенно часто хвалят ударный шуруповерт, но далеко не все понимают, что это и зачем.

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора 02

Что это такое и для чего нужны?

Ударный шуруповерт – это особый электроинструмент, позволяющий наиболее эффективно сверлить стены с целью вкручивания шурупов и установки другого крепежа. В отличие от безударных моделей эта относительная новинка на отечественном рынке проделывает отверстие не только благодаря собственно вращению, но и при помощи направленных ударов. Последние обычно не имеют постоянного характера – соответствующий режим включается по желанию оператора либо автоматически, если сверло натыкается на препятствие особой твердости. В некотором смысле это маленький отбойный молоток.

Ударный шуруповерт – устройство само по себе более сложное и «умное», потому определенная универсальность не должна удивлять. Это значит, что инструмент, как правило, полностью совместим с различными насадками, благодаря чему сфера его потенциального применения существенно расширяется – вместо сверла, можно присоединить, например, кольцевую пилу или миксерную насадку.

Следует различать ударный шуруповерт и такую же дрель. Последняя, будучи ориентирована на проделывание отверстий, предполагает продольное направление ударов, тогда как шуруповерт бьет как бы продольно, за счет чего существенно увеличивает крутящий момент.

Логично, что такой инструмент стоит несколько дороже безударных моделей, однако его покупка часто обоснована даже в домашних условиях – наружные, несущие стены многоэтажных зданий обычно отличаются высочайшей прочностью, преодолеть которую может только ударный шуруповерт.

Устройство по достоинству оценено и профессионалами, сверлящими стены или различные детали ежедневно – по их словам, при всей своей напористости сверло ударного шуруповерта обычно не наносит существенных повреждений элементам крепежа, повышая их долговечность. Такая характеристика особенно ценна в том контексте, что тот же инструмент часто используют и для сборки мебели.

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора 03

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора 04

Виды

Классификация ударных шуруповертов не столь обширна, но все равно способна загнать многих неопытных потребителей в тупик. Больше всего запутывает логика в делении инструментов на дрели, шуруповерты и винтоверты, но на самом деле здесь все предельно просто: механизм у всех в целом одинаков, а точное название зависит от насадки.

Так, дрель обычно оснащается сверлом для проделывания отверстий, а шуруповерт и винтоверт заодно умеют и вкручивать крепеж. Некоторые модели предполагают простую замену насадок, потому могут иметь сложные составные названия вроде «шуруповерт-дрель», если же такая полифункциональность не предусмотрена, агрегат называют наиболее точным термином.

Часто новичков при выборе также путает то, что прибор якобы бывает электрическим и пневматическим. Электрические модели наиболее распространены, особенно в домашних условиях, а вот пневматические – это разве что весьма редко встречающиеся модели, которые в домашних условиях точно не будут востребованы, основные места их использования – различные СТО и шиномонтажные предприятия.

Ударная дрель вместо перфоратора. Какая разница между ударной дрелью и перфоратором — чем отличаются инструменты

Когда возникает необходимость сверления отверстий в бетоне или камне, понадобится воспользоваться специальным инструментом. Для таких целей выпускаются не только дрели, но и перфораторы. Это абсолютно разные устройства, которые имеют внешние признаки схожести. Что же лучше выбрать — ударную дрель или перфоратор для сверления бетона, и какие отличия имеются у этих инструментов? В этих вопросах предстоит разобраться более подробно.

Ударная дрель вместо перфоратора. Какая разница между ударной дрелью и перфоратором — чем отличаются инструменты

Ударная дрель и перфоратор — для чего предназначены эти инструменты

Чтобы узнать, в чем разница между ударной дрелью и перфоратором, необходимо выяснить их функциональное предназначение. Рассмотрим каждый инструмент по отдельности:

  • Ударная дрель или коловорот — это популярный вид электрического инструмента, который имеется практически у каждого мастера. С его помощью осуществляется просверливание отверстий не только в металле и древесине, но и бетоне. Чтобы просверлить прочный бетон, на приборе необходимо включить режим ударного сверления, иначе сверло не будет углубляться в материал. Если на инструменте отсутствует ударный режим, значит он не предназначен для сверления бетона, кирпича и камня Ударная дрель вместо перфоратора. Какая разница между ударной дрелью и перфоратором — чем отличаются инструменты
  • Перфоратор или бурильный молоток — это профессиональный вид инструмента, который предназначен непосредственно для проведения долбежно-сверлильных работ по бетону. Устройства пистолетного типа имеют переключатель режимов, среди которых имеется функция включения сверления. Включение этого режима позволяет использовать инструмент для сверления отверстий в металле и дереве. Однако главное предназначение инструмента — это работа с высокопрочными материалами, как бетон, камень, кирпич и т.п. Ударная дрель вместо перфоратора. Какая разница между ударной дрелью и перфоратором — чем отличаются инструменты

Когда мастер сверлит отверстие в бетоне ударным коловоротом, то ему необходимо прикладывать нажимное усилие на инструмент. Причем величина усилия напрямую влияет на скорость получения результата. В отличие от ударной дрели, перфоратор не нуждается в прикладывании нажимного усилия, поэтому мастеру остается только направлять инструмент, и удерживать его.

Это интересно! Если перфоратор относится к инструментам для обработки бетона и кирпича, то дрель больше предназначена для работы с металлом и древесиной. Только часто в быту возникает необходимость просверлить отверстие в бетонной или кирпичной стене. Чтобы не покупать для этого отдельный инструмент, производители оснастили электрические коловороты функцией ударного сверления. За счет этого режима можно быстро и эффективно просверлить отверстие в стене под дюбель.

Какие отличия между ударной дрелью и перфоратором — разбираем по частям

Если отличительная особенность по предназначению перфораторов и ударных дрелей — это недостаточная информация, тогда необходимо проанализировать эти инструменты, разобрав их на составные элементы. Знать отличия по конструкции будет полезно для того, чтобы выбрать максимально подходящий инструмент по проведению соответствующих работ.

Отличаются рассматриваемые инструменты по следующим конструктивным элементам:

  1. Ударный механизм
  2. Режимы работы
  3. Вес инструмента
  4. Комплектация
  5. Производительность
  6. Цена

Ударная дрель вместо перфоратора. Какая разница между ударной дрелью и перфоратором — чем отличаются инструменты

Более подробно рассмотрим ударные дрели и перфораторы по вышеперечисленным конструктивным элементам, и выясним, когда лучше использовать первый вариант инструмента, а когда второй.

Отличия по конструкции ударного механизма

Главное отличие между ударной дрелью и перфоратором скрывается внутри. Если точнее, то в конструкции этих инструментов применяются абсолютно разные виды ударных механизмов. Причем отличаются механизмы не только внешне, но и по силе удара.

    Ударная дрель вместо перфоратора. Какая разница между ударной дрелью и перфоратором — чем отличаются инструментыУдарная дрель вместо перфоратора. Какая разница между ударной дрелью и перфоратором — чем отличаются инструменты

Ударная дрель или дрель шуруповерт. Описание шуруповерта

Шуруповерт – пистолетообразный ручной электроинструмент для закручивания / откручивания винтов, саморезов, шурупов и других резьбовых метизов со шлицевыми и шестигранными головками. Применяется в быту и на производстве для монтажа / демонтажа мебели, заборов, крыш (кровель). При наличии специальной оснастки им шлифуются поверхности и сверлятся отверстия. Работает от электрической сети или аккумулятора – некоторые версии (пневматические) функционируют на сжатом воздухе. Аппарат в целом состоит из корпуса, крепежного узла, механической и электрической частей, а также систем регулировки и защиты. Основные конструкционные элементы:

  • пластиковый или металлический корпус с прорезиненной рукояткой;
  • выполняющий вращение электрический (пневматический) двигатель;
  • планетарный редуктор: создает передачу от мотора к шпинделю с зажимным патроном;
  • примыкающая к редуктору регулировочная муфта;
  • патрон зажима для фиксации насадок;
  • электронный БУ с пусковой кнопкой и реверсным переключателем;
  • аккумулятор: присутствует только в одноименных моделях.

Предварительно в патрон вставляется и фиксируется бита с 6-гранным хвостовиком; муфтой выставляется момент затяжки (существует от 8 до 25 позиций); сетевой шуруповерт, в отличие от аккумуляторного, подключается к розетке. При нажатии на кнопку старта запускается двигатель, который через планетарный редуктор начинает вращать шпиндель с патроном и битой – чем сильнее усилие, тем выше скорость. После закручивания самореза увеличивается сопротивление вращению, в результате трещотка проскальзывает, а передача прекращается. При выкручивании метизов включается реверс – оснастка начинает работать против часовой стрелки.

Ударная дрель или дрель шуруповерт. Описание шуруповерта

Ударная дрель. Лучшие ударные дрели высокого ценового сегмента

Гадать какая ударная дрель лучше не стоит, и если выделенный бюджет не ограничен, а инструмент вам нужен для частого использования, стоит однозначно выбирать более дорогие модели. Наиболее удачными устройствами в этом классе являются Метабо SBE 900 Impuls и Бош GSB 21-2 RCT.

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора 12Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора 13
Metabo SBE 900 ImpulsBosch GSB 21-2 RCT
Тип патронабыстрозажимнойбыстрозажимной
Макс. размер патрона, мм1313
Мощность, Вт9001300
Количество скоростей22
Реверс
Частота ударов, уд. / мин.0 - 5900051000
Макс. диаметр сверления в кирпиче, мм2022
Макс. диаметр сверления в дереве, мм4040
Макс. диаметр сверления в металле, мм1316
Регулировка оборотов
Частота вращения шпинделя, об. / мин.1 скорость: 0 - 1000;
2 скорость: 0 - 3100.
1 скорость: 0 - 900;
2 скорость: 0 - 3000.
Поддержка постоянных оборотов под нагрузкой
Автоматическое отключение при износе щетки
Вес, кг2,72,9

Ударная дрель Metabo SBE 900 Impuls

Модель оборудована патроном фирменной быстрозажимной конструкции Futuro Plus, а в работе предусмотрена возможность реверса. Встроенной подсветки нет, но имеется регулировка оборотов с поддержкой их постоянного числа под нагрузкой.

Согласно спецификациям наибольший диаметр сверления в кирпиче составляет 20 мм, в металлах – 13 мм, в древесине – 40 мм. При этом максимальный размер патрона составит 13 мм, а его крепление типа 1/2. Он входит в комплектацию так же, как длинная рукоятка, чемодан и ограничитель глубины для сверла.

Пользователи выделяют у этой модели достаточно много положительных моментов. Помимо этого, владельцы упоминают некоторые технические особенности и высокую универсальность модели.

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора 14

+ Плюсы Metabo SBE 900 Impuls

  1. Немецкое надежное качество;
  2. Импульсный режим;
  3. Достаточно большая мощность 900 Вт с автоматически отключающимися при износе щетками;
  4. Двухскоростный редуктор, который может вращаться с частотой в диапазоне от 0 до 3100 об/мин.
  5. Длинный 4-метровый кабель;
  6. Вес устройства без дополнительных приспособлений составляет всего 2700 грамм.
  7. Эргономика, удобно для сверления в труднодоступных местах.

По итогу можно сказать что это не профессиональный инструмент, но в домашних условиях он позволит сверлить отверстия в камне, древесине, металлах, пластике и керамических изделиях, к примеру, плитке. Корпус используемого редуктора изготовлен из особого сплава. Он дополнен предохранительной муфтой, обеспечивающей безопасность, за которую дополнительно отвечает продуманная аэродинамика, препятствующая попаданию пыли на мастера.

Ударная дерь Bosch GSB 21-2 RCT

В комплект данной модели дополнительно включены: ручка; кейс; ограничитель глубины сверла до 210 мм. Без их учета вес составляет 2900 грамм. На начальной скорости число оборотов в минуту может достигать лишь 900, а на второй – 3000. Наибольший диаметр сверления отверстий в кирпиче составляет 22 мм, в металлах – 16 мм, а в древесине – 40 мм. При этом частота ударов составляет 51000 уд. / мин. Подсветка у модели отсутствует, но есть опция реверса и регулировка оборотов.

Что значит дрель ударная. Чем отличается ударная дрель от безударной и перфоратора 15

+ Плюсы Bosch GSB 21-2 RCT

  1. Комфортно держать в руке;
  2. Большая мощность, а также возможность ее регулировки;
  3. Функция реверса;
  4. Используется муфта Antirotation, защищающая сверла от заклинивания.
  5. Длинный кабель электропитания;
  6. Кейс в комплектации.

- Минусы Bosch GSB 21-2 RCT

  1. Слабый патрон, плохо держит некоторые виды оснастки;
  2. Немного завышена цена, как для этой модели;
  3. Большой вес, может быть неудобно при использование в труднодоступных местах;
  4. Недоработанная электроника.
  5. Если часто работать в ударном режиме, то появляется люфт шпинделя.

По итогу, как и предыдущая модель, эта оснащается быстрозажимным патроном на 13 миллиметров с креплением 1/2. В ее функционал входит выбор крутящего момента за счет использования системы Torque Control, а также поддержка постоянного количества оборотов за счет системы Constant-Electronic. Скоростей здесь также 2, но мощность существенно выше – 1300 Вт.

Видео принцип работы ударной дрели