Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Инструкция по устройству угла потолочного плинтуса

07.12.2019 в 13:04

Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Инструкция по устройству угла потолочного плинтуса

В инструкции, как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол, четыре важных раздела.

  1. Соединение плинтусов во внутреннем углу, имеющем 90o.
  2. Зарезание торцов галтели для наружного угла.
  3. Стыковка багета в острых и тупых углах.
  4. Технология фиксации потолочного плинтуса в углах.

Зарезание торца багета в 45 градусов для внутреннего угла

Соединение галтелей в углу, близком к 90o, не вызывает сложностей, так как торцы правой и левой детали зарезаются под углом 45o. Для этого можно воспользоваться различными приспособлениями: стусло или чертежом на верстаке или бумаге. Пошагово работы выполняются в следующей последовательности:

  • правый багет примеряется к стене, после чего разворачивается под левую руку и укладывается к дальней стенке стусла лицевой стороной вверх так, чтобы плоскость, соприкасающаяся со стеной, была прижата к боковой планке приспособления, а вторая лежала на основании;
  • левой рукой багет плотно прижимается к инструменту;
  • с помощью прорезей правой рукой зарезается угол в 45o. Для работы можно использовать ножовку по металлу или полотно от нее. Чем резать различные материалы мы рассмотрели выше;
  • место реза шлифуется наждачной бумагой, так как отрезать ровно не всегда получается;
  • по такой же схеме зарезается левый багет, только все делается в зеркальном отражении;
  • проверяется качество зареза, для чего правая и левая галтель стыкуются в углу. Если зазор минимальный, проводится крепление багета к стене. Прикрепить можно с помощью клея или саморезов, если плинтус тяжелый (гипс, дерево).

Для сведения: про то, как выбрать клей под каждый вид багета, можно почитать в работе « Как выбрать клей для плинтуса ».

Зарезание торцов для внешнего угла

В квартире не всегда можно встретить наружный угол. Однако знать, как сделать угол на потолочном плинтусе с помощью приспособлений в таких ситуациях, все же стоит.

Пошаговый алгоритм работ тот же, что и для внутреннего угла. Единственное, при этом главное, отличие в том, что для внутреннего угла низ галтели длиннее верха, для наружного, наоборот, верх длиннее.

Как стыковать потолочный плинтус. Инструменты для стыковки потолочной галтели

Так как произвести обустройство угловой стыковки потолочного карниза сложнее, сначала следует разобраться, как стыковать углы потолочного плинтуса. Для этого подготовьте следующий набор инструментов: ножовку по металлу или канцелярский нож, стусло, угломер, линейку и карандаш. Для подрезки потолочного плинтуса в нестандартных углах (больше или меньше 90 градусов) применяется строительный нож и сменные лезвия.

Секрет успешной резки потолочного плинтуса состоит в том, что планку рекомендуется срезать также с лицевой стороны, а не только по внешнему краю. Если вы делаете внешний угол, то и с внутренней. Если вы хотите получить стыки не хуже маститых ремонтников, то вам будут полезными такие инструменты, как стусло или электрическая торцовочная пила, которые позволяют добиться высокой точности среза.

Обрезать потолочные плинтуса можно и более экономичными инструментами, такими как ручное стусло или ножовка. Простая пила стоит дешево, работать с её помощью предельно просто, но недостаток такого приспособления состоит в его грубости. Всегда имеется риск испортить материал. К примеру, если вы купили дерево или пластик плохого качества, то изделие во время работы может начать расслаиваться на волокна или крошиться.

Как стыковать потолочный плинтус. Инструменты для стыковки потолочной галтели

Сделать на потолочном плинтусе угол без заусенцев поможет инструмент под названием электролобзик. Преимущество этого инструмента, кроме высокой эффективности и точности работы, - легкость в управлении. Вы можете задать лобзику любое направление движения и проделать максимально качественные срезы.

Однако зачастую под рукой стусла не оказывается, да и в наших квартирах редко встречаются прямые углы. В таком случае вы можете попробовать обойтись только подручными средствами. Из плотной бумаги или картона сделайте трафарет, который будет четко повторять внутренний или внешний угол стены.

Если внутри плинтус полый, то его нереально удержать при обрезке в вертикальном положении руками - нужно соорудить уголок из доступных материалов, в который вы вложите багет, как в стусло. Нет ничего страшного, если уголок получится не идеальным. Можно даже сколотить две доски. Важно, чтобы с их помощью вы могли надежно удерживать молдинг в одном положении.

Как стыковать потолочный плинтус. Инструменты для стыковки потолочной галтели

Далее поместите уголок поверх трафарета таким способом, чтобы конец угла располагался ровно над углом трафарета. Вложите плинтус в угольник и отрежьте его, ориентируясь по трафарету. В отличие от процедуры отрезки со стуслом, полотно ножа или пилы может упираться только в уголок, так что необходимо быть особенно аккуратным и внимательным.

Для работы с пенопластом нет смысла использовать такую сложную технику, как стусло. В этом случае вам понадобиться обыкновенный строительный нож. Главное побеспокоиться, чтобы у него было остро заточенное лезвие, тогда получится сделать качественный срез без расслоения и разрывов материала.

Как правильно вырезать угол багета. Использование лазерного уровня

В современных условиях уже у многих домашних мастеров в инструментальном «арсенале» имеется, которые отлично подходит и для проверки прямизны угла, и разметки багета при формировании как внутренних, так и внешних углов.

Как это выполняется – пошагово рассказывается в следующей таблице-инструкции.

ИллюстрацияКраткое описание выполняемой операции
Для начала необходимо точно позиционировать сам лазерный уровень.
Для этого от угла по линиям стыка пола и стен откладывается одинаковое расстояние, например, по 500 мм. Отмеченные точки соединяются между собой диагональной линией.
После этого находят и намечают ее середину.
Лазерный уровень устанавливается на полу, включается, а затем размещается так, чтобы задаваемая им вертикальная плоскость (ее проекция в виде лини) проходила через намеченную на диагонали середину и совпадала с углом помещения. Луч должен пройти вертикально по линии угла — это заодно покажет, насколько ровно сформирован угол помещения.
По сути – задается плоскость, рассекающая угол помещения ровно по центру. Именно в этой плоскости должен находиться и стык плинтусов.
При этом уровень должен расположиться так, чтобы проекция этой плоскости высвечивалась и на потолке.
Можно зафиксировать полученную линию-биссектрису с карандашными отметками. Но еще лучше – прибор не убирать, так как он поможет точнее отобразить нужную линию реза и на приставленном по месту будущего крепления плинтусе.
Наверное, понятно, что следующим шагом на место монтажа устанавливается один багет. Планку необходимо упереть торцевой стороной в стену. Луч от лазерного построителя, пройдя по поверхности плинтуса, причем даже по всем его рельефным выступам, точно покажет линию среза.
После этого по линии луча, с помощью карандаша или тонкого маркера намечается линия среза.
По намеченной линии с помощью ножа производится срез угла – ошибиться в данном случае невозможно.
Затем точно так же проводятся разметка линии среза и раскрой второго плинтуса.
Теперь, когда обе детали для формирования угла готовы, их необходимо соединить между собой на месте будущего закрепления.
Если стык получился аккуратным, то можно производить монтаж багета на клей.
В случае, если между планками образовался небольшой просвет, то торцы плинтуса необходимо подкорректировать ножом.
При монтаже потолочного плинтуса, сначала приклеиваются планки, формирующие угол, а ровные участки отделки закрепляются в последнюю очередь.
В случае, если при проведении примерочного совмещения угловой стороны багета другой его конец будет находить на уже закрепленный отрезок плинтуса, следует сразу же отметить требуемую длину, чтобы срезать ее излишек.
В этом случае ровный край подрезается просто под прямым углом.
Чтобы правильно вырезать багет для внешнего угла, необходимо также с помощью лазерного уровня начать разметку с пола.
Здесь есть небольшая разница в первичном построении.
Вначале просто по линейке прочерчиваются линии, являющиеся продолжением стен. Затем на них от угла откладывается равное расстояние, эти точки соединяются диагональю, на которой определяется центр.
Луч направляется на через эту отметку на выступающий угол, также с проекцией этой плоскости на поверхности потолка.
Далее, к стене и выступающему углу поочередно прикладываются отрезки багета так, чтобы через них проходил луч.
По линии проекции производится разметка, а затем – раскрой торцевой части плинтуса.
После чего необходимо примерить оба отрезка по месту монтажа, совместив срезы. При необходимости торцы планок корректируются.
Если все нормально – переходят к фиксации галтелей на поверхности.

Как резать широкий потолочный плинтус. Виды потолочных и напольных плинтусов, выбор инструментов

Монтаж багетов и плинтусов не менее важный этап ремонта, чем любой другой. И подрезка углов здесь является самым сложным. Важно правильно выбрать инструмент для работы и наиболее подходящий способ резки.

Потолочный плинтус

Потолочный багет, он же молдинг, галтель, бордюр или просто плинтус, чаще всего используют для отделки стыка между стеной с потолком Хотя иногда им прикрывают внутренние углы, делают декоративные рамки или панно, оформляют ниши и архитектурные элементы. Существует несколько наиболее популярных материалов для изготовления потолочного багета:

Пластиковые (поливинилхлоридные). Широкие и жёсткие молдинги удобнее резать ножовкой по металлу. Если нужен более щадящий инструмент, используют лобзик.

Пенопластовые (пенополистирольные). Очень лёгкий и пористый материал, который лучше всего резать острым строительным или канцелярским ножом.

Деревянные багеты. Для резки подходят пилы с косозубой заточкой, специально предназначенные для багетов. Также можно использовать ручные или электролобзики.

Напольный плинтус

Современный напольный плинтус едва ли можно назвать планкой, закрывающей зазор. Это конструктивный компонент, который дополняет дизайн и подчёркивает общее оформление. Плинтусы изготавливают из нескольких материалов:

Деревянные могут быть сделаны из массива или шпона. Для обрезки используют плоские или циркулярные пилы, лобзики.

Пластиковые плинтусы — «опасные» конкуренты традиционному дереву. Легко устанавливаются и режутся обычной ножовкой по металлу.

Алюминиевые плинтусы — последнее слово в дизайне интерьера. Прорезаются обычно электропилой или ручной пилой по металлу.

Только на деревянных плинтусах придётся делать угловую подрезку. Остальные обрезаются ровно и соединяются при помощи специальных уголков.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Стусло – простой плотницкий инструмент, позволяющий обрезать заготовку под необходимым углом. Чаще всего представляет собой лоток из пластика, дерева или металла с вертикальными прорезями для резки под углом в 90 ° и 45 °. Существуют также и более сложные конструкции стусла – для резки под углами 90, 60 и 45 градусов. Для более профессиональных работ используется стусло с поворотным механизмом, где ножовку можно зафиксировать под любым углом к заготовке.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла – внутренний угол:

  • Прикладываем плинтус к потолку, отмеряем необходимую длину.
  • Затем устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы положение совпадало с положением плинтуса на потолке.
  • Планка плинтуса должна быть прижата к дальней стенке стусла.
  • Держим плинтус левой рукой.
  • Выбираем такое положение ножовки, когда угол составляет 45 градусов и при этом ручка ножовки максимально сближается с левой рукой.
  • Режем заготовку, не делая излишнего нажима на пилу.
  • Следующий шаг – обрезка ответной планки плинтуса. Устанавливаем его также к дальней стенке стусла.
  • Прижимаем и удерживаем правой рукой.
  • Выбираем такое положение для ножовки, когда угол 45 градусов и ручка ножовки сближается с правой рукой.
  • Отрезаем плинтус.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Далее стыкуем обрезанные планки плинтуса и проверяем точность резки. Для более точной ориентировки говорят еще, что для выполнения внутреннего угла необходимо начинать резать с лицевой части плинтуса. Деревянные плинтуса после обрезки, скорее всего, придется еще подогнать напильником.

Как отрезать потолочный плинтус с помощью стусла – внешний угол:

  • Чтобы не ошибиться с размерами, лучше начать с разметки внутреннего угла, а затем уже вырезать внешний угол. Иначе возможна ситуация, когда планки может не хватить по длине.
  • Необходимо приложить планку к потолку и наметить размеры.
  • Устанавливаем планку потолочного плинтуса и прижимаем ее к ближайшей стенке.
  • Удерживаем левой рукой и выбираем положение для ножовки под углом 45 градусов, когда ручка сближается с левой рукой.
  • Отрезаем заготовку.
  • Устанавливаем ответную планку к ближайшей стенке, удерживаем правой рукой.
  • Устанавливаем ножовку под углом 45 градусов, когда ручка сближается с правой рукой.
  • Отрезаем заготовку и стыкуем угол.

Обрезка заготовки с помощью стусла подойдет только в том случае, если угол между стенами ровен – 90 градусов. Если же точность оставляет желать лучшего, придется воспользоваться другими способами.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса с стуслом. Главный секрет резки

Внутренний угол потолочного плинтуса – вот ключ ко всему. Профессионалы знают, что потолочный плинтус срезается по внешним краям и с лицевой стороны (она же внутренняя). Чтобы резать потолочные заготовки было удобнее, используется стусло. Крайне важно выбрать хорошую пилу, которая будет срезать углы быстро и аккуратно. Можете взять обычную ножовку по металлу.

Качественная обрезка потолочного плинтуса невозможна без правильного выбора материалов. Если стены в квартире недостаточно ровные, для состыковки на углах подойдет материал меньшего размера. Благодаря тому, что он достаточно гибкий, углы на потолочных плинтусах получаются более аккуратными. Как отрезать потолочный плинтус больших размеров? Задача упрощается, когда стены идеально ровные.

Следующий момент – как обрезать плинтус в зависимости от его расположения. Правило очень простое: левый всегда прикладывается к стуслу слева, а правый – с правой стороны. Если перепутать очередность, как резать потолочный плинтус, то стыковка станет настоящей проблемой.

Работать с пенопластом проще всего. Давайте рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус по всем правилам:

  1. измерив уголки стен, приступаем к работе. Если они идеально ровные и составляют девяносто градусов, вам повезло – достаточно лишь отрезать угол в 45 градусов. Принцип работы со 2-ым отрезком точно такой же;
  2. а как вырезать угол потолочного плинтуса на кривых стыках? Радиус угла между потолочным покрытием и стенами делится на 2;
  3. еще раз акцентируем внимание на том, как правильно резать углы потолочного плинтуса. Багет для приклеивания с левой стороны имеет характерный срез справа, а вот правая галтеля режется слева;
  4. важный вопрос: как резать углы потолочного плинтуса внутри и снаружи? Нижний край всегда выступает над верхним, в отношении внешнего угла все наоборот. Податливый пенополистирол и мягкая фактура делают свое дело – подгонять такие аксессуары намного проще. Повозиться придется разве что с деревянными или пластиковыми деталями;
  5. когда внутренний и наружный угол потолочного плинтуса готовы, планки примеряются на потолок. Их нужно будет подрезать согласно направлению примыкания к поверхности;
  6. если черновая стыковка прошла успешно, галтель приклеивается или прикручивается к стене и потолку. Швы надежно герметизируют.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Использование стусла

Инструмент позволяет резать углы молдинга, расположенные с внешней или внутренней стороны. Поворотный механизм поможет сформировать детали с изгибом в 90 или 45 градусов.

Наружные галтели

Чтобы разобраться, как быстро вырезать и сделать красивым внешний угол, расположенный на потолочном плинтусе, понадобится:

  1. Замерять длину галтели от поверхности стены до точки, где находится уголок.
  2. Поставить на изнанке детали отметку карандашом.
  3. Поместить внешний угол в дно стусла и сделать срез с наклоном 45 градусов.
  4. Выполнить нарезку смежной планки по той же схеме.
  5. Примерять детали и подровнять кончики ножом для идеальных стыков.

На заметку! Наружный элемент должен немного выступать наружу.

Внутренние элементы

Как аккуратно вырезать самому внутренний  угол, который находится на потолочном плинтусе? После выполнения разметки работать по следующему алгоритму:

  1. Поставить планку в дно стусла так, чтобы повторить расположение на поверхности.
  2. Прижать плинтус к дальней стенке стусла.
  3. Придерживая изделие, зажать его свободной рукой.
  4. Установить ножовку под углом 45° в выемку и сделать срез.
  5. Обрезать по аналогичному способу смежный элемент.

На заметку! Внутренний угол из ПВХ или пенополистерола можно обрабатывать канцелярским ножиком или ножовкой для металла.

Самостоятельное изготовление стусла

Если инструмента нет, а вы не знаете, как вырезать угол на потолочном плинтусе, сделайте стусло своими руками:

  • понадобится 3 дощечки. Их крепят в форме П-образного коробка, на стенки которого наносят нужную разметку. По ней выпиливают разрезы для ножовки или ножика;
  • облегченный вариант поможет выполнить работу аккуратно и без лишних усилий. Две тонкие рейки соединяются гвоздями в форме угла. На листе вычерчиваются отрезки в нужных пропорциях. Шаблон накладывается на уголок, плинтус режется по разметке;
  • использование подручных предметов. Берите все, у чего есть углы – стулья, коробки, столы, приставленные к стене вплотную.

Совет! Замеры для заготовок для внутренней детали снимайте с крайней точки. При разметке внешнего учитывайте его выступ в комнату, равный ширине.

Видео как вырезать внутренние углы на багетах и плинтусах?