Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель

05.12.2019 в 14:12

Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель

Чтобы выполнить это по правилам, важно неукоснительно выполнять существующие рекомендации и правила работ по отделке. И вот тогда результат вам понравится.

В креплении плинтуса (так зовется такой элемент) нет никаких проблем: практически все разновидности изделий крепят на хороший клей.

Для того, чтобы навесить потолочный плинтус , даже у малоопытных ремонтников не появляется трудностей. Беспокоит их абсолютно другое: как правильно срезать потолочный плинтус? Практически практически любое помещение, какой бы сложной формой оно не было, оборудовано углами.

И вот в данных внутренних углах некоторые детали плинтуса должны быть эстетично и ровно состыкованы. А в помещениях в особенности трудной формы придется помудрить и над внешними углами. Попытаемся разобраться, как быть в любой из этих обстоятельств, и как вырезать необходимую деталь при помощи имеющихся инструментов.

Материалы плинтусов и способы резки

В первую очередь, попробуем определиться, из чего может быть сделана галтель, и чем какой определенный материал лучше разрезать.

Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель

В продаже сегодня можно повстречать изделия из вспененного полимера (ПВХ), дерева, вспененного полистирола и полиуретана.

Вспененный полимер

Пожалуй, одними из очень недорогих являются плинтуса из вспененного полимера, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко появляются заломы и недостатки. Срезать эстетично и ровно угол у плинтуса на основе ПВХ очень тяжело.

У неопытного мастера огромное количество закупленного материала может пойти в отходы конкретно данной причине. Также этот полимерный материал владеет высокими электростатическими качествами, что объясняет его способность собирать пыль.

Разрезать такой плинтус лучше всего ножовкой или острым строительным ножиком.

Пенопласт

Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 01

Изделия из вспененного полистирола тоже стоят недорого, хотя этот материал считается очень прочным подобием классического вспененного полимера.

Отделывается также острым инструментом.

Пенопласт экструзионный

Плинтуса из вспененного полистирола экструзионного стоят чуть дороже, они несколько плотнее и разрезать их сложнее. Зато они намного меньше крошатся и могут поломаться.

Благодаря этому разрезать их удобнее и легче. Для данной цели хорошо применять ножовку или острый нож.

Полиуретан

Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 02

Потолочные плинтуса из полиуретана сейчас считаются, наверное, одними из намного более очень дорогих.

Однако они собственную стоимость оправдуют: влагостойкие, максимально прочные и плотные, очень гибкие.

Размещенный над плитой на кухне плинтус может изменить свои формы и даже немножко потрескивать.

Они прекрасно режутся особым ножиком, не образовывая крошку. Но данные изделия очень восприимчивы к перепадам температур.

Дерево

Деревянные потолочного плинтуса – это довольно увесистые и плотные изделия, твёрдые и надежные.

Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 03

Они отлично поддаются отделке специализированной мелкозубчатой ножовкой. Также воспользуйтесь хорошим полотном по металлу. Так как же срезать плинтус для потолка правильно?

Готовые заводские углы

Стоит сказать, что у каждого мастера есть возможность не корпеть над точной вырезкой и подгонкой углов.

В магазине по продаже строительных материалов и инструментов можно выбрать заводской элемент углового типа, в который легко ставятся подготовленные края плинтуса.

Достаточно отмерить желаемую протяженность заготовки, и срезать ее под прямым углом.

Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 04

Все недостатки и ошибки скроет этот особый элемент. Но таким хорошим способом воспользоваться не всегда выходит, так как классические размеры подобных фабричных углов могут хорошо выделяться от размеров самого плинтуса.

Подобные углы будут выделяться собственной несоразмерностью, и смотреться это будет не чрезвычайно аккуратно. Однако если оформление помещения и размеры заготовок дают возможность воспользоваться этим способом, то не стоит им брезговать.

Тем же, кому придется воспользоваться одним из вариантов обрезки плинтуса для потолка, пригодятся следующие советы.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

Планируяв помещениях своей квартиры, многие задумываются, насколько сложной может оказаться работа. Однако все не так страшно: потолочный плинтус можно установить своими руками – главное, знать про некоторые особенности материалов, из которых изготовлен данный отделочный элемент.

Разные материалы и их особенности

  • . Наиболее прочный материал в сравнении с двумя другими, приведенными ниже, достоинства которого заключаются в твердости, ударопрочности и способности выдерживать определенные механические нагрузки. Тем не менее, деревянные плинтусы (другое название — галтели), наклеиваемые на потолок, также сравнительно легки в обработке – их можно резать (для этого используется ножовка по дереву), покрывать лаком. Дерево придаст теплоту интерьеру. Из минусов можно назвать более высокую, чем у пенопласта, стоимость. Однако и внешний вид деревянные галтели сохраняют дольше, чем пенопластовые.
  • Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

  • Пенопласт . Пожалуй, этот материал является самым непрочным – он неустойчив к механическим повреждениям, царапинам и даже несильным ударам. Из плюсов – легкий вес, возможность окрашивания в различные цвета и простота в обработке (его можно резать канцелярским ножом – правда, очень аккуратно).
  • Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

  • Пенополистирол . Этот материал можно считать разновидностью пенопласта, правда, его прочностные характеристики несколько выше (экструдированный пенополистирол является более плотным, чем пенопласт). Что касается обработки – пенополистирол так же легко режется обычным острым ножом, и тоже имеет небольшой вес, а это важный фактор при учете нагрузки на стены.
  • Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как правильно резать углы потолочных плинтусов: как с помощью стусла так и без него

Как правильно вырезать угол багета. Использование лазерного уровня

В современных условиях уже у многих домашних мастеров в инструментальном «арсенале» имеется, которые отлично подходит и для проверки прямизны угла, и разметки багета при формировании как внутренних, так и внешних углов.

Как это выполняется – пошагово рассказывается в следующей таблице-инструкции.

ИллюстрацияКраткое описание выполняемой операции
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 08Для начала необходимо точно позиционировать сам лазерный уровень.
Для этого от угла по линиям стыка пола и стен откладывается одинаковое расстояние, например, по 500 мм. Отмеченные точки соединяются между собой диагональной линией.
После этого находят и намечают ее середину.
Лазерный уровень устанавливается на полу, включается, а затем размещается так, чтобы задаваемая им вертикальная плоскость (ее проекция в виде лини) проходила через намеченную на диагонали середину и совпадала с углом помещения. Луч должен пройти вертикально по линии угла — это заодно покажет, насколько ровно сформирован угол помещения.
По сути – задается плоскость, рассекающая угол помещения ровно по центру. Именно в этой плоскости должен находиться и стык плинтусов.
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 09При этом уровень должен расположиться так, чтобы проекция этой плоскости высвечивалась и на потолке.
Можно зафиксировать полученную линию-биссектрису с карандашными отметками. Но еще лучше – прибор не убирать, так как он поможет точнее отобразить нужную линию реза и на приставленном по месту будущего крепления плинтусе.
Наверное, понятно, что следующим шагом на место монтажа устанавливается один багет. Планку необходимо упереть торцевой стороной в стену. Луч от лазерного построителя, пройдя по поверхности плинтуса, причем даже по всем его рельефным выступам, точно покажет линию среза.
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 10После этого по линии луча, с помощью карандаша или тонкого маркера намечается линия среза.
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 11По намеченной линии с помощью ножа производится срез угла – ошибиться в данном случае невозможно.
Затем точно так же проводятся разметка линии среза и раскрой второго плинтуса.
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 12Теперь, когда обе детали для формирования угла готовы, их необходимо соединить между собой на месте будущего закрепления.
Если стык получился аккуратным, то можно производить монтаж багета на клей.
В случае, если между планками образовался небольшой просвет, то торцы плинтуса необходимо подкорректировать ножом.
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 13При монтаже потолочного плинтуса, сначала приклеиваются планки, формирующие угол, а ровные участки отделки закрепляются в последнюю очередь.
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 14В случае, если при проведении примерочного совмещения угловой стороны багета другой его конец будет находить на уже закрепленный отрезок плинтуса, следует сразу же отметить требуемую длину, чтобы срезать ее излишек.
В этом случае ровный край подрезается просто под прямым углом.
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 15Чтобы правильно вырезать багет для внешнего угла, необходимо также с помощью лазерного уровня начать разметку с пола.
Здесь есть небольшая разница в первичном построении.
Вначале просто по линейке прочерчиваются линии, являющиеся продолжением стен. Затем на них от угла откладывается равное расстояние, эти точки соединяются диагональю, на которой определяется центр.
Луч направляется на через эту отметку на выступающий угол, также с проекцией этой плоскости на поверхности потолка.
Как правильно обрезать углы потолочного плинтуса. Плинтус для потолка — галтель 16Далее, к стене и выступающему углу поочередно прикладываются отрезки багета так, чтобы через них проходил луч.
По линии проекции производится разметка, а затем – раскрой торцевой части плинтуса.
После чего необходимо примерить оба отрезка по месту монтажа, совместив срезы. При необходимости торцы планок корректируются.
Если все нормально – переходят к фиксации галтелей на поверхности.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса с стуслом. Использование стусла

Инструмент позволяет резать углы молдинга, расположенные с внешней или внутренней стороны. Поворотный механизм поможет сформировать детали с изгибом в 90 или 45 градусов.

Наружные галтели

Чтобы разобраться, как быстро вырезать и сделать красивым внешний угол, расположенный на потолочном плинтусе, понадобится:

  1. Замерять длину галтели от поверхности стены до точки, где находится уголок.
  2. Поставить на изнанке детали отметку карандашом.
  3. Поместить внешний угол в дно стусла и сделать срез с наклоном 45 градусов.
  4. Выполнить нарезку смежной планки по той же схеме.
  5. Примерять детали и подровнять кончики ножом для идеальных стыков.

На заметку! Наружный элемент должен немного выступать наружу.

Внутренние элементы

Как аккуратно вырезать самому внутренний  угол, который находится на потолочном плинтусе? После выполнения разметки работать по следующему алгоритму:

  1. Поставить планку в дно стусла так, чтобы повторить расположение на поверхности.
  2. Прижать плинтус к дальней стенке стусла.
  3. Придерживая изделие, зажать его свободной рукой.
  4. Установить ножовку под углом 45° в выемку и сделать срез.
  5. Обрезать по аналогичному способу смежный элемент.

На заметку! Внутренний угол из ПВХ или пенополистерола можно обрабатывать канцелярским ножиком или ножовкой для металла.

Самостоятельное изготовление стусла

Если инструмента нет, а вы не знаете, как вырезать угол на потолочном плинтусе, сделайте стусло своими руками:

  • понадобится 3 дощечки. Их крепят в форме П-образного коробка, на стенки которого наносят нужную разметку. По ней выпиливают разрезы для ножовки или ножика;
  • облегченный вариант поможет выполнить работу аккуратно и без лишних усилий. Две тонкие рейки соединяются гвоздями в форме угла. На листе вычерчиваются отрезки в нужных пропорциях. Шаблон накладывается на уголок, плинтус режется по разметке;
  • использование подручных предметов. Берите все, у чего есть углы – стулья, коробки, столы, приставленные к стене вплотную.

Совет! Замеры для заготовок для внутренней детали снимайте с крайней точки. При разметке внешнего учитывайте его выступ в комнату, равный ширине.

Видео как вырезать внутренние углы на багетах и плинтусах?