Плитка под 45

Плитка Отделка квартир

Запил плитки под 45 градусов 

Сегодня модным трендом является оформление углов без использования пластиковых уголков, для этого делается запил плитки под 45 градусов — самостоятельно. Такая резка может иметь различные названия:

· Заусовка.

· Кремлевский угол.

· Подрезка.

· Заточка.

Все эти наименования имеют одно понятие — подрезка плитки под 45 градусов. Забегая вперед, хочется заострить внимание на преимуществе и недостатке такого метода обрамления угла.

Преимущества запила плитки

Резка плиток под 45 градусов позволит сделать красивый внешний угол без применения пластикового уголка. А это означает, что не нужно ходить по магазинам и выбирать пластиковую вставку по тону плитки. Ровные углы, облицованные плиткой, смотрятся эстетично, а главное, по-новому. Согласитесь, это намного интереснее, чем наложенная плитка на плитку или вставленный пластик.

Недостатки запила плитки

Резка плитки под углом в 45 градусов делает края тонкими и соответственно хрупкими, если задеть каким-то предметом угол, то велика вероятность что кафель легко сколется. Не рекомендуется обкладывать таким способом внешние углы в проходных местах и ступени на лестничном марше. В последнем случае для них можно прибрести алюминиевую вставку или закрыть горизонтальной плиткой торец вертикального кафеля.

Кремлевский угол электроплиткорезом на керамограните

Ходовым инструментом для резки плитки под углом в 45 градусов, считается электроплиткорез, им получится отрезать даже керамогранит или мрамор. Благодаря некоторым функциям, плиткорез можно настроить под любой угол наклона, при этом сделать ровный и красивый рез без лишней пыли. Станки бывают различной модификации:

· Плиткорез с расположенным сверху двигателем и подачей воды на отрезной диск. В этом случае под 45% регулируется каретка с двигателем.

· Настольный, он же напольный плиткорез имеет крутящий момент в нижней части, под металлической площадкой, которая настраивается под 45 градусов. Охлаждение, данного инструмента, водяное.

· Ручной электроплиткорез, внешне походит на циркулярную пилу, имеет, как правило, воздушное охлаждение диска.

Важно заметить, на качество реза не влияет наличие или отсутствие воды в установке, более важно для этой цели качественный алмазный отрезной диск. Чем больше алмазного напыления на нем, тем будет лучше запиливать шов. Вода необходима для охлаждения круга и смачивание пыли.

Рабочий процесс запила под 45%

Настраивается станок под нужный угол наклона и укладывается керамическая плитка. Запускается двигатель, когда диск наберет обороты, аккуратно производим отрезную работу, главное, не доводить диск до глазурованной поверхности, иначе она будет щербатая. Особенно затруднительна, происходит резка керамогранита, который в этот момент крошится по краям. Поэтому если нужно довести до кромки, то лучше будет сделать это брусочком с наждачной бумагой.

Чтобы сделать более острый угол, то есть менее 45%, для этого наждачной бумагой, продольным движением, стачивается угол плитки до нужного градуса. Зачищать плитку до остроты лезвия не нужно, необходимо оставить толщину хотя бы в 1–1,5 мм.

В хозяйстве есть ручной электроплиткорез, то к нему можно приобрести в строительном магазине дополнительную оснастку, которая позволит запилить плитку на ус. В комплектации к площадке может идти насос и трубочки, для водяного охлаждения и обеспыливания поверхности во время заточки.

Запил плитки болгаркой

Подрезать плитку под 45 градусов болгаркой (УШМ) можно несколькими способами:

1. Для этой цели нам понадобится болгарка и диск со сплошным алмазным напылением. Плитка укладывается на верстак или стол, так чтобы торец ее выступал и затягивается струбциной. После чего очень осторожно сухорезом снимает глиняный угол (заднюю часть), при этом, не затрагивая лицевую долю. Линия реза может получиться неровной, тогда следует подточить той же болгаркой с наждачным кругом или бруском с наждачной бумагой.

2. Этот метод довольно простой, алмазным сухорезом (диском) стесывается все лишнее, под углом в 45 градусов. Для этого плитка устанавливается на ребро, перпендикулярно той стороне, которую требуется счистить, затем рабочей стороной круга удаляем все лишнее. В заключение, необходимо обработать наждачной бумагой.

3. Этот способ походит на второй, но только вместо алмазного круга используется абразивный круг, который называется черепашка. Если нет углошлифовальной машины, то вполне подойдет циркулярная пила, которой можно отпиливать любую плитку.

Запил керамической мозаики по 45%

С керамической мозаикой на сетке не получится проделать те же манипуляции как с кафелем, все дело в том, что мозаика состоит из небольших плиточек наклейных на сетку и поэтому многие задаются вопросом – как запилить мозаику. Чтобы подрезать плиточки сначала их необходимо положить на стол, а сверху доску и затянуть струбцинами, при этом так чтобы был доступ алмазному диску к мозаике. После этого болгаркой сточить нужный угол.

Производить зарезку болгаркой достаточно пыльно, поэтому лучше это делать на улице или в коридоре. Не забывает при этом надеть средства защиты, очки и респиратор.

Заусовка угла на наждаке

У многих в гараже или хозяйственном помещение найдется наждак, с его помощью можно запилить плитку под 45%, если приноровится. Наждачный круг должен быть с мелкой крошкой, а двигатель малооборотным. Заусовка плитки производится на весу, ни в коем случае не укладывается на подставку торцевой части диска. Удобнее будет делать заусовку сбоку, где у круга площадь больше. Давить при этом сильно не рекомендуется, чтобы не повредить кафель.

Во время работы с наждаком необходимо снять рабочие перчатки.

Заточка кафеля алмазным напильником под 45%

Такой способ самый трудоемкий, займет приличное количество времени. В первую очередь нужно найти место, куда можно установить плитку и закрепить. Для этого вполне сойдут струбцины или тиски, но сильно зажимать керамику не нужно, а под металлические губы подложить какой-то материал, чтобы не испортить лицевую сторону отделочного материала.

Затачивать можно поперек или вдоль, если позволяет длина напильника. Сильно давить не нужно, в противном случае плитка может отломиться. Заточка керамогранита под 45 градусов, напильником будет очень сложно.

Совет

Если заранее подержать плитку в теплой воде, чтобы она полностью пропиталось влагой, то рабочий процесс по заточке угла на плитки станет легче, а в случае с болгаркой меньше будет пылить.

Как плиткой оформить прямой угол

Первая плитка приклеивается по уровню, заточенный край при этом должен выходить за плоскость стены. Следом лепится вторая плитка, образуя угол, но так чтобы остался шов, который нужно будет затереть раствором. Строительным уровнем нужно контролировать все плоскости, иначе может получиться ступенька, которую потом ничем не замаскировать.

Устанавливать на наружный угол, желательно, заточенные под 45% целые плитки, с фабричным торцом. Если поставить обрезанную и заточенную плитку, то это будет сильно заметно, даже если обработать края наждачной бумагой. Теперь вы знаете все тонкости, как отпилить под углом 45 градусов керамическую плитку, поэтому остается только знания превратить в дела.

Источник
Качественный ремонт
Ремонт квартир Рыбинск
Есть вопрос? спрашивай.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.