Узнаем, как правильно заправить леску в триммер

В связи с тем, что даже в нашей стране все большее распространение приобретают газоны, в магазинах для садоводов наблюдается повышенный спрос на триммеры. Инструмент этот чрезвычайно полезен, ведь он позволяет не только подровнять газон, но и накосить сена для домашнего скота.

как правильно заправить леску в триммер
Но новички редко знают даже о самых базовых правилах ухода за этой техникой. Так, наиболее распространенным является вопрос о том, как правильно заправить леску в триммер.

Краткое введение

Для начала нужно сказать, что в качестве режущего элемента в триммерах могут использоваться ножи или леска. Свои достоинства и недостатки есть у обоих видов.

Так, ножи куда лучше справляются с кустарниками и сухим пыреем, но полимерная нить намного дешевле и доступнее. К тому же леска для триммера 4 мм тоже позволяет скашивать достаточно жесткие травы. Конечно, с ножом не сравнить, но КПД также неплох.

Заметим, что даже в последнем случае нужно точно знать, какой ее диаметр используется в вашем триммере. Производители не с потолка берут все значения: если вы возьмете леску крупнее, то сильно перегрузите двигатель, отчего последний вполне может выйти из строя.

Не делайте так!

леска для триммера 4 мм
Среди наших кулибиных широко распространено мнение: перед тем как правильно заправить леску в триммер, нужно поменять ее на что-то более эффективное. Тросик, к примеру…

Не говоря уже о чудовищной нагрузке на двигатель, разрыв тросика может привести к серьезным последствиям для ваших конечностей. Уж лучше использовать рекомендованные расходные материалы, чем стать пациентом хирурга.

Если вам действительно нужно подстригать газоны, которые сильно заросли, то производители предлагают специальные расходные материалы с увеличенной площадью поверхности. В этом случае леска меньшей толщины заплетается в своего рода косичку. Сохраняется нормальная толщина, но эффективность становится выше.

Приступаем

Перед тем как правильно заправить леску в триммер, нужно отрезать нужное ее количество. Не жадничайте, так как на первый раз и пяти метров хватит для тренировки. Для этого с катушки триммера снимается защитный кожух, а один конец лески зажимается в специальном зажиме (или прорези).

Наматывать нужно равномерно, стараясь не перетягивать. Вообще, заполнять катушку нужно до того момента, пока слой лески не сравняется с бортиком катушки. Она должна лежать не слишком плотно, несколько расправляясь после надевания кожуха.

как установить леску на триммер

Заканчиваем работу

Затем оставшийся конец лески продевают в отверстие на защитном кожухе. После этого катушка и ее защитная крышка соединяются, причем кусочек лески на сей раз продевается уже в отверстие на защитной крышке.

Конструкцию в сборе насаживают на триммер, поворачивая по часовой стрелке до тех пор, пока не раздастся ясно слышимый щелчок. Кстати, перед тем как установить леску на триммер, разберитесь получше с его конструкцией. Иначе можно легко что-нибудь сломать.

Вот и все. Инструмент ставится в рабочее положение, включается, после чего лишний кусок лески сам подрезается о специально сделанное для этого лезвие.

Вот вы и узнали о том, как правильно заправить леску в триммер!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.