Какое масло залить в мотоблок? Критерии выбора

Со временем каждого человека, который пользуется мотоблоком, интересует вопрос о том, какое масло залить в мотоблок, а также каким образом это делать. На данный вопрос стоит обратить особое внимание, так как от правильного выбора зависит срок службы мотоблока.

Какое масло залить в мотоблок?

Для начала необходимо прочитать инструкцию об используемой модели устройства. Именно здесь указано, какое масло залить в мотоблок и в каком количестве. Таких правил стоит строго придерживаться. В первую очередь следует выяснить, какой мотоблок лучше. Если выбирать аппарат, работающий на дизельном топливе, то соответственно нужно использовать дизельное масло. Кроме того, обращают внимание на пору года, так как есть летнее и зимнее средство.

Случается так, что человек приобретает мотоблок бензиновый без инструкции.

какое масло залить в мотоблок
Что делать в таком случае? В данной ситуации лучше всего купить SAE 30 или 5w30. Также существуют марки для зимнего периода — 0w40. Но такое синтетическое масло имеет высокую стоимость. Если это оригинал, то детали двигателя не будут изнашиваться.

Как выбрать?

При работе мотор мотоблока постоянно подвергается серьезным нагрузкам.

масло 10w30 для мотоблока
Поэтому нужно приобретать то средство, которое обладает высоким качеством. Необходимо остерегаться подделок. Чтобы двигатель функционировал лучше, к маслу добавляют специальные вещества. Они носят название присадок, служащих для улучшения свойств смазки.

Существует большое количество технических показателей масел. Какое масло залить в мотоблок? При выборе следует обратить внимание на вязкость и качество. Именно эти два показателя являются ключевыми. В первую очередь выбирают, какой мотоблок лучше использовать для данного вида средства, а также климатические условия. Ответы на эти вопросы можно найти на маркировке моторной жидкости.

Характеристики видов продукции

Существуют такие типы:

  1. SAE. Его главным показателем является стойкость к различным перепадам температуры. Он используется не только для летнего, но и зимнего периода. Как определить? В первую очередь необходимо посмотреть на число перед буквой W. Чем меньше его значение, тем больше оно приспособлено к холодным температурам. Самое маленькое значение — 0W. Если такой буквы нет, значит, масло предназначено для летнего сезона. Чем больше значение, тем лучше качество его.
  2. API. Данное значение характеризует условия эксплуатации. Их существует два вида: дизельный и бензиновый. Буквенные значения обозначают качество масла, а также куда необходимо его заливать: в мотоблок бензиновый или дизельный. Также его вид зависит от количества тактов. То есть цифра 2 — двигатель с двумя тактами и т. д. Некоторые марки могут использоваться как для двух тактов, так и четырех, которые называются комбинированными. Еще один показатель — это буквенное значение ЕС, что означает сохранение энергии. Экономичность масла указывается римскими цифрами, и чем они выше, тем оно лучше.
  3. ASEA. Показывает на исходное качество материала. Масло может использоваться не только легковыми автомобилями, но и грузовыми, работающими на дизельном топливе. После него обычно идет цифра. Если ее значение высокое, то транспортное средство может работать в тяжелых условиях.
  4. CCMC. Данный показатель редко используется. Он указывал, для каких типов автомобилей подходит масло.
  5. MIL-L. Данный показатель используется в военной терминологии и делится на две части. Код 2104 — указывает на то, что мотоблок дизельный, а 46152 — бензиновый.
  6. ГОСТ 17479,1-85. Это последняя характеристика, указывающая на вязкость масла. После него идут различные буквы и цифры, показывающие на тип топлива. Если они отсутствуют, то смазка является универсальной.

Особенности средств для редуктора

Замена масла в редукторе мотоблока должна производиться регулярно. Для чего это делать? Через некоторое время присадки начинают терять свои характеристики. Чтобы они долго служили, их необходимо защищать с помощью масла. Если не производить замену, то это приведет к вспениванию средства, и коробку передач начинает заклинивать. Но существуют такие транспортные средства, в которых замену данной жидкости производить не нужно.

Чтобы осуществить его замену, применяют трансмиссионные виды продуктов.

мотоблок бензиновый
Перед началом работы обязательно проверяют прежний уровень. Далее вытаскивается масляный щуп и производится его чистка с помощью мягкой ткани. Сколько масла в мотоблоке должно содержаться? Количество его должно находиться между максимальным и минимальным уровнем. Если уровень слишком низкий, то его добавляют.

Замена масла в мотоблоке

Как правило, залив средства проводят после 100 часов его работы. Но случается так, что эту процедуру необходимо проводить каждые 50 часов. Чтобы произвести замену, нужно:

  • открутить пробку от сливного бака;
  • сливаем масло в специальную посуду (такая операция делается около 15 минут);
  • закручиваем пробку от сливного бака;
  • производим наполнение коробки передач новым маслом до необходимого уровня;
  • закрываем отверстие пробкой, через которое заливалось чистое топливо.

Замена масла в двигателе

Случается так, что человек приобрел мотоблок без масла. В таком случае необходимо залить новое чистое средство перед использованием агрегата. При этом обращают внимание на вязкость. Она должна соответствовать определенному показателю. Для этих целей подойдут такие марки, как SAE и API, особенности и характеристики которых были представлены выше. Но взглянуть в инструкцию все-таки следует. Именно в ней указывается определенный вид масла, наиболее подходящий для данного вида двигателя.

Замена его в двигателе происходит после трех часов непрерывной работы мотоблока. Но следует учитывать, что разные производители этого топлива указывают свое определенное время. После первой замены процедура происходит согласно инструкции, то есть через каждые 25 часов.

какой мотоблок лучше
Такую операцию производят при прогретом двигателе. При этом масло будет иметь хорошую вязкость, что немаловажно в этом случае. Далее происходит такой порядок действий:

  • открываем крышку емкости, где находится масло;
  • выкручиваем крышку сливного бака;
  • то масло, которое осталось в двигателе, сливаем в специальную емкость (процедура выполняется около 15 минут);
  • закрываем крышку сливного бака;
  • производим наполнение коробки передач новым маслом до необходимого уровня;
  • закрываем отверстие пробкой, через которое заливалось чистое топливо.

Ничего сложного в данном процессе нет. Его можно выполнить, придерживаясь определенных инструкций.

Смазка для мотоблока

Самым распространенным является масло 10w30 для мотоблока.

замена масла в мотоблоке
Применяется оно для четырехтактных моделей. Оно надежно обеспечивает смазку всех деталей, тем самым повышая его работоспособность. Главной особенностью является противостояние коррозии. Именно для него были созданы специальные присадки, которые защищают элементы мотоблока от разрушений. Его применяют в разные периоды года, так как он способен выдерживать температуру от -25ºС до +25ºС.

Стоимость и отзывы

Цена смазок для мотоблоков зависит от марки производителя, а также от их технических характеристик.

замена масла в редукторе мотоблока
Цена на синтетическое масло находится в пределах от 300 до 700 рублей. Многие пользователи мотоблоков используют средства марок Stroke, Sae, Rezoil. Такие фирмы отличаются высоким качеством. Но и соответственно, стоимость их весьма немалая.

Заключение

Перед тем как приобрести масло, следует определиться, в какой сезон будет оно использоваться.

сколько масла в мотоблоке
Для холодного периода подходят одни виды, а для летнего сезона - другие. Чтобы улучшить технические характеристики средства, необходимо использовать специальные присадки. Благодаря им конструктивные элементы мотоблока будут надежно защищены. Если подобрать качественное масло, многие устройства прослужат довольно долго.

Итак, мы выяснили, как правильно выбрать смазочный материал для своего мотоблока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Михаил В.
Доброго времени суток!
Рекомендации по выбору и замене масла писал "специалист" далёкий от техники. Он не знает даже того, что односесонное (либо летнее, либо зимнее) масло обозначается с одним числовым значением, например: SAE 30. если же в марке мосла два числа, например: 5w30 (до и после символа w) - масло всесезонное. Числа говорят о вязкости масла в холодном и горячем состоянии, т.е. интервал минимальной и максимальной температур окружающего воздуха когда можно использовать это ма
Копировать ссылку
0
У многих производителей двигателей для мотоблоков в инструкциях прямо указывается: " Не используйте никаких специальных присадок к рекомендуемым маслам." Это цитата из инструкции для Briggs & Stratton
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.