Головка для триммера: виды и описание

Одним из распространённых устройств, предназначенных для стрижки травы, является триммер. Он очень прост в работе и обслуживании. Именно поэтому он стал популярным среди населения. Его существенным преимуществом является малый вес. С таким оборудованием может справиться даже ребёнок.

Что это такое?

Триммер состоит из режущего элемента, штанги, двигателя и ручки с управляющим механизмом.

головка для триммера
Он предназначен для стрижки травы на садовых участках, а также для создания идеального газона. Благодаря своей компактности, устройство выполняет необходимую работу в тех местах, куда не может добраться газонокосилка. Кроме травы, триммер предназначен для скашивания веток деревьев и кустарников, а также создания клумб. Такое оборудование не всегда применяют для газона, так как длина травы будет иметь разную высоту.

Технические характеристики

Основными техническими характеристиками триммера являются:

  • мощность;
  • вес оборудования;
  • вид питания (от сети или с помощью аккумулятора);
  • расположение двигателя (вверху или внизу);
  • вид режущего элемента;
  • тип штанги.

Всё это нужно учитывать, покупать то или иное устройство.

Как правильно выбрать?

Перед покупкой этого оборудования, необходимо понять, для каких целей он будет использоваться. Для большого участка с ровным газоном лучше приобрести лёгкую модель с небольшой мощностью. Если требуется благоустроить дачный участок, то необходимо выбрать модель помощнее.

Режущий инструмент

Чтобы процесс стрижки происходил легко, необходимо правильно подобрать режущий элемент.

косильная головка для триммера
В его роли часто выступает обычная триммерная леска или нож. При выборе одного из вида стоит оценивать тип растительности. В соответствии с этими данными подбирают корд, нож определённой формы. Важным элементом является головка для триммера. Её разновидности мы рассмотрим ниже.

Косильная головка для триммера

Она представляет собой специальную собранную катушку, внутри которой располагается корд.

режущая головка для триммера
Его габариты могут быть разнообразными. На внутреннюю часть шпуля следует накрутить корд длиной 15 метров. Его концы вытаскиваются на определённое расстояние для выполнения работы. При встрече с твёрдым предметом оный подвергается разрушению. Косильная головка для триммера может иметь различную конструкцию. Всё зависит от вида прибора. Они отличаются не только конструкцией, но и способом присоединения. Также существует головка для триммера универсальная, которая подходит для разного оборудования. Это стало возможным за счёт специальных переходников.

Виды

Головка для триммера классифицируется по способу подачи лески:

  1. Ручные. В этом случае название говорит само за себя, то есть подача лески происходит механически. Чтобы сделать корд ещё длиннее, необходимо остановить работу триммера и вручную вытянуть концы.
  2. Полуавтоматические. Если вы хотите заменить корд, нужно, чтобы головка для триммера коснулась земли. При этом нажимается специальная кнопка и анкерный механизм открывается. Далее, происходит удлинение корда за счёт центробежной силы. Главной особенностью является то, что процедура происходит при включённом триммере.
  3. Автоматические. Чтобы произвести удлинение корда, снижают обороты двигателя. Далее, при увеличении их, леска подаётся автоматически.

Из всего вышесказанного следует, что ручная косильная головка для триммера является неудобной.

головка для триммера универсальная
Именно поэтому следует выбирать автоматический тип. Однако такая головка для триммера не пользуется популярностью у пользователей, так как при работе расходуется большое количество лески. Следовательно, оптимальным видом является полуавтоматический.

Классификация по способу заправки

Головка для триммера может иметь несколько способов заправки лески:

  1. Быстрозарядные. Новый корд наматывается без разбора катушки, то есть не нужно её снимать с устройства. Конец нового элемента задевается в катушку и затем наматывается определённое количество раз. При достижении конкретной величины корд обрезается. Головка с леской для триммера этого типа производится фирмами Shindaiwa и Speed-Freed.
  2. Разборные. Здесь само название говорит за себя. Для замены нового корда необходимо снять катушку с оборудования, затем размотать старую леску и накрутить новую.

Особенности конструкции

Следует отметить, что режущая головка для триммера содержит специальные стрелки. Они позволяют выполнять вращательные движения катушки в разные стороны. Если возникла необходимость намотать леску в сторону вращения вала, она поворачивается в конкретное положение. Большое количество намотанного корда грозит поломкой оборудования. Две стрелки содержатся только на импортных моделях. Сейчас на рынке представлены головки с одной стрелкой.

Если после удара полуавтоматической головки корд не наматывается, то предыдущая его намотка выполнена неверно. То есть после того, как головка для триммера была установлена, пользователь не выдернул концы лески из пазов. Ещё одним неприятным моментом при скосе травы может стать спекание витков катушки.

режущая головка для триммера
Из-за чего это происходит? Это случается при встрече корда с твёрдым предметом. При этом он резко тормозит и при последующем движении леска начинает заходить внутрь устройства. Тем самым она попадает на шпулю и слипается. Из-за этого работнику приходится делать перерыв и исправлять ситуацию. Однако этого можно избежать. Перед тем как устанавливать катушку, необходимо обработать леску специальным силиконовым веществом.

Для различных моделей триммеров используют полуавтоматическую головку, состоящую из двух частей — корпуса и шпули. Оба элемента содержат пружины. Вторая часть может выполняться в нескольких вариантах:

  • односекционные — обе части лески наматываются вместе;
  • двухсекционные — каждый конец наматывается на определённую часть; этот вид является наиболее эффективным, так как леска не путается и не спекается.

Существует простой и дешёвый способ, чтобы превратить односекционную шпулю в двухсекционную. Для этого понадобится прочная пластина. Из неё нужно вырезать круг, диаметр которого должен быть равен толщине шпули. При этом берётся толщина возле места, где наматывается леска. Этот круг передвигается свободно. Далее, на кольце делается разрез, одевается на шпулю и соединяется при помощи клея или скотча.

головка с леской для триммера
В результате можно наматывать леску на необходимую секцию. Головка для триммера универсального может иметь от двух до четырёх отверстий, которые расположены друг напротив друга. Из них выходят косящие концы. Помимо представленных катушек, существуют головки, куда вставляется определённый размер лески. В этом случае количество усов увеличивается до двенадцати. Многие пользователи считают, что такое устройство довольно удобное. Однако, не все люди придерживаются этого мнения.
головка для триммера калибр
Они считают, что в этой ситуации лески придётся расходовать больше. Кроме того, для её замены необходимо прекращать рабочий процесс. Головка для триммера, калибр которой может быть разнообразным, подходит для стрижки травы, кустарников и деревьев. Перед тем как приобрести триммер, необходимо изучить местность, а также особенности оборудования. Итак, мы выяснили, для чего служит головка для триммера универсальная и как её правильно заправлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.