Насадка для бензопилы: кородер, мотобур, ледобур. Описание, инструкции

В первую очередь бензопила — это устройство, обладающее высоким уровнем мощности по отношению к своему весу. Аппарат отличает компактность и надежность схемы двигателя. Карбюратор на основе мембран и герметичная система топливной подачи дает возможность прибору функционировать в разных положениях.

Плюсы агрегата

Четко продуманная конструкция центробежного сцепления дает возможность надежного предохранения системы и узлов от перегрузок или же сгорания.

При помощи бензопилы проводится целый ряд работ:

  • благоустройство территории;
  • заготовка дров;
  • подготовка материалов для стройки и др.

Бензопилу отличают:

  • минимальные затраты ручной работы;
  • высокий уровень производительности;
  • быстрота;
  • доступность топлива;
  • легкость эксплуатации.

Бензопила обладает простым отбором мощности. К выходному валу можно присоединять такое устройство, как насадка для бензопилы. Агрегат отличается автономностью, которая позволяет применять его в любых условиях.

Насадка для бензопилы

Насадка для распилки дерева в горизонтальной плоскости

Такое приспособление дает возможность разрезать доски или брусья одинаковой толщины. Насадка для бензопилы обладает продуманной конструкцией, которая обеспечивает жесткость агрегата. Ее крепление осуществляется к шине в начале и конце. Посредством направляющего элемента можно задать нужную толщину досок. Самая сложная задача — осуществление первого распила. Чтобы он был ровным, к бревну крепится дополнительная направляющая рама, служащая базовой поверхностью для упора. При последующем распиле в роли упора выступит выровненная поверхность предыдущего.

Насадка для продольного распила

Распил в этом случае производится вертикально. Это унифицированное устройство. Крепление адаптера производится на основании шины. Посредством направляющей планки достигается прямолинейное движение адаптера. Насадка для бензопилы не отличается высокой точностью. Посредством приспособления нарезается грубая древесина, а бревну придается незатейливая форма квадрата.

Насадка для бензопилы: лебедка

Она предназначена для эвакуации лодок, автомобилей, вытаскивания деревьев, стройматериалов с применением дополнительного блока, увеличивающего тягу и изменяющего траекторию движения крюками, анкерами ремнями.

Показатель мощности этого аппарата находится в прямой зависимости от показателя мощности бензопилы.

Насос

Это устройство придумано для перекачивания воды. Также данная насадка для бензопилы используется для аварийного водоснабжения дома, орошения сада и огорода, осушения залитого подвала или же котлована под фундамент. Приспособление представляет обыкновенный центробежный насос, оснащенный кронштейном с отверстиями для крепежа к бензопиле. Также имеется шкив для вращения турбины.

Принцип действия этого устройства основан на общих правилах функционирования всех центробежных насосов. К центральному штуцеру подсоединен шланг, который опускается в воду. К штуцеру подсоединяют рукав для напора. Перед началом работы в пробку заливают воду, которая нужна для того, чтобы насос качал. При вращении турбины во всасывающем патрубке низкое давление засасывает воду, выходящую через напорный шланг.

«Кородер»

Насадка «кородер» является общеизвестной. Ее также называют дебаркер. Она применяется для очищения бревна от излишков древесины и веток. Также посредством этого устройства можно вырезать в бревнах чашечки, придавать плоскому бруску округлость. По своей конфигурации «кородеры» бывают барабанными и дисковыми.

Насадка кородер

Барабанное устройство

Барабанная модель используется для удаления излишков коры. Рабочая часть насадки включает в себя барабан и фрезу. Их крепят на узле подшипника.

Насадку отличает простота в использовании и надежность. Ее установка производится за несколько минут при соблюдении всех указаний, имеющихся в эксплуатационной инструкции.

Дисковая модель

Дисковые приспособления предназначены для вырезания монтажных пазов и углублений. В движение такие устройства приводятся посредством клинового ремня. На оси передачи устройства располагается ведомый шкив. В зависимости от калибра этой детали и численности оборотов бензинового двигателя можно менять скорость вращения рабочей части агрегата.

«Болгарка»

Шина, пользующаяся особой популярностью — это насадка-бензорез. В народе ее назвали «болгаркой». Устройство в состоянии резать такие материалы, как металл, камень, плитку и даже кирпич. Насадка на бензопилу для резки металла на концевой части имеет паз, служащий креплением к приспособлению.

Насадка на бензопилу для резки металла

Принцип работы устройства

Главный узел устройства содержит подшипниковый центр с валом. На одном конце вала располагается ведомый шкив, который вращается посредством клинового ремня. На противоположном конце вала расположена оправка, служащая для надежного крепления кругов для резки.

Бензорез, основанный на бензопиле и насадке-«болгарке», не является профессиональным инструментом. Ведущие фирмы выпуском подобных аппаратов не занимаются.

Меры предосторожности при пользовании бензорезом

При работе с таким приспособлением, как насадка для бензопилы «болгарка», требуется предельная аккуратность. Меры предосторожности с бензорезом такие же, как при работе с бензопилой.

Насадка для бензопилы болгарка

После включения агрегата надо подождать, когда коленчатый вал начнет вращаться до пяти тысяч раз в минуту. Именно при этом показателе частоты скорость коленчатого вала совпадает со скоростью вращения шпинделя. Резка осуществляется при семи тысячах оборотов.

Советы профессионалов

Работать с таким приспособлением следует с особой внимательностью, поскольку высока вероятность получения травмы.

Бензопила и «болгарка» по своей сути не являются одинаковыми приборами. Они выполняют разные операции. Поэтому гарантировать, как поведет себя агрегат в несвойственной для него роли, никто не может. Профессиональные мастера не рекомендуют использовать бензопилу в таких целях, а отдельно приобрести «болгарку».

Мотобур

Насадка-мотобур для бензопилы применяется для сверления ям в земле или же льду. Диаметр отверстия может составлять до 35—40 см. Очень удобная вещь для тех, кто имеет загородные участки или же любит рыбалку.

Насадка мотобур для бензопилы

Изготовление мотобура своими руками

Многие изготавливают самодельные приспособления для бензопил своими руками. Как сделать насадку-мотобур самостоятельно? Для начала следует подготовить бензопилу. Чаще всего используется отечественная модель «Штиль», известная еще с советских времен.

Скорость вращения шнека должна быть небольшой. С этой целью ищут способ уменьшения количества оборотов, чтобы при выходе получился такой показатель, который необходим для безопасного использования агрегата. Для изготовления «мотобура» самостоятельно вам понадобится редуктор.

Самодельные приспособления
Ременной или же червячный редуктор при разнице в конструкциях одинаковы по функциональности. Но в этом случае советуется применить червячный, так как показатель КПД передачи у него значительно ниже, чем у клиномерного. Такая деталь подлежит медленному нагреванию и ее установку можно осуществить прямо на вал главного механизма. Вам не потребуются какие-либо соединительные муфты или же механические передачи.

Крупная по размерам шестеренка редуктора клиномерной конструкции приводит в рабочее состояние шнек.

Где найти нужный редуктор и крепеж?

Специалисты советуют приобрести деталь в одном из интернет-магазинов. В сети представлено много видеороликов как при помощи обыкновенных болгарки, отвертки и молотка некоторые умельцы извлекают редуктор из старых инструментов. Это тоже вариант, но надежностью он не отличается.

Редуктор и мотор бензопилы скрепляются. На этом этапе придется обратиться за помощью к слесарю. Он выточит втулку нужного диаметра. Она и послужит соединяющим звеном.

Дополнительный крепеж приобрести невозможно. Это ручная работа. Каждое устройство требует свое крепление.

Подбираем бур и ножи

Бур и шнек должны работать в одном направлении, если ваш аппарат сборный. Самыми популярными производителями считаются «Тоннар», «Мора», «Хитачи». Цена на них обычно не выше 5000 р.

Ножи подбираются отечественные, а не зарубежного выпуска. В особенности следует придерживаться этого правила в том случае, если вы собираетесь использовать такое устройство, как насадка "ледобур" на бензопилу для сверления лунок на рыбалке зимой.

Насадка ледобур на бензопилу

Аналоги, произведенные в Китае, могут отвалиться и растрескаться. Они, как правило, не подлежат восстановлению сваркой.

Самодельные приспособления в состоянии пробурить скважину в земле или же во льду. Ее максимальный диаметр будет составлять 150 мм.

Что и каким способом бурить – вас научит практическое применение агрегата. Каждый сможет подобрать подходящий вариант использования инструмента.

Примечание

Бензопила считается агрегатом, несущим опасность. Считается, что лучше не снимать кожухи для защиты и производить блокировку тормозной ручки. Также при работе с ней применяются защитные средства (перчатки и очки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.