Навесное оборудование для мотоблока своими руками. Чертежи, инструкция по сборке

Если вы имеете земельный участок, то знакомы с тем, как непросто даются работы по перекапыванию, рыхлению и окучиванию. На это уходит много сил и времени. Для того чтобы облегчить решение таких задач, можно приобрести вспомогательную специальную технику, ею может выступить мотоблок. С использованием данного оборудования можно выполнить большой спектр работ. Это может быть обработка земли, уборка участка, а также перевозка урожая и любого другого груза.

Решение проблемы

навесное оборудование для мотоблока своими руками

Убрать снег, прополоть и окучить невозможно без навесного оборудования, оно представлено к продаже в широком ассортименте, среди прочих вариантов следует выделить адаптер, который представляет собой тележку с сиденьем. Такое дополнение превращает обычный мотоблок в настоящий трактор, но в магазинах стоит довольно дорого. Поэтому сделать адаптер можно самостоятельно, как и некоторые другие виды навесного оборудования.

Инструкция по сборке простого адаптера для мотоблока

косилка для мотоблока своими руками

Навесное оборудование для мотоблока своими руками вполне может быть изготовлено почти любым домашним мастерам. Если вы хотите изготовить адаптер, то он может представлять собой стальную раму, выполненную из трубы. Для этого необходимо взять ту, что имеет прямоугольное сечение, тогда как длина должна составить 1,7 м.

К одному из концов перпендикулярно необходимо приварить трубу, длина которой составляет 0,5 м. Эта часть станет основой для фиксации стоек под колеса. Высота стоек от оси до верхней точки будет равна 0,3 м. На следующем этапе к центральной трубе и втулке колес необходимо зафиксировать раскосы. Длина изделий будет зависеть от наклона и угла.

Квадратная рама может иметь любой размер. В данном примере будут рассмотрены следующие габариты: 0,4 x 0,4 м. Если вы решили изготовить такое навесное оборудование для мотоблока своими руками, то к заднему торцу рамы необходимо укрепить швеллер, длина которого составит 0,4 м. Собрать боковые трубы в единую конструкцию можно с помощью болтов. Для возможности регулировки к раме следует приварить рычаг, который должен иметь три колена, их длина будет следующей: 20, 30 и 50 см соответственно. Для того чтобы увеличить прилагаемые усилия, рычаг следует дополнить 75-см рычагом. Сцепной узел может быть приобретен или изготовлен самостоятельно. От качества сцепки будет зависеть длительность эксплуатации навесного оборудования. На металлическую опору необходимо зафиксировать сиденье, которое приваривается к центральной трубе. На этом можно считать, что вам удалось изготовить навесное оборудование для мотоблока своими руками. Его преимуществами являются низкая цена и простота конструкции.

Рекомендации по выполнению сцепного узла

оборудование для мотоблока салют

Если вы решили выполнить навесное оборудование для мотоблока своими руками, то должны ближе ознакомиться с инструкцией по изготовлению сцепного узла. Самой простой конструкцией будет 15-сантиметровый штырь, который устанавливается в отверстие дышла фаркопа мотоблока. В качестве недостатка такого варианта выступает довольно быстрая изнашиваемость, ведь под воздействием вращающегося прицепа разбиваются отверстия для сцепки. Для того чтобы снизить скорость износа, сцепку можно удлинить.

Рекомендации по монтажу сиденья

чертежи навесного оборудования для мотоблока

Чертежи навесного оборудования для мотоблока можно составить самостоятельно. Из них вы сможете узнать, что крепление адаптера к оборудованию осуществляется с помощью одинарной сцепки, которая состоит из двух частей. Первая требуется для присоединения оборудования, тогда как другая является регулируемым переходником между оборудованием и подъемным механизмом.

Для увеличения числа используемых орудий адаптер можно дополнить универсальной двойной сцепкой. Такое оборудование для мотоблока «Салют» тоже подойдет. Однако для ознакомления с инструкцией важно поинтересоваться, как осуществляется установка сиденья. С уступом в 80 см от переднего края на хребтовой раме необходимо закрепить сиденье. Использовать при этом нужно болты. После того как вся система будет собрана воедино, ее необходимо проверить на работоспособность.

Изготовление плуга

плуг навесной

Перед тем как изготовить данное навесное оборудование, необходимо подготовить чертежи. В них вы сможете обозначить основные узлы - лемех и отвал. Для рабочих элементов следует использовать 3 мм сталь, однако для начала специалисты советуют поработать над съемным лемехом. В качестве наиболее подходящего материала для него выступит диск, позаимствованный от циркулярной пилы. За неимением можно использовать рядовую сталь, которая не подвергалась термической обработке.

Режущей частью станет рабочий элемент косы, который отбивается на наковальне. Плуг навесной должен иметь в составе еще и отвал, к его изготовлению можно приступать после того, как вы закончите с лемехом. В качестве материала для этого можно использовать 50 мм трубу, толщина которой составит 5 мм. Заготовку отвала можно выполнить, используя газовый резак. Для начала вырезается шаблон, на следующем этапе заготовку можно довести на наковальне, а после – на точильном станке.

Сборка плуга

навесное самодельное оборудование

Навесное самодельное оборудование на следующем этапе можно собрать воедино. Для начала следует воспользоваться вариантом сборки макета, который изготавливается из толстого картона. Детали склеиваются между собой, при этом нужно придерживаться необходимых углов. После отделки отвала, лемеха и вспомогательных деталей можно подготовить стальной 2 мм лист квадратной формы со стороной в 500 мм. От краев делается отступ в 40 мм, далее накладывается лемех и делается точечная приварка с двух сторон.

Щиток стойки тоже следует состыковать с лемехом, стык должен проходить в вертикальном положении. Щиток необходимо расположить несколько выше по сравнению с лезвиями лемеха. Отступ необходим для подрезания грунта. Важно плотно состыковать лемех с отвалом, зазоров быть не должно. Конструкция в итоге должна получиться почти литой. Между верхним обрезом вала и лезвием лемеха необходимо ставить угол в пределах от 6 до 8 °С.

Изготовление косилки

Косилка для мотоблока своими руками тоже может быть выполнена. Ее используют для ухода за газоном, скашивания травы на сено. Для работы следует подготовить цепи от редуктора бензопилы, а также пару дисков, позаимствованных от зерновой сеялки. Ножи можно изготовить из закаленного металла, на каждый диск понадобится 4 ножа. На дисках следует просверлить отверстия, диаметр которых составит 6 мм. На диске следует укрепить ножи, используя шинки. Зазор между ножом и шинкой на 2 мм должен быть больше по сравнению с толщиной ножа.

Когда изготавливается косилка для мотоблока своими руками, оси крепления ножей можно выполнить из углеродистой прочной стали, диаметр которой составляет 8 мм или больше. Ось до упора должна затягиваться с диском, чтобы не препятствовать движению ножей.

Заключение

На сварную раму следует зафиксировать диски и завязать с приводом – дополнительными ручками на конструкции мотоблока. Шестерни можно позаимствовать от автомобиля ВАЗ. Диски должны вращаться навстречу друг к другу, это позволит скошенной траве укладываться в ряды. На привод можно установить защитный кожух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.