Пластиковые панели: чем резать и как

Сегодня для отделки стен применяются разнообразные материалы. Их выбор настолько велик, что сложно определиться. При этом каждый материал обладает определенными свойствами. Их стоит учитывать. В некоторых случаях актуальны только пластиковые панели. Чем резать такой материал, знают далеко не все.

пластиковые панели чем резать

Что такое пластиковые панели

Пластиковые панели – это незаменимый материал при отделке поверхностей в ванных комнатах, садовых домиках, лоджиях, туалетах. Ведь он имеет ряд преимуществ. Так чем отличаются пластиковые панели? Чем резать такой материал и как? Среди достоинств панелей стоит отметить их устойчивость к воздействию влаги. К тому же их относят к слабогорючим материалам. Монтировать их несложно. Помимо этого, пластиковые панели устойчивы к истиранию, поэтому служат они долго, а стоят относительно дешево.

Особенности монтажа

Итак, чем лучше резать пластиковые панели? Все зависит от состояния отделываемой поверхности. В этом заключается вся сложность монтажа. Если поверхность ровная, прямая и гладкая, то можно сразу раскроить отделочный материал, подогнав все детали, а также нарезав необходимое количество панелей.

Если же поверхность имеет неровности, а также требует фигурных срезов, то процесс монтажа отделочного материла будет несколько усложнен. В некоторых случаях стена может включать архитектурные элементы, например выступы, двери, окна и так далее. В данном случае резать пластиковые панели придется при установке.

чем резать пластиковые панели

Пластиковые панели: чем резать?

Стоит отметить, что подобный строительный материал достаточно прост в обработке. Разрезать пластиковую панель можно практически любым инструментом. Обычно для подобных работ применяют ножовку по дереву либо по металлу. При этом следует учесть размер зубьев на инструменте. Чем мельче они будут, тем лучше. Главное достоинство подобного метода заключается в том, что при необходимости можно одновременно разрезать несколько панелей. При этом облицовочный материал рекомендуется располагать лицевой стороной кверху, под наклоном. Режется панель очень легко. Однако стоит избегать сильного нажима.

Если для резки пластиковых панелей вы решили использовать пилу по дереву, то стоит выбирать инструмент для смешанного либо поперечного пиления, с неразведенными зубьями. В результате будет получаться аккуратный и ровный край.

Применение электроинструментов

Итак, чем резать пластиковые панели? Для подобных целей многие используют электролобзик. Однако в процессе резки необходимо строго следить за нажимом. В противном случае материал может не выдержать давления и переломаться. Для ускорения монтажа таких панелей многие используют циркулярные пилы и болгарки, однако специалисты не рекомендуют применять такой инструмент. Пластик сам по себе хрупкий и при неосторожном обращении может легко сломаться. Помимо этого, в процессе резки материал может нагреваться из-за высокой скорости вращения полотна. В результате этого края панелей могут оплавиться. К тому же при нагреве такой материал начинает выделять ядовитые вещества.

чем лучше резать пластиковые панели

Можно ли резать ножом

Теперь вы знаете, что такое пластиковые панели. Чем резать такой материал, если нет ножовки и электролобзика? Специалисты утверждают, что для этого можно использовать нож. Лучше всего применять специальный инструмент, предназначенный для стройки. Приобрести его можно в любом магазине. Но при необходимости можно изготовить инструмент из листового проката.

Также можно применять для резки пластиковых панелей канцелярский нож. Для этого на поверхности материала делается надрез при помощи линейки. После этого панель просто переламывается. Не рекомендуется применять обычный нож. Такой метод раскроя значительно лучше тех, что описанные выше. Однако резать при помощи ножа панели с ячеечной структурой практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.