Как выбрать цепную электропилу: обзор лучших моделей и отзывы

Цепная пила – это незаменимый инструмент в частном доме. Вариант с двухтактным двигателем на бензине хоть и пользуется завидной популярностью, но его практичность под большим вопросом. Здесь мы имеем регулярную заправку, обслуживание карбюратора и фильтрующей системы, равно как и дополнительные финансовые затраты. Конечно, явное преимущество бензиновых пил – это мобильность, но в некоторых случаях оно не играет критичной роли.

Цепные электропилы не нуждаются в заправке или в специфической и регулярной профилактике, к тому же ресурс электроинструмента заметно выше бензиновых моделей. Плюс ко всему, пользователь избавлен от дыма, рева и вибрации, которые присущи двигателям с внутренним сгоранием. Кроме того, в продаже можно встретить цепные электропилы на аккумуляторных батареях, поэтому вопрос с мобильностью также решаем.

Трудности выбора

Сегодняшний рынок электроинструмента радует огромным разнообразием моделей, где даже профессионалы иной раз испытывают серьезные сомнения, не говоря уже о новичках в этом деле. Выбор в немалой степени осложняется еще и засильем ширпотреба из пресловутой Поднебесной. Китайские ноунейм-производители без устали штампуют откровенную халтуру и забивают российские рынки своей продукцией.

аккумуляторная или проводная пила

Конечно, среди вороха дешевых цепных электропил от малоизвестных фирм можно найти вполне достойные варианты, но это лишь редкое исключение, а никак не правило. Поэтому довериться лучше проверенным брендам, которые радеют за свою репутацию, равно как и за каждого клиента.

Лучшие производители цепных электропил:

  • «Макита».
  • «Чемпион».
  • Husqvarna.
  • «Бош».
  • Stihl.
  • «Хитачи».
  • Karcher.

Выбирая брендовый инструмент, вы можете быть уверены в надежности изделия и в его высоком качестве. На рынке идет нешуточная борьба за каждого клиента, и маститые производители сводят к минимуму процент брака на линиях или посредственное сервисное обслуживание, то есть того, что может отпугнуть потребителя. Да, продукция имеет заметно бо́льшую цену, в отличие от китайских аналогов, но покупатель четко понимает, что он переплачивает именно за гарантированное качество и надежность.

Среди отечественных производителей, выпускающих вполне достойные недорогие цепные электропилы, можно отметить лишь «Интерскол». Практически вся продукция такого плана под этим брендом получается качественной и без критичных недостатков. Конечно, есть и другие отечественные производители вроде «Зубра», «Пармы» или «Байкала», но отзывы о цепных электропилах этих брендов в основном 50 на 50, то есть это тот еще «кот в мешке». Выбирая подобный инструмент, особенно, если нужна высокая производительность и повышенная надежность, лучше доплатить и взять модель подороже от одного из вышеперечисленных брендов.

Попробуем обозначить список лучших цепных электропил, куда вошли наиболее толковые модели, отличившиеся своей качественной составляющей и массой положительных отзывов от пользователей. Перечень представлен в виде рейтинга для более наглядной картинки. Все нижеописанное оборудование можно легко «пощупать» как в сетевых офлайн-, так и онлайн-магазинах, а также в фирменных точках продаж.

Рейтинг цепных электропил выглядит следующим образом:

  1. Stihl MSE 250 C-Q-16.
  2. Champion CSB360.
  3. Makita UC4530A.
  4. Hitachi CS45Y.
  5. «Интерскол ПЦ-16/2000Т».

Рассмотрим участников поподробнее.

«Интерскол ПЦ-16/2000Т»

Модель включена в наш рейтинг за счет отлично продуманной системы безопасности. Производитель уделил этому моменту особое внимание. Здесь мы имеем надежный передний щиток, грамотное расположение рукоятки практически исключающей попадание материала на руки, а также «умные» автоматический и инерционный тормоз: если отпустить любую из ручек или при отскоке пилы, цепь сразу же перестанет крутиться.

пила интерскол

Пары киловатт мощности вполне хватает для рядовых нужд, но сильно загружать цепную электропилу «Интерскол» не рекомендуется, потому как эта техника не рассчитана на продолжительный поток. Напилить дров, обрезать ветки деревьев или подрезать доски – вот ее основная задача.

Особенности инструмента

Потребители в основном положительно отзываются об этой модели. Эта надежная цепная электропила станет отличным помощником на небольшом подворье без претензий на лесоповальные работы. К тому же инструмент прекрасно подойдет для новичков в этом деле благодаря продуманной системе безопасности.

Преимущества модели:

  • хорошая мощность и неплохая производительность;
  • отлично организованная система безопасности;
  • качественная и надежная цепь;
  • удобные эргономичные рукоятки;
  • привлекательный ценник.

Недостатки:

  • привередливый маслонасос.

Ориентировочная стоимость – порядка 5500 рублей.

Hitachi CS45Y

Цепная электропила от маститого производителя может похвастаться хорошим КПД при 2 кВт мощности. Расположение основных конструкционных элементов у модели может быть и не самое удачное в плане баланса, но сам корпус отличился качественным пластиком и очень удобными рукоятками с мягкими накладками, поэтому к как таковой эргономичности вопросов нет.

пила хитачи

Цепь регулируется без ключа с помощью крупного рычага, который поддается управлению даже в толстых рукавицах. Также легко меняется и производительность маслонасоса, так что оборудование можно подстроить под конкретную марку и минимизировать недолив или перерасход.

Отличительные черты пилы

Еще одно явное достоинство, о котором не преминули упомянуть пользователи в своих отзывах – это длина шнура. Пяти метров вполне хватает для того, чтобы как следует развернуться и не пинать вечно мешающую под ногами переноску. А в некоторых случаях можно и вообще обойтись без последней.

Плюсы модели:

  • высокая мощность наряду с отличным КПД;
  • продуманные и очень удобные рукоятки;
  • беспроблемная регулировка цепи без ключа;
  • качественная/надежная сборка.

Минусы:

  • смещенный центр тяжести от привычной нормы.

Ориентировочная цена – около 10 000 рублей.

Makita UC4530A

Пара киловатт мощности – не самый большой показатель для данной разновидности инструментов, но цепная электропила «Макита» использует их по максимуму, выдавая отличный КПД. Отлично сбалансированная конструкция не досаждает пользователя вибрациями или шумом, а продуманное охлаждение надежно охраняет основные элементы от перегрева даже в самую сильную жару.

пила макита

Кроме того, пила имеет весьма скромный вес – всего 4,4 килограмма, что для техники такого плана очень мало, поэтому с ней и усталость приходит заметно позже, да и при необходимости в хрупкие женские руки модель отлично ложится.

Особенности пилы

Потребители оставляют в основном положительные отзывы об инструменте. Он крайне удобен, надежен и обладает хорошей мощностью. Из недостатков пользователи отмечают не самую простую разборку пилы для чистки, которую «на коленке» не сделать, а также отсутствие регулировки маслоподачи, что чревато иногда увеличенным расходом смазки. Ну и сюда же можно отнести явно короткий метровый шнур. Конечно, техника такого плана подразумевает использование переносок, но когда она болтается на весу – это уже перебор.

Преимущества модели:

  • отличная производительность/КПД;
  • легкая и удобная регулировка цепи;
  • небольшой вес и идеальная балансировка;
  • эффективная система охлаждения.

Недостатки:

  • короткий шнур;
  • маслонасос без регулировки.

Ориентировочная стоимость – порядка 11 000 рублей.

Champion CSB360

Это модель работает на литий-ионной аккумуляторной батарее (36 В/2,6 А*ч), причем зарядное устройство уже включено в комплект, равно как и в итоговую стоимость инструмента, что является большой редкостью для данного сегмента. Добрая половина производителей, дабы привлечь покупателя привлекательным ценником, убирают не только ЗУ, но даже и сами элементы питания.

Пила получила фирменную цепь «Орегон» 30-санитметровой ширины с шагом зубьев в 3/8. Сразу стоит отметить, что проблем с заменой не будет. Штатная цепь хоть и фирменная, но в качестве альтернативы подойдет любой аналог данного форм-фактора. С регулировкой каких-то проблем не возникает, причем весь процесс происходит без участия ключей и отверток.

пила чемпион

Отличительные черты инструмента

Потребители очень тепло отзываются о модели и ее возможностях. Инструмент получился надежным, эффективным и плюс ко всему – мобильным (около 20 минут непрерывной работы от батареи). Единственное на что иногда сетуют пользователи, так это на шумность инструмента и его приличный вес. На первое еще хоть как-то можно закрыть глаза, а вот под тяжестью пилы руки устают даже после пяти минут работы. Так что данный инструмент подойдет только для физически подкованных пользователей.

Плюсы модели:

  • одинаковая эффективность независящая от заряда батареи;
  • хорошие эргономические показатели;
  • универсальный размер цепи (много аналогов);
  • привлекательная стоимость для комплекта с батареей и зарядным устройством.

Минусы:

  • сильно шумит.

Ориентировочная цена – около 11 000 рублей.

Stihl MSE 250 C-Q-16

Это один из самых лучших вариантов, которые может предложить данный сегмент. Модель получила 2,5-киловаттный двигатель с плавным пуском, а также толковый электронный датчик контроля температуры. Фирменная цепь в тандеме с мощным мотором могут выдавать отличную производительность, только щепки успевай убирать.

Пожалуй, единственный недостаток, на который иногда сетуют пользователи в своих отзывах – это механизм регулировки. Тут мы имеем старый проверенный способ, с помощью отвертки и спрятанного в глубине корпуса болта. Но как таковая регулировка здесь и не нужна: все элементы надежно сидят на своих местах, и настройка нужна только при замене цепи.

пила стайл

Что касается эргономичности, то здесь никаких вопросов нет. Конструкция отлично сбалансирована, рукоятки крайне удобны, а шум от работы двигателя минимален. Модель получилась надежной, производительной и полностью оправдывает вложенные в нее средства.

Особенности модели

Также следует заметить, что данная серия не раз брала всевозможные награды на выставках и получала самые высокие оценки от тематических журналов и профессиональных обзорщиков. Конечно, стоимость инструмента никак нельзя назвать демократичной, но исключительное качество никогда не отличалось дешевизной. Поэтому требовательный покупатель прекрасно понимает, за что он платит такие деньги, и что в итоге получит. Покупать данную модель, чтобы пользоваться ее от случая к случаю, – не самый практичный вариант, а вот для серьезного потока – это самое оно: безотказная, производительная и удобная.

лучшая электропила

Преимущества пилы:

  • высокий КПД;
  • отличные показатели эргономичности;
  • исключительное качество сборки;
  • практически бесшумная работа;
  • приятный глазу внешний вид.

Недостатки:

  • регулировка натяжения по старинке – отвертка и болт.

Ориентировочная стоимость – порядка 25 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.