Отзывы Триммер STIHL FS 55

Отзывы Триммер STIHL FS 55

  • бензиновый
  • 750 Вт
  • оснастка: леска+металлический нож
  • вес 5.1 кг
Отзыв о товаре:
Триммер STIHL FS 55
Ваша оценка

4.6Отзывов 18
14
3
0
0
1
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
  • Отзывы с оценкой 4
  • Отзывы с оценкой 1
Достоинства:
Удивительная живучесть и надежность. За 11 лет только профилактика и замена расходников. Ни одного серьезного ремонта!
Недостатки:
Немного шумновата. Производитель про глушитель много не думал. Иногда на жесткой траве хочется помощнее. Все зависит от травы и объемов.
Комментарий:
Купили данную косу с братом на двоих в мае 2006 года: у меня 14 соток, у брата 10. Во дворе и вдоль забора трава мягкая, поэтому кошу головкой, на большом просторе ножом, так как леской жесткую траву косить плохо - нужно держать большие обороты, а ножом в самый раз. В сезон у меня пять-шесть покосов, у брата 4-5. За 11 лет работы три раза возил в сервис на профилактику (замена фильтров и чистка карбюратора). В прошлом году поменял свечу зажигания. На восьмом году эксплуатации появилась вибрация на рукоятках, а после зимы вообще трясти стало - думал капут тросу или сцеплению. Поехал в сервис - поменяли изношенную головку на новую и вибрация исчезла. Заодно рассказали как правильно точить нож (проверять балансировку, чтобы не было перекоса на какую-либо сторону.
В этом году перестала работать воздушная заслонка, но коса заводится и работает нормально. На холодную только надо газом подкачать.
Масло покупаю только Штиль. Для дозировки купил одноразовый шприц на 10 мл. Как раз на 0,5 л один шприц получается.
Хороший вариант для дачника и небольшого частного дома.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Отличный легкий запуск. Неприхотливость. Ремонтопригодность. Эксплуатационные характеристики хорошие, за эти деньги
Недостатки:
на мой взгляд их нет, но это субъективно!
Комментарий:
Триммером очень доволен, был куплен в мае 2008 года, в работе часто, участок 30 соток, кошу как леской так и ножом, за период эксплуатации были заменены(в июне 2017):
- редуктор(не обслуживаемые, нет возможности добавить смазку)
- карбюратор
- гибкий вал
- свеча зажигания
- косильная головка
больше никаких вложений не требовал....Лишь недавно появилась вибрация, происхождение которой пока не выявлено!
Советую, никаких особых проблем не доставит!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Легкий, надежный, удобный, оригинальная сборка.
Недостатки:
Просто нет, разве что в багажнике хетча не умещается...
Комментарий:
Был куплен в 2009 году, Интенсивность использования - 5 литров смеси за 1-2 дня... Участок около 50 соток, по началу косил леской крученая армированная 2.5 мм, катушка выжила... Ставил 3х-лепестковый диск... Круто косит, но об деревца застряет... Хотел поставить круглый диск от кустореза да что-то забил... Пуск после зимы как обычно - легко... Сейчас использую параллельно с газонокосилкой - прекрасно.. Из минусов - травы сам не собирает, граблями влом.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Хорошая коса.
Недостатки:
Неудобный ремень.вместо очков лучше каску со стеклом.
Комментарий:
FS55 используем с 2010 года. Приходится обкашивать сад с участком в деревне 30 соток. Траву высотой в 0.6 м косить легко, главное соблюдать технологию, чтобы не наматывалась на голову. С использованием ножа косил гречиху и картофельник - берет хорошо. Вначале дачного сезона 2016 г появились проблема: поработает 5 минут и глохнет, а потом заводится еле-еле, и глохнет через 20 сек. В итоге род замену карбюратор.

Минусом назову неудобный ремень на плечо, есть намного удобнее ремни с пластиковой панелькой между ногой и косой.Несмотря на все считаю данную косу отличным вариантом для покупки.
До этого пользовался электрокосой. Разница небо и земля...
Рекомендую ктпокупке
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Экономичная,легкая, удобная.
Недостатки:
нет
Комментарий:
За 6 лет работы ни единого нарекания. Отличный аппарат.
Главное не оставлять на зиму бензин в бачке. Иначе может
залипнуть игла.
Отличный аппарат
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
1. надежность
2. большой ресурс
3. удобство в работе
4. наличие з/ч и сервисов.
Недостатки:
1. нет фонарика и LTE
2. нет пресс-масленки для редуктора.
:)

а если серьезно, то нет недостатков.
Комментарий:
надежная, годная вещь. в работе с 2006 года для домика в деревне. расход смеси на один подход - 2 литра. это 2-3ч непрерывной работы, т.к. кроме собственно участка обкашиваю еще прилегающую территорию. под настроение. леска толще чем по мануалу: от 3 до 3.6 мм. перед каждым подходом смазываю редуктор. масло stihl 1:40. при росте 185 работать вполне удобно.

за все время чинилось следующее:
1. в одну из зим не выработал смесь из карбюратора. в результате карбюратор по весне капризничал. перебирали в официальном сервисе. заодно поменяли сальники и подшипники КВ. свечу тоже поменяли, но со старой свечей работает также.
в остальные зимы смесь иногда не вырабатывал, но больше ковырять карб не приходилось.
2. перетянул винты крепления на глушителе, через несколько месяцев винты лопнули. когда надоело работать без глушителя, купил на рынке винты, прокладку, поставил глушитель обратно.
3. почти все шурупы крепления кожуха к двигателю во временем разбили резьбу в алюминиевом корпусе двигателя и были заменены на болты с резьбой M5.
4. из-за несвоевременного выполнения п.3 стерся стартер. напрочь. купил новый и заменил.
5. купленная сразу с триммером головка для лески устала и была заменена пару лет назад. нож ставлю редко. только если приходится косить бурьян под 2 метра. на прилегающей территории. чтоб было где зимой детям кататься с горки :)
6. в прошлом году рассыпался верхний подшипник в редукторе. поменял в официальном сервисе за одно и нижний. за 5 лет работы с люфтом этого подшипника зализало зубья на шестернях. под конец подшипника редуктор гудел и уже грелся до шипения росы. после замены подшипника гул слегка остался, но практически не греется теперь. с одной стороны - косяк в конструкции редуктора. по уму там нужна пресс-масленка. с другой стороны - одного редуктора и так хватило на долго. теперь приспособился шприцевать, чтобы старую смазку полностью выдавливало через верхний подшипник. все идет к тому, что шестерни переживут мотор :)
7. также в прошлом году рычажок включения подсоса от постоянных вибраций окончательно разбил свое посадочное место и не обеспечивал быстрый запуск на холодную. менять весь корпус воздушного фильтра душит жаба, поэтому для запуска на холодную снимаю воздушный фильтр, пальцем дадавливаю клапан подсоса до правильного положения, завожу, убираю подсос, защелкиваю фильтр и погнали. после прогрева заводится и так.
8. воздушный фильтр меняю раз в 2 года.
9. топливный менял пару раз за все время. разницы между старым и новым не было, поэтому больше этим не заморачиваюсь. все равно бензин при приготовлении смеси фильтрую.
10. перетерся ремень. исправлено методом связывания узлом + после второго раза пришлось удлинять ремень.

у соседа на аналогичных объемах за это время кончились 3 или 4 жесточайше кетайских косы.

следующий триммер будет stihl посерьезней или тот же fs55 + газонокосилка :)
надежная, годная вещь. в работе с 2006 года
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Довольно мощный, тихий, супер экономный и качественный триммер.
Недостатки:
Мелкие недочеты в виде очков, коротковат.
Комментарий:
Купил и я данный апарат. Первое что показалось не удобным, так это расположение левой ручки. Как-то уж очень ее мало. При моем росте 182 см, руку приходится накладывать сверху. Длины штанги тоже не хватает. Нож идет не паралельно земле, а под углом. Как не крутил, подымал, опускал, на мой рост трим маловат. В работе испытываел полный оргазм. Двиг работает четко, без провалов. Мощи хватает чтобы рубить даже толщенный осот и мелкие кустики. Мои 14 соток за два часа сделал на двух заправках, а это 600 мл. бенза! После работы руки не тряслись и в голове не гудело от.шума, т.е довольно спокойный и тихий триммер. По комплектации. Из всего что идет в комплекте, слабым звеном оказались очки. За час проведенный в чистом кармане куртки из рипстопа, облезли до неузнаваемости. Что либо рассмотреть через них было уже проблемой. Дешовый пластик, а не стекло. В остальном все надежно и собрано на совесть.
Хороший и экономный трудяга в домашнем хозяйстве.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Очень лёгкая, удобна в работе.
Недостатки:
В современных моделях "лёгкий" старт как опция, а могли бы ставить по умолчанию, но это уже придирки! :-)
Комментарий:
Пользуюсь данной моделью с 2006 года. В прошлом году заменил тросик газа (тупо развязался в ручке за 7 лет). Взял пример с соседа, который купил такую же в 2005-м. 20 соток по нескольку раз в сезон, согласитесь, не мало, + в прошлых годах 10 соток картофляника пляжил, сейчас везде газон. При правильном использовании (как писали ранее в отзывах), а именно фильтр, шприцовка редуктора и работа с перегазовками, данная модель прослужит много лет. Другие соседи, поменяв несколько моделей, тоже собираются покупать именно эту!
Хотите забыть о покупке косы на каждый сезон - берите эту!
Комментировать
Отзыв был полезен? 1
Достоинства:
Не кипит и не клинит, как китайские оналоги.
Прост как барабан.
Недостатки:
Нет.
Комментарий:
Второй сезон без проблем, 10 соток налегке. Обслуживание минимальное - раз в сезон менять топливный фильтр, прошприцовать редуктор головы и всё.
Второй сезон без проблем, 10 соток налегке. Обслуживание минимальное -
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Мощная, удобная.
Недостатки:
После электрокосы минусов нет.
Комментарий:
Очень приятная коса. Дачу 6 соток обкосить в самый раз.
До этой были 2 электрокосы. Обе померли. Решили в третий раз не рисковать и купили бензиновую.
Несмотря на меньшую заявленную мощность, косилка намного мощнее китайских 1000 ватт в электрокосе.
За 35-40 минут скосил всю траву на дачных сотках и на дорожках вокруг участка. Раньше на это чуть ли не два часа ушло бы с перекладыванием проводов.
Руки при косьбе не устают, главное настроить под себя ручку, развесовку и лямку на плечо.
Тесть в деревне косит уже пяток лет такой косой сено корове. Так что с надежностью все в порядке.
Очень приятная коса. Дачу 6 соток обкосить в самый раз.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
легкий-5 кг, расход топлива, удобный.
Недостатки:
у криворукого они будут всегда, нету у него недостатков.
Комментарий:
не ведитесь на мощность, после 3 часов косьбы вы будете ощущать каждые 100г на своих плечах. 55 штиль идеально подходит для индивидуального использования, легкий, расход бензина 1.0-1.3 л на 15 соток травы в 1 метр высотой. Пока только положительные эмоции, да дорого 260$ не каждый сможет вот так выложить, но он стоит своих денег на 100%. И еще правильно косите, когда ведете косу по траве даете максимум оборотов, затем отпускаете газ на 0.5-1 сек и снова максимум, и так можно косить хоть день, не забываем дать 5-10 минут отдыха как бак топлива выкачаете. Главное триммер покупайте в специализированых штилевских точках, а не в ларьках где куча разных кос по 1 шт, смотрите чтоб штрих код товара был, на подделках его вырезают. и масло родное лейте
Берите! не сомневайтесь
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
экономичность, качество сборки, универсальность.
Недостатки:
рычаг газа со временем стал туже идти, объем бака побольше бы, но это скорее мелочи чем недостатки
Комментарий:
Немецкое качество, после зимовки завелась на прошлогоднем бензине с четвертого рывка))))) Топлива ест настолько мало что просто ужас(сказывается объем двигателя). Идеальный вариант для покупки домой, или на дачу. Не для длительной косьбы может перегреваться, особенно в жаркую погоду. Нож в комплекте режет все, кусты, сорняки, даже мелкие деревья диаметром 2-3 см. Косильная головка autocut25-2 с косьбой мелкой травы справляется, для более высокой и плотной травы(свыше 30 см) лучше использовать нож, так как при косьбе с головкой будет не хватать мощности двигателя. Замечал на холостых оборотах металлический стук, но это оказалось просто стучит центробежное сцепление, так что повода беспокоится нету. Насчет топлива, для смеси используйте только оригинальное масло Sthil с любым другим коса будет терять мощность и вообще отказываться стартовать!
Идеальный вариант для дома и огорода!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Качество STIHL, не тяжелая
Недостатки:
ремень, нет виброгасителей, не удобная левая рукоятка (индивидуально).
Комментарий:
Купил вчера себе такую, собранную в Китае. Так как до этого ни разу в руках бензокос не держал, то пришлось проштудировать инструкцию. Сегодня проверил в работе и был полностью ей доволен. На сайте написано, что в коплекте идет с ножом, но в моей комплектации шла с AutoCut 25-2 (как для меня, так это даже лучше). На горячую заводится с первого раза, после 10-15 мин перерыва - со 2-3-го раза. По работе двигателя нареканий нет. Эргономика, как мне показалось не очень. Ремень некудышный (если собираться работать долго, то лучше двухшлеечный приобрести), нет виброгасителей, поэтому нужно делать перерывы, а то руки потом дрожат. При продолжительной работе затекает большой палец левой руки (скорей всего это индивидуально, надо ручку пробовать регулировать). Так как я ношу очки, то защитные очки в комплекте не подошли и нужно куплять маску. И самое главное, что меня напрягло, так это чистка ))). Жаль, что мне не с чем сравнить, так как это моя первая бензокоса и несмотря на все её недостатки, для собственных нужд - это отличный выбор.
Для собственных нужд - самое то
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
См. выше
Недостатки:
Пока замечено не было...
Комментарий:
Да для дачного участка модель просто супер, очень надежный аппарат. Достаточно легкий, плечи не отваливаются, ручки тоже очень удобные - руки не особо устают, вибрация есть, но не сильная. Насчет мощности, хоть и кажется что мало, но ее хватает с лихвой. Для жесткого бурьяна где лопух толщиной с палец и мелкая поросль сливника нож в комплекте справлялся на ура. После соседского Китайца массой 9,5 кг и мощностью 1,5 кВт показался идеальным аппаратом, да и сосед пожалел уже, купился на мощность. Косили большие участки, нареканий никаких пока не замечал. В принципе советую брать!
Супер... Полностью оправдал ожидания
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
нет
Недостатки:
Две гарантийных поломки за сезон, отсутствие запчастей и хронически протекающий топливный бак.
Комментарий:
Две гарантийных поломки за сезон, отсутствие запчастей и хронически протекающий топливный бак.
выброшенные деньги
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
малый вес, небольшой расход, удобен. В комплекте всё необходимое для эксплуатации.
Недостатки:
Скорее нет. Мощность соответствует этой модели.
Комментарий:
С "китаем" не сравнивал, хотя это тоже китай, как говорят фабричный. Заметно, что эта фирма делает для людей, а не лишь бы продать.
В целом доволен, хотя от "фирмы" ожидал большего. Мощности хотелось бы побольше.
С ножом об малинник можно остановить, лески для работы хватает вполне. Участок 10 соток окашиваю двумя баками и остатками в баке (чтоб бензин потом не сливать) окашиваю дорогу вдоль участка, а так же соседям (пенсионеры) окашиваю участок вдоль дороги.
Пока двигатель не прогрет мощности заметно мало, после прогрева для "не запущеннго" участка мощности хватает с запасом, если лезть в "дебри" (трава 50-60 см, сорняки и пр.) то мощности маловато, приходится косить практически на максимальных оборотах.
У соседа электрический триммер, так разница как небо и земля.
Для дачи, участка в деревне оптимальный вариант.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
качество сборки, надежность, удобность, легкость и простота в эксплуатации.
Недостатки:
отсутсвие в комплекте продажи катушки с леской
Комментарий:
классная модель для относительно небольших территорий. Для моих 10 соток очень удобная вещь: мощности вполне хватает даже для скоса леской густых трав высотой до 40 см. Нож не пробовал ставить, т.к. неровная почва + небольшие камни и т.д. Что касается работы двигателя: вибрация почти неощутима, двигатель работает негромко, потребление бензина также мало. Когда покупал, боялся, что не будет хватать мощности. Аппарат оправдал себя. Мое мнение: лучше переплатить, и купить надежный аппарат, который (при правильной эксплуатации) никогда не подведет, чем пожелеть денег, купить КЕТАЙ, и думать: обкошу я завтра територию, или у этого триммера опять что-нибудь отвалиться..
Очень надежный и удобный аппарат!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Легкость запуска и удобство в работе, экономичность
Недостатки:
Не для длительной работы и больших участков
Комментарий:
Легкий триммер для небольших участков. Легкий запуск, автоматическая подача лески, удобен в руках, экономичен. Для обкоса дорожек, забора и зачистки труднодоступных мест очень хорош. Работаю второй сезон на участке 2 сотки, после зимы (хранился на даче) завелся без проблем.
По рекомендации продавца провел обкатку: четыре топливных бачка (~2 часа) в режиме 10мин. работы - 15мин. перерыв, после выработки бачка перерыв 30мин. Пользуюсь только фирменным маслом в пропорции 40:1 ( на 1 литр бензина АИ-92 - 25г масла), обязательный слив топлива и полная его выработка после работы (по инструкции). Ожидания триммер полностью оправдал, так как не планировал его использовать для большого объема работ.
Легкий удобный триммер для небольших участков
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики STIHL FS 55

Основные
Тип бензиновый
Мощность 750 Вт
Режущая оснастка леска, металлический нож
Форма штанги прямая
Вес 5.1 кг
Конструкция
Расположение двигателя верхнее
Длина штанги 147 см
Ременная оснастка
Двигатель
Рабочий объём двигателя 27.2 см3
Ёмкость топливного бака 0.33 л
Комплектация
Аксессуары двухплечевой ремень
косильная голова 25-2