Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как самому построить дом. Общие моменты

04.01.2020 в 12:38

Как самому построить дом. Общие моменты

Как самому построить дом. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Хочу построить дом с чего начать. Хочу свой дом: с чего начать

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

Хочу построить дом с чего начать. Хочу свой дом: с чего начать

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома , даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство .

Хочу построить дом с чего начать. Хочу свой дом: с чего начать

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии нарушили.

Дмитрий Галаюда (ник на форуме - Gaser) Консультант раздела «Вентиляция» на FORUMHOUSE

На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

Хочу построить дом с чего начать. Хочу свой дом: с чего начать

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Возникают вопросы, а как правильно построить дом, с чего начать, на чём сэкономить, и как не наделать фатальных ошибок.

Как самому построить дом, как пилить шифер. Немного об асбестофобии

Итак, начнем с начала. Самый обычный шифер, которым покрывают крыши домов уже несколько десятков лет, состоит из таких компонентов:

  • асбест;
  • вода;
  • портландцемент.

К тому же, у некоторых специалистов существует мнение, что канцерогененна только пыль от амфибол-асбест, который добывает в Африке и в отечественном плоском шифере не используют (здесь только хризотип-асбест).

К примеру, амфибол-асбест был запрещен несколько лет назад в таких крупных странах, как Германия и США. Миллиарды были потрачены на поиски искусственных заменителей и борьба за рынки сбыта новых материалов стала особенно ожесточенной.

Хризотил-асбест – это другая разновидность кровельного шифера. Прочный и огнеупорный материал производится и используется в России и до сегодняшнего дня, причем 50% его экспортируется в другие страны. Цена на него низкая, а потому о конкуренции говорить сложно. Почему и сообщения мировых СМИ о неожиданной канцерогенности всех материалов, содержащих не только амфиболовый асбест, но и хризотил-асбест большинством российских ученых воспринимается критически – как обычная конкурентная атака на международном рынке. Хотя стоит заметить, что вопрос о запрете использования этого сырья сейчас поднят достаточно высоко.

Все проблема в том, что волокна асбеста имеют свойство раздражать ткани легких – причем постоянно, из-за чего организм сначала вырабатывает в таких местах доброкачественные опухоли, а те со временем могут переродиться. С другой стороны, такие же проблемы способны вызвать и стекло, и цемент. Т.е. микроопухоли в легких могут быть почти у каждого человека, но перерождаются в злокачественные таковые только у людей, предрасположенных к раку. Поэтому как бы то ни было, дыхательные пути всем участникам процесса закрыть нужно обязательно.

Как самому построить дом изоспан в неутепленных скатных кровлях. Утепленные скатные кровли. Монтаж гидро-ветрозащиты и пароизоляции

1. кровельное покрытие
2. гидро-ветрозащитная мембрана Изоспан AQ proff, 
AQ 150 proff , AS 130, AS, AM
3. контррейка
4. утеплитель
5. пароизоляция Изоспан RS, B, B fix
6. стропило
7. внутренняя отделка
8. обрешётка
9. Самоклеющаяся Уплотнительная Лента 

Как самому построить дом. Общие моменты 04

Гидро-ветрозащита

В конструкции утеплённой скатной кровли для защиты утеплителя и несущих элементов от подкровельного конденсата, ветра и атмосферных осадков, проникающих под кровельное покрытие, рекомендуется применять трёхслойные гидро-ветрозащитные мембраны Изоспан AQ proff , Изоспан AQ 150 proff , Изоспан AS 130 , Изоспан AS или Изоспан AM , не препятствующие выходу водяных паров из утеплителя в вентилируемый зазор.

При применении в мансардном помещении способа утепления по П-образной схеме или по схеме трапеции в качестве гидро-ветрозащиты рекомендуется применять усиленный материал Изоспан AQ proff.

Изоспан AQ proff, Изоспан AQ 150 proff, Изоспан AS 130, Изоспан AS и Изоспан АМ не предназначены для применения в качестве основного или временного кровельного покрытия!

Инструкция по монтажу гидро-ветрозащиты

Монтаж начинают с нижней части кровли. Изоспан AQ proff ( Изоспан AQ 150 proff , Изоспан АS 130 , Изоспан АS , Изоспан АМ ) раскатывается на кровельных стропилах стороной с логотипами вверх. Гидро-ветрозащитная мембрана укладывается без натяжения. Монтаж ведётся горизонтальными полотнами, внахлёст (ширина горизонтальных и вертикальных нахлёстов не менее 15 см). Материал фиксируется на стропилах при помощи строительного степлера. Если остатка рулона не хватает на всю ширину кровли, то вертикальный нахлёст полотен мембраны выполняется на стропильной ноге.

В зоне карниза нижняя кромка первого ряда гидро-ветрозащитной мембраны укладывается на капельник и приклеивается к нему с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . При укладке мембраны в зоне карниза следует избегать образования складок, препятствующих естественному стоку влаги с поверхности материала.

В ендове полотно гидро-ветрозащитной мембраны раскатывается поверх ендовных досок по всей длине ендовы и фиксируется при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Нижняя кромка  материала укладывается на капельник и приклеивается к нему с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . Полотно гидро-ветрозащитной мембраны с левого ската заводится на ендову с перехлёстом не менее 15 см от ендовной доски правого ската и фиксируется  при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Излишек материала обрезается. Нижняя кромка полотна гидро-ветрозащитной мембраны с левого ската приклеивается к капельнику и к материалу, уложенному в ендову,  с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . Полотно гидро-ветрозащитной мембраны с правого ската заводится на ендову с перехлёстом не менее 15 см от ендовной доски левого ската и фиксируется  при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Излишек материала обрезается. Нижняя кромка полотна гидро-ветрозащитной мембраны с правого ската приклеивается к капельнику и к материалу, уложенному в ендову,  с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ .

Самый дешёвый способ построить дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Экономия начинается с рационального распределения средств и правильного выбора проекта. Чем сложнее будет форма и архитектура здания, тем больше будут затраты на его строительство.

После выбора подходящего проекта, построить дом дешево и быстро можно, однако для этого необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Простая планировка и схема здания.
  • Минимальное количество площади.
  • Оптимальные материалы.
  • Использование опалубки из некондиции.
  • Правильный подход к земельным работам.
Важно! Не стоит экономить на качестве материалов или техническом надзоре, занимаясь строительством дорогостоящего проекта. Лучше ограничить свой выбор зданием небольшого размера с обычной крышей и без сложных архитектурных элементов, тогда не придется прибегать урезать расходы.

Самый дешёвый способ построить дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Планировка должна быть современной и удобной для проживания

Выбирая проект с минимальным количеством архитектурных форм, можно увеличить шансы вписаться в ограниченную по средствам смету. Чтобы разработать оптимальную схему дома, необходимо разумно использовать пространство. Для одного человека достаточно 11 м² площади. Умножив этот показатель на количество членов семьи, и добавив к результату комнаты общего назначения и санитарные помещения, можно получить оптимальный по всем параметрам дом.

Независимо от того, насколько сложный на участке грунт, для строительства дома нужно покупать подходящие материалы. Подбирая из чего построить дом, не следует стремиться к максимальной экономии в ущерб качеству. То же самое касается услуг специалистов, нанятых для выполнения работ, которые не получается выполнить своими руками, или оформления документации с соответствующими разрешениями. Если взять легкие по весу материалы, можно снизить нагрузку на фундаментную часть и обойтись строительством упрощенного основания.

Самый дешёвый способ построить дом. Какой дом построить дешевле: выбор экономичного проекта

Простота архитектурных форм дома позволит дополнительно сократить расходы на строительство

Существенной экономии можно добиться, используя некондицию для строительства опалубочных конструкций. При этом крайне нежелательно сокращать расходы на цемент. Марка материала должна быть качественной, в противном случае произойдет преждевременное разрушение конструкции.

Рассчитав по массе здания правильный уровень заглубления, можно предотвратить сильную усадку дома. Благодаря этому снизится риск появления трещин и прочих дефектов, которые в будущем могут потребовать серьезных затрат на ремонт.

Видео как построить свой дом, цокольный этаж из кирпича