Урок
по физике в 9-м классе по теме "Громкость и высота звука"
Цель урока: Изучить основные
характеристики звуковых волн.
Задачи:
1. Образовательные. Вызвать объективную
необходимость будущей деятельности; способствовать овладению знаниями по теме
“Громкость и высота звука”.
2. Развивающие. Развитие кругозора,
аналитических способностей, содействовать развитию речи, мышления,
познавательных и общетрудовых умений;
3. Воспитательные. Продолжить формировать
навыки публичных выступлений, поиска информации и методов работы с информацией.
Оборудование: компьютерный класс,
Цифровой образовательный ресурс “Высота и тембр звука. Громкость звука” из
Единой коллекции Образовательных Ресурсов, камертон с молоточком, мультимедиапроектор,
цифровые учебные материалы, металлическая линейка, фонограммы Шаляпина и Паваротти.
Тип урока. Комбинированный урок.
План урока
1. Организационный момент 1
мин
2. Актуализация знаний 4
мин
3. Постановка цели урока,
мотивация 6 мин
4. Изучение нового материала. 20
мин
Высота и
тембр звука. Громкость звука
Уровень
громкости и его влияние на организм человека.
Устройства, усиливающие звук.
5. Первичное закрепление 10
мин
6. Рефлексия и домашнее
задание 4 мин
Ход урока
1 этап.
Организационный момент.
Здравствуйте!
Приятно снова вас видеть на уроке.
Вступительное
слово учителя:
что-нибудь от себя.
2 этап.
Актуализация знаний.
Повторим
материал, который пригодится нам сегодня на уроке (Слайд 1).
- Какие основные характеристики
волн вы знаете?
- Какая величина обозначается
буквой λ? Какова ее единица измерения?
- Какая величина обозначается
буквой Т? Какова ее единица измерения?
- Какая величина обозначается
буквой ν? Какова ее единица измерения?
- Какая
величина обозначается буквой А? Какова ее единица измерения?
- Что такое
звук?
- Назовите
причины возникновения звука.
3 этап.
Постановка цели урока, мотивация
А теперь
проведём следующий эксперимент.
1.
Эксперимент с камертоном. Ударить по камертону не сильно, во второй раз
сильно.
Чем
отличаются эти звуки? (Ответы учащихся)
Громкость это
физиологическая характеристика звука, а какая физическая характеристика связана
с громкостью? Подумайте и запишите ответ в рабочий лист.
2. Звучат
фрагменты произведений Шаляпина и Плачидо Доминго.
Почему голоса
певцов звучат по-разному? (Ответы учащихся)
Высота звука
- это тоже физиологическая характеристика. Какая физическая характеристика
отвечает за высоту звука? (Ответы (предположения) учащихся записываются в рабочий
лист.)
3. Есть еще
одна характеристика звука, которая называется тембром. Как вы думаете, что это
такое? (свою гипотезу запишите в рабочий лист)
4. Как вы
думаете, какова тема нашего урока и его цель? (Ответы учащихся). На
экране появляется тема урока “Высота и громкость звука”. (Слайд 2)
4 этап.
Изучение нового материала.
- Сейчас вы
сядете за компьютеры и с помощью цифрового образовательного ресурса (1) изучите
новую тему. Необходимо найти термины, связанные со звуком, и заполнить схему в
ваших кластерах. На работу вам отводится 10 минут.
(Через 10
минут происходит проверка работы в парах. Заслушиваются результаты работы пар.)
Если нет
выхода в Интернет и компьютеров, то класс делиться на 3 группы. Каждой группе
дается карточка с текстом, чтобы изучить одну из характеристик звука, научиться
их демонстрировать и выступить перед классом. Если класс сильный, то можно дать
текст из учебника и самим выбрать нужные инструменты для демонстрации, если нет
то дать адаптированный текст (ниже) и готовый набор инструментов.
Высота
Теперь перейдем к обсуждению характеристик звука.
Первая – это высота звука. Высота звука – характеристика,
которая определяется частотой колебаний. Чем больше частота у тела, которое
производит колебания, тем звук будет выше. Давайте вновь обратимся к линейке,
зажатой в тиски. Как мы уже говорили, мы видели колебания, но не слышали звука.
Если теперь длину линейки сделать меньше, то мы будем слышать звук, но увидеть
колебания будет гораздо сложнее. Посмотрите на линейку. Если мы подействуем на
нее сейчас, звука никакого мы не услышим, но зато наблюдаем колебания. Если
укоротим линейку, мы услышим звук определенной высоты. Мы можем сделать длину
линейки еще короче, тогда мы услышим звук еще большей высоты (частоты). То же
самое мы можем пронаблюдать и с камертонами. Если мы возьмем большой камертон
(он еще называется демонстрационный) и ударим по ножкам такого камертона, то
можем пронаблюдать колебание, но звука не услышим. Если возьмем другой
камертон, то, ударив по нему, услышим определенный звук. И следующий камертон,
настоящий настроечный камертон, который используется для настройки музыкальных
инструментов. Он издает звук, соответствующий ноте ля, или, как говорят еще,
440 Гц.
Тембр
Следующая характеристика – тембр звука. Тембром называется
окраска звука. Как можно проиллюстрировать эту характеристику? Тембр – это
то, чем отличаются два одинаковых звука, исполненные различными музыкальными
инструментами. Вы все знаете, что нот у нас всего семь. Если мы услышим одну и
ту же ноту ля, взятую на скрипке и на фортепиано, то мы отличим их. Мы сразу
сможем сказать, какой инструмент этот звук создал. Именно эту особенность –
окраску звука – и характеризует тембр. Нужно сказать, что тембр зависит от
того, какие воспроизводятся звуковые колебания, кроме основного тона. Дело в
том, что произвольные звуковые колебания довольно сложные. Они состоят из
набора отдельных колебаний, говорят спектра колебаний. Именно
воспроизведение дополнительных колебаний (обертонов) и характеризует красоту
звучания того или иного голоса или инструмента. Тембр является одним из
основных и ярких проявлений звука.
Громкость
Еще одна характеристика – громкость. Громкость
звука зависит от амплитуды колебаний. Давайте посмотрим и убедимся, что
громкость связана с амплитудой колебаний. Итак, возьмем камертон. Сделаем
следующее: если ударить по камертону слабо, то амплитуда колебаний будет
небольшая и звук будет тихий. Если теперь по камертону ударить сильнее, то и
звук гораздо громче. Это связано с тем, что амплитуда колебаний будет гораздо
больше. Восприятие звука – вещь субъективная, зависит от того, каков слуховой
аппарат, каково самочувствие человека.
Выступления
ребят. (Итог на слайде 4)
А теперь вернёмся
к вашим предположениям. В рабочем листе под чертой запишите правильные ответы
на вопрос: от каких величин зависят высота и громкость звука, тембр? Поднимите
руки, кто правильно предположил? Очень хорошо! (Учащиеся поднимают руки)
У вас на
столах есть металлические линейки, с их помощью получите самый высокий звук и
на этой же частоте самый громкий и самый тихий звук (учащиеся
демонстрируют).
В задачниках,
в паспортах акустических приборов для их характеристики, вместо громкости звука
принято использовать уровень громкости, измеряемый в фонах или уровнем
звукового давления, измеряемого в белах и децибелах. (Слайд 4).
Давайте
рассмотрим таблицу. Какие звуки какой создают уровень звукового давления и как
они влияют на организм при длительном воздействии. Нормой считается 40 децибел.
При
сравнивании звуков разных частот, необходимо учитывать следующий фактор, влияющий
на громкость. Дело в том, что человеческое ухо по-разному чувствительно к
различным частотам. Поэтому при одинаковых амплитудах как более громкие мы
воспринимаем звуки, частота которых лежит в пределах от 1000 до 5000 Гц.
Громкость звука зависит также от длительности его звучания и от индивидуальных
особенностей слушателя. Для усиления звука используют следующие простые
устройства: рупор, громкоговоритель, фонограф.
5 этап
Отработка знаний.
Попробуем
применить свои знания, ответим на ряд вопросов.
- Чем
определяется высота звука?
- Что такое
тон и обертоны звуки?
- (Слайд 5,
6, 7) Почему мы можем отличить два разных инструмента, даже если они воспроизводят
одну и ту же ноту.
- Почему при
выстреле из ружья пуля вылетает со свистом, а брошенная рукой летит бесшумно?
(Слайд 7.)
- Почему
понижается высота звука циркулярной пилы, когда к ней прижимают доску? (Слайд
7).
- Кто в
полёте чаще машет крыльями: муха или комар? Ответ обоснуйте. (Слайд 8).
- Звук какой частоты – 500 Гц или
300 Гц – человеческое ухо воспринимает как более громкий при одинаковых
амплитудах колебаний источников этих звуков?
А теперь
проверим ваши знания, полученные на этом уроке.
Контрольный
тест (Слайд 9).
1. Какое выражение всегда верно:
а) всякое звучащее тело колеблется;
б) всякое колеблющееся тело звучит.
2. Как изменится громкость звука, если
уменьшить амплитуду колебаний его источника?
а) уменьшится;
б) увеличится;
в) не изменится.
3. От чего зависит высота звука?
а) амплитуды колебаний;
б) частоты колебаний;
в) скорости звука.
4. В каких единицах измеряется
громкость звука?
а) децибел;
б) сон;
в) Гц.
5. Что такое основной тон?
а) качество, которое позволяет отличить звуки одних
источников от звуков других;
б) самая высокая частота сложного звука;
в) самая низкая частота сложного звука.
6 этап
Рефлексия и домашнее задание. (Слайд
10)
На каждую
букву слова ЗВУК назовите ассоциацию, которая возникает у вас по теме урока.
(Ответы учащихся).
Задание
домой: (Слайд
11)
1. Параграфы35, 36, ответить на вопросы к параграфам.
2. (Для желающих получить “5”)
Ответить на вопрос: “В чем разница между мажором и минором с точки зрения
физики?”.
Спасибо вам
за урок! С вами приятно было работать.
Литература
и источники.
1.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc7a2-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_9.swf
2.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc7a2-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_9.swf
3.
Перышкин
А.В. Физика. 9кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/ Перышкин А.В., Е. М.
Гутник. – 13-е изд., дораб. – М. : Дрофа, 2008.
4.
http://viki.rdf.ru/item/583/download/