Как обрезать плинтус потолочный внутренний угол

Полезные советы

Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Когда мы оцениваем новый ремонт, то невольно устремляем взгляд, в первую очередь, на потолок. Каким бы умопомрачительным интерьер не был бы, его оценка от кривых стыков отделки резко упадет. В этой статье мы расскажем инструкцию про потолочный плинтус — как сделать угол стыковки идеально ровным.

Завершив отделку стен и потолка, невольно останутся некрасивые переходы между ними. Для этого и используют галтели в месте перехода двух материалов. При их монтаже важно сохранять ровность и аккуратность стыков.
Статья в тему: как правильно клеить потолочный плинтус на клей и шпаклевку .

Первый способ — с помощью стусла


Профессиональное стусло с поворотной ножовкой Давно уже плотники придумали такую специальную коробочку с прорезями – стусло. Узнать его легко, среди многообразия ремонтного инвентаря, по характерному виду. Это самое удобное и незаменимое приспособление в решении, возникшего вопроса, как резать углы потолочного плинтуса.

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, для обрезания деревянных деталей под углом в 90 и 45 градусов. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.


Как правильно отрезать потолочный плинтус
Потолочные углы можно разделить на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости, можно сделать стусло своими руками. Для этого можно воспользоваться 3 обрезками от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале для этого нужно приложить их в виде перевернутой буквы «П», и сделать разметку углов. Затем по разметке вырезаются прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

  • Делаем правильные замеры.
  • После этого устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы это положение точно совпадало с размещением на потолке.
  • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем левой рукой.
  • Ставим ножовку под углом в 45 градусов в специальное отверстие и отрезаем деталь.

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.
  • При обрезании мягких материалов (ПВХ, пенополистирола) используйте ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда ваша работа будет аккуратна и с ровными краями. Для точного отрезания, необходимо начинать отрезать его с лицевой части.

    Внешний угол

    • Отмерьте длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставьте на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Учитывайте, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
    • Переместите плинтус в стусло и отрежьте его.
    • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом, и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

    Примеряем потолочный плинтус — стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут, и на стыках есть выпячивания – можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.


    Проверяем ровную стыковку
    На видео в этой статье, хорошо описаны все нюансы:

    Способ второй — без дополнительных инструментов

    Для внутреннего угла можно использовать самый простой способ идеальной стыковки – путем разметки на потолке. Еще один пример, как вырезать угол красивым и ровным.

  • Приложите галтель к потолку, плотно прижимая ее ровный край в угол.
  • Начертите линию вдоль длинной стороны плинтуса на потолке.

  • Такое же действие проделайте со смежной деталью на другой стороне.

  • Отметьте точку пересечения линий.

    В итоге получится ровный угол в 45 градусов, если провести линию от точки пересечения до края детали. Этот способ, как отрезать плинтус доступен каждому, без наличия специальных инструментов.

    Другие способы

    При хорошем глазомере и точности действия рук, можно использовать самодельный шаблон, напоминающий имитацию стусла. Для этого возьмите тонкую дощечку или плотную фанеру, и начертите макет в виде горизонтального прямоугольника. С помощью транспортира отметьте 45 градусов, на правой и левой стороне прямоугольника. Прочертите линии, соединяющие противоположные края.

    Теперь можно решить проблему, как отрезать потолочный плинтус, с помощью этого макета. Действия просты и аналогичные описанию выше в первом варианте. Только потолочные части надо не вставлять, а накладывать на рисунок и совмещать ножовку с разметкой макета.


    Специальные комплектующие элементы для стыковки
    Устанавливая потолочные плинтуса, можно обойти вопрос, как вырезать угол стороной. В ситуации, когда резать ничего не хочется, если вы женщина и любите красоту, а не столярные работы, можно пойти другим путем. Подберите для своей отделки плинтус, к которому в магазине вы найдете, подходящую по рисунку часть, закрывающую место стыка. Такой способ сэкономит ваше время и силы.

    Описание способов поклейки потолочных плинтусов (карнизов) на потолок. Способ поклейки с помощью клея, шпаклевки и герметика. Как сделать ровные углы на потолке.

    Как отрезать потолочный плинтус и напольный

    Самое сложное при установке потолочных и напольных плинтусов – это оформление угла. Стыковать планки в таких местах нужно очень аккуратно, иначе внешний вид декора будет безнадежно испорчен. Конечно, можно использовать довольно таки эстетичные специальные угловые элементы.

    Однако состыкованные естественным образом планки обычно смотрятся гармоничнее. Да и тратиться на дополнительные детали в этом случае не придется. Поэтому далее в статье рассмотрим, как вырезать угол потолочного плинтуса правильно и чем обработать шов.

    Обрезка потолочного плинтуса

    Потолочные плинтуса изготавливаются из самых разных материалов – пенопласта, пенополиуретана. пластика, дерева. Для их обрезки могут быть использованы инструменты, имеющиеся в каждом доме. Пенополистирольные полосы режут ножницами или ножом. Деревянный плинтус обрезают ножовкой по дереву. Чем резать пластиковый плинтус — также не вопрос. Распилить его можно обычной ножовкой по металлу.

    Обрезка деревянного плинтуса выполняется обычной ножовкой

    Что такое стусло?

    Для аккуратной и максимально точной обрезки потолочных плинтусов обычно используется особый инструмент – стусло. Представляет он собой лоток, сбитый из трех досок. В его стенках имеются прорези, расположенные под определенным углом к оси (45, 60 и 90гр и т.д). Они предназначены для направления полотна ножовки при обрезке. Приобрести стусло для потолочного плинтуса можно в строительном магазине.

    Обрезку планок под углом в 45гр делают в стусле

    Обрезка потолочного плинтуса в стусле

    Обрезка в стусле выполняется следующим образом:

  • Правая полоса укладывается в лоток слева направо изнаночной стороной на дно (той частью, которая в последующем будет примыкать к потолку). Часть примыкания к стене же должна быть прислонена к боковой доске лотка (ближней к вам);
  • Планка плотно прижимается к инструменту и обрезается через прорезь.
  • Как сделать угол потолочного плинтуса

    Важно: При обрезке следует помнить о том, что при оформлении внутреннего угла примыкающая к стене кромка плинтуса должна быть длиннее примыкающей к потолку. При отделке же внешнего – наоборот.

  • В лоток справа налево вставляется вторая потолочная планка и обрезается;
  • Готовые планки приставляют к углу и корректируют место стыка при помощи ножа;
  • Планки приставляются к углу, и выполняется корректировка

  • Как стыковать углы потолочного плинтуса? Можно сделать это со стремянки прямо на стене. Но это не слишком удобно, поэтому полиуретановые и пенопластовые элементы специалисты советуют совместить и проклеить друг с другом еще на полу специальным клеем для стыков.
  • Угол лучше всего проклеить до установки плинтуса на стены

    Как обрезать плинтус:

    Что делать, если стусла нет?

    Таким образом мы с вами выяснили как запилить потолочный плинтус (видео выше возможно поможет кому-нибудь разобраться с этим получше) с использованием стусла. Но что же делать, если этого инструмента под рукой нет? На самом деле подогнать планки ровно можно и без его использования. Существуют два основных способа решения этой задачи: разметка прямо по стене и изготовление имитации стусла.

    В первом случае порядок действий такой:

  • Левая полоса плотно прижимается к потолку;
  • Карандашом прямо на потолке прочерчивается линия 1 по верхней ее кромке;
  • Как правильно отрезать потолочный плинтус без стусла. Проводим первую линию

  • Далее на потолок приставляется правый потолочный элемент и прочерчивается линия 2;
  • В месте пресечения кромки правой планки с линией 1 ставится отметка;
  • Проводится вторая линия и на плинтусе выставляется отметка

  • Далее к потолку опять приставляется левый элемент;
  • В месте пересечения ее верхней кромки с линией 2 также ставится отметка;
  • Теперь на каждой полосе нужно соединить отметки с окончанием нижней кромки плинтуса;
  • Затем по полученной линии выполняется собственно резка плинтуса под углом.

    Без использования лотка смонтированы планки в углу могут быть достаточно аккуратно

    Для того чтобы выпилить ровный угол можно также воспользоваться имитацией стусла:

  • На гладком фанерном листе прочерчиваем две строго параллельные линии;
  • Ставим на одной из них точку и с помощью транспортира соединяем ее со второй линей под углом ровно в 45гр (чертим влево);
  • На расстоянии сантиметров в 10 левее от первой точки ставим вторую;
  • Соединяем ее со второй линией под углом в 45гр (чертим вправо).
  • Как срезать угол потолочного плинтуса, пользуясь имитацией стусла

    Импровизированное стусло готово. Теперь осталось приложить правый потолочный элемент (изнаночной стороной) справа нижней кромкой к ближней к вам линии и обрезать. То же самое с левой планкой (только прикладывать ее нужно слева).

    Совет: Резать пенополистирольные планки можно ножом. Однако при этом как следует заточите его. Иначе материал на торцах просто раскрошится.

    Как резать потолочный плинтус (видео) без стусла:

    Как соединить планки, если угол неровный

    В городских квартирах, а в особенности в старых, стены редко бывают ровными. Поэтому углы между ними зачастую вовсе не прямые. Как правильно запилить потолочный плинтус в этом случае?

    На самом деле это не так сложно как может показаться на первый взгляд. Следует просто вымерить угол. Для этого можно использовать специальный инструмент малку либо просто сделать шаблон из бумаги и воспользоваться транспортиром.

    Неровный угол можно замерить, пользуясь малкой угломером

    Полученный угол делим на два, чертим соответствующее «стусло» на фанере и обрезаем полосы. Далее нужно будет просто выполнить их соединение на клей.

    Как делать чистовое оформление углов

    Как вырезать угол потолочного плинтуса мы с вами выяснили. Теперь посмотрим, как выполнить чистовую отделку стыков. Чем замазать стык в углу? В том случае если здесь останется небольшая щель, заделка может быть выполнена обычной шпатлевкой под цвет плинтуса. Стыки также можно пройти силиконовым герметиком.

    Щель между планками во внутреннем углу можно зашпаклевать шпаклевкой

    Важно: Заделать шпаклевкой или герметиком можно только внутренний угол. Наружный следует подгонять как можно тщательнее. Даже небольшую щель убрать в последующем незаметно здесь будет попросту невозможно. В особенности тогда, когда плинтус широкий.

    Угловые элементы для потолочного плинтуса

    Обрезка потолочных планок при использовании угловых элементов (специальных соединителей) также выполняется обычно в стусле. Как запилить планки в этом случае? Все очень просто – вырезка выполняется под прямым углом. При отсутствии лотка можно воспользоваться обычным транспортиром или угольником. Угловые элементы (фото):

    При использовании угловых элементов обрезку полос делают под прямым углом

    Как правильно сделать обрезку напольного плинтуса

    Напольные плинтуса могут быть изготовлены из ПВХ. полиуретана. дерева или МДФ. Так же, как и в случае с потолочным плинтусом пилить их нужно в зависимости от материала обычной ножовкой (деревянный) или ножовкой по металлу (пластиковый).

    Как запилить потолочный плинтус вы теперь знаете. Далее посмотрим, как выполняется подгонка и обрезка напольного. Как пользоваться стуслом в этом случае? При обрезке напольного плинтуса порядок действий примерно такой же, как при образке потолочного. Для внутреннего угла:

  • Берем первую полосу и укладываем в лоток справа налево так, чтобы она лежала в нем так же, как на полу. Прислоняем ее к дальней стенке инструмента как к стене;
  • Полоса вставляется в лоток и плотно прижимается

  • Делаем обрезку ненужного куска с левого конца под углом через отверстие 1 (рисунок ниже);
  • Вставляем вторую полосу слева направо точно в таком же положении и обрезаем с правого конца через отверстие 2.
  • Как обрезать плинтус в углу, если он внешний:

  • Вставляем первую полосу в лоток таким же образом, как для внутреннего угла (справа налево);
  • Делаем его обрезку с левого конца через отверстие 2;
  • Вставляем вторую планку слева направо и обрезаем ее правый конец через прорезь 1.
  • Как отрезать потолочный плинтус для внешнего и внутреннего углов

    Далее монтируем планки в угол комнаты.

    Совет: Торец под углом в 45гр стоит делать не только для того, чтобы прирезать элементы в углах, но и для выполнения стыков на самой стене. В этом случае соединения будут не такими заметными.

    Таким образом мы с вами самым подробным образом рассмотрели, как резать плинтус в углах. Процедура это не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Начав обрезку в стусле или при помощи его имитации, вы убедитесь в этом сами.

    Как правильно обрезать потолочный плинтус

    Так выглядят правильно обрезанные углы потолочного плинтуса

    Вот такой идеальный потолочный плинтус вы можете сделать своими руками, если будете следовать этой инструкции.

    Для изготовления потолочных карнизов в основном применяются три материала, это:

    Ещё изготавливают лепные потолочные карнизы, но это другая тема.

    • Самый непрочный и дешёвый из них это пенопласт, хотя прочность на потолке не очень и требуется.
    • Пенополистерол гораздо плотнее его легко можно резать ножом и, конечно, он дороже.
    • Труднее всего обрабатывать дерево. Для того чтобы углы деревянных плинтусов были идеальными, надо пользоваться исключительно мелкозубой ножовкой, а ещё лучше ножовкой по металлу и шлифовальной шкуркой. Только в этом случае можно добиться ровного угла

    Обрезка потолочного плинтуса своими руками

    Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
    В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
    Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
    В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
    Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

    Так выглядит стусло

    Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

    Для этого вам потребуются такие инструменты:

    • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
    • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
    • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
    • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

    Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

    Как правильно укладывать галтель в стусло

    Подрезка смежных галтелей

    Срезаем внешние углы при помощи стусла

    • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
    • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
      Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
    • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

    Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

    Как обрезать плинтус потолочный без стусла
    Обрезаем плинтус для внутреннего угла

    Если у вас нет стусла, то можно обойтись и без него:

    • Для этого прикладываем плинтус к потолку так, как он должен стоять, и проводим по потолку линию.
    • Потом прикладываем плинтус к потолку справа от угла и проводим вторую линию.
    • В том месте, где линии пересеклись, делаем отметку на плинтусе и проводим линию от отметки к нижнему углу плинтуса. Эта линия и будет линией подреза плинтуса.

    Разметка для подрезки левого угла плинтуса

    Аналогично поступаем и с левым углом. Обрезаем строго по линиям острым ножом.
    Затем прикладываем к углу и проверяем, нет ли щели. Если щель есть, то аккуратно подрезаем углы.
    После чего плинтус можно приклеивать на место.

    Совет. Не применяйте значительных усилий при обрезке плинтуса. Он может смяться и после того, как вы приклеите его на место после высыхания клея, деформироваться.

    Разметка для подрезки правого угла плинтуса без стусла

    Подрезаем правый угол плинтуса

    Обрезаем плинтус для внешнего угла

    Без стусла можно легко обрезать галтель и для внешнего угла:

    • Для этого прикладываем потолочную галтель так, как она должна стоять справа от угла. Проводим линию карандашом по потолку дальше угла.
    • Затем прикладываем галтель слева от угла и проводим линию по потолку до пересечения с первой линией.
    • На галтеле делаем отметки в месте пересечения линий и в том месте, где находится угол помещения.
    • Соединяем отметки линией на галтеле и обрезаем острым ножом. Срез должен идти вовнутрь галтели.
    • Проверяем стык по углу, подрезаем, если есть необходимость и приклеиваем галтель на место.

    Разметка внешнего угла

    В заключение следует отметить, что стоимость работ по монтажу потолочного плинтуса. если нанимать бригаду рабочих в Москве, составит ориентировочно 100 рублей за 1 погонный метр. Подсчитайте количество метров в вашей квартире, умножьте на 100. Это и будет та сумма, которую вы сэкономите, если сделаете эту работу своими руками.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек