пятница, 24 апреля 2020 г.

Как точить ручную пилу (ножовку по дереву)

При постоянном использовании зубья теряют свою остроту, изнашиваются режущие кромки, ухудшая качество спила и увеличивая время на выполнение задачи. Покупка новой не надолго исправит ситуацию. Поэтому обычно ручную пилу точат. Точить ручную пилу нужно что бы восстановить геометрии зубьев пилы (шаг, высота, угол профиля, угол скашивания режущих кромоки).

Признаки, свидетельствующие о скором выходе пилы из строя:
  • при распиле древесины ножовка начинает звучать по-иному
  • визуально становится заметно, что кончики зубьев скруглились, потеряли остроту
  • цвет зубцов меняется
  • пиление идет тяжело и неравномерно;
  • плохо выдерживается направление пилы
  • происходят частые заклинивания зубьев в древесине
  • срез получается не ровным.

Обязательно процесс затачивания зубьев должен предварять процесс разводки зубьев. При разведении должно быть достигнуто отклонение зубьев от плоскости ножовки влево и вправо под определённым углом. Слишком маленький угол отклонения зуба приведёт к тому, что зубья будут "засаживаться" в дереве. И, наоборот, слишком большой угол отклонения зубьев делает пропил слишком широким, повышает количество отходов (опилок) и требует слишком больших затрат мышечной энергии на протягивание ножовки.

Также перед заточкой ручной пилы надо выравнять высоту зубцов. Проверяют высоту следующим образом: полотно прижимают к листу бумаги, лежащему на столе. Профиль отпечатываются на листе, и по оттиску можно определить высоту того или иного зубца. Для выравнивания имеющих разную высоту зубьев полотно необходимо зажать в слесарные тиски. Выступающие над другими зубцы подлежат стачиванию напильником.


Обычную сталь можно подправить самостоятельно, а зубья с победитовыми напайками подлежат обработке только на специализированных промышленных станках.
Некоторые умельцы на свой страх и риск берутся наточить ножовку при помощи болгарки – но это не надежный и опасный способ.
Закалённые зубья заточить не получится. Определить каленую сталь легко – она отличается черным цветом с голубым отливом.



Необходимый инструмент для затачивания ручной пилы

Чтобы проделать заточку с минимальными потерями времени и качества, нужно пользоваться такими специальными приспособлениями и инструментами:
  • верстак
  • слесарные тиски
  • пассатижи
  • точильный брус
  • наждачная бумага
  • транспортир и штангенциркуль
  • молоток
  • возможно применение оснастки, которая позволяет закреплять полотно ножовки с углом в 90 или 45 градусов

Затачивая ножовку по дереву, применяют и простые тиски, что довольно некомфортно и долго, а также тиски многокоординатного типа, поскольку их станина поворачивается и фиксируется под необходимыми углами для обеспечения движения инструмента строго в горизонтальной плоскости.

Нужно иметь следующие напильники:
  • с треугольным сечением
  • с ромбическим сечением
  • плоский
  • набор надфилей


Рекомендуется организовать дополнительное освещение рабочего пространства при помощи электрических светильников.

На протяжении всего времени заточки напильник/надфиль должен двигаться без рывков, необходимо обеспечить постоянный нажим, движения должны производиться без отклонений от постоянного угла. Процесс заточки идёт только движениями напильника "от себя". Возвращать напильник/надфиль нужно по воздуху, при этом контакт с ножовкой должен отсутствовать.



После заточки на ножовке зубья пилы должны иметь правильную форму. Она приведена ниже на рисунке.
Как точить ручную пилу (ножовку по дереву)



Как точить ручную с зубцами для поперечного распила

При затачивании таких зубцов используется мелконасечный трёхгранный напильник. Направление движения инструмента – угол в 60 градусов. Ножовку закрепляют в приспособлении под углом 45–50 градусов к верстаку. Напильником/надфилем нужно водить строго горизонтально (сохраняя угол в 60–75 градусов к ножовке), начиная заточку с первого левого зуба. Начинать нужно с "настройки движения руки с инструментом", для чего им проводят по каждой левой грани нечётного ряда дальних зубцов, что придаст движениям рук нужный автоматизм. После этого то же самое повторяют, затачивая правые грани нечётных зубцов для завершения затачивания режущей кромки и заострения вершин. Закончив затачивать зубцы нечётного ряда, ножовку переворачивают в закрепляющем приспособлении и повторяют те же действия для чётного ряда, являющегося в этом положении дальним рядом.


Как точить ручную пилу с зубцами продольного распила  

Зубья ножовок продольного пиления имеют угол менее 60 градусов, поэтому пользуются надфилями с крупными насечками либо мелконасечным напильником ромбического сечения. Трёхгранные напильники в данном случае применять категорически не рекомендуется. Для заточки ножовку вертикально фиксируют в устройстве. Есть два метода наточить ножовку, которые отличаются приданием различных углов затачивания.

Прямой

Надфиль/напильник ставится под углом 90 градусов. Ему придают параллельное ножовке направление, заостряют и задние, и передние режущие поверхности каждого зубца. Это повторяют для всего дальнего ряда зубьев. Затем ножовку переворачивают в зажимном устройстве на 180 градусов и повторяют ту же операцию для других зубьев, которые будут составлять дальний ряд.

Косой

Этот способ отличается от прямого лишь углом направления движения инструмента к плоскости полотна – угол заточки уменьшается от прямого к 80 градусов. Процесс происходит точно так же, но зубцы после заточки напоминают зубцы лучковой пилы.


Как точить ручную пилу с зубцами смешанного (универсального) типа

При необходимости восстановить остроту зубцов пользуются надфилями насечки крупного размера или мелконасечными напильниками ромбовидного сечения. Для ножовок смешанного типа существуют те же два варианта, что и для продольных, и для поперечных ножовок. Их отличают немного другие углы заточки (соответственно, 90 и 74–81 градусов).




Вот несколько видео, после ознакомления с которыми вам будет немного понятнее.



Комментариев нет:

Отправить комментарий