Уважаемые клиенты. Наш магазин временно не принимает заказы. Приносим извинения за неудобства.
аккумуляторы / источники (элементы) питания, аксессуары и комплектующие

Все статьи

Как восстановить аккумулятор на шуруповерт Макита

Если АКБ перестала держать заряд, а быстрое приобретение новой в ближайшие сроки затруднительно, ситуацию можно исправить, если знать, как восстановить аккумулятор на шуруповерт макита своими силами.

Общая информация

В корпусе аккумуляторного блока шуруповерта размещены элементы питания (батарейки, банки). Они могут быть изготовлены из разных составляющих, что отражается в их названии:

  • никель-металлгидридные;
  • литий-ионные;
  • никель-кадмиевые.

Батарейки, в составе которых присутствуют никель и кадмий, широко распространены, и хорошо поддаются восстановлению из-за своего "эффекта памяти". Этот эффект представляет собой обратимую потерю емкости, возникающую, если режим зарядки АКБ нарушается. Например, аккумулятор для шуруповерта Makita разрядился не полностью, а лишь до 40%, но его установили на подзарядку. АКБ запоминает отметку в 40% и в дальнейшем будет работать только до достижения разряда этой величины. Такое неудобство можно исправить несколькими способами.

Как восстановить аккумулятор шуруповерта макита 12 вольт подачей токов больших величин

На проблемный аккумулятор подают импульсный ток с помощью популярного ЗУ Imax B6, или аналогичного ему. Перед началом работы необходимо:

  • уточнить остаток электролита в батарейках;
  • установить на ЗУ режим "никель-кадмий".

Если количество оставшегося в банках электролита не велико, начинать восстановление нельзя, т.к. это загубит батарею. Недостающий объем электролита возмещают дистиллированной водой, и только потом начинают реконструкцию.

Чтобы залить воду, тонким сверлом проделывают отверстие на боковой части батарейки, как можно ближе к верхней грани. Воду заливают с помощью шприца с иголкой до стопроцентного заполнения банки. Процедуру повторяют для всех АКБ, оставляют наполненные элементы для отстаивания на сутки.

После этого связку ("кассету") батареек подключают к Imax B6 для зарядки с параметрами: 12 вольт кратковременными импульсами, величина сопротивления — 40 Ом. Когда батарейки зарядятся до 100%, их снова оставляют на сутки. Мультиметром проверяют напряжение на каждом элементе, выясняя, не снизилось ли оно. Если обнаруживается недозаряженная батарейка, в нее снова доливают воду, заряжают и вновь проверяют напряжение.

Когда каждая банка будет стабильно удерживать заряд, просверленные отверстия запечатываются силиконовым клеем.

Замена нескольких изношенных банок

Из общего количества банок в кассете исчерпать свой ресурс могут только некоторые. Их можно удалить из спайки, заменив на исправные. Сначала ищут испорченные элементы: измеряют мультиметром напряжение каждого, записывая результаты. Сумма напряжений всех батареек должна находиться в пределах 14 вольт. Затем аккумулятор подключают к шуруповерту, интенсивно работают им на протяжении некоторого времени, и снова проводят замеры. Если разница между первой и второй цифрами для отдельной банки составила 0.5-0.7 вольта, она подлежит замене.

Полная замена аккумулятора

Когда пользователь не желает восстанавливать питательные элементы собственноручно, или же не знает, как восстановить аккумулятор шуруповерта макита (14.4 или иного вольтажа), он может недорого приобрести его на сайте MegaBattery.ru для любых моделей электроинструмента.

Рекомендуемые товары
Похожие материалы: