Какой лучше выбрать двигатель для мотоблока Нева

11.01.2020 Новости

Содержание

Двигатель для мотоблока марки Нева часто садовники и огородники могут менять на новый. Причин для процедуры может быть несколько. Но прежде, чем решиться на нее, нужно ответить на определенные вопросы. В первую очередь важно определить, какой мотор выбрать. Подобрать модель правильно зачастую помогают отзывы пользователей и экспертов.

Зачем нужна замена двигателя на мотоблоке Нева МБ1 или МБ2

Двигатель для российского мотоблока Нева МБ можно заменить не той моделью, с которой его выпустил на рынок производитель. Например, подойдет устройство с мощностью, которая больше или меньше первоначальной. Поэтому неудивительно, что огородников интересует, какой движок на мотокультиватор подойдет.

Внимание!
Первые устройства укомплектовывались двигателем российского производства ДМ-1К. Но теперь это могут быть и продукты иностранных брендов.

Если двигатель для мотоблока МБ-1 или МБ-2 заменить зарубежным, то срок эксплуатации аппарата увеличится, но и цена при этом станет больше. Поэтому перед заменой надо предварительно изучить возможную альтернативу, чтобы мотор прослужил долго. Кроме этого, важно определить заранее, работа по замене будет произведена самостоятельно или придется обратиться к сотрудникам СТО.

Читайте также

Что лучше электропила или бензопила?

Цепные пилы стали незаменимой частью повседневной жизни человека. Как инструмент для работ по дереву они считаются…

Замена двигателя на мотоблоке Нева МБ1 или МБ2 — варианты

Благодаря двигателю, который будет установлен на мотоблок Нева, срок применения агрегата будет продлен. Кроме этого, перечень выполнения сельскохозяйственных работ увеличится. Обслуживание и ремонт будут облегчены свободным доступом к главным механизмам движков.

Чтобы поставить новый двигатель на мотоблок Нева, надо выбрать замену. Вариантов несколько, но популярные:

  • продукция Робин-Субару;
  • «сердце» садовой техники китайского производства;
  • продукты фирмы Хонда.
Forte F200G.Sadko GE200

Выбор в пользу замены двигателей для мотоблока Нева МБ-2 надо сделать с учетом параметров «цена-качество», климата региона, где агрегат будет использован, и возможности ремонта и т.д.
Для мотоблока Нева МБ-1 замена производится с использованием силового устройства, который по характеристикам будет напоминать «родной» движок. Для этого выбрать стоит:

  1. Forte F200G.Sadko GE200.
  2. Булат BT170F-L.
  3. Weima WM170F.
  4. Iron Angel E200 (Z).
  5. Кентавр ДВС-200Д.
  6. Витязь 178F и др.

Каждый из этих объектов продлит срок использования машины и позволит выполнять больше задач в сельском хозяйстве. Свободный доступ к главным механизмам делает их обслуживание и ремонт простым.
Что касается мотоблока Нева МБ-2, заменить можно сердце тоже импортным или российским. При выборе первого варианта затраты будут ненамного больше покупки агрегатов российского производства.

Внимание!
Для установки на Нева МБ2 подойдет не любое силовое устройство, поэтому выбрать надо правильное.
Витязь 168F

На эту модель подходят:

  1. Витязь 168F.
  2. Булат BT170F-L.
  3. Iron Angel E200 (Z).
  4. Кентавр ДВС-200Б.
  5. Sadko GE 200.
  6. Sadko GE 210.
  7. Forte F200G и пр.

Каждый из движков характеризуется повышенной работоспособностью, мощностью и минимальным расходованием топлива.
Комплектация каждого перечисленного мотора включает рабочие цилиндры, стенки внутри которых покрыты антикоррозийным составом. Поэтому срок службы продукта увеличивается.

Читайте также

Цепи для бензопил: смазка своими руками, как выбрать, натянуть, укоротить

Цепь – это неотъемлемый элемент бензопилы, отвечающий за спиливание и распиловку древесины. Сегодня существует…

Какой двигатель можно поставить на мотоблок Нева

Эксперты часто для замены стандартного двигателя прибегают к продуктам компаний Lifan, Robin-Subaru, Patriot и Honda. Среди достоинств этих аппаратов выделить можно выносливость, износостойкость, способность функционировать в суровых климатических условиях и низкий расход топлива.
Обзор двигателей для мотоблоков поможет сделать выбор для качественной замены.

Лифан

Движки этой известной фирмы стали популярными благодаря клапанам, расположенным сверху. Поэтому они надежны. Еще одно преимущество – большой выбор моделей, что поспособствовало тому, что на мотоблоки Нева могут подойти устройства с нужными параметрами.

Моторам от Lifan не страшны большие нагрузки. За работу каждого агрегата отвечает система воздушного охлаждения. Чтобы запустить холодный двигатель, в его комплектации есть ручной насос, необходимый для подкачки топлива. Поэтому мотоблок Нева с таким «сердцем» может быть использовать при любой погоде.

Среди остальных достоинств выделить можно:

  • доступность;
  • высокотехнологичность;
  • универсальность;
  • доступ необходимых для ремонта запчастей;
  • правильный центр тяжести.

Продукция фирмы Lifan просто в самостоятельном обслуживании. Если соблюдать правильное соотношение при приготовлении топлива, то срок использования двигателя без ремонта долог.

Субару

Популярность движков от компании Subaru можно объяснить большим числом преимуществ и качественной сборкой.  Изделия бренда в числе первых стали подходить на мотокультиваторы Нева и машины для сельскохозяйственных работ других производителей.

Эти агрегаты выбирают благодаря:

  • прочному корпусу, стойкому к механическим повреждениям;
  • предотвращению перегреву масла при сильных нагрузках;
  • надежному кованому коленвалу и эффективной системе очистки воздуха;
  • литым чугунным гильзам, которые повышают работоспособность каждого аппарата;
  • электронной системы зажигания;
  • использованию новейших технологий и качественных материалов при сборке.

Продукты японской компании Subaru экономно расходуют топливо и масло. Кроме этого, работа мотоблока бесшумная, благодаря коленчатому валу, закрепленном в движке. С двигателем Субару включение сельскохозяйственной техники происходит быстрее.

Патриот

Мотодвигатель Патриот – один из популярных среди владельцев мотоблоков Нева. Каждое изделие от Patriot компактно и отличается небольшой массой, но при этом мощность работы мотора и его выносливость остается на высшем уровне.

К преимуществам этого бренда также относится экологичность двигателей от Патриот. Производство движков происходит с соблюдением существующих стандартов и норм по числу и составу выбрасываемых выхлопных газов.

В установке они просты. Наличие в комплектации нужных клапанов и патрубков способствует тому, что монтаж двигателя сможет выполнить даже неопытный человек в этом вопросе.

Читайте также

Заточный станок для цепей бензопил: как выбрать и использовать

Заточной станок для цепей бензопил – это агрегат, который поможет быстро и качественно восстановить изношенные…

Хонда

Устройства японского бренда отличаются спектром преимуществ. Так, они известны длительным сроком работы, стойкостью к износу и повреждениям, а расход топлива минимальный.

К достоинствам моторов от Honda еще относят:

  • большой выбор моделей мощностью 1,2-12 лошадиных сил;
  • в комплектации есть эффективная смазочная система, работающая по принципу разбрызгивания. Поэтому сроки применения двигателей на мотоблоках Нева увеличивается;
  • надежность и экономичность;
  • в каждом японском движке есть автоматический декомпрессор, который гарантирует запуск устройства при любой погоде.

Даже при высоких нагрузках мотор Honda не перегревается. Это возможно благодаря эффективной системе принудительного воздушного охлаждения.

Правила использования

Может показаться, что самое важное — покупка и установка нового мотора. Но это не соответствует действительности. Чтобы мотоблок с новым «сердцем» прослужил дольше, требуется придерживаться инструкции и заботиться о нем при использовании.

Поэтому первое, что необходимо сделать до покупки — проконсультироваться с экспертом относительно специфики использования продукции. Кроме этого, надо ознакомиться с инструкцией по монтажу и функционированию. Это позволит избежать ошибок.

Внимание!
Надо постоянно заниматься профилактической –менять масла и чистить конструкцию.

В случае, когда было замечено, что работа двигателя неустойчива, надо обратиться в сервисный центр. В этом случае гарантийный талон может быть к стати. Причины неисправности могут быть разными, поэтому если нет специальных знаний, самостоятельно разбирать движок не стоит. Эксперт при осмотре устройства сразу скажет, что необходимо исправить. Проблема может быть в сальнике, неподходящем топливе и пр.

Преимущества китайских двигателей

Двигатели китайского производства для мотоблоков стали популярными благодаря преимуществам. С учетом предназначения, в комплектацию мотора входит дополнительные агрегаты (редуктор, старте и т.д.). Их отличает также и доступная цена. Владельцы машин Нева отмечают:

  • конструкцию, отвечающую современным требованиям;
  • надежность;
  • запчасти найти быстро.

Кроме этого, в производстве продуктов используют инновационное оборудование. После покупки китайского движка, им можно сразу пользоваться — дополнительная подготовка не нужна. Они подойдут для любого мотоблока, в т.ч. и для изготовленного самостоятельно.

Какое масло заливать в мотоблок Нева

Роль моторного масла немаловажна для правильного функционирования силового агрегата мотоблока Нева. В основном его выбирают с учетом вязкости и времени года. На рынке есть масла, которые разделены на летние (высоковязкие), зимние (маловязкие) и универсальные.

Прежде, чем решить, какое масло заливать в двигатель машины Нева, надо учесть рекомендации производителя движка.

Бренды, которые выпускают силовые агрегаты, подходящие под сельскохозяйственную технику, рекомендуют залить такие масла:

  1. Lifan – для моторов этого бренда подойдет летнее масло SAE 30, а зимой — универсальное SAE 10W-30. Оба эти типа продлевают срок применения движка и сохраняют его механизмы работоспособными.
  2. Субару – сотрудники компании советуют применять для смазки состав SAE 10W-30 летом, и SAE 5W-30 для частого применения техники зимой.
  3. Патриот – для смазки этих движков использовать надо масла от компании Briggs&Stratton 10W-30. Этот материал подходит для как для жарких летних дней, так для морозной зимы.
  4. Honda – зимой и летом для смазки силовых агрегатов этого бренда лучше применять масла SAE 10W-30.

Если не отклоняться от этих советов в вопросах выбора и применения моторного масла, то работать мотоблок будет исправно вне зависимости от погоды и иных факторов.

В случае, когда понадобилась замена мотора на мотоблоке Нева, найти альтернативу легко. Главное, заранее ознакомиться с возможными вариантами и выбрать наиболее подходящий.

Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector