Перфоратор не бьет

.

Если Вам необходим ремонт перфоратора, то это означает, как минимум, что он у Вас уже есть. Хотя вполне возможно, что Вы еще только выбираете этот ударный сверлильный инструмент, параллельно изучая слабые места его конструкции, и какие узлы теоретически в нем могут выйти из строя.

Что же, попробуем Вам помочь. В этой статье мы изучим:

  • Устройство перфораторов.
  • Самые нагруженные детали и узлы инструмента.
  • Разборка и сборка.
  • Мероприятия, продлевающие жизнь ударно-сверлильного электроинструмента.

Устройство перфораторов

Изучение принципа действия ударно-сверлильного инструмента не только расширит Ваш технический кругозор, но в первую очередь позволит грамотно произвести его техническое обслуживание и, в случае необходимости, ремонт. Для облегчения понимания процессов, происходящих во время сверления твердых материалов (а этот инструмент предназначен для выполнения именно таких работ), не поленитесь посмотреть эти два коротких ролика. Первый наглядно показывает работу перфоратора с продольным расположением двигателя.

Второй видеоролик демонстрирует устройство перфоратора с поперечным расположением двигателя.

Итак, начнем с самого главного: бетон, кирпич, камень инструмент разрушает ударной волной, возникающей в момент очень короткого соприкосновения ударника с торцом бура (через боек). Энергия ударной волны передается через бур (ударное сверло) и разрушает связи (образует микротрещины) между зернами минералов, составляющих камень (бетон, кирпич). Спиральные канавки вращающегося бура служат для отвода отколовшихся частиц материала из отверстия.

(Отсюда следует вывод: нет никакой необходимости сильно давить перфоратором на бетонную стену, быстрее сверлить он не станет — только устанете сами, и инструмент быстрее сломается.)

Ударник изготовлен из высокопрочной стали и достаточно свободно движется внутри цилиндра поршня.

Уплотнительное резиновое колечко герметизирует зазор, не позволяя воздуху свободно проходить в щель между цилиндром и ударником.

Внешняя обойма подшипника качения, посаженного под углом на  вращаемый электродвигателем вал, совершает возвратно поступательные движения, заставляя цилиндр поршня перемещаться вперед-назад.

Как отремонтировать перфоратор Makita HR 2450, если пропал ударный режим

При перемещении цилиндра вперед (в сторону бура), ударник по инерции остается на месте, воздух между ударником и задней стенкой цилиндра сжимается и толкает ударник на встречу с торцом бура.

Фактически этот воздух служит демпфирующим элементом, предотвращающим деформацию и разрушение цилиндра перфоратора. В инструменте с поперечным расположением двигателя цилиндр неподвижен, а разрежение и сжатие воздуха позади ударника создается поршнем, приводимым в действие кривошипно-шатунным механизмом.

Самые нагруженные детали и узлы перфоратора

Исходя из всего вышесказанного, ударный механизм и редуктор в процессе длительной работы испытывает максимальные нагрузки. Часть кинетической энергии ударника переходит в тепловую энергию, и нагревает весь узел. Уплотнительное кольцо непрерывно трется о внутреннюю поверхность цилиндра и при недостатке смазки изнашивается, с течением времени пропуская все больше воздуха из рабочей зоны.

Энергии сжатого воздуха становится все меньше — ударное сверло уже не долбит как нужно. При самостоятельном ремонте перфоратора порой достаточно просто заменить смазку в редукторе, цилиндре поршня и резиновое уплотнительное колечко на ударнике.

При длительной непрерывной работе или в момент обычного сверления под высокой нагрузкой электродвигатель может легко перегреться и сгореть. Хотя последние модели инструмента имеют электронный блок управления, включающий в себя защиту от перегрузки двигателя. О поиске неисправности электродвигателя, шнура питания, электроники и кнопки включения при желании можете почитать в предыдущей статье.

Разборка и сборка перфоратора

При попытке сделать ремонт перфоратора своими руками, прежде всего, необходимо его разобрать. Для этого снимается резиновый наконечник, кольцевая пружина, кожух муфты фиксации бура. Вынимается фиксирующий стальной шарик. Повернув в крайнее положение переключатель режима работы, нажав на фиксирующую кнопку на нем, снимается ручка переключателя.

Снимается задняя накладка на ручку, вынимаются щетки электродвигателя. Откручиваются 4 винта (со стороны бура) и снимется вся передняя часть инструмента (корпус редуктора), содержащая ствол, редуктор, ударный механизм и переключатель режима работы.

Вынимается ротор двигателя. Откручивается два винта, крепящих статор. Снимаются 4 клеммы с контактов статора, затем он вынимается из корпуса. Вынимается выключатель (кнопка + переключатель реверса), держатель щеток, фильтр помех и шнур питания.

При необходимости ремонта перфоратора в части ударного механизма и редуктора, откручиваются 4 винта с торца корпуса редуктора, затем снимается внешний пластиковый кожух. Делать это лучше в вертикальном положении. Тогда во внутреннем корпусе все детали останутся на своих местах.

После замены неисправной детали сборка осуществляется в обратном порядке. Части, оказавшиеся «лишними», следует вытереть насухо и отнести в ремонтную мастерскую вместе с перфоратором.

Мероприятия, продлевающие «жизнь» перфоратору

Все мероприятия сводятся к следующему:

  • Внимательно изучите руководство пользователя и инструкцию по эксплуатации инструмента.
  • Неукоснительно следуйте предписаниям, указанным в инструкции.
  • Регулярно заменяйте смазку редуктора и ударного механизма. Именно заменяйте, так как добавлять новую смазку к отработанной старой нет никакого смысла — металлическая пыль служит прекрасным абразивом, «съедающим» все на своем пути.
  • Перед работой смазывайте хвостовик бура.
  • Регулярно осматривайте щетки электродвигателя и заменяйте по мере необходимости.
  • Очищайте инструмент снаружи каждый день по окончании работы.
  • Старайтесь не работать в клубах пыли — вредно не только для перфоратора, но и для Ваших легких. Проветривайте рабочее место, открыв все окна.
  • Не лезьте туда, в чем совершенно ничего не понимаете — доверьте обслуживание профессионалу, или, если уж взялись делать ремонт перфоратора своими руками, то делайте это не спеша, хорошо запоминая, куда что положили.

Желаем Вам успехов!

Устройство пневматического ударного механизма перфоратора:
1- качающийся подшипник, 2- поршень, 3- таран, 4 – ударный шток

Конструктивные особенности перфораторов предполагают некоторые различия в расположении стандартных механизмов. Основные узлы неизменны в любой модели. Это электродвигатель, понижающий редуктор, ударный комплексный механизм, концевая рабочая часть (патрон). Основной принцип работы – это превращение кинетической энергии вращательного движения двигателя в энергию удара за счет колебательных движений осевого вала (отбойника) ударного механизма.

Точно заинтересует:Как выбрать правильный перфоратор — гарантируем, будет полезно

Механические различия в конструкциях перфораторов

Двигатель большинства перфораторов коллекторный. Его расположение может быть горизонтальным и вертикальным. Первый вариант размещения двигателя используется в легких маломощных аппаратах. Второй – в средних и тяжелых машинах. Легкие перфораторы удобно использовать для бытовых работ, сверления небольших отверстий, легкого срабатывания старого покрытия стен или полов. Ими можно работать и в труднодоступных местах, однако вибрация у этого типа инструмента, учитывая его схему ударного механизма, довольно велика. Да и мощности их едва ли хватит, чтобы работать по монолитному бетону.

Перфораторы с вертикальным расположением двигателя снабжены антивибрационной системой, а также кривошипно-шатунным ударным механизмом, более мощным и стойким к долговременным нагрузкам. Мощность удара в некоторых модификациях тяжелого типа может достигать 20Дж, среднего – 8. Они больше по размеру и весу инструмента, и предназначены для особо твердых поверхностей.

Принцип работы ударного механизма

Вращательное движение двигателя приводит в действие один из важнейших узлов перфоратора, ударный механизм. У пневматической системы этого узла есть 2 варианта исполнения —  с применением качающегося подшипника или кривошипно-шатунного механизма, совмещенного с редукторной частью. При вращении вала создаются колебательные вращения поршня, закачивающего воздух в рабочий цилиндр системы. В этом цилиндре за счет небольшого пространства, создается давление сжатого воздуха, который двигает таран и боек. В результате кратковременных импульсных переходов поршня и тарана, эти движения преобразуются в удары.

При холостом ходе, будучи не прижатым к твердой поверхности, этот механизм самоотключается, компрессионное давление не образуется, и удары не производятся.

Как выполнить правильный ремонт перфоратора своими силами

Рабочий механизм остается в неподвижном состоянии.

Обороты вращения вала регулируются нажатием кнопки, если предусмотрен плавный запуск. В некоторых моделях кнопка имеет регулятор настройки предельного нажатия курка, который настраивает число оборотов и мощность работы двигателя.

Редуктор перфоратора способствует передачи числа оборотов с соответствующими параметрами мощности и крутящего момента от начального узла (двигателя) к конечному (ударному механизму). Понижение передаточного числа необходимо для нормальной работы всего аппарата при его вибрационных параметрах. Понижающий тип редуктора приводит к меньшему количеству оборотов двигателя и увеличению мощности конечного агрегата. Для смазки его применяют специализированную плотную смазку типа солидола, заправляемую при изготовлении или текущем ремонте.

Корпус перфоратора изготавливается в основном из металла (дюралюминиевые сплавы, сталь), лишь возле электрической части, в районе спусковой кнопки, его делают из прочного пластика.


Фото: tool-land.ru

Фото: www.expertcen.ru

Не работает ударный режим в перфораторе

Форум / Инструмент и оборудование / Не работает ударный режим в перфораторе

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Доминик

Рейтинг: 330

18 октября 2014
в 23:01

Проблема вот в чем: вчера во время бурения отверстий 10 мм, для крепления пенопласта — перфоратор перестал работать в режиме удара (как в режиме удара так и в режиме сверления + удар), пробурив половину глубины отверстия он отказался дальше работать.
В режиме сверления перфоратор работает. Также если перейти в режим бурения, то слышно, что мотор в середине работает, но бурение не работает.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина данных неудобств. Можно справиться своими силами? Нужно везти в ремонт?
Перфоратору 4-5 лет, использовался для строительства собственного дома и для работ в хозяйстве.

Максимка

Рейтинг: 69

19 октября 2014
в 9:50

Ну сложно сказать что произошло. Наиболее вероятная версия это поломка механизма переключения режимов. Возможно отошёл контакт такого переключения. В любом другом случае не работали бы все режимы. Разберите, посмотрите. Возможно обойдётся простым спаиванием контакта.

tyui

Рейтинг: 10

19 октября 2014
в 11:45

Да это надо разбирать смотреть, посмотрите обмотку поршневой системы.

Я в свое время тоже сталкивался с подобной бедой пришлось менять поршень и менять уплотнительное кольцо. А вообще проще отдать в мастерскую.


sevuralas03 ноября 2014
в 23:04
я прошу прощения, на сколько я понял, в вопросе речь шла о электрическом перфораторе, разве у электрического перфоратора есть поршень и уплотнительное кольцо?
Согласен с «Максимкой» причина поломки скорее всего в механизме переключения, есть вероятность починить перфоратор самостоятельно.

Nik21

Рейтинг: 19

14 ноября 2014
в 23:33

Уважаемый ТС! Поршни лучше не трогайте, иначе возможно воспламенение горючего!!! (шутка, надеюсь поняли:). tyui, а где поршень в перфораторе? По поводу поломки: самый разумный вариант — отнести инструмент в профессиональный ремонт. Если не разбираетесь — такого можете наремонтировать, что и спецы не починят.

VLAD

Рейтинг: 67

01 января 2015
в 15:23

Первый раз слышу о поршневой системе в перфораторе. А вам, Доминик, советую отнести перфоратор в ремонт, если не знаете, как ремонтировать переключатель. Думаю, что не в самом механизме поломка, а в том, что контакт отошел или сгорел

tatareget10 января 2015
в 21:22
разобрать нужно редуктор перфа. Да смотреть чего не так. Поршень не причем если слышно как работает, хотя возможно что треснул.

Ремонт перфоратора своими руками

Скорее причина в бойке. А, возможно ещё кольца уплотнительные….разгерметизация-не создается давление-не двигается боёк.


Андрей K.23 августа 2016
в 14:58
Перестал долбить перфоратор Hammer («бочка»). Смазка бойка в обойме бура загустела, стала как смола, и боёк перестал двигаться в обойме бура. После промывки и смазки бойка и обоймы бура жидким маслом боёк стал двигаться в обойме бура, а перфоратор стал долбить.

Андрей K.24 августа 2016
в 16:44
Упрощённый сборочный чертёж ствола перфоратора Hammer («бочка»).



Андрей K.24 августа 2016
в 17:06
Перестал долбить перфоратор Hammer («бочка»). Порвалось резиновое уплотнительное кольцо на поршне прикреплённом к кривошипношатунному механизму.

Андрей K.24 августа 2016
в 17:09
Перестал включаться перфоратор Hammer («бочка»). Обломился один из двух проводов сетевого шнура у входа в ручку перфоратора.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

.

Конструкции перфораторов

Конструкции перфораторов. Переносные перфораторы по конструкции мало отличаются друг от друга. Рассмотрим устройство одного из распространенных перфораторов ПП63В (рис. 16.8).

Он состоит из цилиндра 1, ствола 2 и задней крышки 11, соединенных между собой стяжными болтами 10 с гайками. Поршень-ударник 3 под действием сжатого воздуха, поступающего попеременно в переднюю или заднюю относительно поршня полости цилиндра, совершает возвратно-поступательное движение. Очередность подачи сжатого воздуха регулируется клапанным воздухораспределительным устройством 15. В конце рабочего хода поршень-ударник своим штоком ударяет по хвостовику бура. При обратном ходе поршень-ударник с помощью механизма 9 поворачивает бур на некоторый угол. Для удаления из шпура разрушенной горной породы перфоратор имеет промывочное устройство 12, которое по промывочной трубке перфоратора, осевому каналу в штанге и отверстиям в коронке подает воду на забой шпура.

Буродержатель 4 служит для центрирования бура в процессе бурения шпура и извлечения бура из шпура. Глушитель шума 16, выполненный из резины, установлен над выхлопными отверстиями, имеющимися в стенке цилиндра, и может поворачиваться относительно цилиндра, что позволяет направлять отработанный воздух в сторону от бурильщика.
Для поддержания перфоратора во время работы имеется рукоятка 8, соединенная с перфоратором через виброгасящее устройство 7. Оно представляет собой трубчатую металлическую конструкцию с пружинной системой 5 гашения вибрации. С поддерживающими устройствами перфоратор соединяют кронштейном 6.
Телескопные перфораторы (рис. 16.9) отличаются от переносных наличием пневматического телескопического податчика и устройства, защищающего механизмы перфоратора от попадания в них шлама из шпура. Телескопический податчик состоит из цилиндра 13, поршня 11 со штоком 12. Упор 14 удерживает перфоратор от поворота при бурении и смещения по поверхности, на которой он установлен (почва выработки, рабочий полок и т. д.).

Ремонт перфоратора своими руками: реально ли это?

На перфораторе есть рукоятка управления подачей 10 с кнопкой для выпуска при необходимости сжатого воздуха из податчика без прекращения работы перфоратора.
Защиту узлов перфоратора от попадания в них шлама обеспечивают следующим образом. Буродержатель у перфоратора заменен грандбуксой 3, которую ввинчивают в поворотную буксу 4. Буровая штанга, выполняемая для телескопных перфораторов без буртика, удерживается в перфораторе в нужном положении благодаря наличию дополнительного бойка 5. Шламоуловитель 6 устанавливают на патроне 7 перфоратора. Он улавливает воду, шлам и отводит их в сторону по рукаву 8. Попадание внутрь перфоратора стекающего шлама предотвращается благодаря подаче сжатого воздуха по специальной трубке 9, расположенной концентрично той, по которой вода поступает в шпур. Рукоятка 2 пускового крана, как и у переносных перфораторов, имеет четыре положения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *