Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОСИЛКИ И ГРАБЛИ.doc
Скачиваний:
442
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Регулировки механизмов косилки

Перед пуском косилки необходимо тщательно проверить правильность сборки, отрегулировать механизмы, провер­нуть их вручную.

Регулировка положения ножа в режущем аппарате.

Перед работой косилки проверяют надежность крепления и расположение пальцев на брусе. Очень важно, чтобы противорежущие пластины пальцев располагались, в одной пло­скости. Положение их проверяют при помощи одного или двух шнуров, натянутых по вершинам или основаниям про-тиворежущих пластин. Все противорежущие пластины долж­ны касаться натянутых шнуров. Изогнутые пальцы выправляются специальным ключом или легкими ударами молотка.

Для надежного срезания стеблей сегменты должны при­легать к противорежущим пластинам в передней части, а у заднего основания иметь зазор 0,3..0,5 мм. Этого добиваются подгибанием прижимов ножа и выдвижением пластинок тре­ния. При этом зазор между прижимом ножа и сегментом, а также между спинкой ножа и пластиной трения должен быть в пределах 0,3 ... 0,5 мм. При указанных зазорах ход ножа должен быть легким, а головка ножа не должна иметь «игры» в направляющих.

В крайних «мертвых» положениях ножа осевые линии сег­ментов и пальцев должны совпадать. Эта регулировка (цент­рирование ножа) осуществляется изменением длины шатуна. Если аппарат не сцентрирован, то из-за уменьшения скорости ножа в зоне резания сегменты не срезают часть стеблей и затягивают их в промежутки между сегментами и пальцами. Допускается отклонение осевых линий сегментов от осе­вых линий пальцев в пределах 3...5 мм в зависимости от конструкции косилки, У скоростных косилок КС-2,1 расстоя­ние между осями сегментов и пальцев равно 76,2 мм, а ход ножа сокращен до 68 мм с целью уменьшения сил инерции при его работе. Поэтому в крайнем правом положении ножа середины сегментов не должны доходить до середины паль­цев на 5 мм.

Регулировка наклона режущего аппарата.

При скашива­нии растений на неровной поверхности почвы во избежание зарывания пальцев в землю режущий аппарат наклоняют назад. При полеглом травостое режущий аппарат наклоня­ют вперед, чтобы пальцы не приминали траву, а поднимали ее. Наклон режущего аппарата производят поворотом шар­нира относительно тяговой штанги.

Регулировка высоты среза травы.

Высоту среза в преде­лах 5 ... 7 см устанавливают перестановкой полозков внутрен­него и внешнего башмаков. При регулировке учитывают агротехнические требования к высоте скашивания и состояние поверхности почвы.

Регулировка положения режущего аппарата относительно шатуна и трактора.

Для нормальной работы косилки необ­ходимо, чтобы режущий аппарат был расположен параллельно оси задних колес трактора. В этом случае нож и шатун работают в одной вертикальной плоскости. Однако, под давлением срезаемой травы и при наличии зазоров в шарнирных соединениях, косилки режущий аппарат отходит назад. Поэтому перед работой косилки наружный конец пальцевого бруса выносят вперед на 35 ... 55 мм относитель­но внутреннего (забег режущего аппарата). Необходимый забег устанавливают поворотом эксцентриковой втулки с одновременным изменением длины шпренгеля. У навешенной на трактор косилки забег проверяют относительно прямой линии, проведенной параллельно оси задних колес трактора, через носик пальца, расположенного рядом с внутренним башмаком.

При разработке отверстий в ушках шарнира и внутреннего башмака или при износе штырей, соединяющих шарнир и башмак, наружный конец режущего аппарата отходит назад. Возвращают аппарат в исходное положение поворотом эксцентричной втулки влево.

Натяжение ремней механизма привода регулируют пере­мещением ведущего шкива с помощью натяжного винта.

Регулировка давления башмаков на почву.

Устойчивый ход режущего аппарата обеспечивается оптимальной нагруз­кой на внутренний и внешний башмаки. При малых нагруз­ках на башмаки режущий аппарат подскакивает на неров­ном рельефе, а большие нагрузки приводят к зарыванию башмаков. Оптимальными нагрузками считают: на внутрен­нем башмаке 350—450 Н, а на наружном — 90—150 Н. Нагрузку на башмаки проверяют динамометром, а регули­руют натяжением компенсационной пружины.

Регулировка механизма подъема.

При подъеме аппарата навеской трактора внутренний башмак должен от­рываться от земли примерно на 100—150 мм раньше, чем наружный. Этого добиваются регулировкой стяжного звена механизма подъема. Перед регулировкой необходимо ослабить натяжение компенсационной пружины.

Высота подъема и устойчивость движения режущего аппарата по почве зависит от того, через какое отверстие соединительной планки будет соединен передний рычаг подъема. При работе с тракторами Т-25 передний рычаг должен быть прикреплен к нижнему отверстию планки. При работе с тракторами МТЗ — к среднему, а при работе с остальны­ми тракторами — к верхнему отверстию.

Установка полевой доски.

Для надежного разделения срезанной и несрезанной травы и очистки дорожки для про­хода внутреннего башмака режущего аппарата при после­дующих заездах необходимо в зависимости от высоты к перепутанности травостоя производить отгибку двух верх­них прутьев полевой доски.

При переоборудовании косилки для скашивания бобовых культур снимают режущий аппарат с косилки и на его место устанавливают режущий аппарат приспособления вместе с валкообразующей решеткой. На каждый третий палец крепят стеблеподъемник. Угол между поверхностью почвы и верхней гранью стеблеподъемника устанавливают в пределах 15—16°.