Напольный плинтус, потолочный плинтус — как правильно обрезать углы, полезные советы

  • admin
  • 27 июня 2015
Напольный плинтус, потолочный плинтус - как правильно обрезать углы, полезные советы

В чем прелесть декоративного элемента — плинтуса?  Это не только строгая функциональность, направленная на скрытие дефектов стен, потолков или напольного покрытия. Это еще и визуальная направленность, лаконично ограничивающая и упорядочивающая жилое пространство. А если это плинтуса напольные широкие пластиковые — это стильно и современно. Плинтус с правильно обрезанными углами и торцами «работает» на контраст с окружением, гармонизируя тем самым его содержание. Вот такой он, плинтус!

Выше и ниже плинтуса

Среди разнообразия строительных материалов декоративный и одновременно защитный элемент плинтус занимает особое положение. Действительно, находясь на границе двух плоскостей жилого пространства необходимо скрывать от посторонних глаз образовавшийся зазор.

Потолочные-плинтуса-в-интерьере2

Так, потолочный плинтус закрывает угол между стеной с обоями и потолком, создавая своеобразную тягу окончания стены. Плинтус так полюбился мастерам, что приобрел универсальные качества. С помощью плинтуса закрывают не только отремонтированные стены, пол и потолок, но и используют плинтус в качестве декоративного завершающего элемента.

7685

Различают следующие виды плинтуса:

•  потолочный (галтель)

•  обыкновенный напольный

•  напольный с кабельным каналом

•  для завода покрытий на стену (профиль коннелюрный)

•  лента плинтусная.

shutterstock_35881567-Mageon_н

Естественно, для каждого профиля плинтуса существуют свои способы установки, обязательным условием которых является правильная обрезка углов.

Полезные советы

О существовании специальных плинтусов знают многие. Поэтому не стоит путать напольный плинтус с потолочным, а тем более пытать поменять их местами при установке. Красивее от этого не станет. То, что предназначено для потолка, совершенно не подходит для пола или наоборот.

plintus-napolnyj-01

Как правильно обрезать углы плинтуса

При установке плинтуса своими руками самым ответственным моментом является процесс обрезки углов для последующего сопряжения. Традиционные правила сопряжения углов плинтуса предполагают обрезку двух отдельных частей под углом 45 градусов относительно осевого расположения.

12475_prev

Это означает, что обрезанный правый элемент плинтусной планки должен найти симметрично расположенный левый элемент. Аккуратно совпавшие углы плинтуса считаются классикой отделочных работ.

Image 6

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Потолочный плинтус (галтель) представляет собой фигурную декоративную планку и знаком нам, как элемент из твердого вспененного ПВХ или гипса.

kak-pravilno-vyrezat-ugol-potolochnogo-plintusa

Для галтели можно использовать готовую фурнитуру из уголков, в которые вставляют плинтус.  Для стыковки потолочного плинтуса без использования уголков производят обрезку торцов под углом с использованием стусла. Как обрезать потолочный плинтус по правилам? Для обрезки углов плинтуса, производят необходимый замер его длины и расположения.

обрезка-внешнего-потолочного

Затем галтель укладывают в стусло и плотно прижимают. Необходимый угол обрезки достигается с применением острого ножа или ножовки, исключая механическое воздействие на галтель.

stuslo

Смежный плинтус вырезают по другой прорези под таким же углом. Готовый плинтус прикладывают на потолок и приклеивают специальным клеем, аккуратно корректируя и маскируя срез.

vid-potolochnogo-plintusa

Полезные советы.  Как выбирать стусло

Стусло должно быть оборудовано эксцентриковыми и винтовыми зажимами и качественной ножовкой. Стусло должно иметь удобную широкую станицу, на которой располагают плинтус или наличник. Зажимы должны откручивать и закручивать заготовку в полуоборота. Для удобства пользования на направляющих приспособления делают отметки – «внутренние» и «наружные» углы.

KWB stuslo 550mm

Режем углы напольного плинтуса

Плинтус обыкновенный напольный является наиболее распространенным видом отделки. Обыкновенные плинтуса изготавливают из дерева и пластика. Для деревянного плинтуса используют недорогие сорта древесины и шпон. Плинтус обыкновенный предназначен для напольного исполнения.

756190603_7

Плинтуса напольные из ПВХ долговечны, просты при установке и последующей эксплуатации, а также недорого стоят.

Наиболее востребованным является плинтус напольный с кабель каналом с предусмотренной внутренней полостью для укладки коммуникаций.

3hcCoTqUUGg

По правилам, установку плинтусов напольных начинают из угла. Для внешних углов края запиливают «на ус», это означает, что угол реза составляет также 45 градусов. Естественно, произвести ровную резку «на ус» можно только с помощью стусла. Торцы напольных сращиваемых плинтусов подгоняют с использованием рашпиля или машинки шлифовальной.

внутренний-угол-напольного

напольный плинтус с кабельным каналом

Подготовка напольного плинтуса состоит в нарезании элементов определенной длины на всю стену. Замерные работы производят тщательно и точно, учитывая места расположения угловых заглушек и стыков. При замере плинтус должен находиться в неразобранном состоянии. После нанесения разметки, плинтус с кабель каналом разбирают, потому что основную панель и декоративную планку режут раздельно.

4

Каждую часть помечают в стусло и разрезают пилой или ножовкой под необходимым углом. Пластиковый плинтус  можно разрезать под прямым углом, потому что кромки будут закрыты декоративной заглушкой.  Вот так выглядят наружные и внутренние углы плинтуса с кабельным  каналом.

6cd35d45c8ec

Это видео подробно расскажет, как резать углы плинтуса напольного и потолочного.

Плинтусы из молдинга, гибкий и коннелюрный. Как резать углы

Коннелюрный плинтус, предназначенный для завода покрытия на стену, представляет собой планку пластиковую вида закругленной трапеции. Такой плинтус устанавливают и плавно заводят на стену. Скругленный профиль не требует подготовки и резки углов при стыковке.

1

И, наконец, наипростейшим вариантом декорирования является мягкий плинтус или плинтусная лента, углы которой можно нарезать без применения и использования приспособлений.

Такой гибкий стык удобен при соединении криволинейных и разноуровневых поверхностей, а также окантовки колонн.

2

Текстурированный гибкий стык состоит из профиля и монтажной планки, которые просто монтируется. Для этого достаточно нагреть плинтус, установить и защелкнуть монтажную планку. Для гибкого плинтуса нет необходимости резать углы.

ugol

Подрезку углов потолочного молдинга с крупным рисунком осуществляем следующим образом. Вырезаем из молдинга отрезок с нанесенным фактурным рисунком и добавляем по несколько сантиметров с обеих сторон. Затем делим отрезок пополам и производим разметку традиционным способом. Результатом стыковки должен стать аккуратно подобранный общий рисунок.

plintusa-potolochnye-tsvetnye

Возможно, Вас заинтересует: