Как снять заводную головку с часов


Как снимать головку на часах

Инструкция

Приготовьте несколько небольших коробочек, к примеру, спичечных коробков. Они нужны для того, чтобы складывать отдельно все часовые механизмы. При этом необходимо выстроить их по порядку, чтобы не запутаться, что и за чем шло. Устройтесь поудобнее за столом. Установите настольную лампу. Постелите перед собой белый лист бумаги. Необходимо все операции по разбору часов проводить над ним. Он позволит не только быстро найти упавшую деталь, но и выступает в качестве светового отражателя, чтобы увеличить освещение.

Снимите с часов браслет, которые будет только мешать работе. Возьмите отвертку с толстым лезвием, мощный пинцет или нож и откройте данным инструментом корпус. Если он выполнен с резьбой, то необходимо аккуратно убрать забившуюся грязь и отвинтить резьбовой кольцо. Достаньте из корпуса все незакрепленные металлические кольца или пластмассовые вставки. На этом этапе желательно сфотографировать конструкции, чтобы впоследствии легче было ее собирать назад. Изучите механизм.

Переверните часы стеклом вниз и поставьте на лист бумаги. Для того чтобы механизм достать из корпуса необходимо вынуть заводной рычаг. Не стоит его пытаться открутить. Отыщите на часовом механизме маленький штырек в виде точки. Он обычно находиться возле отверстия, в которое входит заводной вал. При помощи пинцета или конусной отвертки надавите на штырек, и аккуратно потяните заводную головку в сторону.

Достаньте часовой механизм из корпуса, после чего сразу же верните на место заводную головку с рычагом. Для этого возьмите аккуратно часы в руки так, чтобы не повредить стрелки, нажмите на штырек и вставить головку. Некоторые модели часов обладают специальным винтиком вместо штырька, который поворачивается в пол оборота, чтобы достать заводную головку.

Как снять заводную головку с часов?

Почти у каждого дома можно обнаружить сломанные часы, которые еще можно отремонтировать. Данная работа — кропотливая, рутинная, но осуществимая. Главной задачей при ремонте становится проблема, как снять заводную головку с часов.

  • Для начала вам понадобятся несколько емкостей размером не больше спичечного коробка. Емкость понадобится для складывания в них детали разобранные детали. Чтобы в дальнейшем не потерять нужную деталь, коробочки нужно расположить в определенном порядке разбора. Найдите хорошо освещенное место, где вам никто не помешает. Желательно постелить на рабочую поверхность белый лист, он увеличивает световое отражение и понижает риск потери деталей.
  • Узнайте также, как поменять стекло наручных часов.

  • Ремешок уберите в сторону, он пока не пригодится. Корпус открывайте острым инструментом. Если соединение корпуса резьбовое, то необходимо очистить накопившуюся грязь и отвинтить кольцо. Незакрепленные части механизма, пластмассовые сегменты, кольца из металла нужно вытащить. А теперь очень внимательно запомните картинку, а лучше сфотографировать, чтобы облегчить потом процесс сборки.
  • Стекло поставьте на бумагу. Достаньте заводской рычаг. Не отвинчивайте его. Около отверстия, которое входит в вал, находится небольшой болтик. С помощью инструмента, имеющее конусное окончание, нажмите на штырь не спеша оттяните головку в сторону.
  • С осторожностью вытащите механизм из корпуса и моментально поставьте головку с рычагом на место. Берите часы, не зацепляя стрелки. Слегка оказывая давление на точку, вставьте заводскую головку. В некоторых моделях головка имеет винтовое соединение, где винт крутится в пол оборота.

Как снять заводную головку

Инструкция

Приготовьте рабочее место, на котором будете разбирать часы. Постелите на столе большой белый лист, установите настольную лампу с достаточно ярким светом. Поставьте перед собой несколько коробочек, в которые вы будете складывать все детали часового механизма, чтобы не потерять. При этом необходимо конструктивные элементы складывать отдельно, что позволит впоследствии намного легче собрать назад часы. Также можно приготовить фотоаппарат. Не стоит полагаться на одну память, фотографируйте каждый этап разборки механизма.

Отсоедините браслет от часов и положите его в сторону вместе с болтиками. Осмотрите конструкцию корпуса часов. Если он крепится на защелках, то воспользуйтесь отверткой с толстым лезвием или ножом, которыми подцепите крепление и вскройте корпус. Если корпус обладает резьбой, то вначале необходимо очистить ее от скопившейся за время пыли и грязи. Сделать это можно при помощи бензина, не используйте воду, из-за которой может проржаветь механизм.

Отвинтите резьбовое кольцо при помощи мощного пинцета. Вскрыв корпус, вначале внимательно изучите часовой механизм и сфотографируйте, после этого можете его достать, предварительно сняв заводную головку.

Положите часы на лист бумаги стеклом вниз. Изучите заводную головку. Не пытайтесь ее открутить. Осмотрите место, где заводной вал входит в корпус часов. Возле этого места в некоторых моделях имеется небольшой штырек в виде точки. Необходимо на него нажать удобным инструментом и одновременно с этим потянуть в сторону заводной рычаг. В результате головка будет отсоединена. Также имеются модели часов, в которых вместо штырька установлен винтик. В этом случае необходимо его повернуть в пол оборота и спокойно достать заводную головку.

Уставите заводную головку назад в механизм часов сразу же, как достанете его из корпуса. Она понадобиться вам в дальнейшем при разборе прочих деталей. Вставляется этот элемент по той же схеме, что и вынимается.

Как снимается головка на часах?

Ваш вопрос:

Как снимается головка на часах?

Ответ мастера:

Когда вы находите дома старые часы, и они не идут, хочется тут же разобрать их и починить. Правда, для этого понадобится кропотливость и внимательность. И труднее всего может оказаться процесс снятия головки.

Перед началом процесса разборки нужно подготовить несколько коробочек, например, спичечных коробков. Они вам понадобятся для того, чтобы сложить в них детали часового механизма. Расположите их по порядку, чтобы не перепутать порядок. Сядьте за стол поудобнее, включите настольную лампу. Также необходимо расстелить большой белый лист бумаги, над которым нужно провести процесс разборки часов. Это поможет и быстро нащупать случайно упавшую деталь, и сыграет роль отражателя света, чем увеличит освещённость.

Во-первых, необходимо снять браслет с часов, так как он будет мешать в дальнейшей работе. Воспользуйтесь для открытия корпуса отвёрткой с толстым лезвием, ножом или мощным пинцетом. Если на корпусе имеется резьба, нужно осторожно вычистить забившуюся грязь, а затем отвинтить резьбовое кольцо. Теперь доставайте из корпуса незакреплённые металлические кольца или пластмассовые вставки. Сейчас стоит сделать фотографию конструкции, что облегчит будущую сборку. Внимательно осмотрите механизм.

Перевернув часы стеклом вниз, следует положить их на лист бумаги. Выньте заводной рычаг, чтобы извлечь механизм из корпуса. Но не нужно его откручивать. Найдите на часовом механизме небольшой штырёк, напоминающий точку. Как правило, обнаружить его можно рядом с отверстием, в которое входит заводной вал. Надавите на него, используя пинцет или конусную отвёртку. Заводную головку осторожно потяните в сторону.

Достав из корпуса часовой механизм, без промедления верните на своё место заводную головку с рычагом. Чтобы это сделать, нужно аккуратно взять часы в руки таким образом, чтобы не повредить стрелки. Вам необходимо нажать на штырёк и установить головку. Встречаются модели часов, в которых вместо штырька имеется специальный винтик. Для того, чтобы достать заводную головку, поверните винтик в пол оборота.


Смотрите также