"Зеленый свет летнему ремонту": выбор электроинструмента, правила работы и как экономить на покупке Партнерский Материал

"Зеленый свет летнему ремонту": выбор электроинструмента, правила работы и как экономить на покупке

ТСН.ua совместно с сетью строительных гипермаркетов Leroy Merlin в спецпроекте "Зеленый свет летнему ремонту" раскрыли правила выбора электроинструмента, узнали лайфхаки и как сэкономить на покупке.

Если хорошую хозяйку характеризует порядок дома, то хозяина — искусная работа хорошим электроинструментом, который становится настоящим помощником. В отделе "Инструменты" гипермаркетов Leroy Merlin собран большой ассортимент всемирно известных брендов. Кроме того, есть электроинструмент под брендом собственной торговой марки Dexter по низким ценам.

В этой статье собрано много полезной информации для тех, кто делает ремонт и ищет электроинструмент.

Самый важный инструмент в арсенале хозяина:

  • шуруповерт;
  • болгарка или угловая шлифовальная машинка;
  • дрель (ударная или безударная)
  • перфоратор.

Сразу следует определиться: вы сторонник аккумуляторных приборов, которые, кстати, самые популярные среди пользователей, или предпочитаете провода в розетке. В Leroy Merlin широкий выбор электроинструмента и с аккумулятором, и без них, которые соответствуют стандартам ЕС. Например, здесь продают безопасные для владельца, а также окружающей среды приборы с батареями Ni-Mh- (никель-металгидрид) или Li-Ion-батареи (литий-ионные). Они долговечны и менее токсичны.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ И БЫТОВЫМ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ

Главное отличие между профессиональным и бытовым электроинструментом — как часто вы собираетесь ним работать. Бытовым можно пользоваться длительное время и при необходимости. Профессиональные же работают интенсивно в режиме 24/7.

Но в странах Восточной Европы распространена практика пользования в течение долгого времени и бытовыми электроинструментами. Отлично с чрезмерными нагрузками справляются товары собственной торговой марки Leroy Merlin — Dexter. Они проходят проверки в европейских лабораториях. У этой продукции увеличенный ресурс работы, поэтому не бойтесь их нагружать. Производитель дает гарантию на три года. Если у вас есть карточка участника программы лояльности Leroy Merlin, гарантия может составить пять лет.

Эксперты Leroy Merlin отметили, что новый тренд в электроинструментах — приборы на бесщеточных двигателях. Они доказали свою долговечность. Такой двигатель практически не нагревается и может выполнить больший объем работы. Эти приборы тихие в работе, и у них в 10 раз больший срок эксплуатации по сравнению с щеточным аналогом.

ВЫБИРАЕМ ШУРУПОВЕРТ

Выбирая шуруповерт, обратите внимание на то, насколько интенсивно будете им пользоваться, вид и емкость аккумулятора. Подержите обязательно прибор в руках — он должен быть удобным и подходить по своему весу.

Цены в Leroy Merlin стартуют с 499 грн. Для работ с мебелью, ламинатом и окнами шуруповерт Dexter в корпусе с прочным пластиком и быстрозажимным патроном обойдется в 799 грн. С этим прибором удобно работать.

У легкого и компактного шуруповерта Metabo за 1999 грн 34 вращательных момента, что вполне подходит под профессиональную категорию. В комплекте съемный патрон и возможность устанавливать биты прямо в шпиндель. Батарея заряжается за один час и держит заряд два часа.

ВЫБИРАЕМ БОЛГАРКУ

Болгарка незаменима в арсенале любого хозяина. Ею режут, полируют, шлифуют и так далее. В зависимости от материала, с которым придется работать, к болгарке покупают диски по металлу, бетону. Если это дерево — диск может быть только по этому материалу. Знайте, что резать дерево дисками не по назначению запрещено из-за техники безопасности. Болгарка работает на оборотах до 4500 в минуту, а на холостом ходу скорость достигает 11 000. Ее нельзя применять, если даже обороты регулируются — это опасно.

Если выбираете болгарку:

  • обращайте внимание на мощность. Производитель на коробке указывает потребление электроэнергии;
  • интенсивность использования. Для профессиональной работы подходят Metabo (999-5660 грн), Bosch (1199-3499 грн), Makita (1388-3645 грн), Dewalt (с 1999 грн) для систематического — Dexter (655 — 1799 грн);
  • виды работ: для шлифования, полирования, зачистки нужна механическая регулировка оборотов;
  • глубина реза: 230-й диаметр — до 70 мм; 180-й диаметр — до 55 мм; 125-й диаметр — до 35 мм;
  • узнайте о дополнительных функциях и преимущества: плавный пуск, защита от заклинивания диска, антивибрационная рукоятка и так далее.

Диски можно приобрести в отделе "Инструменты" под различные задачи в ремонте по низким ценам.

У болгарки есть свои правила безопасности в работе:

  1. рукоятки должны быть только сверху — только так у вас будет крепкий охват. Вы защищаете себя и окружающих от того, что болгарка может вылететь из руки в случае так называемого закусывания диска;
  2. искры должны лететь в сторону мастера. Это безопасно, ведь вас защищает специальный кожух. Если искры летят в противоположную от вас сторону — это крайне опасно, так как прибор может вырваться из рук и нанести тяжелые травмы;
  3. во время резки металла нельзя фиксировать его с двух сторон. Одна сторона должна быть свободной, чтобы не заблокировать болгарку;
  4. в случае повреждения укрепленного слоя абразив диска может не выдержать скорости вращения и разлететься на части;
  5. ключ, который идет в комплекте, предназначен для откручивания. Болгарка устроена так, что гайка закручивается в процессе работы;
  6. выбирая диск, следите за скоростью вращения. Чем она выше, тем меньше диаметр диска.

ВЫБИРАЕМ ДРЕЛЬ И ПЕРФОРАТОР

Мастер на полках увидит перфораторы, ударные и безударные дрели. Они отличаются тем, что дрели высверливают отверстия, а перфоратор выбивает их сильными ударами по поверхности, хотя на некоторых режимах можно сверлить.

Дрель

Профессионалы, как правило, используют безударные дрели, поскольку именно они позволяют достичь максимальной точности сверления, например, в производстве мебели или в автосервисе. Для домашнего использования также подойдет ударная дрель. В Leroy Merlin большой выбор таких приборов по всегда низким ценам. Безударная дрель Dexter обойдется от 499 грн, а ударная Dexter — 632 грн.

Ударная дрель Bosch — 1479-1812 грн мощностью 550 Вт.

Metabo — ударная дрель — от 1792 грн, безударная — от 2240 грн мощностью 650 Вт.

Dewalt — от 1997 грн за безударную дрель, ударный вариант будет несколько дороже — от 1999 грн (быстрозажимный патрон, многопозиционная ручка, ограничитель глубины сверления).

Ударная дрель Makita — 2018 грн мощностью 680 Вт.

При выборе обратите внимание на:

  • интенсивность использования;
  • силу удара и мощность;
  • материал, с которым будете работать, чтобы выбрать нужное сверло;
  • дрель с самозажимным патроном — более удобна в работе.

Перфоратор

При выборе перфоратора надо учитывать тип потребления, мощность электродвигателя, ударную силу и режимы работы. Чтобы выполнить бытовые задачи, хватит прибора мощностью 600-1500 оборотов в минуту. Для более профессиональных выбирают мощные аппараты. В то же время перфоратор для ремонта помещения покупайте с силой удара от 1,2 до 3,0 Дж.

В гипермаркетах Leroy Merlin перфоратор Dexter мощностью 750 Вт стоит 999 грн, мощностью 1500 Вт — 2199 грн.

Стоимость перфоратора Dewalt стартует от 3499 грн.

Перфоратор Metabo — от 3697 грн мощностью 800 Вт.

Перфоратор Makita мощностью 780 Вт стоит 4099 грн.

Секреты работы с дрелью и перфоратором:

  • используйте средства защиты перед началом работы с перфоратором или дрелью, одежда не должна мешать движениям;
  • правильно готовьте поверхности перед началом работ;
  • чтобы сделать идеальное отверстие перфоратором или дрелью, закрепите материал и зафиксируйте прочно прибор;
  • перфоратор не должен работать вхолостую — это приводит к дополнительному износу;
  • перфоратор нуждается в уходе — редуктор, бур и патрон обрабатываются оригинальной смазкой;
  • давайте перфоратору отдыхать после 180-200 отверстий;
  • не давите сильно на перфоратор в направлении удара или бурения;
  • при ручном сверления держите прибор перпендикулярно поверхности для высокого качества работы;
  • в работе с деревом сделайте шилом или гвоздем небольшое отверстие для фиксации сверла; заклейте скотчем место, которое собираетесь сверлить, на материале не будет заусенцев и сколов;
  • в работе с металлом охлаждайте сверло в мыльном растворе или смазке; чтобы просверлить большее отверстие — сначала сделайте небольшое, а потом уже расширяйте большим диаметром; для удобства подкладывайте брус снизу;
  • работая с бетоном, камнем или кирпичом, используйте специальные сверла с твердосплавными пластинами и обязательно следите за охлаждением;
  • для получения отверстий в стекле или кафеле нужны специальные сверла с конической твердосплавной напайкой, которые продаются в гипермаркетах Leroy Merlin. Чтобы зафиксировать — наклейте на поверхность, например, изолирующую ленту;
  • сверление рекомендуют начинать с низких скоростей без сильного нажатия на поверхность.

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТА

В Leroy Merlin богатый выбор аксессуаров. Приобретя шуруповерт, дрель, перфоратор или болгарку не забудьте о сверлах, дисках, зубилах, бурах и битах. Также в отделе "Инструменты" продаются ключи, патроны, переходники и смазки. Ну, а для защиты наденьте специальные защитные очки, стоимость которых стартует от 33 грн.

В Украине есть пословица "В умілого навіть і долото рибу ловить", поэтому вооружившись правильным электроинструментом, ремонт в квартире вы сделаете быстро.

Похожие темы:

Следующая публикация