Иметь под рукой такой удобный и полезный инструмент, как дрель и шуруповерт, никогда не будет лишним. Подобная техника позволяет справиться с мелкими и крупными бытовыми задачами в считанные минуты – просверлить отверстие, вкрутить саморез, монтировать оборудование. Но при покупке этого функционального инструмента мы нередко задумываемся: что же лучше выбрать – дрель или шуруповерт?

Дрель или шуруповерт: сравнение характеристик

Оба инструмента имеют как профессиональные, так и бытовые версии. Более совершенные модели позволяют производить манипуляции любой сложности, а также работают практически без перерывов. При этом цены на такое оборудование будут довольно высокими. То же относится и к стоимости расходников, деталей и ремонта устройства. Простые же варианты техники не могут похвастаться такой высокой производительностью, но зато стоят гораздо дешевле.

Человек, который слабо разбирается в технике даже не сразу сможет объяснить в чем отличия дрели и шуруповерта, ведь у них есть много общего:

  • принцип работы обоих «соперников» заключается в том, что механизм заставляет вращаться насадку;
  • наличие нескольких режимов и многообразие съемных элементов;
  • оба устройства могут питаться от сети или использовать заряд съемного аккумулятора;

Но на самом деле, на этих трех чертах сходства между шуруповертом и дрелью заканчиваются. А различия их сразу позволяют понять, какой именно инструмент подходит конкретно под ваши нужды.

Шуруповерт или дрель: в чем отличия

Скорость вращения

Главной отличительной особенностью двух приспособлений является скорость вращения. Шуруповерт крутит свои насадки гораздо медленнее, чем дрель. Данная характеристика сильно сказывается на производительности аппарата. Поэтому дрель будет совершать работу гораздо быстрее, чем более медленный аналог.

Безопасность

В уровне безопасности выигрывает шуруповерт, так как он не способен нанести сильного урона. Так происходит потому, что при отсутствии контакта с кнопкой запуска, механизм перестает вращаться. С дрелью же дело обстоит несколько сложнее. Во время манипуляций с этим инструментом рекомендуется строго соблюдать технику безопасности, так как оборудование может нанести серьезные повреждения коже и глазам. Работа с дрелью предполагает точные действия и максимальную концентрацию внимания. Но если у человека имеется большой опыт в подобных работах, то можно допустить закручивание шурупов при помощи дрели.

Режимы

Шуруповерт способен лишь крутить свои насадки, при этом человек может менять только скорость вращения. Дрель же ко всему прочему можно использовать, как ударный инструмент.

Точность работы

Если понадобилось вкрутить шуруп, то шуруповерт позволит выполнить эту задачу более эффективно и безопасно. Когда саморез войдет на нужную глубину, механизм встретит сопротивление и остановился. Дрель же из-за своего инерционного принципа работы может сделать излишнее углубление в стене или вовсе испортить покрытие. Особенно это касается небольших крепежных элементов.

Возможности при сверлении

Конечно, шуруповерт можно использовать для того, чтобы просверлить небольшое отверстие. Но если насадка наткнется на сучок или какую-то твердый элемент, то механизм автоматически остановится. А шуруповерты низкого качества и вовсе могут прийти в полную негодность.

Дрель же рассчитана на сверление практически любых поверхностей, главное правильно выбрать скоростной режим и диаметр насадки. Также в комплекте многих дрелей идут специальные устройства, которые собирают всю пыль, образующуюся в результате активной работы инструментом.

Выводы

После детального анализа всех характеристик дрели и шуруповерта можно смело заявить, что каждое из этих устройств стоит применять в определенной сфере. Шуруповерт лучше показал себя в закручивании крепежных элементов, а дрель надежнее справляется со сверлением отверстий.