Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как работать перфоратором: 7 нюансов, которые важно знать

Дата публикации: 10.05.2018 10:35
Дата обновления: 10.05.2018 10:35

Даже небольшой ремонт, не говоря о профессиональном строительстве, не обходится без использования перфоратора. Именно с его помощью можно сделать отверстие в каменной стене или углубление в бетонной конструкции. Поэтому о том, как работать перфоратором, стоит знать как домашнему мастеру, так и строителю.

Также такой инструмент позволяет быстро и легко просверлить нужное количество отверстий в керамической плитке, кирпиче, древесине, металле. А дополнительные насадки позволят, к примеру, просверлить перекрытие, утрамбовать материал, забить стержень и даже закрутить шуруп.

В зависимости от особенностей применения и наличия дополнительных комплектующих перфоратор можно использовать при выполнении самых разных строительных операций. Но как сделать это правильно, чтобы не допустить выхода инструмента из строя?

Возможности использования перфораторов
 

Для каких материалов можно использовать перфоратор:

  1. Можно ли перфоратором закручивать шурупы, саморезы? Многие профессиональные строители предпочитают по возможности использовать электроинструмент, который способен выполнять функции нескольких видов оборудования. Перфоратор — один из них. Для быстрого и удобного вкручивания саморезов или шурупов используются специальные насадки. Среди них есть модели с ограничителем, которые гарантируют контроль «утапливания» крепежа.
  2. Можно ли перфоратором мешать раствор? Можно, и достаточно эффективно при невысокой вязкости раствора (для составов высокой вязкости рекомендуется использовать насадку-мешалку и работать при минимальных оборотах). Дополнительными аргументами в пользу подобного использования может стать то, что скорость вращения вала инструмента легко изменяется. К тому же, по принципу своей работы перфоратор мало отличается от строительного миксера. 

Подготовка цементного раствора с помощью перфоратора

3. Можно ли перфоратором сверлить дерево? При помощи перфоратора можно получить достаточно качественные отверстия. Для этого необходимо использовать электроинструмент в режиме дрели и использовать специальные сверла. В зависимости от материала и диаметра отверстия определяется скорость сверления.

4. Можно ли перфоратором сверлить кафельную плитку? Основной проблемой в работе с керамикой становится то, что она при неправильном обращении может расколоться. Именно поэтому при использовании перфоратора необходимо в первую очередь отключить ударный режим, а начинать сверление лучше с малых оборотов с постепенным увеличением скорости.

Использование перфораторов для вкручивания крепежа

5. Можно ли перфоратором сверлить металл? При условии использования специального сверла возможно создание отверстий с помощью этого инструмента практически в любом материале. В большинстве случаев они имеют хвостовик цилиндрической формы и спиралевидную конструкцию. Материалом для их изготовления служит сталь высокой прочности (часто на основе кобальтовых сплавов). Более универсальными в использовании будут сверла, оснащенные твердосплавными пластинами на режущей части.

Сверление металла перфоратором

Будет интересно: «Чем отличается ударная дрель от перфоратора: 7 основных критериев»

Подготовка перфоратора к работе

Предварительная подготовка инструмента требуется в тех случаях, когда предполагается, что во время работы будет выполняться замена насадок. При этом осуществляются следующие операции:

  1. снятие и чистка патрона;
  2. смазка его внутренней части;
  3. установка патрона при сдвинутом смазочном кольце;
  4. проворачивание патрона для его более надежной фиксации;
  5. блокировка после отпускания кольца.

Все работы в соответствии с инструкцией по эксплуатации и технике безопасности могут выполняться только при условии, что перфоратор отключен от сети. Перед использованием инструмент рекомендуется запустить в режиме холостого хода. Это необходимо, чтобы убедиться в отсутствии постороннего шума, вибраций во время работы с буром или зубилом.

Работа с перфоратором в разных режимах

Режим сверления 

Рекомендуется начинать сверление на низкой скорости без излишне сильного нажатия на поверхность. После запуска мотора он должен поработать в режиме холостого хода. Это необходимо для того, чтобы в случае появления вибраций, посторонних шумов или появления дыма, вовремя среагировать на неисправность и не допустить более сложных последствий в виде травм, повреждения строительных конструкций, сложной поломки инструмента.

В технологии выполнения работ многое зависит от особенностей материала. Например, часто возникают вопросы о том, как сверлить металл перфоратором. Специалисты рекомендуют использовать только качественные сверла, которые специально предназначены для таких операций от проверенных производителей. Кроме того, необходимо правильно подготовить поверхность. Отверстие выполняется поэтапно с постепенным расширением диаметра до нужного размера.

 Сверление перфоратором

Будет интересно: «Как выбрать дрель: 8 основных критериев»

Режим сверления с ударом (бурение)

Распространенным обозначением режима бурения у большинства производителей строительного инструмента стало сверло с молотком. Особое внимание в ходе выполнения работ стоит уделить тому, чтобы не допустить перекоса насадки. Также важно не оказывать дополнительного давления на перфоратор, это не приведет к увеличению мощности мотора или ускорению выполнения работ.

Данная функция используется далеко не всегда. К примеру, перед тем, как сверлить плитку перфоратором, важно отключить режим удара и не допустить скольжения сверла по поверхности, при котором часто образуются царапины.

Бурение перфоратором

Режим удара

Для работы в режиме удара (тумблер поворачивается в положение, обозначенное изображением молотка) используются специальные насадки-зубила. Во время работы перфоратор необходимо зажать двумя руками. В процессе скорость долбления может регулироваться в зависимости от особенностей выполняемых работ. Необходимо постоянно контролировать инструмент, так как часто возникают ситуации, при которых бур внутри конструкции натыкается на арматуру. Если отверстие наполнится крошками, то чтобы очистить его, достаточно извлечь сверло в холостом режиме (при этом также можно использовать строительный пылесос).

Советы по эксплуатации перфораторов

Есть несколько правил эксплуатации перфораторов, которые необходимо соблюдать.

  • Во время работы нельзя слишком сильно надавливать на инструмент, чтобы не допустить нанесения урона буру. Мощность и производительность от этого в любом случае не повысится.
  • Распространенной ошибкой является желание выполнить всю операцию в полном объеме за один прием. Периодически необходимо очищать бур.
  • Выбор оснастки определяется типом выполняемых работ и специфическими особенностями самого инструмента. К примеру, при использовании перфораторов одного типа потребуется переходник для замены насадки, а второй имеет быстросъемное исполнение.
  • Не допустимы механические повреждения или систематический перегрев оборудования. При выборе стоит обратить внимание на модели в алюминиевом корпусе, которые из-за особенностей материала всегда охлаждаются лучше.
  • Во время работы с перфоратором рекомендуется надевать резиновые перчатки, которые помогут погасить вибрацию, несмотря на то, что для этой цели сам инструмент оснащен специальными вставками.

 Возможности использования перфоратора

Важно узнать: «ТОП-5 производителей дрелей: какая фирма лучше»

Советы по уходу за перфоратором

От того, насколько своевременно и грамотно выполняется комплекс работ по уходу за перфоратором, напрямую зависит срок его службы и межремонтный интервал. Большое внимание стоит уделять смазке редуктора, особенно если ведутся работы с бетонными конструкциями, сверление которых сопровождается образованием большого объема пыли.

Хорошей защитой от нее может стать использование пылесоса, многие модели электроинструмента даже оснащаются специальными приспособлениями для фиксации шланга. Также необходимо учитывать, что при работе на небольших оборотах происходит быстрый нагрев оборудования, поэтому требуется постоянный контроль режима отдыха и работы.

После окончания использования и отключения рекомендуется очищать инструмент мягкой тряпкой от загрязнений. При необходимости можно использовать мыльный раствор. Особое внимание стоит уделять чистоте вентиляционных отверстий. Не менее важно регулярно проводить профилактические осмотры оборудования.

Смазка редуктора перфоратора

Также перед началом работы обязательно необходимо смазывать хвостовики насадок. Это необходимо для того, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на ствол перфоратора из-за трения. Если подобные работы не выполнять, то это может «вылиться» в дорогостоящий ремонт.   

В какое время можно работать перфоратором

Чтобы во время ремонта не возникало проблем с соседями, стоит ориентироваться на следующие нормы по допустимому уровню шума.

Виды шума
Время использования
Громко слушать музыку, использовать бытовую технику, работа которой сопровождается высоким уровнем шума: С 8:00 до 22:00
Ремонтные работы, связанные с применением шумного оборудования (виброшлифмашин, отбойных молотков и т.д.)  рабочие дни С 8:00 до 21:00
праздничные дни, выходные запрещено

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории