Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать дрель: 8 основных критериев

Дата публикации: 13.09.2017 13:56
Дата обновления: 20.02.2023 12:10

Дрель - это электрическое устройство, используемое с целью придания сверлильному наконечнику вращательных движений. Трудно отыскать другое устройство, имеющее такое колоссальное значение для строительных и домашних работ, связанных с ремонтом. С его участием строители научились прорезать пробоины в материалах, закручивать шурупы и саморезы, и даже готовить смеси строительного предназначения.

Дрель - незаменимый инструмент как для дома, так и для профессиональной стройки

Когда хотите обзавестись надежным устройством, но не знаете, какой из них будет работать продуктивнее, нужно понять сущность ее технологических параметров. И первый вопрос, задаваемый опытным покупателем - какого вида устройство мне необходимо?

Виды дрелей


Дрель - устройство универсального назначения. Но далеко не все из них справляются с камнем и железом. Не всякая дрель подойдет для замешивания бетона, и только отдельные из них  будут работать в местах с ограниченным доступом. И когда вы выполняете задачи строительного характера, дрелей одного вида не хватит. Так какую же дрель выбрать для бетона? Какое предназначение безударной дрели, и как ее выбрать? Вы свободно найдете ответы на них, прочитав о каждой из категорий подробнее:

Читайте также: ТОП-5 производителей дрелей: какая фирма лучше

Безударная дрель


Когда вас интересует, какую дрель выбрать для сверления бруса, безударная дрель (такая, как Makita DP4011 или DeWalt DWD014S) - самое простое устройство для этих целей. Кроме просверливания пробоин в поверхностях из дерева, он с таким же успехом подойдет для гипсокартонных, пластиковых и керамических поверхностей. Мощность таких устройств составляет 300-600 Вт, что подходит даже для сверления тонких листов металла. Часто они оснащаются быстрозажимными или кулачковыми зажимами, что даёт с большой скоростью менять насадки и выполнять работу продуктивнее.

Ударная дрель


Какую дрель лучше выбрать для сверления металла? Спросите первого профессионала на стройке, и он укажет на ударную дрель. Что это такое, должен рассказать любой, кто хотя бы раз просверливал широкие пробоины в камне и бетонных стенах. В чем секрет их продуктивности? Он в том, что кроме стандартного вращения патрона, ударная дрель подвергается регулярным возвратно-поступательным движениям.

Ударные дрели

Читайте также: ТОП-10 ударных дрелей: обзор

На самом деле, не нужно много размышлять и над тем, как выбрать дрель-перфоратор. На сверление в ударном режиме способно большинство инструментов. Но с отдельными из них просверливать бетон намного легче. Часто они располагают 2 скоростями, которые можно без особых потерь времени переключать, всё зависит исключительно от той поверхности, с которой идет работа. Именно с ударным типом устройств есть шансы достичь оптимального режима вращения.

Дрель углового типа


Если вы ищете инструмент, который будет уверенно функционировать в местах ограниченной доступности, в этом поможет угловая дрель. Вы узнаете ее по незначительным габаритам и характерной форме (в виде буквы «Г»). Компактные параметры такого устройства помогут везде, где внутренний просвет между материалами низкий, а доступ к ним ограничен.

Дрель-миксер


Если вы спросите, какую дрель выбрать для замешивания, опытные строители сперва порекомендуют дрель-миксер. Они осведомлены, что такое дрель-миксер, и насколько сложно сделать раствор необходимой консистенции без его участия. Конечно, для подобных задач применяют и другие дрели. В магазинах продают специализированные насадки-миксеры для них, но не стоит употреблять устройство, если вы не уверены в его производительности. При неправильных настройках вы можете как вывести дрель из строя, так и загрязнить патрон (если погрузите больше 80% устройства).

Дрель-миксер

Дрель с функцией шуруповерта


За исключением применения в просверливании пробоин, такие устройства предназначены и для закручивания саморезов и шурупов. Для выполнения подобных задач они оснащены специализированным самозажимным патроном и регулятором момента затяжки. Выбор материалов - без ограничений, есть шуруповерты, применяющиеся для дерева, но можно найти и те, что работают с бетонными стенами. Чаще всего эти дрели используются для сборки мебели, как в домашней, так и в заводской среде.

Каждый из представленных типов уникален и приспособлен для определенных задач. В этой таблице вы подберете, какая именно дрель нужна вам.

Тип дрели
Безударный Ударный Угловой Миксер Шуруповерт
Предназначение Сверление отверстий в дереве и менее твёрдых материалах Сверление отверстий в камне, металле и бетонных конструкциях Сверление отверстий в труднодоступных поверхностях Замешивание строительного раствора Закручивание шурупов и саморезов
Мощность 300-600 Вт 500-1500 Вт 300-450 Вт 800-1100 Вт 400-1500 Вт
Скорость вращения 500-4000 об/мин 1000-3200 об/мин 800-2400 об/мин 600-4000 об/мин 750-3200 об/мин

 
Читайте еще: Что лучше выбрать: дрель или шуруповерт для дома: 3 критерия выбора

Мощность дрели


В тот момент, когда вы подобрали то, какого типа инструмент подойдет для конкретной задачи - самое время посмотреть на ее технологические параметры. И основной характеристикой для электродрели остается ее производительность. Данный критерий дает знать не столько о продуктивности устройства, сколько с каким набором материалов она способна совершать работу, и какие поверхности просверливать.

Более мощные дрели для профессиональных задач

На украинском строительном рынке не сложно отыскать как бытовые дрели ( мощностью до 700 Вт, похожие на Bosch PSB 500 RE), так и электродрели, выполняющие работы с материалами еще жестче (мощностью до 1500 Вт, такие как Bort BSM-900U-Q). Если вы не используете поверхности крепче дерева или гипсокартона - для этого и не подойдёт устройство мощнее 500 Вт. При том, что именно высокомощные инструменты нацелены на проделывание отверстий большого диаметра.

Частота вращения вала


Предельная скорость вращения вала электродрели - не менее значимый критерий продуктивности устройства, чем мощность. Не нужно знать, что такое крутящий момент дрели, чтобы понять, что чем большая величина частоты вращения - тем к большим возможностям приспособлено устройство. Даже если инструмент обладает низкими показателями производительности, но ее частота выше 3000 об/мин (такой, как Bosch GSB 19-2 RE) , оно производит отверстия в наиболее крепких поверхностях.

Когда вы хотите выбрать надежное и производительное устройство, для этого недостаточно знания того, какие обороты у дрели. Важно понимать, есть ли у устройства опция регулирования частоты движения вала. Чем большее число скоростных режимов устройства - тем более она универсальна. Ведь для вкручивания шурупов не экономно применять ту же частоту оборотов, что рекомендуется для просверливания отверстий в металле или бетонированных поверхностях.

Читайте также: Как заменить шуруповерт обычной дрелью: 3 полезных совета

Тип питания дрели


Электродрели более позднего производства могут работать как от сети, так и с помощью аккумуляторов. Сетевые агрегаты дешевле, но обладают меньшей мобильностью и чувствительностью к перепадам в сети. Другое дело, функционирующие от аккумуляторов, способные не только функционировать вдали от источника электроэнергии, но и способны несколько часов работать без дополнительной зарядки. И на которых за считанные секунды можно поменять аккумулятор.

Сетевой или аккумуляторный: какой шуруповерт выбрать?

Уже желаете вторую альтернативу,  но не знаете, как выбрать аккумуляторную дрель? Есть еще ряд показателей, влияющих на выбор инструмента, работающего на аккумуляторах. Самые распространенные - тип используемого аккумулятора и его функциональная емкость. С увеличением емкости аккумулятора увеличивается диапазон работ и тем дольше он сможет проработать до подзарядки.

Тип патрона электродрели


В электродрелях на современном рынке применяются 3 основных типа патронов:

1. зубчатый или ключевой патрон: здесь сверлильная насадка устанавливается с участием дополнительных ключей. Обычно оно крепится тремя кулачковым зажимами около шпинделя и трудности возникают только тогда, когда само устройство потеряется;

2. бита: так называют специализированную насадку с шестигранником на одном конце и шлицем для закрепления - с другого. Биту устанавливают с помощью патронной фиксации, и вытягивается она практически без усилий. Благодаря богатому разнообразию бит, идущих в наборе с инструментом, одну отвертку рекомендуется употреблять сразу для ряда операций и типов шурупов;

3. быстрозажимной патрон: этот режим остается наиболее популярным для электродрелей. Его отличает простота в использовании и значительная экономия времени при крепеже и замене. Помните, что его не советуют применять для жестких материалов и при определенно высоких нагрузках.

Ключевой патрон - решение для более сложных задач

Если вы присматриваете электродрель для дома - самым комфортным станет опция с быстрозажимным патроном. С ним вы не будете тратить массу времени на поиск ключа, и нагрузки не будут колоссальными. Но если вы ищете профессиональный инструмент, предназначенный к значительным нагрузкам - зубчатый патрон с этим справится с большим успехом.

Читайте также: 4 лайфхака использования дрели не по назначению

Диаметр сверления


Предельный диаметр сверления - параметр, показывающий объективные возможности электродрели. Перед самой покупкой стоит понять, пробоины какой ширины вы будете просверливать и покупать такую дрель, которая сможет с этим работать. Если вы переборщите с диаметром или мощностными показателями - вы рискуете сломать внутреннюю оснастку  в первый же день. Когда вы получаете домашний инструмент, для этих задач не нужен большой сверлильный диаметр (как у Bosch GSB 13 RE). Чего не скажешь о профессиональных и строительных работах, где требуемые мощности намного выше.

Возможность фиксации кнопки


Если вы длительное время работаете на одной и той же скорости, палец может сползти с кнопки выключателя. Как только это происходит - устройство останавливается, и вы рискуете лишиться не только биты, но и всего инструмента. Если в дрели есть опция фиксации кнопки выключателя - она позволит сэкономить силы. Дрель будет сама поддерживать нужную скорость, вашей задачей остается только ее направлять.

Опция плавного пуска


Когда вы включаете любой электроинструмент, возникающая вибрация генерирует рывок огромной силы. И этой силы достаточно, чтобы неопытный или не крепко схвативший устройство мастер мог выпустить его из рук. Многие недавно выпущенные устройства уже оснащены опцией «плавного пуска», осуществляющего стартовый рывок более слабым и размеренным. И если вы не хотите в один прекрасный день выпустить электродрель из рук - стоит позаботиться, чтобы в ней была эта опция.

Комплектация дрели


Не менее важный вопрос в покупке электродрели - что входит в комплектацию модели. И в интересах покупателя подыскать инструмент так, чтобы потом не нужно было докупать дополнительных аксессуаров

Дрель и комплектующие

Ключевыми аксессуарами и комплектующими для электрической дрели считаются:

  • дополнительная рукоятка, незаменимая для уменьшения вибраций при работе с более жесткими материалами;
  • светодиодная лампочка для задач на низко освещенной территории;
  • антиблокировочная муфта, делающая двигатель устойчивым к перегораниям;
  • держатель на магнитной основе, дающий выиграть время в процессе замены сверла;
  • кейс, дающий безопасно транспортировать и хранить рабочие принадлежности;
  • пылесборник, собирающий мусор при работе с такими материалами, как бетон и железо.

Нельзя отыскать одну дрель, способную справиться со всем спектром работ дома и в профессиональной среде. Отдельные устройства больше подходят для работ с брусом и мебелью, другие - для закручивания шурупов, третьи - для замешивания бетонированных смесей. Поэтому прежде чем покупать какую либо дрель, нужно понять, для каких именно задач она предназначена. И уже когда вы остановитесь в выборе типа, с выбором остальных параметров будет легче.

Рекомендуемое видео: 

Комментарии
Оставьте комментарий
С
07.06.2018 09:12

Упущен немаловажный аспект: режим работы по времени

П
31.10.2017 10:04

При выборе дрели необходимо использовать весы. Понравившиеся модели необходимо взвесить и купить самую тяжелую по массе устройство. В такой дрели использование пластика и порошковых металлов минимально, следовательно, она прослужит дольше.

Категории