Шуруповерт – один из незаменимых инструментов во время любых строительных профессиональных и бытовых работ. И перед тем, как выбрать шуруповерт, нужно хорошенько обдумать все детали покупки и взвесить все плюсы и минусы, учитывая ключевые особенности будущих задач.

В этой статье:

 

Виды шуруповертов

Перед любой покупкой нужно ознакомиться со всеми видами, особенностями и отзывами об инструменте. Итак, начнем из того, чем отличаются шуруповерты друг от друга и какие виды бывают.

Во-первых, все шуруповерты разделяют за способом питания на:

  • аккумуляторные;

  • сетевые.

Все очень просто: аккумуляторная батарея немного весит, быстро заряжается и не «привязывает» вас к розетки.

Кроме аккумуляторных шуруповертов, пользуются не меньшей популярностью сетевые шуруповерты. И тут сразу же возникает вопрос, какой сетевой шуруповерт лучше выбрать.

Сетевой электроинструмент питается непосредственно от электросети. Среди плюсов сетевых инструментов, можно выделить то, что они будут работать столько времени, сколько вам нужно без подзарядки.  

Например, клиенты часто спрашивают, как выбрать сетевой шуруповерт для дома. На этот вопрос мы ответим в следующем пункте.

Как выбрать шуруповерт для дома

Итак, какой шуруповерт выбрать для дома, а точнее, как правильно выбрать шуруповерт для дома.

Стоит отметить, что для бытового использования шуруповерта важны одни технические параметры, а для профессионального – более мощные и дорогие.

При этом для дома не нужно выбирать самую дешевую и слабую модель, поскольку любая интенсивная работа в течение нескольких часов может привести к перегоранию электроники в слабых по мощности версий. Поэтому, какой бюджетный шуруповерт выбрать, здесь ответить трудно. 

Например, как выбрать шуруповерт для сборки мебели, так чтобы он был удобный в использования даже новичку. Во-первых, важно, чтобы шуруповерт вам было удобно держать в руке и весил он немного.

В другом случае, как выбрать шуруповерт для стройки дома. Здесь нужен уже профессиональный подход и более мощный инструмент.

Аккумуляторный шуруповерт для дома.

Как выбрать шуруповерт для работы

Итак, начнем из того, по каким критериям выбрать шуруповерт. Во-первых, каждый мастер хочет иметь инструмент, с которым ему будет удобно работать. Что касается шуруповертов, то здесь одним из важнейших критериев, которые влияют на удобную работу – это вес инструмента. Поскольку с легким шуруповертом в руке намного меньше устаешь, соответственно это позволяет выполнить намного больше работы.

Как выбрать хороший шуруповерт и на какие параметры обратить внимание:

  1. крутящий момент. Запомните очень важную вещь, чем выше крутящий момент у шуруповерта, тем сложнее работы он сможет выполнять.
  2. мощность аккумулятора. Электроинструменты с мощным аккумулятором гораздо выносливее и прослужат дольше.
  3. дополнительные функции. Не менее важными качествами шуруповертов есть наличие дополнительных функций, которые вашему шуруповерту выдадут другие роли. Среди дополнительных функций часто могут быть: функция удара, реверса, быстросъемный патрон,  подсветка и другие.
  4. габариты и эргономичность инструмента. Перед тем, как выбрать шуруповерт, необходимо инструмент подержать в руках и примерить его размеры и вес для своей руки.
  5. комплектация. Очень хорошо, когда в наборе с инструментом идет второй аккумулятор, зарядное устройство, сумка или кейс для хранения его и переноски.

Видео о том, как выбрать шуруповерт:

Какой шуруповерт выбрать

После того, как вы ознакомились со всеми техническими характеристиками, возникает вопрос, какой шуруповерт выбрать.

Еще одной довольно интересной сферой, где применяют шуруповерты является рыбная ловля.

Часто, любители зимней рыбалки используют для бурения лунок шуруповерт, который существенно ускорить процесс сверления льда.

Но какой шуруповерт для ледобура выбрать? Однозначно, для среды, где нет доступу к электрическим розеткам, нужно брать аккумуляторный инструмент.

Также важно иметь з собой еще запасной блок и чтобы оба аккумулятора во время рыбалки хранились в тепле, например, под одеждой. Это позволит избежать их чрезмерного охлаждения и потери емкости.

Сетевой шуруповерт YATO.

Как выбрать аккумуляторный шуруповерт

Начнем из того, как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома.

В аккумуляторных инструментах источником энергии является батарея, которая заряжается от электрической розетки. Большим плюсом аккумуляторных инструментов есть их мобильность. Вам не нужно будет переносить свое рабочие место поближе к розетке или же через электрический удлинитель «тянуть энергию» к нужному месту.

Вы часто спрашиваете, как правильно выбрать шуруповерт аккумуляторный и с каким аккумулятором выбрать шуруповерт. Все очень просто, поскольку одним из самых важных параметров у аккумуляторных шуруповертах является емкость батареи.

К примеру, двухскоростной аккумуляторный ударный шуруповерт фирмы YATO YT-82788 имеет емкость батареи 2 Ач (очень даже хорошо в своем классе). Притом, что заряжается этот шуруповерт всего за 60 минут. Также стоит отметить, что такой аккумуляторный шуруповерт выполняет аж три функции: сверление, ударное сверление и конечно же завинчивание.

Поэтому, если вы еще сомневаетесь, что выбрать шуруповерт или ударную дрель, то этот один инструмент может выполнить функции этих двух инструментов.

Но если вы еще сомневаетесь в своем выборе и не знаете, как выбрать аккумуляторный шуруповерт, в интернет-магазине польского дистрибьютора Yato менеджеры помогут с выбором качественного инструмента.

Аккумуляторный шуруповерт.

Как выбрать сетевой шуруповерт

По сравнению с аккумуляторными инструментами, сетевой шуруповерт славится намного большей производительностью, а также тем, что может работать без перерыва.

Но все же, перед тем, как выбрать хороший сетевой шуруповерт, нужно ознакомиться со всеми его техническими показателями.  

Если вы стоите перед выбором, какой недорогой сетевой шуруповерт лучше выбрать, то рекомендуется приобрести себе инструмент как минимум со средними показателями мощности и эргономичности.   

Какой шуруповерт выбрать щеточный или бесщеточный

Принцип работы, как и сам шуруповерт уже не менялись много лет. Но, не так давно появились бесщеточные модели шуруповертов.

Согласно исследований, при одинаковой емкости аккумуляторных батарей бесщеточный шуруповерт работает без подзарядки значительно дольше, а также масса и размеры его меньше, чем щеточных. Но на каждый товар свой купец и выбор за вами.

Какой мощности выбрать шуруповерт

С мощностью шуруповерта напрямую связана его производительность.

Чем больше напряжение и емкость батареи — тем больше ее вес и размеры. К примеру, батарея 12-вольтового шуруповерта может состоять всего из трех литий-ионных банок, а для 18-вольтового аккумулятора их нужно как минимум п’ять. Соответственно, сразу же увеличивается вес и размер инструмента. Поэтому, если вы не можете выбрать, какой шуруповерт выбрать, 12 или 18 вольт, то подумайте про удобность в использовании и назначение инструмента.

Шуруповерт какой фирмы выбрать

Не менее важно за технические параметры, качество самого инструмента, которое напрямую зависит от производителя. Именно поэтому, перед тем, как выбрать шуруповерт электрический, нужно также детально ознакомится с производителем и отзывами о его товарах.