Техника

Почему и как нужно удалять сажевый фильтр?

С начала 2000 годов выхлопные системы дизельных автомобилей оснащены сажевыми фильтрами. Этот фильтр необходим для снижения объема частиц сажи, содержащихся в выхлопных газах. Прибегнуть к установке сажевых фильтров производителей вынудили строгие экологические нормы. Конечно, неправильно относиться к сажевому фильтру с негативом. Однако будучи частью автомобиля, имеющей довольно ограниченный ресурс, сажевые фильтры нуждаются в обслуживании и замене.


Однако стоимость сажевого фильтра довольно высока и почти дотягивает до четырехзначной суммы в условных единицах. Неоригинальные решения не намного дешевле. Поэтому многие владельцы автомобилей, сталкивающихся с проблемами по части сажевого фильтра, прибегают к его удалению.
Собственно удалению подлежит керамическая матрица – по сути жаропрочный фильтр, состоящий из множества крохотных параллельных каналов. Поверхность керамики состоит из микроскопических пор. При прохождении выхлопных газов через сажевый фильтр в нем оседают частички сажи. Все проблемы, связанные с фильтром, обычно заключаются в том, что керамическая матрица забивается – ухудшается проходимость газов сквозь нее.

Признаки забитого сажевого фильтра.

Водитель может почувствовать снижение производительности сажевого фильтра по следующим симптомам:
• ухудшение тяговых характеристик дизельного двигателя;
• увеличение расхода топлива;
• сигнальная индикация на панели прибора (ошибки в памяти блока управления);

Решать проблему нужно срочно

Эксплуатировать машину с забитым сажевым фильтром не рекомендуется, так как в скором времени это приведет к серьезным и дорогостоящим проблемам. Объясним почему.

Во-первых, автомобили с сажевым фильтром умеют его «прожигать». Прожигание буквально так и происходит: блок управления двигателем активирует соответствующий режим работы двигателя, во время которого создается богатая топливная смесь. Излишки несгоревшего в цилиндрах топлива догорают в выпускной системе и в каналах сажевого фильтра, вместе с тем уничтожая скопившуюся там сажу. Однако во время этого процесса много топлива уходит из цилиндров в масляный поддон, попутно смывая масляную пленку со стенок цилиндров. Удивительно, но после пары прожигов, особенно неудачных, можно наблюдать увеличение уровня моторного масла. Разумеется, это уже не масло как таковое, а смесь с топливом. Ее защитные и смазывающие свойства неудовлетворительны.


Во-вторых, забитый сажевый фильтр может разрушиться. Но до этого его низкая проходимость отразится на здоровье турбины: велики шансы, что повышенное давление в выпускном коллекторе приведет к выдавливанию масла из картриджа турбины в ее «холодную» часть. Масло начнет попадать во впускной коллектор и будет скапливаться в интеркулере. Бывали случаи, что избыток масла прорывается в цилиндры и приводит к гидроудару либо неконтролируемому горению, повышающему скорость работы мотора до запредельной. В этих случаях мотору наносится практически непоправимый ущерб.

При повышении противодавления в выпуске также будет происходить износ подшипников вала турбины. Также из-за забитого сажевого фильтра может выйти из строя клапан системы EGR. При разрушении керамической матрицы фильтра трубы выхлопной системы практически полностью закупориваются ее осколками. В этом случае повышается давление в глушителе, выхлопные газы находят выход даже через прокладку выпускного коллектора. Такие вопиющие случаи, при которых мотор буквально еле работает и едва держит холостой ход, встречаются на практике.

Как происходит удаление сажевого фильтра?

Удаление сажевого фильтра делится на два этапа. Во-первых, нужно удалить саму керамическую матрицу, вскрыв цилиндр («банку»), в которой она находится. Во-вторых, нужно перепрошить систему управления двигателем для того, чтобы управляющая программа думала, что сажевый фильтр присутствует и функционирует нормально. Автомастерская "НьюстасЕвроСервис" предлагает услуги по качественному физическому удалению сажевого фильтра и может порекомендовать специалистов, которые уладят вопросы по части электроники.

Также автомастерская "НьюстасЕвроСервис" может предложить владельцам дизельных автомобилей промывку сажевого фильтра. А владельцам бензиновых автомобилей специалисты "НьюстасЕвроСервис" помогут решить вопрос с катализатором: с его удалением и установки обманки.

Статья подготовлена при содействии Автомастерской "НьюстасЕвроСервис".

Евгений Дударев
autospot.by