Дерево скоро упадет на дом или мешает под окном квартиры? Что делать и куда звонить

Чтобы постройки не стали жертвой обрушения дерева, нужно своевременно распознать имеющиеся признаки аварийной ситуации и предотвратить ее развитие. Аварийным считается то дерево, которое представляет угрозу для здоровья и жизни людей или же может нанести вред постройкам, расположенным на участке.

Как деревья могут стать аварийными?

Есть некоторые достаточно распространенные причины, которые могут привести к тому, что деревья получают статус аварийных. Это может случиться по причине внешнего механического воздействия, стихийного бедствия, болезней, поражающих ствол. Повреждать древесину могут различные вредители.

Как понять, что дерево нужно спилить?

Есть несколько признаков, которые помогают определить то, что дерево является аварийным. К ним нужно отнести такие как:

  • отслаивание коры на больших площадях ствола;
  • крупные трещины и расщепление веток;
  • опадение листьев и хвои;
  • поражение гнилевыми болезнями ствола;
  • наклон ствола;
  • наличие дупел;
  • сломанные части кроны;
  • близкое расположение к воде.

Когда дерево немного мешает или же несет большую опасность дому, а самостоятельно справиться с этой проблемой не получается, то стоит найти специалиста, который поможет выполнить эту работу законно и профессионально.

Почему нельзя спиливать дерево самостоятельно?

Самостоятельное вырубание или спиливание деревьев является достаточно опасным и сложным процессом, для которого потребуются особые навыки и специальное оборудование. Даже самая незначительная ошибка может привести к повреждению имущества или травмам.

Чем выше дерево, тем сложнее его спилить. Кроме того, на этот процесс могут повлиять следующие факторы:

  • общее состояние растения;
  • расположение;
  • наличие рядом машин, строений и людей;
  • форма веток и ствола.

Помимо технических причин, есть также и определенные бюрократические моменты, которые нужно решить. Важно грамотно подготовить документы, а также получить соответствующее разрешение на вырубку или спиливание. Именно поэтому, чтобы избежать возможных проблем, стоит обратиться к профессионалам, у которых уже есть все требуемые разрешения и документы.

В какие организации нужно обращаться?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как многое зависит от статуса обратившегося человека, нуждающегося в предоставлении услуги. Это может быть:

  • жилец дома или квартиры;
  • собственник земли;
  • представитель предприятия;
  • арендатор территории.

Важное значение имеет вид услуги, которые нужно получить, а именно:

  • оформление специального разрешения;
  • получение билета на вырубку;
  • спиливание.

Кроме того, важно учитывать причину, по которой нужно убрать дерево. Поэтому стоит рассмотреть ситуации исходя из того, где именно растет дерево.

Во дворе

Во дворах многоэтажек дерево может расти на частной или муниципальной территории. Чтобы провести процедуру спила растений, нужно предварительно провести общее собрание жильцов и собрать подписи и только лишь после этого предпринимать следующие шаги.

После получения письменного согласия всех владельцев квартир нужно подать заявление в управляющую компанию в двух экземплярах.

Под окном

Бывают ситуация, когда во дворе многоэтажного дома дерево мешает только небольшому количеству жильцов квартир, закрывает им свет. Чтобы получить разрешение на спил растения под окном, нужно обратиться в жилищную инспекцию, чтобы проверить то, насколько хорошо освещенность комнат полностью соответствует нормам.

Если согласно проведенной проверке окажется, что дерево значительно снижает уровень освещенности, и оно ниже допустимой нормы, то стоит обратиться в управляющую компанию и написать заявление в двух экземплярах.

Если в течение недели проблема не будет решена, то стоит обратиться в прокуратуру с официальной жалобой на бездействие управляющей компании.

Около частного дома

Если дерево растет рядом с домом, но на участке другого владельца, то, прежде всего, нужно обратиться именно к нему, так как без его согласия делать ничего нельзя.

Если согласие собственника было получено, то нужно заранее обсудить то, кто именно возьмет на себя оплату подготовки всех документов и выполнения работы. Затем нужно найти подрядчика, который сможет провести все требуемые работы, и заключить с ним договор. Также нужно оплатить в местный бюджет установленную сумму, которая пойдет на проведение процесса восстановления зеленого фонда.

Если не удалось договориться с владельцем дерева, то нужно написать заявление относительно существующей угрозы в управляющую компанию или же прокуратуру.

На собственном участке

Деревья на собственном участке можно выпиливать самому, но все же стоит обратиться в местную администрацию и проконсультироваться с ними.

В каждом городе, поселке или деревне есть свой особый порядок получения разрешения на вырубку или спиливание дерева, а также отдельный список критериев, по которым определяется ценность растения.

Что делать, если есть угроза линиям электропередач?

В таком случае нужно сразу же обращаться в местные органы самоуправления или МЧС. Также можно позвонить в компанию по энергоснабжению и рассказать о проблеме.

Обращение может быть не только от собственников жилья, но и от арендаторов и жильцов. Если растущее на территории дерево несет серьезную угрозу электросетям, то не стоит пытаться обрезать или спилить его самому.

Это связано с запретом удалять растения без специального разрешения и с определенными особенностями спила деревьев, находящихся вблизи линий электропередач. Перед началом работ нужно отключить полностью подачу электроэнергии, что могут сделать только представители определенных организаций.

Если рядом с домом сухостой?

Сухое дерево может простоять на протяжении нескольких десятков лет, поэтому основная опасность связана с высокой вероятностью возникновения пожара.

Поджечь сухое растение намного проще, чем сухое. Именно поэтому, если вы заметили уже высохшее дерево рядом со своим домом или квартирой, то стоит обратиться в управляющую компанию или местную администрацию.

Если в течение недели никаких действий предпринято не было, то стоит обратиться в прокуратуру и подать официальную жалобу на бездействие.

Что делать, если дерево упало на территории?

Если упавшее растение никому не причиняет вреда и не мешает, то разбираться с ним придется исключительно только собственнику участка, на котором оно произрастало. Местная администрация может обязать его утилизировать древесину.

Если дерево случайно упало на какое-то строение, но при этом оно не представляет никакой угрозы для людей и не ухудшает уровень жизни, то разбираться с этой проблемой должен исключительно только собственник территории, на которой было расположено растение. Если по каким-то причинам он сделать этого не может, то этот вопрос должна решать местная администрация.

Если после падения сухое растение несет довольно серьезную угрозу для жизни людей, а также есть определенный риск повреждения коммуникаций, то проблемой должны заниматься работники МЧС. Нужно не только быстро обрезать ветки и распилить ствол, но и сделать это так, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

После завершения всех экстренных работ нужно обратиться в местную администрацию, которая должна будет позаботиться о своевременной утилизации остатков древесины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.