Как узнать, почему глохнет бензопила: причины и решение проблем

  Оценок 18
24 сентября 2021
37711
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как узнать, почему глохнет бензопила: причины и решение проблем
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Бензопила – это полезный в хозяйстве инструмент, который многие оценили по достоинству. Она проста в эксплуатации и не требует никаких сложных манипуляций. Если глохнет бензопила, причины могут быть разными – от неправильного топлива до поломки карбюратора или цилиндропоршневой группы. Решение проблемы тоже различается: иногда достаточно смешать масло и бензин в правильной пропорции или заменить прокладку, а иногда потребуется замена деталей.

Бензопила может внезапно выйти из строя
Бензопила может внезапно выйти из строя
Источник routestofinance.com

Наиболее частые причины

Бензопила считается достаточно простым и беспроблемным инструментом, но и она может внезапно перестать работать. Причины, по которым бензопила плохо заводится и глохнет, могут быть разные: от некачественного бензина до серьезных неполадок. Чаще всего найти причину получается самостоятельно, но в некоторых случаях придется обращаться к мастеру. Важно помнить, что работать неисправной бензопилой нельзя.

Топливная смесь

Самая частая причина отказа – проблема с бензином или маслом. Необходимо использовать топливо марки, рекомендованной производителем. При выборе масла стоит выбирать масла со специальными присадками. Обычно производители рекомендуют выбирать бензин АИ-92 и двухтактное масло.

Вторая причина – в количестве. Если бензина слишком мало, бензопила не заведется, если мало масла, полотно инструмента заклинит, после чего он перестанет работать.

Кроме того, важно соблюдать пропорции бензина и масла. Они указаны в инструкции к инструменту. Чаще всего на литр бензина требуется 25 мл масла.

Качественное топливо – залог долгой службы
Качественное топливо – залог долгой службы
Источник amazon.com

Фильтры

Причина, почему бензопила не набирает обороты и глохнет, может заключаться в загрязненном воздушном фильтре. Он не пропускает воздух в том объеме, который необходим инструменту для качественной работы. Изначально карбюратор настроен таким образом, чтобы смешивать определенное количество поступающего воздуха и бензина. При загрязнении фильтра количество поступающего воздуха уменьшается, а количество бензина остается на прежним. В результате получается обогащенная смесь.

Также фильтр необходимо менять в зависимости от времени года:

  1. Летом при сухом воздухе используют ватный фильтр;
  2. Фильтр HD2 применяют при работе зимой или в пыльных условиях, например, при заготовках большого количества леса.

При загрязнении топливного фильтра ситуация обратная: количество топлива уменьшается, смесь становится более бедной. Равномерная подача топлива нарушается, и бензопила глохнет при нажатии на газ.

Воздушный фильтр для бензопилы
Воздушный фильтр для бензопилы
Источник drel-master.ru

Свеча зажигания

Разбираясь, почему бензопила глохнет на холостом ходу, стоит сразу проверить свечу зажигания. Она является важной частью инструмента. С ней может возникнуть несколько проблем:

  1. Ее может залить маслом или топливом в процессе запуска. Особенно часто это происходит, когда неопытные мастера не соблюдают последовательности запуска. Необходимо выкрутить свечу и дать ей просохнуть или вкрутить новую.
  2. Свеча может покрыться нагаром из-за длительной работы. Чтобы этого не происходило, свечи необходимо регулярно чистить металлической щеткой или наждачной бумагой с мелким зерном. Также стоит регулярно менять свечи.
  3. Могут возникнуть проблемы с наконечником свечи. Проверить это легко: нужно выкрутить свечу и потянуть пусковой шнур. Если появляется искра, значит, свеча и электроника в порядке. Если искры нет, проблема может быть связана с разгерметизацией трубок или с засором топливного фильтра.
  4. Проблема может быть связана с нарушением зазора между магнето и катушкой зажигания. Размер зазора указан в инструкции к инструменту, в среднем он составляет 0,5-0,65 мм. Проблема может возникнуть из-за работ в трудных условиях, когда пила подвергается ударам.
Свеча зажигания залита маслом
Свеча зажигания залита маслом
Источник renault-portal.ru

Сапун

Если бензопила не держит холостые обороты, стоит проверить сапун. Это небольшой клапан, отверстие в бензобаке пилы, через которое проходит воздух. благодаря этому в баке не образуется вакуум, и инструмент работает без перебоев. Сапун может располагаться в крышке бака или в стенке.

При засорении сапуна внутри создается разреженная атмосфера. Из-за этого бензин не проходит в карбюратор. Бывает, что праймер (это насос для предварительной подачи топлива) закачивает небольшое количество бензина в карбюратор, и бензопила заводится. Но после того, как бензин в карбюраторе заканчивается, инструмент глохнет, поскольку засоренный сапун не дает топливу пройти.

Карбюратор

Если глохнет бензопила, вероятнее всего проблема заключается в карбюраторе. На эту часть приходится около половины всех случаев.

Проблемы могут быть следующими:

  • Засорились форсунки, каналы, фильтр, жиклеры. Зачастую это связано с некачественным топливом. Фильтр не способен очистить бензин от примесей и мусора, что приводит к засору жиклеров. Бензин перестает поступать в нужном количестве, а то и перестает подаваться вовсе. При этом пила сильно теряет в мощности, вскоре перестает работать совсем. Для устранения проблемы придется разобрать и прочистить карбюратор.
Может потребоваться разбор инструмента
Может потребоваться разбор инструмента
Источник svenezia.co.il
  • Если бензопила глохнет на «горячую», стоит проверить, не повредился ли резиновый манжет в ускорительном насосе. Это приводит к поступлению дополнительного воздуха внутрь («подсосу»), из-за чего повышаются обороты, и вскоре инструмент глохнет. Проблема решается заменой манжета. Случается, что замена манжета не решает проблему – воздух продолжает «подсасывать». Если определить, откуда поступает воздух, не получается, придется заменить все прокладки и сальники.
  • Начала западать игла ускорительного насоса. Причина может заключаться в износе или попадании посторонних предметов внутрь. Пила перестанет заводиться или начнет выключаться в процессе работы.
  • Неплотно прилегает игла обратного клапана к седлу. В этом случае бензопила начнет глохнуть при увеличении нагрузки, будет плохо и нестабильно работать, свечи начнет заливать. Починить иглу не получится, лучше заменить весь карбюратор.

Также проблема может заключаться в неправильной регулировке карбюратора.

Видео описание

В видео можно посмотреть, как правильно разбирать и ремонтировать карбюратор

Читайте также:
Электропилы для газоблока: виды, модели и особенности конструкций

«Подсос» воздуха

Это еще одна распространенная причина, из-за чего бензопила глохнет на холостых оборотах. Лишний воздух мешает работе инструмента, он не заводится или постоянно глохнет.

Проверить потребуется несколько мест:

  1. Топливные шланги. При использовании некачественного топлива на них могут образовываться небольшие трещины, их легко увидеть при визуальном осмотре. Также стоит проверить плотность прилегания: шланг должен сидеть достаточно плотно.
  2. Сальники. Всего их два, они крепятся на коленвал. Сальники могут изнашиваться в процессе эксплуатации или просто от времени. Проверить герметичность можно при помощи компрессора. Для этого потребуется закрыть входное отверстие на карбюраторе и выходное на глушителе, выкрутить свечу и подать воздух под давлением. Если слышно шипение или давление не поднимается, значит, сальники стоит заменить.
  3. Прокладки. Они могут повредиться при некачественном ремонте, в процессе сборки и разборки инструмента, при установке.
Сальники для бензопилы
Сальники для бензопилы
Источник prom.st

Глушитель

Еще одна причина, по которой бензопила не набирает обороты и глохнет – глушитель. На нем со временем может появиться нагар. Его появлению особенно способствуют некачественные бензин и масло, а также использование слишком большого количества масла в смеси или избыток смазки. Нагар не дает отработанному газу выходить наружу, из-за чего пила перегревается.

Проблема решается очищением глушителя.

Цепь

В процессе работы цепь может попросту заклинивать, после чего пила глохнет. Причин может быть несколько:

  1. Некачественное масло;
  2. Масла слишком мало, его не хватает на полноценную смазку;
  3. Засорился или поврежден маслопривод.

Во всех случаях шина бензопилы остается сухой.

Цилиндропоршневая группа (ЦПГ)

Это самая неприятная и дорогая поломка. Замена ЦПГ по стоимости может составлять стоимость половины инструмента. Лучше всего отнести пилу в сервис и не пытаться разобрать ее самостоятельно.

Разберем несколько ситуаций

Знать о том, какая часть может выйти из строя, недостаточно. Внешне многие поломки выглядят одинаково: бензопила не заводится или сразу глохнет, не набирает мощность или не выдерживает нагрузки.

Проблема может быть и в цепи
Проблема может быть и в цепи
Источник mototeka.su
Читайте также:
Как правильно подобрать и заменить смазку в редукторе болгарки

Разберем несколько ситуаций, когда бензопила не набирает обороты и глохнет:

  • Самая частая проблема – бензопила глохнет при нажатии на газ. Потребуется проверить топливный фильтр и топливные шланги, глушитель, сальники на коленвале.
  • Инструмент глохнет сразу после запуска. Скорее всего, в топливной смеси слишком много масла. Из-за этого пила работает только на «подсосе».
  • Если пила работает только на «подсосе», стоит проверить бензонасос – возможно, подтекает бензин. Придется заменить прокладку или весь насос.
  • Бензопила плохо запускается и почти сразу глохнет. Проблема в свече: она залита маслом или покрыта нагаром. Необходимо осторожно вытащить ее и прочистить, не повредив контакты.
  • Перестает работать при наклоне инструмента. В баке осталось слишком мало топлива.
  • Пила глохнет, едва начав работать или если отпустить газ. Возможно, сбились настройки карбюратора или имеется «подсос» воздуха.
  • Перестает работать при малейшей нагрузке. Проблема может заключаться в засорении воздушного или топливного фильтра. Также стоит проверить фланги и прокладки, работу сцепления, отрегулировать карбюратор.
Ремонт инструмента
Ремонт инструмента
Источник opedaytona.com
  • Если бензопила глохнет на холостом ходу, причина может заключаться в засоренном глушителе или в увеличении зазора между проводом и свечой. В первом случае потребуется очистить глушитель, во втором – отрегулировать зазор.
  • Если пила глохнет при максимальных оборотах, проблема заключается в засорении топливного фильтра (его придется заменить) или сапуна (его стоит прочистить).
  • Бензопила глохнет после нагрева и не заводится, пока не остынет. Стоит проверить герметичность прокладок, сальников и шлангов (нет ли «подсоса»), проверить нагар на глушителе, настройки карбюратора и катушку зажигания. Если все в порядке, то причина может быть в неисправности ЦПГ.
  • Если инструмент выбрасывает топливо в воздушный фильтр, стоит проверить карбюратор. Ему требуется ремонт или замена.

Перечисленные выше причины неполадок не единственные. Но они встречаются чаще всего, поэтому при возникновении проблем стоит сперва начать с них.

Видео описание

В видео показано, как правильно проводить проверку бензопилы

Читайте также:
Какой электролобзик выбрать из ТОПа: 10 лучших

Коротко о главном

Бензопила – не обязательный инструмент в хозяйстве, но она значительно упрощает жизнь в различных ситуациях. Ей несложно пользоваться и просто ухаживать, но временами пила может перестать работать.

У меня проблемы случались несколько раз. В первый раз я, еще неопытный мастер, смешал бензин и масло не в тех пропорциях и залил свечи. Пришлось заменить их полностью, так как при очистке я погнул контакты. Во второй бензопила внезапно начала глохнуть при нагревании. Пришлось проверить глушитель и карбюратор, затем пересмотреть все прокладки и сальники, заменить один из них.

Хочу дать небольшой совет всем, кто только начал работать с бензопилой. Если возникла проблема, сперва стоит проверить уровень масла и бензина, пропорции топливной смеси, и только потом лезть внутрь. Также нужно правильно хранить инструмент (обязательно сливать масло и бензин на зиму) и регулярно проверять его перед работой.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

2 комментария