Сетевой шуруповерт, какой лучше для дома – критерии выбора, рейтинг лучших моделей

  Оценок 17
04 ноября 2021
6018
Время чтения 20 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Сетевой шуруповерт, какой лучше для дома – критерии выбора, рейтинг лучших моделей
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Основой большей части строительно-ремонтных работ в современном частном доме является сверловка, вкручивание-выкручивание метизов. Лучше всего для быстрого и удобного выполнения этих операций подходит компактный универсальный инструмент – дрель-шуруповерт. Разберем, какие критерии нужно учесть, чтобы правильно выбрать сетевой шуруповерт, какой лучше подойдет для конкретных условий применения, а также как выглядит рейтинг лучших моделей.

Сетевой шуруповерт за счет отсутствия блока аккумулятора компактнее и легче
Сетевой шуруповерт за счет отсутствия блока аккумулятора компактнее и легче
Источник amperof.ru

Критерии выбора сетевого шуруповерта

Прежде чем купить сетевой шуруповерт, пользователь должен определиться, для каких конкретных целей он будет его применять. Осознать это позволяет грамотная оценка следующих его основных технических характеристик:

  • Мощность.

Основная, задающая показатель производительности характеристика. Так, чем выше ее значение, тем более длинные саморезы можно будет завернуть. Например, 300-ватные модели дают возможность вкручивать метизы до 70 мм, в том числе через тонкий лист металла, а также просверливать древесину толщиной 10-15 см.

В 1,5-2 раза более мощные аналоги способны не только вкручивать метизы предельной длины, но также выполнять сверловку сравнительно толстых металлических пластин. Однако с увеличением мощности мотора неизбежно возрастает вес прибора и комфорт в его в эксплуатации. К тому же увеличивается энергопотребление.

Чем мощнее шуруповерт, тем большее отверстие можно им просверлить
Чем мощнее шуруповерт, тем большее отверстие можно им просверлить
Источник basetop.ru
  • Крутящий момент.

Правильно выбрать электрический сетевой шуруповерт для дома позволяет также учет момента силы. Это вторая по значимости характеристика, влияющая на показатель общей производительности прибора. Задается 3-мя факторами – мощностью привода, типом редуктора и частотой вращения шпинделя.

Чем выше его значение, тем более длинный метиз можно вкрутить с помощью пистолета. Например, для монтажа самореза на 60-70 мм достаточно модели на 30 Н*м, а для метиза в 100 мм понадобится прибор на 40-50 Н*м. Некоторые шуруповерты имеют специальный регулятор для задания подходящего момента силы – при необходимости работы с шурупами различной длины.

  • Реверс.

Функция реверса позволяет переключать вращение зажимной головки из прямого в обратное направление, и наоборот. Такая необходимость часто возникает при демонтаже конструкций, когда требуется выкрутить давно закрученный метиз.

В противном случае пользователю потребуется применить отвертку, что долго, трудозатрано и непроизводительно. Кроме того, реверсный механизм позволяет быстрее переустанавливать биты.

Шуруповерт с реверсом позволяет как закручивать, так и выкручивать саморезы
Шуруповерт с реверсом позволяет как закручивать, так и выкручивать саморезы
Источник epicris.ru
  • Скорость.

Помимо абсолютного показателя частоты вращения инструмента, для выбора сетевого шуруповерта не последнее значение имеет возможность их увеличения и уменьшения. Это даст возможность подбирать оптимальную скорость для работы в конкретных условиях. Так, для закручивания саморезов малой длины требуется минимальное количество оборотов, для больших – средняя, а для сверловки материалов максимальная.

Если же пистолет не предполагает изменение скорости, то для конкретного вида операции нужно подбирать модель с необходимым значением параметра. Например, закручивания метизов подойдут экземпляры с частотой вращения 1000-1300 об/мин., а для сверловки – 2000-3000 об/мин.

  • Форма.

Геометрические параметры и габариты должны соответствовать условиям эксплуатации и характеру использования шуруповерта. Так, для работы в труднодоступных условиях – на потолке, крыше и проч. – подойдет легкий компактный прибор, пусть даже и проигрывающий в некоторых параметрах более оснащенным моделям. Напротив, для работы в мастерской в одном и том же положении может применяться и более габаритные и тяжелые аналоги, но обладающие большей функциональностью.

Форма и габариты инструмента важны для эксплуатации
Форма и габариты инструмента должны соответствовать условиям эксплуатации
Источник instrumentgid.ru
  • Вид патрона.

Для того чтобы определить какой электрический шуруповерт лучше подходит под конкретные условия эксплуатации, необходимо учесть следующие разновидности этой его части:

  1. Ключевой. Смена оснастки осуществляется посредством специального ключа. Это существенно повышает прочность и надежность фиксации биты или сверла, и дает возможность работать в более жестких условиях, но отнимает много сил и времени.
  2. Быстрозажимной. Закрепление инструмента выполняется в одну операцию, что существенно облегчает эксплуатацию прибора. Однако применять такой тип прибора можно только для работы в легких условиях.
  3. Под биты. Экземпляры этой разновидности дают возможность устанавливать только биты, но не сверла. Крепление отличается надежностью, но при этом ограниченностью в применении.

В быту одинаково эффективно применяются первые два варианта.

  • Набор функций.

Современный шуруповерт может применяться далеко не только для вкручивания саморезов. Дополнительно он может выполнять функцию дрели, а также перфоратора. Некоторые экземпляры дополнительно оснащаются АКБ для автономного использования.

Шуруповерт должен обладать необходимым набором функций
Шуруповерт должен обладать необходимым набором функций для выполнения запланированных операций
Источник vyborok.com

Сравнение сетевой и аккумуляторной модели

По сравнению с аккумуляторными моделями сетевые обладают следующим рядом преимуществ:

  • Стабильность мощности. Прибор, питающийся от бытовой сети, проявляет стабильные характеристики работы. Напротив, у моделей на АКБ они постепенно снижаются – по мере разряда батарей.
  • Возможность закручивания длинных метизов. Большая часть аккумуляторных моделей предназначена для работы с саморезами не более 70 мм. В то же время лучшие по данному показателю сетевые шуруповерты вполне справляются с метизами максимальной длины, при условии величины крутящего момента от 40 Н*м.
  • Работа при минусовой температуре. У сетевых моделей есть только общие ограничения по работе в мороз, а у АКБ-аналогов на литий-ионных батареях такая возможность вообще не предусматривается.
  • Продолжительность работы. Модели, питающиеся от сети, способны работать ровно столько, сколько позволяет их технический ресурс. АКБ-экземпляры быстро разряжаются и проявляют оптимальную производительность не дольше 1-1,5 часа.
Сетевые модели настолько мощны, что могут выполнять функцию перфоратора
Сетевые модели настолько мощны, что могут выполнять функцию перфоратора
Источник userapi.com
  • Вес и габариты. Сетевой пистолет максимально легкий и компактный, аккумуляторный – дополнительно более тяжелый и громоздкий за счет модуля с АКБ.
  • Работа под открытым небом. Шуруповертом на 220 В можно работать на улице в любое время года, при условии достаточной длины питающего кабеля. АКБ-модели имеют такую возможность только в теплое время года.
  • Стоимость. Средняя цена сетевых моделей ниже, чем у аккумуляторных.

АКБ-шуруповерт отличается мобильностью и энергонезависимостью, сетевой – характеризуется легкостью, компактностью, большей мощностью и меньшей стоимостью, а также возможностью работы в холоде.

Рекомендация! Для бытового использования лучше подойдет шуруповерт с ключевым механизмом патрона, а для профессионального или в частной мастерской – с быстрозажимным.
Читайте также:
Переделка шуруповёрта на питание от сети: описание процедуры и возможные способы

ТОП-лучших

В рейтинг лучших сетевых шуруповертов вошли следующие экземпляры:

  1. Интерскол Д-11/540Т.
  2. Энергомаш ДУ-21500.
  3. Зубр ДШ-М1-400.
  4. Sturm! ID2145P.
  5. Kress 500 BS.
  6. Makita FS4300 570.
  7. SPARKY BUR2 350E.

Рассмотрим характеристики и основные особенности данных моделей более подробно.

Бюджетный сетевой шуруповерт марки Интерскол
Бюджетный сетевой шуруповерт марки Интерскол
Источник cmp24.by

Недорогие модели

Бюджетную категорию представляют следующие лучшие модели шуруповерта:

  • Интерскол Д-11/540Т.

540-ваттная модель безударного типа с быстрозажимным патроном и максимальной скоростью вращения в 2,8 тыс. об/мин. Оснащена реверсом и регулятором оборотов.

Плюсы:

  1. Удобный патрон.
  2. Высокая точность сверловки.
  3. Низкая стоимость.
  4. Небольшой вес.
  5. Высокая мощность.
  6. Прочный компактный корпус.

Минусы выражаются в коротком питающем проводе и отсутствии кейса для хранения.

  • Энергомаш ДУ-21500.

500-ваттная недорогая модель с быстрозажимным патроном. Имеется функция реверса. Скорость вращения 2800 об/мин.

Достоинства:

  1. Легкий, компактный и прочный корпус.
  2. Достаточной длины питающий шнур.
  3. Наличие специального элемента для ношения на поясе.

Недостатки связываются с отсутствием регулятора частоты вращения и кейса для транспортировки и хранения.

Среднеценовые модели

В рейтинг среднеценовых сетевых дрель-шуруповертов попали такие модели, как:

  • Зубр ДШ-М1-400.

Модель мощностью в 400 Вт, плавным регулятором настройки оборотов вращения и настройкой крутящего момента. Оснащена реверсным механизмом.

Видео описание

Видео-рейтинг лучших сетевых шуруповертов:

Плюсы:

  1. Подсветка.
  2. Максимальный диаметр сверла по металлу – 10 мм.
  3. Стойкий к перегрузкам привод.
  4. Питающий шнур 3 метра.
  5. Повышенный срок эксплуатации щеток.

Недостатки связываются с неэластичным питающим кабелем.

  • Sturm! ID2145P.

Модель оснащена 2-х-скоростным редуктором, позволяющим развивать скорость до 1400 об/мин. Прибор характеризуется высоким крутящим моментом, 23-диапазонным переключателем, блокировкой шпинделя и реверсом.

Плюсы:

  1. Высококачественный патрон, обеспечивающий отсутствие люфта и быструю замену оснастки.
  2. Эргономичная рукоятка.
  3. Эластичный 4-метровый кабель.
  4. Надежное охлаждение.
  5. 2-летняя заводская гарантия.

Недостатки вызваны слабым переключателем реверса.

Читайте также:
Биты для шуруповерта профессиональные – какие лучше для саморезов, параметры, критерии выбора, разновидности, рейтинг

Модели премиум-класса

К премиум-сегменту относятся такие экземпляры пистолетов, как:

  • Kress 500 BS.

Эргономичный, компактный, легкий 500-ваттный шуруповерт. Оснащен быстрозажимным патроном. Скорость вращения – 3000 об/мин.

Главные особенности:

  1. Удобство в эксплуатации.
  2. Длинный питающий провод.
  3. Высокая мощность.
  4. Прочность и надежность.

Заметных недостатков не проявляет.

Видео описание

Видео-советы по выбору сетевого шуруповерта:

  • Makita FS4300 570.

Одна из лучших 570-ваттная модель в обзоре сетевых шуруповертов данной ценовой категории. Количество оборотов в минуту – 4000. Патрон оснащен ограничителем глубины закручивания метиза.

Достоинства:

  1. Подсветка.
  2. Большая мощность.
  3. Эргономичность.
  4. Металлический корпус редуктора.
  5. Максимальное время непрерывного использования.

Главный недостаток – невозможность поставить сверла, так как патрон предназначен только под биты.

  • SPARKY BUR2 350E.

Модель ударного типа. Мощность привода – 1050 Вт. Максимальное число оборотов – 2000 в минуту, а количество ударов – до 36 тыс./мин.

Плюсы:

  1. Большая мощность.
  2. Расширенная функциональность.
  3. Плавный регулятор скорости.
  4. Эргономичность, удобство в эксплуатации.
  5. Надежность.

Выраженных недостатков инструмент не проявляет.

Обратите внимание! Для того чтобы определить, какой сетевой дрель-шуруповерт лучше подойдет для конкретных условий применения, необходимо учесть, что у бюджетных моделей слабоватый мотор и недостаточно прочный корпус, а у дорогих – высокая функциональность, надежность и приспособленность к длительным нагрузкам.

Видео описание

Видео-сравнение сетевого и аккумуляторного шуруповерта:

Читайте также:
Как зарядить шуруповерт – правила зарядки, виды аккумуляторов, сколько заряжается, почему не заряжается

Коротко о главном

При выборе сетевого шуруповерта необходимо учитывать следующий ряд параметров:

  • Мощность мотора.
  • Крутящий момент.
  • Наличие реверса.
  • Максимальная скорость и возможность ее регулировки.
  • Форма и габариты корпуса.
  • Тип патрона.
  • Набор функций.

В отличие от АКБ-аналога модели с питанием от сети на 220 В мощнее, компактнее, легче, дешевле и позволяют работать на улице в холоде. В рейтинг сетевых шуруповертов попали следующие экземпляры – Интерскол Д-11/540Т, Энергомаш ДУ-21500, Зубр ДШ-М1-400, Sturm! ID2145P, Kress 500 BS, Makita FS4300 570 и SPARKY BUR2 350E.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!