Торцовочная пила по металлу: выбор отрезных дисков для торцовки

 Торцовочные пилы по металлу появились на рынке относительно недавно. За сравнительно короткий срок они стали считаться незаменимым бытовым и производственным инструментом. Их используют тогда, когда нужен точный распил металлической заготовки.

Давайте подробно остановимся на назначении, выборе подобного инструмента и характеристиках пил с протяжкой.

Назначение

Торцовочные пилы по металлу представляют собой маятниковые инструменты, способные делать угловой срез. Несмотря на узкий профиль, они имеют массу возможностей. Ими пользуются в мастерских и на предприятиях. Без них невозможно сделать оконные упоры, дверные коробки, а также иные изделия, используемые повсеместно. Эти пилы не хуже циркуляционных аналогов режут трубы, профили и листы из металла.

Устройство

Устройство торцовочной пилы достаточно простое: ее главными элементами являются редуктор, отрезной диск, основание, рукоять с кнопкой пуска, а также двигатель. Сегодня он может быть коллекторным и асинхронным. Первый вариант хорош тем, что он прост в обслуживании, второй долговечен и производит меньше шума в процессе работы. Что касается типа передачи, то она может быть ременной либо зубчатой. Именно первая практически бесшумна, в этом случае диск не вибрирует.

Недостатком данного типа является соскальзывание с основания, если агрегат работает долго. Зубчатый вариант не имеет данного недостатка, но такая пила шумит и вибрирует при работе. Диск, являющийся ключевым элементом пилы, выполнен из прочного металла, поскольку должен выдерживать колоссальную нагрузку.

Чтобы агрегат производил меньше шума, а также в целях компенсирования деформации, которая возникает при высокой температуре, плоскости зубчатых пил имеют волны либо разрезы.

Еще одной особенностью торцовочных пил является наличие поворотного стола. Именно за счет подобного типа платформы и осуществляется резка под углом. В целях достижения максимальной точности пила оснащается шкалой с мелкой градуировкой. Наличие шкалы удобно тем, что оператору не нужно выполнять дополнительные замеры вспомогательными приспособлениями. Некоторые модели и вовсе оснащены лазерной линейкой.

Кроме того, изделие может иметь автоматическую протяжку. Это удобно, поскольку нет необходимости самостоятельного продвижения металла до нужной отметки: это сделают особые захваты. Также модификации могут быть оборудованы специальными пыльниками, благодаря которым можно не думать об утилизации стружек и мусора. Данное оборудование актуально для обслуживания рабочего места.

Выбор

Знание основных характеристик торцовочных пил по металлу позволит купить нужный вариант, исходя из типа задач и собственных предпочтений. Выбирая между типом электропривода, стоит отдавать предпочтение варианту, в котором электрический двигатель располагается позади диска. В отличие от аналогов с расположением справа или слева, у такой модели не ограничен обзор и снижена вероятность травмирования.

Выбирая между типом передачи, нужно взвешивать все плюсы и минусы. Например, изделия с ременной передачей малошумны. Но если на ремень или шкив попадет масло, это станет причиной аварийной ситуации. При ускорении возможно скольжение ремня, что является предпосылкой ремонта.

Что касается зубчатой передачи, здесь исключено скольжение, но заметные вибрации будут быстро изнашивать режущие элементы устройства. Подбирая оптимальную мощность, стоит присматриваться к изделиям не ниже 1500 Вт: именно они способны резать плотный металл. Максимальная планка составляет 3000 Вт. Аналоги с мощностью в 1000 Вт справляются с тонкими заготовками.

Особенности диска

Диск на торцовку по металлу может иметь диаметр от 15 до 35,5 см, внутренний диаметр всегда равен 3 мм. Диск можно менять по необходимости. Рассматривая диаметр диска, можно учесть рекомендации специалистов, которые говорят о необходимости покупки сразу нескольких элементов разного диаметра. Набор позволит выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного металла с максимально качественной резкой. Однако при выборе нужно учитывать, что далеко не каждый диск можно установить на конкретный станок.

Необходимо внимательно относиться к рекомендациям изготовителя пилы, поскольку игнорирование данного факта чревато перегоранием электродвигателя. Тип заточки диска должен быть отрицательным. Также при выборе надлежит внимательно осмотреть изделие на предмет видимых повреждений. На качественном диске нет зазубрин и иных дефектов. Его поверхность гладкая, а зубья – острые.

Исходя из этого, стоит присмотреться к моделям с диском, имеющим мелкие зубья и плавную волну. Такие агрегаты качественно пилят металл и при этом не перегревают рабочее лезвие диска. Важно обращать внимание на тот факт, что диски для торцовочных и циркулярных пил разные, о чем должна указывать маркировка. Говоря о посадочном месте, равном диаметру оси на редукторе, нельзя не отметить: его надлежит подбирать особенно тщательно, соотнося с параметром оси.

Конечно, можно воспользоваться и переходными кольцами, но только правильный вариант будет способствовать качественной и эффективной работе торцовочной пилы. Важно наличие напаянных вставок на самом диске, а также количество зубьев. Такое изделие дороже монолитных разновидностей, но прослужит в разы дольше иных аналогов. Чем большим будет диаметр, тем дороже будет стоить диск.

Особенности изделий с протяжкой

Варианты с функцией протяжки являются профессиональным оборудованием, отличаются по сравнению с бытовыми разновидностями. Они удобны в плане резки длинных плит и труб. Конструкция таких устройств снабжена двумя рейками, расположенными параллельно относительно друг друга. Режущий диск насажен на сами рейки, он свободно по ним передвигается и имеет особо мелкие зубья. Это неслучайно, поскольку чем меньше зубцы и больше их количество, тем меньше уровень нагрузки на каждый из них.

Пила с протяжкой характеризуется основательной шириной пропила детали. Изделия такого типа тяжелее иных разновидностей. Скорость вращения некоторых модификаций может превышать 3000 оборотов в минуту. Иногда модель оснащается электронной регулировкой скорости вращения пильного диска. Такие агрегаты позволяют получить ровный и быстрый рез.

Наличие протяжного механизма превращает обычную пилу в удобный для пользователя станок. Чаще такие конструкции используют для резки широкой и длинной древесины.

Приспособления

Приспособления, которыми оборудуют торцовочные пилы по металлу, бывают разными. Их назначением, в зависимости от типа оборудования, является облегчение работы оператора и обеспечение ее качества, а также безопасности. К примеру, помимо поворотной конструкции стола, позволяющей добиваться заданного градуса, модели могут иметь стол с двумя сторонами наклона угла реза.

Пыльники могут представлять собой как мешки, так и шланги, напоминающие детали промышленных пылесосов. Они надежно защищают оператора от металлической пыли, которая может проникать в дыхательные пути. Кроме того, изделие может иметь защитный кожух и подсветку рабочей зоны. Те, кто особенно тщательно выбирает торцовку по металлу, может подобрать вариант с ограничением глубины пропила.

Кроме того, прибор может иметь опцию регулировки скорости вращения. Также количество оборотов может отличаться плавным увеличением при включении. Это удобно и не позволит заклинить диск в самом начале резки. Иные агрегаты могут оснащаться автоматическим выключением при заклинивании.

Как резать?

Прежде чем включить агрегат, его собирают и проверяют надежность узлов. Важно убрать ключ с крепежного винта пильного диска. До включения надлежит убедиться, что диску ничто не мешает, и он может свободно вращаться. После этого можно запустить прибор, нажав копку пуска, которая располагается на рукояти. Для выключения отпускают кнопку выключателя.

Чтобы выполнять косое пиление с углом 90 и около 45 градусов, надлежит ослаблять винт крепежа поворотного стола и поворачивать стол до заданного угла, держа за рукоять винта крепления поворотного стола. Тут же нужно зафиксировать заданное положение. При долгой работе нужно проверять точность торцовки, поскольку винт крепления поворотного стола иногда ослабевает.

Для пиления с левым наклоном в пределах 45-90 градусов необходимо выставить верный наклон. Нужно отпустить винт крепления угла наклона и поставить заданный угол. При фиксации нужного параметра надлежит затянуть винт и зажать заготовку вертикальной струбциной. После этого прибор запускают и осуществляют пиление. По его окончанию отпускают кнопку выключения, дожидаются полной остановки режущего диска, затем возвращают рукоятку в верхнее положение.

Нельзя поднимать отрезной диск до тех пор, пока он не прекратит вращение.

В этом время отрезанный элемент, находящийся напротив боковой поверхности отрезного диска, может зацепиться за зубья и отлететь, что может травмировать оператора пилы. В процессе работы защитный кожух должен оставаться на устройстве – снимать его категорически запрещено. Когда диск будет опускаться для пиления, кожух будет приподниматься. Также кожух автоматически опустится при поднятии рукоятки.

Перед тем как начать пиление, надлежит удостовериться в отсутствии посторонних предметов (например, гвоздей или лишних заготовок). К работе приступить можно при опущенном фиксаторе пильного диска. При этом он не должен касаться поверхности заготовки и поворотного стола в нижнем положении.

При включении нужно крепко удерживать рукоятку, так как в этом время пила может переместиться вверх либо вниз. Выполняя резку, важно придерживать заготовку струбциной к фронтальному упору либо поверхности поворотного стола. Это исключит вращение либо покачивание. Важно следить за тем, чтобы под металлической заготовкой не скапливались стружки. Нельзя одновременно пилить сразу несколько металлических заготовок.

При необходимости использования вспомогательных поверхностей нужно подбирать опоры, способные удержать обрабатываемую деталь, чтобы она не соскользнула во время работы.

Первые несколько секунд после включения пила должна поработать на холостом ходу. Звук вращающегося диска позволит оценить исправность оборудования. Только после этого можно резать металл. Кроме того, нельзя работать в неудобном для пользователя положении, так как это опасно.

О настройках и доработке торцовочной пилы смотрите в следующем видео.

0 Комментарии


СВЕКЛОН