Удобный помощник-шуруповерт: какой бренд выбрать Bosch или Makita?

Обратите внимание

Шуруповерт – это полезная вещь в хозяйстве и на любой строительной площадке. Повесить полку, собрать мебель, скрепить элементы конструкции – везде этот инструмент существенно облегчит работу, а вы сэкономите время на выполнении рутинных процессов. Но как выбрать шуруповерт? Да, мощность, вес и другие характеристики действительно важны, но производитель – это один из главных критериев выбора. Лучше всего доверять изделиям проверенных брендов, например, Bosch или Makita.

Шуруповерты Bosch

Удобный помощник-шуруповерт: какой бренд выбрать Bosch или Makita?

Компания Бош выпускает технику более 100 лет, ее изделия уже стали синонимом качества. Шуруповерты также представлены в ассортименте. Пользователи отмечают, что для шуруповертов Bosch характерны:

  • скоростной и долговечный мотор с высокими показателями крутящего момента;
  • компактность и легкость: удобно держать в руках и работать на высоте;
  • много скоростей вращения;
  • хороший выбор насадок;
  • универсальность: есть устройства как для древесины, так и для пластика, камня, гипсокартона и других материалах. Есть модели с проводом и аккумуляторами – выбирайте!

Корпус профессиональных моделей окрашен в синий, бытовых – в зеленый. Шуруповерт Бош – это достойное приобретение!

Шуруповерты Makita

Удобный помощник-шуруповерт: какой бренд выбрать Bosch или Makita?

Makita — это японская компания, чья продукция часто конкурирует с немцем-Бошем. Шуруповерт Макита поможет в установке гипсокартонных конструкций, проделывании отверстий в дереве, закручивании крепежа в различные материалы. Есть аккумуляторные и проводные модели, стандартные и ударные устройства, инструменты мощностью как 7, так и 18В.

  • Шуруповерты Makita привлекательны своей эргономичностью и оптимальными размерами.
  • При этом мощность аппаратов солидная, иногда даже прорезиненной ручке сложно сдержать вибрацию. Хотя сама ручка очень удобная.
  • Многие модели оснащены светодиодной подсветкой.
  • Считается, что у Макиты слабые аккумуляторы, поэтому профессионалы часто берут проводные модели.

Несмотря на небольшие недостатки изделия компании стабильно пользуются спросом.

Популярные модели

Из мощных устройств можно сравнить, к примеру, шуруповерты мощность 18 В Makita DDF453 SYE и Bosch GSR 18V-50 2 Ah. Это безударные аккумуляторные модели.

У Бош аккумулятор более емкий, крутящий момент выше, больше регулировок крутящего момента, максимальная скорость вращения. В остальном модели очень похожи. Только цена шуруповерта Bosch почти на 30 процентов выше.

Таким образом, мы советуем при выборе обращать внимание скорее на модель: оба производителя достойные внимания. Добавим, что изделия Бош немного дороже, но и гарантия у него дольше, и, по отзывам, выше ресурс.

ОмскПресс