Что умеет ваша болгарка?

Что умеет ваша болгарка? Строительство, Болгарка, Инструменты, Длиннопост

Сегодня будет короткий, но я надеюсь, полезный пост про болгарку (УШМ) и её использование, основанный на моём личном опыте. Тем, кто попал сюда случайно — последние три года я занимаюсь домостроением, в том числе — технадзором и исправлением проблем возникших у заказчиков вследствие нарушения технологии строительства их подрядчиками. В связи с чем, у меня есть опыт и домостроителя, и handyman'а — я должен уметь быстро ориентироваться в ситуации и иметь возможность выполнить ремонт тем, что умещается в багажник моей машины.

И хотя туда умещается немало, я стараюсь максимально использовать возможности каждого имеющегося инструмента, а не покупать отдельный специальный девайс для процедуры, которую возможно придётся выполнить один–единственный раз.

Итак, сначала нужно понять, что помимо болгарки (угло–шлифовальной машины) есть устройство, которое похоже на неё, но совершенно не подходит для наших целей. Это УПМ — полировальная машина, внешне похожая на болгарку. Различаются они скоростью вращения шпинделя, то есть, числом оборотов в минуту. У стандартной болгарки без регулятора оборотов она составляет примерно 10 000 оборотов в минуту. УПМ крутится со скоростью 2 000 — 3 000 об/мин.

Болгарка с регулятором оборотов объединяет в себе функции УШМ и УПМ. И хотя у меня такая есть, сегодня я расскажу вам про самую простецкую болгарку, с фиксированными оборотами, которая есть в арсенале практически каждого мастера.

Итак, несмотря на слово "шлифовальная" в названии девайса чаще болгарку используют для резки металлов, с чем она идеально справляется при помощи стандартного абразивного диска. Тут особо ничего не расскажешь, у большинства есть опыт работы отрезными дисками. О себя могу добавить, что по моему опыту, при распиливании толстых металлических элементов из сплошного металла не стоит использовать излишне тонкие диски (0,7-1,2 мм), т.к. они быстро истираются и не прощают ошибок при малейших отклонениях от оси реза. Ну и понятно, что небольшой болгаркой не стоит резать рельсы — она будет работать на пределе мощности и в скором времени выйдет из строя.

Также болгарку можно использовать непосредственно для шлифования. Например, при помощи лепесткового диска (правый в последнем ряду сверху на фото), либо используя резиновый круг с липучкой и наждачные круги на липучке (установлен на болгарку). Лепестковый диск плох тем, что во–первых, быстро забивается, замена его требует времени и денег — стоит он не очень то–дешево. Плюсы в том, что шлифует он агрессивно, им удобно очищать металл от ржавчины. Круги на липучке меняются очень быстро, стоят недорого, при этом можно использовать разную зернистость абразива для получения требуемого результата. При работе резиновым шлифовальным кругом важно не давить на инструмент, при этом научиться удерживать его горизонтально поверхности заготовки. Тогда результат обработки будет не хуже, чем после рейсмуса или электрорубанка. При этом поверхность получается приятная на ощупь и очень гладкая. Минус в том, что осваивать технические приёмы работы таким диском всё–таки нужно — взяв неверный угол легко запороть деталь, выбрав в ней углубление краем диска.


Используя шлифовальные или абразивные диски болгаркой можно заточить инструменты и ножи, но тут нужно иметь хороший опыт, потому что на высокой скорости любое неверное движение может привести к тому, что режущая кромка будет запорота, при должном старании даже невосстановимо.


Можно ли пилить дерево болгаркой? Несмотря на ужасающие истории о вскрытых грудных клетках и пропиленных черепах, ответственно заявляю — можно. При этом не отрицаю правдивость этих историй. Все они случились при несоблюдении техники безопасности и установке пильных дисков циркулярки на болгарку. Поэтому, если не хотите стать конструктором для хирурга, используйте только специализированные диски для УШМ. На КДПВ они расположены во втором ряду и представлены трёхзубым и многозубым дисками. У многозубого есть разводка резцов на зубьях для предотвращения заклинивания. Эти диски подходят для грубого раскроя листовых материалов и досок, для подрезки и выборки древесины в неудобных местах. В большинстве случаев болгарка с таким диском заменяет мне реноватор. Также, при помощи таких дисков можно выбирать в дереве полукруглые пазы. Для ровного реза, конечно, нужна твёрдая рука, а ещё лучше — опорная подошва как у циркулярки.

У некоторых производителей есть универсальные диски для работы по дереву и пластику. На фото ниже диск от BOSCH. Причём, у них есть диски для работы по дереву с гвоздями.

Что умеет ваша болгарка? Строительство, Болгарка, Инструменты, Длиннопост

Ну, с деревом понятно. А что вы думаете насчёт бетона? И тут у болгарки всё нормально. Даже при размере диска в 125 мм она легко справится с нарезкой брусчатки или тротуарной плитки, поможет проштробить стену под электрокабель или стесать ненужные углы на бетонных изделиях. Для этого лучше всего использовать стальные диски с алмазным напылением, которые режут бетон как колбасу. Единственный минус — пыль летит просто облаком. На фото диски расположены в первом верхнем ряду. А первой в нижнем находится алмазная чашка, которая одинаково хорошо справляется и с бетоном, и с деревом. Например, если вам необходимо снять большое количество древесины, то лучше использовать сначала её, а уже после резиновый круг для финальной шлифовки.


Если необходимо, на болгарку можно поставить алмазную коронку для сверления отверстий в бетоне. Например, на фото ниже - коронка на 83 мм, которая устанавливается прямо на вал УШМ.

Что умеет ваша болгарка? Строительство, Болгарка, Инструменты, Длиннопост

Кроме представленных на фото комплектующих на болгарку можно поставить стальные щётки для шлифовки, адаптер для фрез или свёрл, насадку превращающую ушм в цепную пилу, адаптер для установки шлифовальной ленты и прочую экзотику. Нужны ли они — решать вам, я всё–таки предпочитаю дрель, пилу и фрезер иметь в виде отдельных устройств.

Как видите, в опытных руках УШМ является универсальным инструментом, который применим и в слесарном, и в столярном деле. Она существенно облегчает жизнь и ускоряя резку и обработку различных материалов — от дерева до металла и бетона. Относитесь к болгарке серьёзно и работа с ней принесёт вам только положительные эмоции

Важно! Нарушение техники безопасности при работе с УШМ может привести к моментальному самовыпиливанию.

Наибольшую опасность представляет использование УШМ со снятым защитным кожухом, т.к. в этом случае при заклинивании и разрыве абразивного диска он летит в сторону человека со скоростью пули. Вы можете легко нагуглить фото людей с кусками дисков в лице, шейных артериях, животе и т.п. Поэтому, используя УШМ обязательно надевайте защитные средства — очки (а лучше полнолицевой щиток), плотную негорючую одежду, плотные кожаные или замшевые перчатки и хорошую обувь. При работе не стоит садиться на корточки или работать УШМ в неустойчивом положении.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)