Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Что можно сделать из фанеры лобзиком. Область применения и особенности монтажа. Простые и механические фанерные поделки

Фанера – это не только уникальный строительный материал, но и отличная основа для изготовления разных поделок. Причем, инструментов для этого понадобится минимум – ручной или электрический лобзик, сам фанерный лист, а результат в большей степени зависит от человеческой фантазии.

Эта композиция полностью изготовлена из фанеры

Эта композиция полностью изготовлена из фанеры

Область применения и преимущества фанерных листов

Вариантов применения этого материала множество, в общем случае можно выделить такие способы использования фанеры как:

  • обшивка пола, причем фанера может применяться и для выравнивания, и для утепления пола;
  • обшивка стен – в отличие от гипсокартона, фанерные листы намного прочнее, хотя и весят больше, да и к влаге восприимчивы;
  • устройство опалубки при бетонировании фундаментов или изготовлении бетонных блоков;
  • устройство сплошного основания под мягкий кровельный материал, например, под битумную черепицу;
Этот материал отлично подходит даже на роль опалубки

Этот материал отлично подходит даже на роль опалубки

  • изготовление различных поделок, начиная от простеньких фигурок и заканчивая сложными механизмами, в которых даже движущиеся детали изготовлены из фанеры. Вообще, в вопросе, что можно сделать из фанеры ручным лобзиком, единственный ограничитель – фантазия и усидчивость человека, так что простор для творчества просто безграничный;
  • из фанеры может изготавливаться и полноценная мебель, причем ее прочность ничем не уступает обычной деревянной.

Есть у этого материала и ряд преимуществ:

  • даже тонкий материал имеет выдающуюся прочность, объясняется это слоистой структурой материала. Фанерный лист толщиной 6 мм состоит из нескольких слоев шпона, причем при склеивании волокна каждого слоя располагаются под углом к предыдущему, так что на изгиб такой лист работает просто отлично;
На фото видна слоистая структура материала

На фото видна слоистая структура материала

  • за счет использования клеевых смесей при склеивании слоев шпона фанера не боится влаги;

Обратите внимание! Для применения внутри дома следует выбирать листы с маркировкой ФК, это означает, что при склеивании использовался карбамидный клей, не содержащий фенольные соединения, опасные для человеческого здоровья.

  • приобрести большой лист фанеры можно примерно за 500-700 рублей, его с головой хватит для нескольких десятков сложных поделок. Так что цена также может считаться преимуществом этого материала.

Правила работы с лобзиком

При изготовлении любой поделки не обойтись без резки фанеры лобзиком (ручным или электрическим).

Есть в этом деле несколько правил, которых стоит придерживаться в любом случае:

  • сам фанерный лист довольно гибкий, поэтому если попытаться пилить его без жесткой подложки, он будет изгибаться и придерживаться линии рисунка будет сложно. Подставку можно изготовить из обычной толстой доски с отверстием по центру для пилки лобзика, к рабочему столу она крепится обычной струбциной;
Работа с лобзиком

Работа с лобзиком

Обратите внимание! Важно перед началом работ правильно установить пилку в лобзик. Направление зубцов должно быть таким, как показано на рисунке.

  • когда выполняется резка фанеры лобзиком сам инструмент держится перпендикулярно к листу, сильно давить на него не нужно;
  • при работе поворачивать следует не лобзик, а сам фанерный лист;
  • вряд ли при фигурном выпиливании получится обойтись без резких поворотов и острых углов. Для того, чтобы получить резкий поворот или острый угол инструкция требует перемещать лобзик вверх-вниз на одном месте, постепенно поворачивая фанерный лист с тем, чтобы в нем образовалось небольшое отверстие, в котором пилка будет свободно поворачиваться. После этого можно выпиливать нужный угол;
  • также может понадобиться выпиливание глухих отверстий, к которым подойти с края никак не получится. В таком случае можно просто просверлить в нем отверстие, вставить в него пилку и только потом закрепить ее на рамке лобзика. После этого можно выпилить отверстие любой формы.

Изделия из фанеры лобзиком не обязательно изготавливать с помощью ручного инструмента, то же качество можно получить и с применением электроинструмента.

Примеры изделий из фанеры своими руками

Физически невозможно в рамках одной статьи рассмотреть все варианты фанерных поделок. Но на нескольких любопытных вариантах все же стоит остановиться.

Простейшие фанерные поделки

Для пробы можно попытаться изготовить пару простейших поделок, состоящих только из одного элемента. Вариантов множество, например, можно попробовать выпилить из фанеры контур какого-либо животного и затем раскрасить его в нужные цвета.

Такой уровень сложности подходит даже детям, работа будет выполняться в такой последовательности:

  • сперва нужная картинка просто печатается на обычной бумаге (или рисуется вручную);
  • затем нужно перевести контур изображения на фанеру. Можно сделать это с помощью копировальной бумаги или просто вырезать изображение и наклеить его на деревянное основание;
Переводить изображение удобно с помощью копирки

Переводить изображение удобно с помощью копирки

  • далее просто аккуратно выпиливаем по контуру, такие изделия из фанеры своими руками лобзиком может изготовить даже ребенок дошкольного возраста;
  • после выпиливания останется только обработать наждаком фигурку и раскрасить ее. Для того, чтобы краска не впитывалась в дерево, и фигурка выглядела ярко, желательно использовать грунтовку для дерева и только потом красить.

Можно немного усложнить задача и попробовать сделать фигурку, состоящую из нескольких элементов, например, елочку или снеговика. Елочка из фанеры лобзиком будет состоять из 2 деталей, соединяющихся по типу шип-паз.

Чертеж небольшой елочки

Чертеж небольшой елочки

Для изготовления нужно будет всего лишь обвести на фанере 2 контура будущей елочки и предусмотреть пазы в обоих элементах. В одной детали вырез делается сверху, а во второй – снизу, величина выреза – до середины высоты будущей елочки.

Простая елочка в сборе

Простая елочка в сборе

После выпиливания нужно будет отшлифовать поверхность фанеры и пройтись по краю, чтобы убрать заусенцы и сгладить острые края. Размеры пазов в нижней и верхней частях должны точно соответствовать друг другу.

Обратите внимание! Многие чертежи изделий из фанеры своими руками лобзиком можно найти в интернете, например, на нашем портале.Это гораздо удобнее, чем заниматься черчением самостоятельно.

После осваивания фигурного выпиливания можно переходить к поделкам, состоящим из нескольких деталей. Как пример можно привести фигурку снеговика, состоящую из туловища, головы, двух ног и рук, между собой все эти элементы будут соединяться обычной толстой ниткой.

Заготовка для снеговика

Заготовка для снеговика

Основной принцип остается тот же – составляем чертеж, выпиливаем из фанерного листа отдельные детали, после чего переходим к их объединению. Помимо работы с лобзиком придется просверлить в фанере тонкие отверстия для того, чтобы продеть нитку в них.

Снеговик из фанеры лобзиком собирается в одно целое, на шею можно нацепить небольшой яркий шарфик. Как и в случае с остальными поделками большое значение имеет цвет фигурки, окраска должна оставлять впечатление, что снеговичка только что занесли с мороза в комнату.

Веселый снеговик в сборе

Веселый снеговик в сборе

Вариантов сравнительно небольших и несложных поделок множество, а чертежи работ из фанеры ручным лобзиком всегда можно изготовить самостоятельно либо просто найти в интернете.

Усложняем задачу

При наличии электролобзика можно попробовать взяться за более масштабную задачу. Из фанеры сравнительно легко можно изготовить изящную рамку для картину, да и сама картина может быть целиком выполнена из фанеры.

Картину из фанеры легко получить комбинируя светлую фанеру и темный фон. Нужно просто вырезать в листе светлого цвета нужный контур и затем закрепить его в рамке поверх темного фона. За счет этого и достигается нужный эффект, внешне такие картины смотрятся ничуть не хуже, чем обычные, даже более необычно, ведь традиционная живопись более распространена.

Что же касается технологии, то для изготовления картины понадобится лишь шаблон с расположением вырезов. Изготовить его можно и самостоятельно, для этого достаточно понравившееся изображение сделать черно-белым, добавить контраста и вручную наметить положение вырезов. Количество слоев фанеры разных оттенков ограничивается исключительно мастерством автора.

Объемная картины из фанеры

Объемная картины из фанеры

Тонкая фанера подойдет и для изготовления рамки под картину либо фотографию, причем рамки из фанеры лобзиком могут быть и цельными, то есть выпиленными из одного куска фанеры. Простейшая фанерная рамка представляет собой замкнутый фанерный контур (прямоугольной, квадратной либо овальной формы) с фигурным выпиливанием по внешнему периметру.

Простенькая рамка под фото или небольшую картину

Простенькая рамка под фото или небольшую картину

На такой рамке можно закрепить различные фанерные фигурки, создавая тем самым ощущение у зрителя, что они просто присели отдохнуть. Можно ограничиться и простым нейтральным узором.

Обратите внимание! Если планируется изготовление фоторамки, то имеет смысл сделать упор с задней стороны, чтобы рамка устойчиво стояла на столе.

Механические фанерные поделки

Изготовление такой поделки с нуля – довольно сложная затея, причем основная сложность будет заключаться в проектировании. Например, машина из фанеры лобзиком насчитывает больше десятка деталей сложной формы, отклонение даже на 1,0-1,5 мм сделает невозможной сборку модели, так что именно составление чертежа – основная сложность.

Можно просто приобрести готовый набор деталей заводского изготовления, но гораздо интереснее по чертежам самостоятельно выпилить все детали и собрать модель автомобиля своими руками. Все, что понадобится – терпение и усидчивость, все-таки деталей немало, да и форма у них не самая простая. Остальные этапы те же – обработка наждаком, нанесение акриловой грунтовки и покраска.

Фанерный Мерседес

Фанерный Мерседес

Еще один вариант просто создать из фанеры оригинальный корпус, например, для настенных часов, оставив видным один лишь циферблат. Это будет выглядеть оригинально, соединить отдельные элементы в одно целое можно с помощью клея.

Корпус часов изготовлен из фанеры

Корпус часов изготовлен из фанеры

Из фанеры могут изготавливаться и более сложные изделия с движущимися элементами, также изготовленными из фанеры. В этом случае чертежи изделий из фанеры лобзиком лучше приобрести либо скачать, самостоятельно изготовить их будет сложно, так как нужно будет еще и рассчитать число зубцов и размер шестерней, валов и прочих подвижных элементов, без соответствующих навыков сделать это сложно.

Фанерная мебель

Такая мебель весит немного, а по прочности не уступает аналогам, изготовленным из массива и даже превосходит их (за счет слоистой структуры материала). Для изготовления оригинального столика, скамьи либо кресла понадобится лишь электролобзик и толстый лист фанеры соответствующего размера.

В этом примере вся мебель изготовлена из фанерных листов

В этом примере вся мебель изготовлена из фанерных листов

Чертежи мебели из фанеры своими руками лобзиком можно подготовить самостоятельно, сложность возникает на другом этапе – часто возникает необходимость согнуть фанерный лист.

Решить эту проблему можно 2 способами:

  • пропарив место сгиба, можно выдержать фанеру в течение минут 20-30 в горячей воде, а затем попытаться придать ей нужную форму;
Самодельное приспособление для пропаривания фанеры

Самодельное приспособление для пропаривания фанеры

  • в месте сгиба с равным шагом можно сделать пропилы, не доходя до края листа на 2-3 слоя шпона, затем фанера сгибается, а место изгиба промазывается клеем.
Изгиб фанеры с помощью пропилов

Изгиб фанеры с помощью пропилов

Необязательно делать мебель из фанеры целиком. Например, столешница может быть фанерная, а ножки – обычные из дерева, боковины скамьи можно также выпилить из листа толщиной больше 10 мм, а из досок настелить сиденье и спинку.

В завершение

Обычный фанерный лист в умелых руках может превратиться в настоящий шедевр. Единственный ограничитель при работе с этим материалом – фантазия автора, так что изготовить можно что угодно, начиная с простеньких фигурок животных и заканчивая копиями всемирно известных архитектурных сооружений.

Важно и то, что из инструментов понадобится лишь лобзик да наждак, так что особых расходов не предвидится. На видео в этой статье показан процесс изготовления оригинальной картины из фанеры.

В комментариях к статье всегда можно уточнить интересующие вас вопросы по работе с фанерой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен