kupika.by beseller.by domain.by EasyPay

Отдых с пользой. Выбираем газонокосилку

Рано или поздно настает момент, когда задумываешься об идеальном газоне у себя на даче/в деревне. Подстричь траву на зависть соседям поможет хорошая газонокосилка. Придерживаясь нескольких правил, можно подобрать подходящую для себя модель.

Какую газонокосилку купить?

Даже в покосе травы технический прогресс шагнул далеко, и сегодня на рынке присутствует много разновидностей газонокосилок. По конструкции можно выделить колесные газонокосилки — на колесной базе (могут быть с электродвигателем либо ДВС, самоходными или с ручным управлением). Самый распространенный тип газонокосилок.

Колесная газонокосилка

Вторая массовая категория — барабанные газонокосилки. Это наиболее просто устроенные механические агрегаты. Ножи крепятся на специальном барабане, который соединен с колесами и приводится в движение, когда косилку катят по поверхности. Без движения не работает. Скарификаторы — их основное предназначение срезать и разрыхлять верхний слой почвы. Такая процедура проводится несколько раз в год. Могут дополняться различными аксессуарами (травосборник и т.д.) и использоваться для покоса травы. Существуют еще и аэраторы, которые специальными трубками прокалывают верхний слой почвы, улучшая ее вентиляцию. Садоводы со стажем говорят, что использование аэраторов быстро улучшает эстетику газона: это приспособление выдирает сорняки, удаляет опавшие листья и залежалую траву.По устройству двигателя газонокосилки можно разделить на:

Механические газонокосилки

Они приводятся в действие мускульной силой человека. Представляют собой корпус на колесах, внутри которого находятся режущие ножи. Различают шпиндельные и ручные газонокосилки. У первых шпиндельные ножи приводятся в движение энергией, передающейся от кручения колес при перемещении косилки. Шпиндельные газонокосилки могут быть контактными (лезвия пересекаются между собой) и бесконтактными (между режущими элементами остается зазор). Все они срезают траву, когда она подается к лезвию.Пользователи со стажем отмечают, что шпиндельные косилки хуже обрабатывают газон: одни и те же места нужно проходить несколько раз.В ручных механических газонокосилках установлен вращающийся цилиндр к которому закреплены ножи. В такой косилке есть регулировочные элементы, трава срезается чище, и ручная косилка считается более долговечной, чем шпиндельная.

Механическая газонокосилка

Достоинства всех видов механических газонокосилок:

  • автономность — не нужны провода, топливо и т.д. Косилка всегда готова к использованию;
  • простое устройство — будет исправно служить долгие годы, а ремонт не составит труда. Требует минимума обслуживания;
  • бесшумность — отсутствие какого-либо двигателя делает покос травы весьма тихим процессом;
  • Экологичность — нет никаких выбросов.

Недостатки:

  • эффективны только для газонов небольшой площади;
  • не подходят для неровных холмистых участков;
  • качество срезания травы ниже, чем у косилок с двигателем.

Электрические газонокосилки

Режущие элементы приводятся в действие электродвигателем. Для удобства к корпусу прикреплены 4 колеса и ручка с органами управления устройством. Электрокосилка толкается вперед, а нож (или несколько) равномерно срезают траву. Агрегат в зависимости от модели может питаться как от сети, так и от аккумулятора. Идеально подойдет для обработки небольших газонов.

Электрическая газонокосилка

Достоинства электрокосилок:

  • сравнительно низкая цена — бензиновые модели обычно стоят дороже;
  • несложно работать — включил и равномерно толкай вперед. За счет малого веса устройства не придется прилагать больших усилий;
  • хорошее качество покоса, неплохая производительность.

Недостатки электрических косилок:

  • дальность обработки участка ограничивается длиной электрического шнура. Возможно придется использовать удлинители, что не всегда безопасно. Наличие батареи не сильно решает проблему. От аккумуляторов данный агрегат работает 15-30 минут и затем долго заряжается;
  • не подходят для высокой травы и запущенных участков;
  • не рекомендуется косить мокрую траву из-за риска поражения электрическим током.

Бензиновые газонокосилки

Оборудованы двигателем внутреннего сгорания, чаще всего четырехтактным бензиновым. Это самые мощные модели из всех представленных на рынке.

Газонокосилка бензиновая

Плюсы:

  • автономность и удобство — вы не привязаны к розетке и можете перемещаться в любых направлениях;
  • можно обрабатывать большие по площади участки с густой и высокой травой;
  • самая большая ширина и высота скашивания;
  • можно работать и на мокрой траве;
  • продвинутые модели имеют дополнительное оборудование для смежных задач.

Минусы бензиновых газонокосилок:

  • по сравнению с другими газонокосилками это самые шумные и менее маневренные модели;
  • двигатель внутреннего сгорания и топливная система требуют дополнительного обслуживания (замены масла, свечей, топливного и воздушного фильтров, нужно сливать бензин на зиму и консервировать устройство);
  • стоимость часто выше, чем у электрических моделей.

Райдеры

Это самоходные бензиновые газонокосилки с сидением для водителя и рулевым управлением. Режущий элемент размещается спереди. Главное преимущество райдера — его универсальность. Можно установить различное навесное оборудование. Например газонокосильную фрезу, устройство для сбора листьев, щетку для подметания и очистки дорожек, тележки и т.д. Зимой на райдер можно поставить снегоуборочное оборудование, отвал, пескоразбрасыватель. Вы получаете универсальную машину, которую можно использовать для разных задач круглый год.

Райдер

Достоинства райдера:

  • универсальность;
  • благодаря переднему расположению ножей можно удобно косить траву под кустами, в углах участка и труднодоступных местах;
  • трава перед стрижкой не придавливается колесами;
  • можно обрабатывать большие площади.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • нуждаются в регулярном техобслуживании.

Роботизированные газонокосилки

Высокотехнологичное и умное устройство. Оснащено электродвигателем, работает на аккумуляторах. Косилка-робот самостоятельно, без участия человека, перемещается по участку, а для подзарядки возвращается на док-станцию. Оснащена сенсорами скошенных зон и дождя. По технологии устройство схоже с роботом-пылесосом. Профессиональные модели управляются человеком при помощи пульта со значительного расстояния (до 800 м). Бывают дисковыми, роторными и спецшасси (на гусеницах).Бытовые косилки-роботы предназначены для обработки газонов, лужаек и т.п. Профессиональные стригут футбольные стадионы, скашивают траву вдоль автодорог и ж/д путей, работают в оврагах и мелиоративных каналах, а также уничтожают заросли борщевика — даже пыль этого растения вызывает ожоги у человека.

Газонокосилка-робот

Как выбрать газонокосилку: советы

Перед покупкой газонокосилки нужно представлять, где она будет использоваться и как. Самый главный параметр — площадь участка. Для дачи, где придется обкашивать 6 соток и меньше, можно выбрать механическую косилку или электрическую модель. У дачников также популярны и триммеры. Если газон крупный и ровный, можно выбрать самоходную модель. При обилии цветников и декоративных элементов отдайте предпочтение несамоходным (часто придется останавливаться и маневрировать).Для больших объемов в 7-50 соток можно присмотреться к бензиновым моделям. Для обработки значительных площадей (свыше 50 соток) рациональнее приобрести райдер или садовый трактор.

Газонокосилки: обзор моделей

Сегодня на рынке механические газонокосилки можно приобрести в ценовом диапазоне 130-400 рублей, стоимость самой дорогой модели превышает 800 рублей. Довольно популярной моделью у покупателей стала Bosch AHM 30 (0.600.886.001). Это механическая газонокосилка с шириной скашивания 30 см. Высота скашивания варьируется от 12 до 40 мм и регулируется рычагом. Весит модель 6,4 кг.Цены на газонокосилки с электродвигателем находятся в пределах от 150 до 1700 руб.

Среди электрических газонокосилок советуем обратить внимание на Makita ELM4120. Это колесная несамоходная модель. Оснащена мягким травосборником, объемом 45 л. Ширина скашивания 41 см. Высота среза травы регулируется от 20 до 55 мм. Высоту ножа ножа можно установить в 7 положениях. Электродвигатель мощностью 1600 Вт обеспечит равномерный покос травы. Масса модели 14,6 кг. Стоимость бензиновых газонокосилок по рынку 350 — 10 000 руб.

Интерес вызывает Stiga Combi 48 SQ B. Это самоходная модель, поэтому прилагать особые усилия во время работы не придется. Ширина скашивания составляет уже 46 см, высота варьируется от 20 до 90 мм. Регулировка высоты скашивания центральная, поэтому останавливать двигатель не придется. Модель оборудована травосборником на 70 л, доступно мульчирование, задний и боковой выбросы травы. Мощность двигателя в зависимости от разновидности модели более 2200 Вт.

Важные мелочи

Нужно обратить внимание на материалы деки (рамы, на которой закреплены элементы конструкции) и корпуса («обшивки», то чем прикрыты внутренние детали»). Из пластика изготавливаются самые недорогие варианты. Он не ржавеет, но чувствителен к ударам и механическим повреждениям. Более устойчив к внешним воздействиям ударопрочный пластик (ABS). Устройства подороже сделаны из стали. Стальные дека и корпус прочны и надежны, но имеют большой вес и могут поражаться коррозией при нарушении покрытия. Алюминиевые элементы стоят в самых дорогих и профессиональных моделях. Это легкий, прочный и нержавеющий материал.

Колеса

Большие колеса с крупным рисунком протектора обеспечат лучшую проходимость по участку с неровным рельефом и не будут повреждать газон. Самыми надежными будут колеса на подшипниках, менее долговечны — на металлических втулках.

Привод

Несамоходные газонокосилкипридется толкать, прилагая усилие. Хороши для небольших участков, газонов со сложным рельефом и нечастого использования.

Самоходные газонокосилки перемещаются мощью двигателя. Предпочтительны для большого участка и частого использования. Могут иметь передний, задний и полный привод. Первые более маневренны, но при заполнении расположенный сзади травосборник перевешивает, поднимая передние колеса, которые начинают пробуксовывать. У полноприводных выше расход топлива.

Самоходная газонокосилка

Обратите внимание на дополнительные функции и оснащение. Травосборники предназначены для скошенной травы. Бывают разного объема и материалов. Жесткие травосборники из пластика более громоздки, но их легко чистить. Мягкие из полимерных тканей занимают меньше места при хранении, но извлекать траву не так удобно. Компромиссом могут стать комбинированные травосборники. Мульчирование позволяет измельчать траву до состояния пыли, которую затем можно использовать для создания удобрения.

На Shop.by огромный выбор газонокосилок под любые нужды и любой кошелек!

Уже зарегистрированы?
Войти
Комментариев пока нет. Станьте первым — добавьте свой комментарий.