Сварочный полуавтомат Сварог REAL MIG 200
Расточно-наплавочный комплекс Пионер РНК
Расточная борштанга
Пластина твердосплавная Mitsubishi CCMT060202

Как правильно заточить сверло по металлу: способы и правила заточки инструмента с видео

  1. Когда стоит проводить заточку сверл
  2. Геометрия и части сверла
  3. Параметры, подлежащие восстановлению
  4. Зависимость угла заточки от материала
  5. Что применять для заточки
  6. Инструменты для проверки правильности заточки
  7. Как наточить сверло по металлу
  8. Способы заточки сверла по металлу для получения правильной задней плоскости
  9. Варианты обработки по числу скосов на кромке
  10. Инструкция для работы на станке
  11. Обработка на специальном оборудовании
  12. Как правильно затачивать сверла по металлу: видео-инструкция
  13. Важные моменты
  14. Как продлить срок службы резца

Затупившемуся инструменту можно и нужно возвращать остроту. Поэтому мы расскажем, как правильно заточить сверло по металлу: методы обработки, до какой геометрии доводить и так далее. В результате вы будете знать, что делать, чтобы полностью вернуть его характеристики и снова его использовать. Согласитесь, это гораздо практичнее, чем сразу покупать новое.

Внимание, как только вы заметите, что режущая кромка утратила исходный профиль, нужно тут же прекратить выполнение технологической операции. Потому что его кромка под воздействием сил трения нагрелась и стала мягкой, и продолжение работы вызовет еще большую деформацию, уже критическую, после которой восстановление станет невозможным.

как заточить сверло по металлу

Когда стоит проводить заточку сверл

Понять, что она необходима, можно по следующим, достаточно явным признакам:

  • при погружении инструмента в толщу заготовки слышен резкий скрип;
  • стружка выходит в виде мелкой крошки, а не длинной спирали;
  • кромка быстро перегревается – стоит попробовать пальцем, и можно обжечься.

 как правильно заточить сверло по металлу  заточка сверла по металлу

Итак, если заметите хотя бы один из этих тревожных знаков, немедленно останавливайтесь, иначе не избежите поломки. Если привычная операция стала занимать больше времени – например, раньше вы делали отверстие за 3 секунды, а теперь за 5 – это тоже говорит об износе.

В случае сомнений следует просто проверить кромку на ощупь: если она округлая или гладкая и, наоборот, с неровностями, сколами, заусенцами, это свидетельствует о том, что инструмент непригоден для дальнейшего использования и пора озаботиться вопросом восстановления.

заточка сверл

Геометрия и части сверла

Конструкция рассматриваемого инстурмента достаточно проста и состоит из таких элементов:

  1. режущая кромка, непосредственно снимает стружку;
  2. шейка, выполняющая роль своеобразной перемычки;
  3. рабочая часть с нарезанными канавками, отводящими отходы;
  4. хвостовик, закрепляемый в станке (ручной дрели);
  5. по паре задних (затылок) и передних поверхностей, формирующих профиль;
  6. две спинки с ленточками, создающие внешнюю сторону.

При многократном выполнении технологических операций затупляется, а значит именно ей и требуется вернуть остроту.

как заточить сверло

Параметры, подлежащие восстановлению

Правильная заточка сверла по металлу позволяет нормализовать следующие характеристики:

Угол вершины, который кромки образуют вместе с перемычкой. Изначально, он зависит от качественных характеристик материала обработки (твердость так же важна, как вязкость) и способен составлять 60-150 градусов, а иногда и доходить до 180. В нашем случае необходимо, чтобы он стал 116-118 0, соответственно, его нужно привести к данному показателю.

 как наточить сверло по металлу  как правильно заточить сверло  как правильно заточить сверло по металлу видео

Угол оси и режущей части – он обязан быть вполовину уже предыдущего, то есть 58-59 0, и симметричен относительно каждой стороны инструмента. Иначе будет наблюдаться неравномерный износ, что оборачивается более быстрым выходом инструмента из строя, а также неровными краями готовых отверстий.

Задний угол – должен быть зафиксирован в диапазоне 7-17 0 (зависит от того, из чего выполнена заготовка); любое отклонение фактического значения от номинального требуется исправлять, иначе производительность снизится в разы, да и поломка не заставит себя ждать.

Форма и длина кромок – важно, чтобы они были равными, в противном случае неизбежно возникнет биение, в результате которого не удастся выполнять отверстия строго заданного диаметра. Определять размеры (для выяснения симметричности) следует от края (вершины) до центральной точки перемычки.

как точить сверла

Зависимость угла заточки от материала

Выше мы уже упоминали, что количество градусов меняется в ту или иную сторону, исходя из того, что за деталь обрабатывается. Чем она меньше, тем кромка длиннее, лучше теплоотвод, дольше срок службы. Чем больше, тем труднее центрировать инструмент на начальном этапе выполнения технологической операции.

как точить сверла по металлу

Есть универсальная величина – 118 0 (с допуском в 2 0) и 7-12 0 соответственно. Ее выбирают тогда, когда никаких подробностей не указано. Если же известно, из чего выполнена заготовка, следует отдать предпочтение рекомендованным величинам, которые мы для наглядности свели в таблицу.

Материал   Угол, 0

задний

при вершине

мягкая древесина, пластмасса, волокнистые структуры

12-15

60

твердые породы дерева, упругая резина, бакелит, ковкий каучук

90

нержавейка, сплавы коррозионных и жаропрочных сталей

12-14

127

инструментальная сталь

7-15

118-150

медь

12-15

100-118

твердая бронза, конструкционные стали, чугун (работая с литьем, из него следует выполнять двойную заточку, делая угол переходной кромки в 70-75 0)

7-12

118 +/- 2

сплавы

титановые

12

70-118

магниевые

135-140

алюминиевые

12-17

90-140

медные

12-15

118-150

Что применять для заточки

Достаточной точности выстраивания угла можно достичь только в том случае, если инструмент будет надежно зафиксирован, а подачу обрабатывающего его приспособления можно будет регулировать в процессе. Такой подход позволит восстановить геометрию спиралевидных стержней размером от 3 до 19 мм.

Выполнить все работы с минимальными погрешностями и максимальной производительностью можно на станках. И сразу несколько версий подходящего оборудования, надежного, удобного в эксплуатации, экономичного и при этом мобильного, вы найдете в каталоге ижевского производителя «Сармат» – выбирайте в пользу качества.


Теперь расскажем, как правильно точить сверла по металлу не на производстве, а в гараже или даже в домашних условиях, когда банально нет специализированной техники (покупка которой для разовых потребностей нецелесообразна). Для этого можно воспользоваться следующими машинами, инструментами, приспособлениями:

  • болгарка – позволит удалить следы износа и довести нужную грань до 120 0, но для этого придется многократно по 1-2 секунды снимать стружку, вертикально зажав сверло в тисках;
  • точило – следует сначала убрать со стержня все зазубрины (если они есть), а после закрепить его в фиксаторе и аккуратно оправить, слегка прижимая (под необходимым углом) к вращающемуся кругу;
  • специальная насадка на дрель – достаточно установить ее, закрепить в ней сверло и включить, а после повернуть инструмент на 1800 для отладки второй грани; но этот вариант эффективен при малом затуплении, среднем диаметре (3,5-10 мм);
  • надфиль или напильник – здесь правка производится вручную; это выбор только для резцов из сравнительно мягких материалов; использовать абразивный или алмазный брусок нецелесообразно, так как нужную геометрию выдержать будет проблематично.

Приспособления и технологии их применения могут быть разными, но после использования каждого из них в любом случае следует убедиться, что нужный результат достигнут.

как наточить сверло

Инструменты для проверки правильности заточки

Это могут быть:

  • штангенциркуль;
  • транспортир;
  • линейка;
  • угломер.

и другие – все вместе или по отдельности. Но для максимальной точности и удобства лучше воспользоваться универсальным шаблоном – с уже нанесенными шкалами длин и углами. Проще всего купить готовый, но так как в продаже он встречается не всегда, имеет смысл изготовить его самостоятельно, это несложно.

Можно реализовать одну из двух конфигураций:

  • тонкая пластинка из листовой нержавейки, стали или даже жести с нанесенной алмазным карандашом разметкой;
  • 2-3 гайки, сваренные между собой или скрепленные термоклеем, – угол на стыке их граней совершенно точно будет равняться 120 0, поэтому по нему легко проверяется вершина резца.

как правильно точить сверла по металлу

Как наточить сверло по металлу

С правильным выбором угла, доводкой, проверкой и корректировкой (если потребуется). Но прежде чем рассматривать каждый этап, отметим, что, работая на современном высокопроизводительном станке, используя привычную болгарку или классический абразивный круг, для собственной безопасности лучше использовать дополнительное приспособление-фиксатор.

Это может быть простейшее прижимное основание или втулка подходящего диаметра. Еще один вариант – шаблон с целым набором трубок с сечением разной ширины, под стержни всех распространенных размеров. Главное, чтобы выполнялись два условия:

  • данный вспомогательный элемент успешно играет роль упора и делает движение резца назад невозможным;
  • он же обеспечивает точное центрирование в течение всего времени выполнения работ.

Теперь взглянем на каждый шаг по порядку.

как правильно точить сверла

Выдержать угол

Отвечая на вопросы новичков о том, как научиться точить сверла по металлу, мастера отмечают, что в первую очередь нужно наловчиться понимать, до какой остроты доводить кромку. Это непосредственно зависит от стали, пластика, массива дуба или другого материала, для которого предназначен инструмент: чем мягче заготовка, тем тупее (шире) обязан быть угол, и наоборот. Выше мы приводили таблицу соответствия, ориентируйтесь по ней, но вот еще несколько любопытных соотношений для:

  • силумина – 90-100 0;
  • древесины – 135 0;
  • магния и его сплавов – 85 0;
  • текстолита и пластика – 90-100 0;
  • гранита и керамики – 135 0;
  • алюминия – 135 0.

По аналогии можно подбирать градус и для других случаев.

как правильно наточить сверло по металлу

Выполнить доводку

Если вы посмотрите любой по-настоящему полный и грамотно продуманный ролик на тему «как правильно наточить сверло по металлу», видео наверняка будет содержать в себе этап, на котором мастер вооружается болгаркой или перфоратором с насадкой в виде абразивного круга и приступает к шлифовке кромки.

Зачем он это делает? Чтобы устранить незначительные дефекты, например, заусенцы или царапины. Геометрия режущей части при этом не меняется, а значит угол остается таким же, каким его уже выдержали. Вот только для максимально точного результата на данной стадии нужно зажимать стержень в тисках (или в другом столь надежном фиксаторе), чтобы он не ходил по сторонам.

Доводка – по-своему уникальная операция, так как она сочетает в себе сразу два вида обработки поверхности – и грубую, и финишную, – поэтому проводить ее просто необходимо.

как правильно затачивать сверла

Выполнить проверку

Те, кто по своему опыту знают, как правильно заправить сверло по металлу и заточить его, прекрасно понимают, насколько важно убедиться в качестве результата. Поэтому после правки инструмента они берут шаблон (выше мы рассказывали, как его изготовить) и убеждаются, что всем стандартам соответствуют следующие показатели:

  • длины граней;
  • углы – в вершинах, продольной кромки, наклона винтовых канавок.

Если какой-то параметр не отвечает норме, это обязательно следует исправить. В противном случае возникнет биение, и размер сделанного отверстия окажется больше необходимого.

правильная заточка сверла по металлу

Произвести подточку

Она актуальна для стержней, диаметр которых превышает 10 мм. Ее выполнение позволяет уменьшить наклон передней кромки и одновременно увеличить угол режущей грани.

Это позволит повысить ресурс инструмента и обеспечить его сопротивляемость крошению, а также сузить его, а значит и облегчить вхождение в заготовку (появится эффект скобления) и снизить негативное воздействие силы трения.

правильная заточка сверла

Способы заточки сверла по металлу для получения правильной задней плоскости

Методы классифицируются по тому, как обрабатывается затылок. Сегодня выделяют следующие их вариации:

  • Одноплоскостная – актуальная для малых стержней (до 3 мм диаметром); нужно сделать 1 поверхность, под углом, аналогичному заднему и выбранном в пределах 15-25 0.
  • Двухгранная – в затылочной части с разной степенью интенсивности затачиваются 2 плоскости; первая, в общем случае прилегающая – под 7-17 0, вторая – под 25-40 0. Тогда ребро пересечения в результате такого исполнения проходит под 0-40 0; в идеале оно должно быть 25-30 0 для материалов высокой степени твердости и 35-40 0 – для средних и мягких. Помните, если его завысить, уменьшите осевую силу, ослабите клин при резких наклонах, ухудшите теплоотвод и прочность.
  • Коническая – по мере ее выполнения затылок становится криволинейной формы, так как задний угол постепенно увеличивается, причем сразу от лезвия. Самый узкий он на режущей части, где составляет от 7-17 0 (конкретное значение зависит от самой заготовки). Для достижения успеха в процессе стоит подкручивать хвостовик стержня сверху вниз.

Существуют и другие способы, например, винтовая заводская заточка сверла по металлу, а осуществляется она главным образом на станках; существует также цилиндрическая, хотя распространена она значительно меньше. Есть и ручной метод – эллиптический: для него, так же, как для фасонного, понадобятся абразивные круги специфического (непрямого) профиля.

как затачивать сверла

Варианты обработки по числу скосов на кромке

Их два, и при каждом угол не остается постоянным, а меняется, постепенно сужаясь от центральной вершины к боковым. Это позволяет обеспечить равномерный отвод тепла и в принципе снизить нагрев инструмента.

Итак, 2 технологии:

Нормальная – выполняется ровная геометрия кромки, причем по всей ее длине. Очень популярная, в том числе за счет простоты в реализации.

Двухголовая – осуществляется под парой углов возле вершины; внимание, на первом этапе и на 4/5 режущей части необходимо придерживаться показателя в 116-140 0, тогда как на оставшейся, завершающей 1/5 диаметра (если за точку отсчета взять внешний край) – уже 66-100 0. Такой подход позволит создать главную зону с переходной, тем самым удлиняя полезную площадь, что поможет улучшить выброс стружки, а значит и повысить срок службы стержня.

как правильно затачивать сверла по металлу 

Инструкция для работы на станке

Естественно, заточка спиральных сверл по металлу должна проводиться с соблюдением техники безопасности, согласно которой:

  • маска или очки для защиты глаз и перчатки с подручниками обязательны;
  • пока оборудование включено, нельзя касаться его работающих частей;
  • даже после выключения к абразивному кругу запрещено дотрагиваться до тех пор, пока он не прекратит свое вращение и не остановится.

Теперь переходим к нюансам выполнения процедуры:

  • Выравнивайте задние поверхности – так вам будет легче соблюсти нужный градус; подгонять углы можно с помощью нарисованной линии.
  • Размещайте инструмент на указательном пальце правой руки, зафиксировав большим и придерживая за хвостовик левой, а после и управляя ею – так удобнее всего.
  • Удерживайте стержень в процессе строго горизонтально, иначе рискуете снять перемычку и кромки; опускайте только заднюю часть и то плавно, не торопясь.
  • Контролируйте силу нажима и помните, что все движения должны быть короткими и быстрыми – чтобы избежать перегрева; регулярно охлаждайте резец в подсоленной воде.
  • Продолжайте, пока не уберете даже мельчайшие дефекты – важно добиться идеально ровной поверхности.

как правильно наточить сверло

Обработка на специальном оборудовании

Мы подробно рассказали, как заточить сломанное сверло на станке, но ведь существуют и иные варианты. Например, использование специально созданных для заострения приспособлений, которые принципиально делятся на 2 вида.


Шлифовальные насадки – каждая из них представляет собой цилиндрический прибор. С одной стороны, у нее зажимы, благодаря которым она фиксируется на дрели, с другой – крышка с отверстиями разного размера. Вставляете в подходящее стержень, убеждаетесь, что он расположен строго горизонтально, и включаете электроинструмент на 10 секунд, а после поворачиваете хвостовик на 180 0 и повторяете процедуру. Минус здесь – в ограничении по диаметру (3-10 мм) и в необходимости контролировать направление подачи. Плюс – в доступной цене такой помощницы.

Стационарные приспособления – с неподвижной платформой и поворотной частью, на которой и закрепляется резец. Подносите последнюю к абразиву и удаляете все дефекты. Достоинство – в удобстве и безопасности пользования: вы легко и точно выставляете угол и не приближаете руку к диску. Недостаток – в отсутствии мобильности: для предотвращения вибраций основание нужно жестко фиксировать.

как затачивать сверла по металлу

Как правильно затачивать сверла по металлу: видео-инструкция

Рекомендуем к ознакомлению следующий ролик, в котором подробно описывается весь процесс, с ценными комментариями по теме.


Важные моменты

Решая вопрос, строго придерживайтесь следующих требований:

  • Держите стержень неподвижным, ни в коем случае не допуская его вращения вокруг оси; изменение положения хотя бы на градус повлечет за собой повторную выправку.
  • Используйте только те диски и круги, поверхность которых идеально ровная; регулярно восстанавливайте ее с помощью эльборовых насадок.
  • Давайте инструменту остыть после завершения операций по заострению, и только когда он естественным образом охладится, подставляйте его в шаблон и проверяйте.

Эти правила заточки сверл по металлу помогают добиться максимального качества обработки и продиктованы практикой, так что применяйте их.

как правильно затачивать сверла по металлу видео

Как продлить срок службы резца


Чтобы его как можно дольше не приходилось править, стоит:

  • избегать перегрева, который приводит к быстрому размягчению металла, а значит и к затуплению кромки;
  • смазывать машинным маслом – это поможет снизить столь опасную силу трения и предотвратить резкое повышение температуры в зоне контакта;
  • контролировать скорость вращения – ограничивайте ее, ориентируясь на твердость материала и нужный диаметр отверстия, но не гонитесь за быстротой, помните, что условия эксплуатации должны быть щадящими;
  • своевременно убирать стружку, чтобы она не забивала углубление, иначе инструмент может застрять и даже сломаться;
  • обрабатывать еще и перемычку с ленточкой – так вы улучшите стойкость и качество врезания, что позволить ослабить подачу, сохраняя должную производительность;
  • делать несколько проходов, давая паузы между каждым из них – чтобы приспособление успевало остыть.

Мы рассказали, как правильно заточить сверло по металлу, видео этого процесса тоже предоставили, теперь вы можете смело приступать к обработке поврежденных стержней. А если вам нужно приобрести для этого станок, его найдете в каталоге завода-производителя «Сармат», обращайтесь и заказывайте качественное и современное оборудование.

как заправить сверло по металлу


Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности