Что можно сделать на лазерном станке?

08 ноября, 2020 4185

Гравировка лазером – самый эффективный и современный метод нанесения изображений на поверхность изделий. Технология сочетает в себе высокую точность, скорость создания и энергоэффективности. Все это существенно снижает себестоимость изделий и позволяет сохранять высокое качество работы.

Изделия, изготовленные на лазерном станке

Принцип, на котором строится технология, заключается в воздействии лазерного луча на поверхность материала заготовки. Под его воздействием материал либо меняет свой цвет, либо полностью удаляется в тех местах, где это предусмотрено программой. В этом случае изображение, наносимое на заготовку, получается объемным. Основной отличительной чертой методики является возможность менять мощность и фокусировку лазера в зависимости от поставленной задачи, создавая рисунки разной сложности, цвета и фактуры.

 ВАЖНО!  Лазерная гравировка и резка выполняются с высокой точностью, а изделия, созданные по такой технологии, а также отличаются исключительной стойкостью.

Лазерный луч позволяет наносить изображения практически на любые твердые материалы: картон, бумагу, ткани, древесину, металлы, стекло и др. Декорирование при этом придает изделию привлекательный внешний вид.

Лазерные станки универсальны, и могут выполнять следующие операции:

  • Лазерный карвинг (резка). Изделия, созданные с применением такой технологии, отличаются высокой сложностью и вниманием к деталям. Раскрой материала является одним из самых популярных способов использования лазерного оборудования. Станки, которые способны использовать лазерный луч как режущий инструмент, крайне популярны в деревообрабатывающей промышленности, ювелирном деле, медицине и др. отраслях.
  • Гравировка. Рисунки, наносимые с помощью  лазерных станков , отличаются максимально возможной четкостью и стойкостью. Им не страшны воздействие воды, пыли и других неблагоприятных факторов. Лазерный луч управляется компьютером, и с максимальной детализацией наносит изображение на поверхность изделия. Гравировка используется для декорирования именных часов и портсигаров, зажигалок, кошельков, украшений, предметов интерьера и т. д.
  • Маркировка.  Лазерная маркировка  позволяет нанести рисунок с соблюдением предельно возможной контурности и читаемости даже в том случае, если изображение отличается небольшим размером. Принцип действия аналогичен гравировке – лазерный луч движется по заданному маршруту, снимая с поверхности материала слой необходимой глубины.
  • Лазерная перфорация, сверление изделий. Отверстия, созданные с помощью лазера, не требует последующей обработки, и строго соответствуют заданным параметрам. Лазерная перфорация может быть использована для создания декоративных элементов в одежде, обуви, электронных деталей и т. д.

Лазерный станок гравер Raylogic 11G 640 Эконом
Лазерный станок гравер Raylogic 11G 640 Эконом
  • Вес, кг 130
  • Длина/диаметр лазерного излучателя (мм) 1200/60
  • Мощность трубки лазера 40 Вт
  • Общая потребляемая мощность <1100w
  • Подъемный стол Да (электровинтовой)
  • Порт передачи данных USB
  • Рабочее поле Размер рабочего поля
  • Система охлаждения Водяная
  • Система управления Цифровой сигнальный процессор DSP
  • Скорость гравировки 0 - 1000
  • Тип лазерного излучения СО2
  • Точность гравирования 0,01

Упаковка

Применение технологии лазерной резки и гравировки в производстве упаковочных материалов позволяет добиться высоких результатов, которые труднодостижимы при использовании ножей и других механических методов. Лазерный луч имеет большую точность и запаивает края среза, позволяя избежать проблем с качеством, традиционно возникающих при других способах изготовления. К тому же, заказчик может самостоятельно задать все параметры процесса, задав основные рабочие параметры исходя из особенностей материала и поставленных задач.

Компьютерное управление позволяет быстро сменить форму или размер изготавливаемой упаковки, добавить или удалить элементы дизайна, изменить их расположение и т. д. Также отметим, что «острота» лазерного луча позволяет обработать те материалы, которые отличаются хрупкостью и могут легко деформироваться при резке.

фото упаковки из картона

Трафареты

Трафареты – листы из оргстекла, бумаги, плотного картона, фанерного листа или пластика, в которых вырезаны рисунки или символы. Подобные изделия используются для создания идентичных оттисков на самых разных поверхностях. С помощью лазерного станка можно изготовить трафарет заданной формы из любого твердого материала в крайне сжатые сроки.

фото трафарета

Ложементы

Технология лазерной резки позволяет с легкостью обрабатывать листы толстого поролона, создавая ложементы по индивидуальным чертежам с удивительной точностью. Резать можно даже самый светлый поролон, с внешней стороны он не изменит цвет, а с нижней – оставит легкий сливочный оттенок. Копоть и нагар применение современных технологий полностью исключает.

фото ложементов

Пластиковые игрушки

Изготовление игрушек из пластика – популярное направление. Игрушки, изготовленные по оригинальным макетам, станут хорошим подарком как для детей, так и для взрослых.

игрушечный трактор

Бизиборды

Бизиборд – это игрушки для детей до 2 лет. Они представляют собой деревянные или пластиковые доски, на которых в произвольном порядке закреплены те детали интерьера, с которыми ребенок ежедневно сталкивается в жизни: дверные защелки, выключатели, замки, шнуровки, кнопки и т. д.

Станок лазерной гравировки LaserSolid 640 Lite
Станок лазерной гравировки LaserSolid 640 Lite
  • Минимальная величина знака, мм 0,8х0,8
  • Мощность трубки лазера 50 Вт
  • Рабочее поле 400x600х450
  • Разрешение, DPI 1000
  • Скорость гравировки 350 мм/сек
  • Скорость перемещения 600 мм/сек
  • Тип лазерного излучения СО2
  • Точность гравирования <0.01 мм

Лазерная гравировка позволяет качественно обработать основу для бизиборда, вырезав технологические отверстия в нужных местах и качественно обработать их, исключив возможность травмирования ребенка.

фото бизиборда

Гравировка деревянных игрушек

Гравировка, наносимая на игрушки из дерева – возможность сделать из эксклюзивными и запоминающимися. Такие игрушки экологичны и станут хорошим подарком для ребенка любого возраста.

фото деревянных игрушек

Производство медальниц

Медальницы – это приспособления определенной формы, предназначенные для хранения полученных медалей, кубков и грамот. Такие изделия, изготовленные по индивидуальному дизайну, с указанием вида спорта и имени спортсмена, могут стать дополнительной мотивацией для дальнейших занятий и пригодятся и детям и взрослым.

медальница

Производство акриловых номерков

Акриловые номерки, изготовленные с помощью технологии лазерной резки и гравировки, могут пригодиться везде, где предусмотрен гардероб или камеры хранения: в поликлиниках, библиотеках, кинотеатрах, образовательных учреждениях и др.

LaserSolid 690 Lite
LaserSolid 690 Lite
  • Вес с упаковкой 120
  • Гарантия 12 месяцев на станок, 3 месяца на трубку, зеркала и линзы
  • Размеры с упаковкой 1100х1650х700 мм
  • Мощность лазера 60 Вт
  • Минимальная величина знака, мм 0.8х0.8
  • Рабочее поле 600x900х450
  • Разрешение, DPI 1000
  • Скорость гравировки 350 мм/сек
  • Скорость перемещения 600 мм/сек
  • Тип лазерного излучения СО2
  • Точность гравирования <0.01 мм

На такой номерок можно нанести логотип предприятия, порядковый номер, контактные данные и любую другую информацию, в зависимости от пожеланий заказчика.

номерки из акрила

Гравировка стеклянных изделий

Стекло – хрупкий материал, восприимчивый к внешнему воздействию и требующий особого подхода при обработке. Лазер – самый безопасный способ работы с этим материалом.  Лазерная гравировка по стеклу  позволяет получить изображения любой сложности с соблюдением высокого качества продукции. Срезы при этом обрабатываются таким образом, чтобы не навредить тем, кто будет пользоваться изделиями.

гравировка головы на стекле

Сувенирная продукция

Лазерная гравировка позволяет изготовить практически любую сувенирную продукцию по индивидуальным макетам: брелоки из дерева, шпона и пластика; производство светильников из оргстекла; картины, магниты на холодильник, сувениры с корпоративной символикой и др.

флешка из дерева

Декор

Технология лазерной резки позволяет быстро и качественно изготавливать художественные элементы высокой сложности из разнообразных материалов, что нашло широкое применение в области дизайна интерьера. Технология позволяет воплотить в жизнь любую идею и создать эксклюзивный предмет декора – ширмы, панно, перегородки, вывески двери и др.

изделие из дерева

Наружная реклама

Изготовление наружных рекламных конструкций с помощью лазерных станков – направление, пользующееся огромной популярностью среди клиентов. Изготовление лайтбоксов, объемных букв, макетов и трехмерных фигур – все это возможно помощью лазерного станка. Материалы при этом могут использоваться самые разнообразные – от металлов до оргстекла.

пример изделия

Гравировка по металлу

Металл является самым сложным материалом при работе на лазерном станке с ЧПУ, поэтому для решения таких задач требуется самые современные, мощные и дорогие станки. Особое внимание при работе уделяется фокусировке лазера и настройке мощности луча. Изображения на металл наносятся двумя способами: с помощью нагрева до температуры плавления и методом изменения рельефа поверхности. В этом случае часть расплавленного материала выжигается в процессе испарения. Мощность луча регулирует глубину снимаемого материала.

Гравировка на резине

Лазерные станки могут быть использованы также при изготовлении печатей и штампов с индивидуальным дизайном. Технология позволяет наносить на резину мельчайшие детали логотипа, рисунков или самые мелкие шрифты. Печати, изготовленные на лазерном станке, не требуют последующей обработки и способны оставлять чистые и четкие высококачественные отпечатки.

печати

Изготовление мебели

В мебельной промышленности технологию лазерной гравировки используют для декорирования предметов интерьера, нанося на их фасады и другие поверхности узоры, орнаменты и рисунки.

стул из дерева

Гравюры, картины

Гравюры и картины, созданные с помощью лазера, обладают высоким качеством и максимально детализированы. Для их изготовления достаточно загрузить подходящее изображение в память станка и дождаться готового результата.

картина на дереве

Лазерная гравировка – технология, которая позволяет превратить любой предмет в эффектный и оригинальный подарок. Она позволяет воплотить в жизнь любую идею заказчика.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
135 293 ₽
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947