1
РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
во всех районах Москвы и области
телефон +7 (495) 320-00-80 Вызвать мастера

Чем вырезать отверстие в двери под замок

Для установки замка на входные или межкомнатные двери необходимо выполнить разметку, после чего сделать ряд отверстий и углублений. Подготовка проемов под запирающее устройство – самая сложная часть монтажной процедуры, от грамотного выполнения которой зависит эстетичность и внешний вид, взломостойкость входного блока, удобство его закрывания и открывания, срок службы замкового механизма.

В каких случаях требуется сделать отверстие

как высверлить отверстие в деревянной двери

Без предварительной подготовки отверстий невозможно врезать замок в торцевую часть полотна двери, установить накладной замковый механизм или защелку. Технология выполнения установочных работ и используемые для этого инструменты несколько отличаются в зависимости от типа и материала, из которого изготовлен дверной блок. Наиболее сложно выпилить проем под замок требуемых размеров в торце металлической двери. Подобное углубление необходимо для размещения корпуса врезного замка внутри дверей за стальной обшивкой входного блока. Кроме того, в обязательном порядке потребуется просверлить не одно отверстие для крепежа.

Чтобы монтировать цилиндровый замок на стальное полотно, требуется разработать дополнительную нишу для установки цилиндра с наружной и внутренней стороны металлической обшивки. В случаях с сувальдным замком подготавливается фигурный вырез в двери из металла под замочную скважину.

Для работы со стальной дверью исполнителю потребуются:

  • болгарка для вырезания посадочной ниши в железной двери;
  • электродрель с набором сверл по металлу, удлинитель для подключения к электросети;
  • заточный цилиндрический камень для снятия заусенец, расширения проемов до требуемого диаметра;
  • кернер, молоток, рулетка и другие измерительные и разметочные инструменты.
врезка замка в деревянную дверь

Многие владельцы квартир, частных домов и других объектов по ряду причин отдают предпочтение входным и межкомнатным дверям из МДФ или массива древесины. От того, насколько грамотно и аккуратно будут вырезаны необходимые проемы под замок в полотне и коробке, зависит внешний вид двери и эстетичность помещения.

Врезка замка в дверь из древесины требует опыта в выполнении столярных работ и навыков обращения с:

  • электродрелью или шуруповертом, с помощью которых проделываются установочные и крепежные углубления в древесине;
  • долотом и стамеской, используемыми для разработки посадочного углубления под корпус замка в торце двери, вырезания углубления в коробке под ригели.

Важно! В случае с деревянной дверью при установке цилиндрового замка нередко применяют перовые сверла, с помощью которых в материале облицовки полотна высверливают аккуратные и ровные углубления под цилиндр требуемого диаметра.

Как вырезать отверстие самостоятельно

Залог успешно выполненной работы – грамотная разметка дверей и коробки. Чтобы правильно сделать прорези под замок в стальном дверном блоке, необходимо:

1. Отмерить от нижнего края полотна расстояние в 90-100 сантиметров и сделать отметку по центру торца двери. Замерить высоту и ширину корпуса замка, отложить и отметить требуемые размеры на торцевой части, опираясь от нижней засечки. Чтобы корпус замкового устройства легко вошел в проем, высота и ширина выреза должны быть чуть больше, чем размеры корпуса.

чем вырезать отверстие в стальной двери

2. C нижнего и верхнего края при помощи молотка и керна сделать небольшие углубления для сверления проемов.

3. Сверлом по металлу требуемого диаметра проделать проемы в размеченных местах. Начиная с краев, соединить их центры линиями разметки при помощи чертилки по металлу.

4. Болгаркой сделать прорезы по линии разметки. При правильном подходе середина выпадет, образуя прямоугольный проем для размещения корпуса замка. В том случае, когда конструкцией рамы двери предусмотрено применение профильной трубы, может потребоваться двухстороннее вырезание отверстия.

5. Для цилиндрового замка после разметки в полотне двери проделывается отверстие под цилиндр и квадрат ручки. Предварительно необходимо точно очертить контуры сердцевины и по периметру с помощью тонкого сверла и дрели просверлить несколько проемов, расположенных как можно ближе друг к другу. Объединить их в единый круг, удалить металл и обработать отверстие надфилем или напильником. При необходимости абразивным кругом расточить отверстие до нужного диаметра.

6. Просверлить отверстия под ручку и детали крепления декоративных накладок или защитных планок замка.

7. После проверки функциональности замка разметить проемы под засовы-ригели в металлической коробке. Просверлить отверстия требуемого диаметра, обработать надфилем.

вырезаем отверстия  в деревянной двери

В случае с деревянной дверью поступают следующим образом:

  • Для разработки углублений в древесине используют перо и коронку. При этом для вырезания отверстия в полотне двери применяют коронку, после которой остается меньше стружки. Для торцевой части лучше подойдет перовое сверло подходящего диаметра.
  • В большинстве случаев на деревянной двери замок монтируют на высоте от пола 90-100 см. Многие бюджетные пустотелые дверные блоки, изготовленные из МДФ, предусматривают наличие деревянной планки по периметру. Если взять высоту больше, чем ее длина в 100 см, можно попасть в пустоту.

Как и чем сделать отверстие в двери под замок

Выполнить разметку торцевой части дверей. Замерить глубину посадки корпуса замка внутрь, отметить необходимый размер на перьевом сверле с помощью скотча или изоленты. Это нужно для того, чтобы глубина сверления проемов не была больше, чем необходимо для установки корпуса замкового механизма. Пером диаметром 16 мм просверлить отверстия одно под другим, не выходя за контуры будущей выемки.

работаем с деревянной дверью

При помощи стамески или долота удалить неровности по краям, торчащие волокна древесины. Для ускорения процесса можно использовать дрель с зажатым в патроне обычным сверлом на 16. Его необходимо последовательно водить по периметру выемки с некоторым усилием до выравнивания краев по линии разметки.

Чтобы торчащий корпус замка не цеплял ответную планку, его необходимо утопить. С этой целью по контуру планки в торце двери с помощью стамески выбирается углубление на глубину 2-3 мм в соответствии с толщиной накладки корпуса. Замок вставляется внутрь и крепится саморезами.

Для крепления цилиндрового замка проделывается дополнительное отверстие в полотне с помощью перьевого сверла или стандартной коронки диаметром 25 мм. Сверлятся крепежные проемы для декоративных накладок, разрабатывается отверстие для установки ручки.

Зачастую итогом самостоятельных попыток владельцев проделать отверстия под замок в новой двери становятся непредусмотренные порезы металла и древесины, пустоты, образованные в результате неверной разметки, царапины и сколы, а также разрывы материала обшивки дверного полотна. В результате неумелых действий ухудшается внешний вид двери, хозяин вынужден нести непредвиденные расходы на ее восстановление.

Важно! В подобных ситуациях лучше обратиться к услугам специалистов замочных компаний, имеющих необходимый опыт и инструментарий. Они способны быстро и грамотно вырезать любые отверстия под замки с сохранением эстетичности и привлекательности дверного блока.

из 1 оценок

Комментарии