Какой триммер выбрать для дачи: 10 самых популярных моделей

Добавить в мою подборку
: Какой триммер выбрать для дачи

Триммер – идеальное решение, если нужно обкосить траву вокруг кустов, деревьев, вдоль дорожек, заборов и стен. Или на неровных участках. То есть там, где колесной газонокосилке будет трудно маневрировать.

Однако вариантов и моделей множество. На что обращать внимание при покупке триммера, какой вид выбрать и какие самые популярные модели – в этой статье.

Какие бывают триммеры

Какой триммер лучше купить для дачи Какой триммер лучше купить для дачи

В зависимости от способа питания, триммеры делятся на две группы:

  • электрические (сетевые и аккумуляторные);
  • бензиновые.

Сетевые триммеры:

  • нуждаются в розетке и источнике электроэнергии;
  • длинный провод может цепляться за деревья и кустарники и создавать неудобства в работе. А еще нужно постоянно следить за тем, чтобы не перерезать шнур или не запутаться в нем ногами;
  • нельзя работать в росу или после дождя, чтобы не получить удар током;
  • подходят для обкашивания небольших участков из-за относительно малой мощности;
  • электродвигатель требует перерывов в работе;
  • используется только леска, диска в комплекте нет.

Зато такие триммеры недорогие и легкие, у них низкий уровень шума и нет выхлопов. И они неприхотливы в обслуживании.

Аккумуляторные триммеры работают от литий-ионных батарей. Подходят для небольших участков. Они полностью мобильны и имеют небольшой вес. Но зарядки аккумулятора хватает всего до 1-1,5 часа работы, затем агрегат нужно подзаряжать. Да и цена у таких устройств выше, чем у триммеров, работающих от сети.

Бензиновые триммеры:

  • более мобильные;
  • более шумные;
  • более тяжелые;
  • стоят дороже электрических;
  • создают выхлопы;
  • требуют регулярного техобслуживания.

Но они автономны, не зависят от энергоисточника, косят хорошо и много. Можно работать в росу или после дождя. Справляются не только с газоном и сорняками, но и с кустарниками и молодыми ветками деревьев.

Отдельно выделяют еще один подвид триммеров – мультитриммеры. Они бывают как электрическими, так и бензиновыми. Отличает их то, что приборы комплектуется целым набором насадок. Помимо катушки с леской, к такому триммеру предлагают такие насадки, как кусторез, металлический или пластиковый нож, цепная пила и др.

Учитывайте эти нюансы при выборе триммера и выбирайте вариант, который подойдет именно вам.

На что обращать внимание при выборе триммера

Прежде чем купить триммер, изучите следующие характеристики:

  1. Мощность. Именно от нее зависит, какую площадь вы сможете обкосить без вреда для устройства. Чем мощнее двигатель, тем тяжелее и дороже триммер и тем выше его производительность.
  2. Штанга. Она может быть прямой и изогнутой. Триммеры с прямой штангой считаются более надежными и мощными. А с изогнутой – маневренней, с ними удобнее работать на неровных участках, обкашивать траву между грядками и клумбами.
  3. Рукоятка. Существует три типа рукояток: P-, D- и U-образная. Чаще всего встречаются модели с P- или D-образной ручкой. Ею оснащают легкие аппараты небольшой мощности. Они самые маневренные, с ними удобно работать над небольшими участками. Если территория обкоса большая, лучше выбрать U-образную ручку – с нею работающий меньше устает.
  4. Режущий элемент. Обычно это леска, нож или диск. Триммер с леской подходит для газона, им удобно обкашивать неровные каменистые участки. Ножом – толстые стебли и кустарники. Диском – кустарники и ветки толщиной до 4 см.
  5. Ширина скашивания. Чем больше этот параметр, тем больше площадь, которую можно скосить за один подход. Самая большая ширина скашивания – у бензиновых моделей. Но этот показатель важен только при больших объемах работ.

Самые популярные модели триммеров для дачи

Подобрали 10 самых популярных моделей триммеров среди дачников. Здесь как электрические и аккумуляторные триммеры, так и бензиновые.

Садово-дачные работы носят регулярный характер, потому рекомендуется приобретать надежные триммеры проверенных фирм-производителей.

Patriot PT 553

Триммер Patriot PT 553 Триммер Patriot PT 553

Мощный бензиновый триммер с регулируемой рукояткой предназначен для скашивания густой травы на неровных, больших площадях. Современный дизайн, усиленный корпус двигателя, жесткий трансмиссионный вал. При замене лески на режущий нож применяется для скашивания сухостоя, жестких сорняков и небольших кустарников.

Обладает высокой производительностью и отличным тяговым усилием. Легкий доступ к воздушному фильтру и свече зажигания позволяет проводить регулярное техническое обслуживание без обращения в сервисный центр. Мощность – 2200 Вт, емкость топливного бака – 1,1 л, вес – 7,2 кг.

Цены начинаются от 7887 рублей.

Husqvarna 128R

Триммер Husqvarna 128R Триммер Husqvarna 128R

Легкий триммер шведского производства, отличная модель для владельцев небольших участков. Обладает мощностью 800 Вт при весе всего 5 кг, что позволит эффективно оперировать устройством даже женщинам и пожилым людям. Отличается скромным расходом топлива и приличным числом оборотов в минуту (до 8000). Двигатель двухтактный, а в основе режущей системы – леска и нож, что увеличивает эффективность работы.

Мощности достаточно для кошения газона, травяной поросли и небольших кустарников. Рабочая ширина триммера – 45 см. Для удобной эксплуатации предусмотрена регулируемая рукоятка и длинная ручка, благодаря которой режущую часть можно располагать параллельно земле. Легкий старт возможен за счет топливоподкачивающего насоса.

Цены начинаются от 17990 рублей.

Stihl FS-55

Триммер Stihl FS-55 Триммер Stihl FS-55

Универсальный бензиновый триммер для дачи. Оборудован прямой штангой и двуручной рукояткой для удобства скашивания. Ручки прорезинены, и это обеспечивает надежный хват: можно не беспокоиться, что триммер выскользнет из рук. Прост в эксплуатации благодаря встроенным в рукоятку элементам управления. Модель предусматривает возможность регулировки высоты рукоятки с помощью винта.

Бензокоса очень хороша для стрижки газонов и тримминга на земельном участке. А в комбинации с соответствующим режущим инструментом также эффективно применяется для скашивания свалявшейся травы, камыша и крапивы. Надежна, идет в комплекте с леской и металлическим ножом. Двухтактный двигатель практичен и прост в обслуживании. Бак вмещает 0,33 литра топливной смеси. Мощности 750 Вт достаточно для бытового использования. Вес относительно небольшой – 5,1 кг.

Цены начинаются от 18990 рублей.

Huter GGT-1900S

Триммер Huter GGT-1900S Триммер Huter GGT-1900S

Бензиновый триммер оснащен 2-х-тактным двигателем мощностью 1900 Вт. Предназначен для среза травы, густой поросли и кустарников на садовом участке или придомовой территории. При скашивании травы леской ширина захвата составляет 42 см. Велосипедная рукоятка делает удержание триммера более комфортным, особенно при кошении значительных площадей. Электронное зажигание упрощает запуск инструмента.

Благодаря разборной штанге триммер удобно хранить и транспортировать в багажнике легкового автомобиля. Для ее сборки не понадобятся никакие инструменты. Триммер оснащен полупрозрачным топливным баком объемом 0,7 л для удобства отслеживания расхода топлива.

Цены начинаются от 7990 рублей.

Black & Decker ST1823-QW

Триммер Black & Decker ST1823-QW Триммер Black & Decker ST1823-QW

Бытовой аккумуляторный триммер мощностью 18 В предназначен для ухода и стрижки травы на небольших приусадебных участках и в палисаднике. Инструмент оснащен аккумулятором емкостью 1,5 Ач Li-Ion. Система E-Drive повышает обороты до 9000 об/мин. Комфортный двуручный дизайн.

Аппарат оснащен телескопической алюминиевой штангой для регулировки комфортной длины под рост пользователя, системой автоматической подачи лески, а также рукояткой эргономичной формы, придающей не только удобство, но и безопасность при эксплуатации. Вес – 3,1 кг.

Цены начинаются от 6741 рубля.

Huter GET-18-2Li

Триммер Huter GET-18-2Li Триммер Huter GET-18-2Li

Аккумуляторный триммер, который предназначается для скоса и подравнивания газонов, садовых участков, цветочных клумб и других мест. Триммер высокопроизводительный, мобильный и при этом не загрязняет окружающую среду и организм выхлопными газами, как в случае с бензиновыми триммерами.

Режущая головка поворачивается под углом 90 градусов и обеспечивает легкую обработку края газона. Электродвигатель способен раскручивать рабочий элемент до 7000 оборотов в минуту. Возможна регулировка длины штанги и угла наклона рукоятки. Ширина скашивания – 28 см. Емкость аккумулятора – 2000 мА·ч. Время зарядки – около часа. Вес – 3,1 кг.

Цены начинаются от 4294 рублей.

Makita DUR181RF

Триммер Makita DUR181RF Триммер Makita DUR181RF

Аккумуляторный триммер оснащен телескопической штангой, длину которой можно изменить, подстраивая под рост пользователя. Помогает скосить как мягкую, так и жесткую густую траву на неровных, достаточно больших площадях.

Низкий уровень шума, удобная рукоятка с возможностью изменения угла наклона и плечевой ремень делают использование косы максимально комфортным даже в труднодоступных местах, например, под садовыми стульями, столами и лавочками. Для увеличения срока службы нижняя часть катушки защищена металлическим колпаком. Вес – 2,6 кг. Емкость аккумулятора – 3000 мА·ч. Одного заряда хватает в среднем до 30 минут.

Цены начинаются от 11880 рублей.

Bosch EasyGrassCut 26

Триммер Bosch EasyGrassCut 26 Триммер Bosch EasyGrassCut 26

Электрический триммер. Эта модель – отлично сбалансированный и легкий инструмент для качественной обработки небольших участков. Разборный вал обеспечивает удобство хранения и транспортировки триммера. Полуавтоматическая система выпуска лески способствует непрерывной работе.

Мощность двигателя – 280 Вт. Вес всего 1,9 кг – триммером могут пользоваться как женщины, так и люди пожилого возраста. Отсутствие выхлопных газов, тихая работа, долгий срок службы. Но для работы требуется постоянное подключение к сети. Ширина скашивания у этой модели – 26 см. Важно следить за тем, чтобы двигатель не перегревался.

Цены начинаются от 2850 рублей.

Greenworks GST1246

Триммер Greenworks GST1246 Триммер Greenworks GST1246

Электрическая модель для скашивания травы и мягкой поросли, подравнивания травы в труднодоступных для газонокосилки местах. Обладает регулируемой площадью скоса до 46 см. В комплекте идет металлический диск для скашивания сорняков и поросли, с которой не справляется леска.

Удобная передняя рукоятка и наплечный ремень позволят легко управлять триммером. Не требует времени для подготовки к работе, включается нажатием одной кнопки. Для безопасной работы триммер оснащен предохранителем. Мощность двигателя – 1200 Вт. Вес устройства – 4,6 кг.

Цены начинаются от 7900 рублей.

Makita UR3502

Триммер Makita UR3502 Триммер Makita UR3502

Электрический триммер оснащен мощным двигателем 1000 Вт, отлично подходит для ухода за небольшим участком и станет незаменимым помощником при удалении переросшей травы и сорняков. Защитный кожух предотвращает вылет различных предметов на оператора.

Ширина скашивания травы – 35 см. Для комфортного удерживания во время работы в комплекте предусмотрен наплечный ремень. Вес триммера – 4,9 кг. Благодаря защите двигателя от перегревания обеспечивается высокая износоустойчивость модели. Уровень шума при работе невысокий. Требует постоянного подключения к электросети.

Цены начинаются от 9290 рублей.

Надежность инструмента зависит не столько от фирмы-производителя, сколько от правильной эксплуатации прибора. Если применять масло и топливо по инструкции, не перегревать мотор, то агрегат прослужит долго. А покупать дорогостоящий профессиональный инструмент для работы на даче не всегда целесообразно.

Выбор модели необходимо делать, исходя из финансовых возможностей и тех условий, в которых придется работать именно вам. Не стоит покупать тяжелый агрегат, если пользоваться им будет преимущественно женщина. Как и нет смысла в приобретении электротриммера, если у вас на даче нет электричества.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какой триммер выбрать для дачи: 10 самых популярных моделей
Техника для дачи