Как очистить инструменты от ржавчины с помощью подручных средств: 5 простых способов

Часто ржавчина на инструментах мешает работе, а профессионального чистящего средства под рукой не оказывается. Сегодня мы расскажем вам, как можно быстро и эффективно очистить металл от ржавчины с помощью домашних средств.
Как очистить инструменты от ржавчины с помощью подручных средств: 5 простых способов
Unsplash

Ржавчина — вечный враг металлических предметов. Она образуется, когда железо взаимодействует с водой в атмосфере кислорода. В результате некогда прочный металл превращается в мелкие рыжие частицы. Они не только окрашивают руки прикасающихся к железным предметам людей в неприятные цвета, но и снижают прочность металлических конструкций и ухудшают их внешний вид. Сегодня мы расскажем про способы, при помощи которых можно очистить ржавчину с металла.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Уксус и лимонный сок

Лимон
Лимонный сок отлично помогает очистить инструмент от ржавчины
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым простым «народным» средством для очистки ржавчины с металла является смесь уксуса и лимонного сока. Смешиваем их в равных пропорциях и наносим на ржавую поверхность губкой или ватным тампоном (при этом избегая контакта со слизистыми и раневыми поверхностями). Через пару часов — при этом важно следить, чтобы смесь не подсыхала и периодически смачивать инструмент снова « ржавчина растворится, и ее можно будет смыть струей воды и просушить очищенную поверхность. При помощи этого метода можно также очистить садовый инструмент от ржавчины и другого налета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пищевая сода

Сода
При помощи пищевой соды можно убрать ржавчину с металла
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Щелочная паста тоже отлично помогает справиться с ржавчиной. Для ее приготовления просто влейте в содовый порошок небольшое количество воды так, чтобы образовалась густая кашица, а затем нанесите ее на ржавую поверхность. В зависимости от размера и степени коррозии нужно будет подождать от получаса до полутора часов. Если с первого раза вся ржавчина не сошла — просто повторите процедуру еще раз. При помощи такого метода можно очистить от ржавчины инструменты — гаечные ключи, плоскогубцы, секаторы и так далее.

Молодой картофель

Картофель
Картофель — неожиданный метод очистить садовый инструмент от ржавчины
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неожиданным средством от ржавчины на инструментах может быть картофель — тот самый, который мы употребляем в пищу. Клубни молодого картофеля содержат щавелевую кислоту, которую можно использовать для удаления небольших пятен ржавчины. Достаточно просто разрезать клубень на пополам, посыпать его солью (она вытянет влагу на разрез, а также послужит своеобразным абразивом). После этого остается лишь натереть пятно или просто оставить на нем картофель на 15 минут, после чего тщательно вытереть и высушить инструмент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газировка

Газировка
Если у вас под рукой есть газировка, то она тоже может быть средством от ржавчины на инструментах
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие современные газированные напитки и соки содержат фосфорную кислоту, которая неплохо справляется с ржавчиной. Всем знаком расхожий миф о том, что можно придать старой монетке блеск, поместив ее в стакан с газировкой. Увы, на практике освежающий напиток не заставит ваши инструменты блестеть как новые (для этого придется прибегнуть к полировке), но вот от небольшого количества грязи и ржавчины она и в самом деле избавит. Так что, если предыдущие способы не помогли очистить инструмент от ржавчины, попробуйте погрузить его в кока-колу на несколько часов. Вероятнее всего, это сработает.

Средства для чистки раковин и унитазов

Унитаз
Средством от ржавчины на инструментах также может быть бытовая химия для очистки туалетов и ванн
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти специализированные средства предназначены для очистки загрязнений. В отличие от предыдущих «народных» способов, разработчики этих химических смесей знают, как очистить инструмент от ржавчины. Щелочные компоненты, которыми богаты средства для очистки сантехники, прекрасно справляются с ржавчиной. Налейте в небольшую емкость чистящее средство и опустите в него инструмент. Через пару часов от ржавчины не останется и следа!