•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать перфоратор? Что нужно знать при подборе инструмента

Собираетесь делать серьезный ремонт? Возможно, вам понадобится перфоратор . В этой статье мы расскажем об особенностях этого строительного инструмента и его правильном выборе.

Перфоратор используется там, где требуется длительное и достаточно мощное ударное воздействие: при штроблении для проводки, бурении отверстий под розетки и вентиляционные каналы, демонтаже плитки и даже стен. Мощные модели справляются с кирпичом, камнем, бетоном, железобетоном и даже асфальтом.

Основная функция перфоратора – ударная, дополнительно он может иметь функцию сверления, а также бурения (сверления с ударом). Но чаще всего функция вращения нужна для отвода собирающейся в отверстии пыли. Перфоратор внешне напоминает ударную дрель, но отличается от нее более высокой мощностью и устройством ударного механизма. Для осуществления вращения с ударом в дрели используется храповый механизм, в котором зубчатые колеса, вращаясь и соприкасаясь, вызывают колебания сверла.

Перфоратор устроен иначе: в нем используется пневматическая камера, в которой сжатый и разреженный воздух заставляет двигаться боек в патроне, вызывая мощные колебания ударного механизма.

Отличия в конструкции перфоратора

Перфораторы бывают с горизонтальным расположением двигателя и вертикальным. В первом случае они более легкие и похожи на обычную дрель с вытянутым корпусом. Хорошо подходят для работ, требующих высокой точности и балансировки инструмента, включая сверление отверстий и демонтаж плитки.

Перфораторы с вертикальным расположением двигателя профессионалы и домашние мастера уважают за их мощность, устойчивость к нагрузкам, «всеядность». Удобны для работы в узких и труднодоступных местах за счет небольшой длины и ширины. Инструмент достаточно тяжелый, легко пробивает любой материал, надежно лежит в руке, но подходит больше для профессионального использования. Есть и компактные, легкие для этого типа модели, пригодные для работы в быту.

Типы питания

Перфораторы бывают сетевыми и аккумуляторными. Сетевые модели более распространены, так как чаще всего перфоратор используется для проведения работ, требующих высокой мощности. Также аккумулятор достаточной емкости для такого перфоратора существенно увеличит общий вес инструмента, что удобно при скалывании плиток или бетонной стяжки с пола, но неудобно при работе на весу – скалывании той же плитки со стен.

Легкие и менее мощные перфораторы обычно имеют кабель длиной 2 метра, в более мощных моделях обычно используется кабель длиной от 4 метров.

Аккумуляторные перфораторы чаще применяются там, где использование сетевых моделей невозможно, включая работу в полевых условиях.

Мощность

При выборе перфоратора не стоит смотреть только на его мощность, но, тем не менее, она тоже важна.

  • 400-600 Вт – бытовые модели, однако такими пользуются и мастера при работах под потолком;
  • 600-1000 Вт – более мощные бытовые модели и легкие профессиональные, работающие с бурами до 20 мм;
  • 1000-2000 Вт – мощные профессиональные модели с бурами 30-50 мм, способные справиться с любым материалом.

Сила удара

Эта величина также называется энергией удара и измеряется в джоулях. При выборе не стоит гнаться за большими цифрами: все зависит от типа работ и материалов, для которых вы собираетесь использовать перфоратор. Мощные модели легко справятся с бетоном, пробивая даже большие отверстия, но могут повредить хрупкие материалы.

Перфораторы с силой удара до 3 Дж подойдут для бытовых нужд, включая скалывание плитки, штробление стен под проводку или установку дюбелей.

Для большинства строительных работ достаточно будет перфоратора с силой удара 8-15 Дж. Перфораторы с большей силой обладают также большим весом (5-12 кг и выше) и используются в основном при серьезном демонтаже, бурении больших отверстий и работе с камнем и керамогранитом.

Скорость вращения

Если для дрелей скорость вращения – важный параметр, то в случае с перфоратором его в принципе обычно не учитывают, так как возможность сверления предусмотрена не во всех инструментах. Количество оборотов у перфоратора редко достигает больших значений. При этом в режиме бурения оно будет еще меньше: чем выше скорость вращения, тем быстрее изнашивается не только сверло, но и сам инструмент.

Если вы собираетесь периодически использовать его в качестве дрели, можно взять модель со скоростью вращения 1500-2000 об/мин в режиме сверления. Этого будет достаточно для большинства работ и материалов, включая бетон, металл, кирпич, дерево.

Стопор

Под стопором подразумевается стопор выключателя, позволяющий зафиксировать его в выбранной позиции, чтобы не включить или случайно не выключить перфоратор во время работы. Хорошо, если у инструмента есть предохранительная муфта, которая остановит бур, если его заклинит – иначе справиться с взбесившимся перфоратором будет проблематично. Именно поэтому его нужно держать двумя руками.

Функции

Долбление – в этом режиме инструмент разбивает стены, отбивает плитки, им можно штробить, но не стоит пытаться сделать отверстие: он просто раскрошит материал или механизм заклинит.

Бурение подходит как раз для создания достаточно больших отверстий, например, под розетку, вентиляцию, вывод трубы и другие.

Сверление позволяет делать достаточно небольшие отверстия даже в хрупких материалах – кирпиче, пеноблоках и других.

В некоторых моделях есть также отдельный режим для замены рабочего наконечника или патрона.

Реверс

Благодари функции реверса легко вытащить застрявшее сверло или бур из отверстия.

 

Типы патрона

В современных перфораторах используются патроны двух типов: SDS-Plus и SDS-Max.

SDS-Plus с диаметром хвостовика 10 мм применяется чаще на бытовых и легких профессиональных перфораторах. В него можно устанавливать буры диаметром до 30 мм, коронки для подрозеточников и других отверстий, долота для штробления.

SDS-Max с диаметром хвостовика 18 мм встречается в мощных перфораторах. В него можно устанавливать длинные буры диаметром свыше 30 мм, большие коронки и плоские долота.

Также у некоторых моделей есть возможность установки сменного кулачкового патрона для сверления, фактически превращающего перфоратор в дрель.

 

Популярные бренды

Наиболее популярны среди бытовых моделей перфораторы Зубр, Вихрь, Ferm, Kolner, Bosch начального уровня (зеленый корпус), а также Победа и Ресанта.

Среди профессиональных наиболее популярны Bosch с синим корпусом, Metabo, Makita, DeWALT.

 

Какой перфоратор купить для ремонта квартиры

Для домашних работ наиболее эффективным будет перфоратор с со следующими параметрами:

  • мощность 500-1000 Вт;
  • сила удара 1,2-2,5 Дж;
  • 3 режима работы (сверление, бурение, долбление);
  • защитная муфта;
  • регулировка скорости вращения шпинделя;
  • патрон SDS-Plus.

Если вы собираетесь использовать перфоратор не более 5 часов в сутки, модели с такими параметрами отлично подойдут вам. Дома наиболее часто требуется сверление/бурение отверстий разного диаметра в стенах, сбивание плитки, может понадобиться штробление для прокладки труб или проводки, а также вырезание отверстий для подрозеточников. Со всем этим справится бытовой перфоратор.

Какой перфоратор лучше купить для работы

Для продолжительной работы свыше 5 часов и обработки сложных материалов (камень, железобетон и другие) понадобится профессиональный перфоратор. Такой перфоратор будет весить от 5 кг и обладать следующими характеристиками:

  • мощность от 1000 Вт;
  • сила удара от 3,5 Дж;
  • 3 режима работы (сверление, бурение, долбление);
  • защитная муфта;
  • регулировка скорости вращения шпинделя;
  • патрон SDS-Max.

 

Дополнительно докупить для работы с перфоратором

При выборе перфоратора лучше смотреть не только на те модели, которые подходят по характеристикам, но и те, у которых есть хорошая комплектация. Например, набор буров, ограничитель глубины, который упрется в стену, предотвращая дальнейшее углубление. Для моделей с возможностью сверления нелишним будет наличие кулачкового патрона в комплекте и сверл.

Обязательно для работы с любым перфоратором нужно приобрести защитные очки, респиратор и перчатки. Также можно докупить наушники или беруши, чтобы избежать проблем со слухом, если вы планируете профессионально использовать перфоратор.

Для профессиональных моделей с функцией пылеудаления можно приобрести строительный пылесос, который будет препятствовать выбросу пыли в воздух или же осыпанию ее на пол.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен