Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР

Вклеить ветровое стекло самостоятельно, сэкономив несколько тысяч рублей, или довериться профессионалам? Каждый решает сам. Но нюансы этой распространенной ремонтной операции полезно знать всем.


Несмотря на пугающую масштабность работ, ничего сложного в замене ветрового стекла нет. Эту операцию вполне может выполнить самосто­ятельно даже тот, кто никогда ничем подобным не занимался. Но стóит взять в подмогу напарника. И не только для поддержания боевого духа – некоторые операции очень неудобно выполнять в одиночку.

Однако новичкам не рекомендую менять стекло на дорогих машинах. У них конструкция дополнительных уплотнителей стекла обычно сложная – при снятии и установке их легко повредить. Кроме того, на таких автомобилях установлены датчики света и дождя, а также могут быть встроены антенна и обогрев – все эти устройства нужно правильно подключить.

Прежде чем взяться за дело, необходимо приобрести новое стекло. Ассортимент сейчас богатый, и поиски проблем не вызовут. Самый простой и одновременно дорогой вариант – оригинальное стекло. Если же хотите сэкономить, поищите по интернет-форумам, посвященным вашей машине, – подберете добротный заменитель. Кстати, это может быть тот же оригинал, только без фирменного клейма, а потому дешевле.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР1. Специальным шилом прокалываем слой герметика под стеклом и пропускаем в образовавшееся отверстие струну квадратного сечения.
1. Специальным шилом прокалываем слой герметика под стеклом и пропускаем в образовавшееся отверстие струну квадратного сечения.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР2. Прикрепив к концам струны рукоятки произвольной конструкции (мы использовали два небольших гаечных ключа), пилящими движениями вырезаем стекло. В зависимости от размера стекла, опыта и длины рук исполнителя на этом этапе может потребоваться помощник. Чтобы не повредить панель приборов или обивку крыши, место, где происходит резка, нужно защитить – например, широким стальным шпателем.
2. Прикрепив к концам струны рукоятки произвольной конструкции (мы использовали два небольших гаечных ключа), пилящими движениями вырезаем стекло. В зависимости от размера стекла, опыта и длины рук исполнителя на этом этапе может потребоваться помощник. Чтобы не повредить панель приборов или обивку крыши, место, где происходит резка, нужно защитить – например, широким стальным шпателем.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР3. Зовем на помощь напарника и вынимаем из проема вырезанное стекло.
3. Зовем на помощь напарника и вынимаем из проема вырезанное стекло.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР4. Заточенной стамеской удаляем слой старого клея с поверхности проема. Стараемся не повредить краску. А если это все-таки случилось, воспользуемся праймером (грунтовка из набора – для лучшего сцепления клея), который надежно защитит от коррозии. Примеряем новое стекло к проему и маркером наносим на кузов риски, чтобы при монтаже выставить стекло максимально точно.
4. Заточенной стамеской удаляем слой старого клея с поверхности проема. Стараемся не повредить краску. А если это все-таки случилось, воспользуемся праймером (грунтовка из набора – для лучшего сцепления клея), который надежно защитит от коррозии. Примеряем новое стекло к проему и маркером наносим на кузов риски, чтобы при монтаже выставить стекло максимально точно.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР5. Обезжириваем рабочую поверхность ацетоном и наносим тампоном праймер.
5. Обезжириваем рабочую поверхность ацетоном и наносим тампоном праймер.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР6. Кладем стекло внутренней поверхностью вверх на стол или верстак – чтобы доступ был удобный. На шелкографию (трафаретный рисунок по периметру стекла) наносим праймер и даем подсохнуть, согласно инструкции, к препарату.
6. Кладем стекло внутренней поверхностью вверх на стол или верстак – чтобы доступ был удобный. На шелкографию (трафаретный рисунок по периметру стекла) наносим праймер и даем подсохнуть, согласно инструкции, к препарату.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР7. Клей-герметик выдавливаем пистолетом для герметиков, причем лучше предварительно подогреть тубу до 35–40 градусов. Наконечник тубы приспособлен для нанесения треугольной колбаски (она должна быть скорее высокой, чем широкой). Запаса клея хватает на любое стекло, если, конечно, оно не заходит на половину крыши.
7. Клей-герметик выдавливаем пистолетом для герметиков, причем лучше предварительно подогреть тубу до 35–40 градусов. Наконечник тубы приспособлен для нанесения треугольной колбаски (она должна быть скорее высокой, чем широкой). Запаса клея хватает на любое стекло, если, конечно, оно не заходит на половину крыши.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР8. Воспользовавшись присосками, водружаем стекло на место. Работая вдвоем, можно обойтись и без присосок, придавливая руками стекло к проему и не давая ему сползти.
8. Воспользовавшись присосками, водружаем стекло на место. Работая вдвоем, можно обойтись и без присосок, придавливая руками стекло к проему и не давая ему сползти.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗР9. Устанавливаем декоративные уплотнители стекла и фиксируем стекло нерастягивающимся скотчем. Ленту клеим сначала к стеклу, затем натягиваем вверх и прикле­иваем оставшиеся концы скотча на крышу. Если конструкцией автомобиля предусмотрены упоры для стекла, процесс упрощается.
9. Устанавливаем декоративные уплотнители стекла и фиксируем стекло нерастягивающимся скотчем. Ленту клеим сначала к стеклу, затем натягиваем вверх и прикле­иваем оставшиеся концы скотча на крышу. Если конструкцией автомобиля предусмотрены упоры для стекла, процесс упрощается.

При покупке взгляните на торец стекла и оцените, хорошо ли совмещены слои триплекса и не вылезает ли чрезмерно клеящий слой. Полоса в верхней части стекла – на любителя. Рослым водителям и предпочитающим высокую посадку граница цветового перехода разрежет обзор пополам. Это не только неудобно, но и небезопасно. Обратите внимание, приклеен ли крепежный элемент для салонного зеркала, – будет меньше хлопот при установке.

Другая необходимая вещь – набор для вклейки стекол. Совсем дешевый лучше не брать, цена пристойного комплекта начинается с 1000 рублей. При выборе обратите внимание на время отверждения герметика. Учтите: всё, что входит в набор, будет израсходовано. А еще понадобится пистолет для герметика.

Меняем ветровое стекло своими силами — советы ЗРНабор для вклейки стекла: клей-герметик, праймер (грунт), струна квадратного сечения, тампон для нанесения праймера.
Набор для вклейки стекла: клей-герметик, праймер (грунт), струна квадратного сечения, тампон для нанесения праймера.

Для вклейки стекла

Время высыхания клея-герметика указано в инструкции. Повышенная температура и влажность ускоряют процесс полимеризации. Пока герметик сохнет, нельзя хлопать дверями, особенно если все стёкла подняты, иначе ударная волна воздуха внутри салона может сместить стекло.

В современном автомобиле вклеено не только ветровое стекло. Замена любого другого стекла осуществляется аналогичным способом. Будьте осторожны, работая с осколками закаленных стекол. Чтобы не порезаться, наденьте плотные перчатки.

Демонтируем поводки стеклоочистителей. Изнутри снимаем обивки передних стоек.

Если установлены надувные шторки безопасности, заранее отключите аккуму­лятор, чтобы подстраховаться от случайного их срабатывания. И будьте осторожны, не повредите проводку.

Счастливого пути!

СКОЛЬКО СТОИТ В СЕРВИСЕ

Услуга по замене стекол весьма распространена. В теплый сезон ее выполняют даже выездные бригады – стекло поменяют прямо во дворе заказчика. Компании, специализирующиеся на замене стекол, берут за работу в среднем около 2500 рублей. Именно в такие мастерские лучше всего обращаться – у них богатый опыт и приемлемые цены. Да и стёкла для популярных моделей обычно имеются в наличии. А к официалам имеет смысл ехать, когда платите не вы, а страховая. Например, за замену ветрового стекла на среднеразмерном кроссовере они возьмут примерно 15 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в