Индустрия красоты развивается с каждым днем. Сегодня доступны все более технологичные средства по уходу за собой. Аппаратный маникюр — настоящая революция в ногтевом сервисе. Использование электрического фрезера не просто облегчает работу мастера. Она принимает оттенок ювелирного искусства, когда выполняется шлифовка ногтя или обработка кутикулы. В этой статье рассказывается о разных видах фрез для снятия гель лака и об актуальном протоколе процедуры.

Фрезы: для чего нужны

Чтобы быстро снять гель-лак задействуется машинка-фрезер. Это базовый инструмент в коллекции профессиональных средств мастера. Насадки, используемые при работе с машинкой, ценят за то, что между абразивом и поверхностью ногтевой пластины нет контакта. Поэтому не возникает травмоопасных ситуаций, связанных с пропилами.

Плюсы применения абразивных фрез:

  • Сохраняется целостность структуры ногтевой пластины. Она не расслаивается. На ней не обнаруживается заломов и шероховатостей, которые часто образуются после применения жидких составов с агрессивными физико-химическими свойствами.
  • Не пересушивается кутикула как при размачивании.
  • Сохраняется базовый слой.

Мастер решает, какую фрезу использовать для снятия гель лака исходя из того, какого типа обрабатываемое покрытие. Имеет значение также характер операции. Для каждой из них предназначена конкретная фреза.

Для удаления особенно огрубевшей кожи или кутикулы требуется один инструмент. Для устранения трещинок и рельефных неровностей — другой. Отросший слой спиливается третьим. Шлифовать кожу и удалять гель-лак запрещено одной и той же насадкой! Большое значение имеет также, какой фрезой снимать шеллак. Для этой манипуляции подходит насадка с зубцами 1 мм. Очистка должна быть сильной, но деликатной.

Нецелевое использование разных видов фрез в лучшем случае не принесет должного результата. А в худшем — спровоцирует травму.

Разновидности по материалу

Гель-лак снять не так-то просто. Профессиональный подход предполагает точное знание классификации насадок. Основной параметр — материал.

Алмазные

Конструкция включает металлическую основу и наконечник. Своеобразие этого вида — в напылении из микроскопических фракций. Они формируют зернистую, слегка шершавую поверхность. От их размера зависит степень абразивности. Процесс спиливания тем более эффективен, чем крупнее частички.

По методике изготовления выделяются гальванические и монолитные фрезы. Первые служат не более 4-х недель. Напыление в них наносится на клеевую основу. Вторые же в течение нескольких лет сохраняют изначальные свойства и относятся к моделям премиум-класса. У них есть второе название — спеченные. Оно закрепилось, поскольку инструмент подвергается запеканию в печи сразу же после нанесения абразива.

Удобства от использования алмазных насадок:

  • Высокая абразивность. Нужный слой спиливается достаточно быстро.
  • Универсальность. Можно обрабатывать акрил, гель-лак.
  • Большой выбор форм. По мере необходимости мастер выбирает пулю, цилиндр или шар.
  • Высокая скорость вращения – от 10 до 15 тысяч оборотов в минуту.
  • Возможность удаления заусенец, а не только обработки ногтей.

Минус — сложность ухода. Напыление сплошь покрывается пылью после процедуры. Требуется систематическая скрупулезная очистка.

Твердосплавные

На рынке популярны модели из стали с вольфрамом и из карбида. Насечки на внешнем слое формируют шероховатую поверхность. Оба варианта имеют длительный срок службы, но вольфрамовые отличаются большим коэффициентом твердости.

Принцип работы твердосплавной фрезы состоит в мгновенном проникновении в обрабатываемую поверхность. Она срезает искусственное покрытие как нож с микроскопическим лезвием. За один прием специалист снимает бороздку, глубина которой равна размеру лезвия.

Популярность определяется следующими качествами:

  • Успешная работа с твердыми покрытиями.
  • Высокая производительность. За одно прохождение по пластине снимается до 1 мм.
  • Возможность формирования фигурных углублений под стразы (или камни).
  • Длительный срок пригодности. Даже после самой долгой эксплуатации инструмент остается неуязвимым для коррозионных процессов.
  • Легкий уход. Обеззараживание и дезинфекция проводится любыми антисептиками. Материал головки проявляет нейтральную реакцию на взаимодействие с составами, имеющими сложную химическую формулу.
  • Инструмент актуален и для педикюра. Его используют для удаления мозолей и подпилки торца ногтевой пластины.

Скорость вращения составляет 15 000 оборотов в одну минуту. При активном использовании оборудование прослужит полгода. Из этой же серии более долговечны модели, оснащенные дополнительным напылением: титановым или гальваническим золотом. На них хорошо заметна степень износа насечек.

Минус — сильное нагревание головки во время процедуры. Клиент может жаловаться на перегрев и легкое жжения. При этом остается вероятность возникновения травмоопасных ситуаций. От мастера требуется большой опыт и осторожность, чтобы избежать пропила ногтя. Если квалификация пока недостаточная, то рекомендуется использовать более безопасный вариант.

Керамические

Это один из дорогостоящих вариантов. Но затраты на него окупаются успешной работой и благодарностью клиентуры. Керамические модели также имеют на своей поверхности зазубрины. Степень жесткости образца определяется глубиной насечек.

Полезные моменты:

  • Длительный срок годности. Он превышает примерно в 4 раза срок службы аналогичных моделей.
  • Из-за отсутствия нагрева процедура выполняется на максимальных оборотах.
  • Благодаря почти полному отсутствию вибрации мастер может делать самые утонченные манипуляции.
  • Легкость ежедневного ухода. Во время спиливания вырабатывается микроскопическая пыль. В результате зазоры не забиваются и очищаются быстро.
  • Универсальность. Фреза подходит и для снятия декора, и для обработки ногтя.
  • Инструмент обладает высокой производительностью. Насадка достигает скорости вращения до 20 000 оборотов в минуту. При этом он служит до 3-х лет.

Недостаток всего один. Вырабатывается очень много пыли. Поэтому метод не рекомендован пациентам с аллергией.

Корундовые

Этот вариант относится к самым малоопасным. Травмоопасные ситуации практически не возникают. Корундовые модели рекомендованы новичкам.

По своей структуре синтетический материал напоминает керамическую крошку. Широкая часть ногтя обрабатывается крупнообразивной насадкой. Для манипуляции с кутикулой используется головка с мелким абразивом.

К плюсам можно отнести отсутствие нагрева. Рядом с ногтем кожа не повреждается. Инструмент дает возможность выполнять разные операции, поэтому его относят к универсальным.

Недостатком корундовых фрез является тот факт, что рабочая часть быстро забивается пылью во время работы. Спиленный лак плотным слоем засоряет все выемки и зазоры. Это доставляет определенные неудобства во время чистки.

Скорость вращения головки может достигать 26 000 оборотов в минуту. Но, разумеется, мастер не всегда работает на максимальных оборотах. Скорость выбирается в зависимости от абразивности и этапа процедуры.

Нельзя сказать, что корундовые фрезы служат долго. После 3-х месяцев активной эксплуатации их необходимо менять.

Кремниево-карбидные

Колпачки надеваются непосредственно на стержень. Они предназначены для шлифовки, снятия старого покрытия, удаления огрубевших участков кожи. Абразив наносится на полимерную, картонную или резиновую основу. На рынке встречаются также образцы с текстильной и силиконовой основой.

Достоинством кремниево-карбидных образцов считается их сравнительно малая цена и универсальность. Колпачки требуются также для обработки ног. Но при этом служат они очень мало, поскольку мягкая основа быстро стирается.

Форма: важный параметр

При выборе насадки для работы на аппарате важна ее форма. Специалистам по маникюру доступен яркий калейдоскоп вариантов. Каждый из них предназначен для конкретного промежуточного этапа педикюра или маникюра.

Шар

Для работы с кутикулой предназначено именно сферическое устройство. Иногда шар требуется для локальной обработки каких-либо дефектов ногтя. Шарообразная форма позволяет очень деликатно удалить ненужный слой кожи или выполнить шлифовку пластины.

Трудность работы заключается в том, что при излишнем усилии можно сделать пропил. Мастер должен контролировать степень нажатия в течение всей процедуры. Важно помнить также, что снимать гель-лак шариком нельзя.

Почковидная

Все три подвида (чечевица, верба и пламя) одинаково успешно справляются с удалением кутикулы. Их же можно применять для обработки ногтя. Лак удаляется только нижней частью «почки».

Цилиндр

Цилиндрические обеспечивают очень быстрое снятие старого покрытия. Это возможно из-за того, что площадь соприкосновения ногтевой пластины и инструмента достаточно большая. Искусственное покрытие снимается легко, клиентке не придется долго и утомительно ждать.

Но это не значит, что специалист будет пользоваться только цилиндром. Боковые валики обрабатываются другими насадками, более тонкими. Цилиндр имеет второе название — барабан — по своей форме. Он оказывает интенсивное механическое воздействие на пластину, к работе с ним надо приспособиться. Не рекомендован новичкам.

Валик

Подходит для ухода за боковыми валиками. Им же можно быстро и безболезненно срезать кутикулу. По форме напоминает цилиндр, закругленной верхней части. Порезы исключаются, поскольку края скруглены.

Конус

Мастер может выбрать несколько вариантов конуса: игольчатый, закругленный или усеченный. Тонким концом приподнимается кутикула. Им же обрабатываются проблемные участки ногтевой пластины. Широкой же частью снимается гель лак.

Кукуруза

Эту оригинальную форму можно найти в твердосплавных и керамических образцах. Ею более всего удобно выполнять снятие старого покрытия. Она имеет вытянутую форму. Ее верхняя часть суживается и закругляется. По всей поверхности видны множественные насечки. Визуально модель действительно напоминает початок кукурузы.

Это хорошая фреза для снятия шеллака. Она работает быстро, мощно, но щадяще. Мастера называют ее универсальной, поскольку она же рекомендована для зачистки пазух и удаления кутикулы.

Жесткость: значение цветных насечек

Если в арсенале мастера маникюра есть разнообразные насадки по твердости и форме, процедуру можно будет провести, сократив временные затраты. При выборе надо учитывать цвет фрезы для снятия гель лака.

Это своеобразный маркер жесткости (абразивности):

  1. Белый — менее 15 мкм. Используются редко из-за узко ограниченной сферы применения. Ими выполняют только полировку пластины.
  2. Желтый — 15 мкм. Напыление экстрамелкое. Годится для удаления птеригия, шлифовки. Рекомендуется для работы с особенно ранимой кожей.
  3. Красный — от 30 до 50 мкм. Фракции мелкие. Насадка полезна на любом этапе. Более всего она уместна при выполнении зачистки боковых пазух. Ее же используют для подготовки «родного» ногтя.
  4. Синий — от 90 до 125 мкм. Хорошо проявляет себя при работе с боковыми валиками.
  5. Зеленый — от 125 до 180 мкм. Оказывает интенсивное воздействие на кожу, поэтому подходит для педикюрных манипуляций. Хорошо удаляет застарелые мозоли, грубые участки покрова.
  6. Черный — от 300 до 500 мкм. Абразив достаточно грубый. Предназначен для локального кратковременного применения.

Таким образом, тон насечек обозначает абразивную способность. Маркер помогает определить, какую выбрать керамическую фрезу для снятия гель лака — красную или синюю.

Насадка подбирается с учетом специфики и сложности промежуточной операции. Начинающим рекомендованы модели с красным маркером: Кристалл, фреза алмазная цилиндр закругленный Владмива (красная, D 0.23) или Magic Bits, алмазная фиссура удлиненная (1.2 мм, мягкая). Они не причинят вреда ни специалисту, ни клиенту.

Синими и зелеными образцами пользуются специалисты со стажем. Должный уровень квалификации позволит избежать порезов при работе с моделями Кристалл, фреза конус 41360 (грубая) и другими.

Как выбрать?

Фреза — основной рабочий инструмент. Ее выбор диктуется ощущением комфорта от использования. Но важнее знать технические нюансы, от которых зависит качество выполнения услуги.

Выбор профессионала ориентирован на:

  • Функциональное назначение (только для педикюра маникюра или для того и другого).
  • Срок годности (напрямую определяется количеством потенциальных клиентов, которых предполагается обслуживать).
  • Габариты (размеры держателя должны соответствовать фрезеру).
  • Форма (здесь не существует никаких общих рекомендаций; конфигурация инструмента определяется только спецификой предстоящей манипуляции).
  • Диаметр (обработка ног предполагает шлифовку больших участков кожи, соответственно, миниатюрные устройства будут бесполезными или малоэффективными).

Каждый мастер со временем отдает предпочтение какому-то определенному производителю. В начале карьеры рекомендуется учитывать личный опыт коллег, их советы. Судя по отзывам, весьма популярны бренды: IRISK PROFESSIONAL, КРИСТАЛЛ, TNL, RUNAIL.

Соблюдать инструкцию

Искусство маникюра включает не только умение подбирать орнаменты и стразы. Декоративное покрытие удаляется по особому протоколу. Его нарушение чревато порезами или пропилами. Грамотность определяется знанием скорости, оптимального угла наклона.

Правила, подлежащие обязательному исполнению:

  1. Надежная фиксация локтя. Места на рабочем столе должно быть достаточно, чтобы можно было исключить соскальзывание. Обслуживать клиента, когда рука висит, запрещено!
  2. Во время удаления декоративного слоя нельзя допускать обрывистых рывков. Движения должны быть поглаживающими.
  3. Нельзя долго удерживать инструмент в одной точке. Это может спровоцировать неравномерную обработку. Поврежденная база восстанавливается с большим трудом. К тому же для девушки это может обернуться болезненными ощущениями, что считается грубейшим нарушением.
  4. Траектория движения машинки должна совпадать с направлением вращения насадки.
  5. Чтобы не допустить перегревания, рекомендуется время от времени отводить руку от зоны обработки. Нескольких секунд будет достаточно для снижения температуры.
  6. Инструмент должен находиться под углом 45 градусов (не более). Самое опасное положение аппарата — вертикальное.
  7. При работе с «кукурузой» необходима защита органов дыхания.
  8. Для спиливания камней нужны только алмазные модели.
  9. После керамических или твердосплавных инструментов надо обязательно пройтись по базе тканевым силиконовым колпачком.

Наконец, нельзя нарушать временной регламент. Если процедура снятия декоративного покрытия с обеих рук занимает более 20 минут, значит, «что-то пошло не так». Мастера-стажисты выполняют каждую функцию почти автоматически. И во многом это зависит от класса оборудования.

Купить качественные составляющие для аппаратного маникюра можно в компании «Одива» с доставкой.